Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 45

Тема: Выходной каскад

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Выходной каскад

    Мучаю тут потихоньку биполярный выхлопник. Схема классическая, я срисовал кенвуд 4010. Делал такой эксперимент, как на схемке. Интересный получается в точке А спектр гармоник - сильно убывающий (модель в OrCad 9.2). А если довести предвыход до класа А, то вообще сказка...
    Ток покоя предвыхода во время эксперимента был 15мА, вместо "родного" 4мА!
    А вот на выхлопе, как всегда - частокол. Но суть не этом. Фишка тут в том что задача ОООС сильно "упрощается", ей меньше "срача" компенсировать Кстати, по звуку скажу, что меняется по моему в лучшую сторону, разница больше заметна на малых уровнях.
    Нигде не видел, что-бы так делали...
    Кто нибудь извращался подобным образом?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	out.gif 
Просмотров:	1256 
Размер:	7.7 Кб 
ID:	4698  

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Выходной каскад

    Цитата Сообщение от anli
    Именно поэтому, если не класс A, мне не очень интересны классические реализации AB (может, пока? ),
    Мне неинтересны (уже ).
    Цитата Сообщение от anli
    В этом направлении, кстати, диоды на выходе Алёшина работают.
    Если я не ошибаюсь ,там выходные хоть и не закрываются не в "своих" полупериодах, всё равно нарастание тока происходит резко.Это не намного лучше классического АВ.
    Андрей, что за супер А от Семигора?
    Сергей.

  3. #22
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Выходной каскад

    Что касается супер-А, то весь смех заключается в том, что я много лет слушал смело переделанный Кумир (обработка сигнала была выкинута, а УН заменён буфером на 544уд2А с генератором тока на полевике в нагрузке ОУ на минус). Так вот там я как-то долепил к выходному каскаду что-то с токовыми зеркалами, чтобы исключить закрывание выходников. Самое удивительное, что ничего не сгорело, не завелось, а звук стал заметно лучше. Ну а выходные транзисторы закрывались лишь на мощности 50W (!) - это я точно помню, так как разогревалось до желтизны и отпаивалось сопротивление из спиральки для электроплитки. Ток покоя, кажется, около 100mA был, но точно не помню. Это было лет 12 назад.

    Ну а смех в том, что я не помню, что там наворотил

    Цитата Сообщение от PSV
    Андрей, что за супер А от Семигора?
    http://www.semigor2.narod.ru/superA.html

  4. #23
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Выходной каскад

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Вот такой вариант гляньте. Усиление прибилось, и скорость выше,
    и частота перегиба высоко
    Привет, Игорь.
    А зачем такой страшный усилитель ? Я, конечно, понимаю, что у вас у всех симуляторы самозашибонские, но у меня и воркбенч нормально показывает. Гармоники им сложно померять, да мне и хрен на них . Зато он точно говорит, что твоя схема звучать не может ни при каких условиях . Ку без ОС 300, первый полюс примерно 150 кГц (понятно, что модельки спайсовые разные у нас, да и на выход я прилепил повторитель-тройку ( с полевиками ЕВБ не дружит у меня), но это не суть). Просто при тех же моделях, усилении и почти такой же схеме усь Андронникова, например, имеет полосу сильно больше, а тот же холтон намного устойчивее при значительно больших усилениях, про Рубцова я вообще не говорю. Кстати, ЕВБ определяет Ку твоей схемы с ОООС=120. Тоже врёт ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Игвин.gif 
Просмотров:	297 
Размер:	60.2 Кб 
ID:	4775   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Андронников.gif 
Просмотров:	276 
Размер:	68.0 Кб 
ID:	4776  
    С уважением, Сергей.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Выходной каскад

    Цитата Сообщение от anli
    http://www.semigor2.narod.ru/superA.html
    О! Так у меня схема работает в супер А! Вот и еще один вопрос разрешился. Дали бы ссылку раньше, меньше бы мучился, а то маленько размусолили в отдельной ветке про А с постоянным током потребления и молчок

  6. #25
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Выходной каскад

    Цитата Сообщение от PSV
    Вот поэтому и надо делать класс А,или хотя бы мягкое переключение транзисторов
    Как раз в режиме А это проявляется сильнее всего, особенно при грубых ошибках проектирования (выходные транзисторы на длинных проводках).

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Выходной каскад

    Цитата Сообщение от WP
    Как раз в режиме А это проявляется сильнее всего, особенно при грубых ошибках проектирования (выходные транзисторы на длинных проводках).
    Длинные проводки всегда плохо.
    Владимир,не понял тебя,что проявляется?
    Выбросы связанные с переключением тока из одной ветки выходного каскада в другую отсутствуют же по определению,потому что отсутствует само переключение.

    Сергей, привет!
    Цитата Сообщение от Mosfet
    А зачем такой страшный усилитель ? Я, конечно, понимаю, что у вас у всех симуляторы самозашибонские, но у меня и воркбенч нормально показывает.
    Так поставь себе МС,и схемками будет проще обмениваться .
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Зато он точно говорит, что твоя схема звучать не может ни при каких условиях . Ку без ОС 300, первый полюс примерно 150 кГц (понятно, что модельки спайсовые разные у нас, да и на выход я прилепил повторитель-тройку ( с полевиками ЕВБ не дружит у меня), но это не суть).
    У меня получается первый полюс около 500кгц,
    усиление без ООС 47дб.
    ,
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Кстати, ЕВБ определяет Ку твоей схемы с ОООС=120. Тоже врёт
    Врёт,но не сильно ,100 получается,точнее 41 дб.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Просто при тех же моделях, усилении и почти такой же схеме усь Андронникова, например, имеет полосу сильно больше,
    У Дмитрия сильно линейнее выходной каскад,полоса примерно такая же.Да и УН линейнее,за счёт каскода.
    Сергей.

  8. #27
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Выходной каскад

    Привет!

    Цитата Сообщение от PSV
    Так поставь себе МС,и схемками будет проще обмениваться .
    МС это микрокап, что ль? Где-то валяется на харде, кажись. Мультисим установлен - не пользую пока, в изисе с аресом схемки и печатки рисую, оркад был и т.п. Бросил я это безобразие. Не надо мне оно. Воркбенча достаточно. Андронников, Семынин, Рубцов вообще симуляторами не пользуются и это им не мешает . А схемки мне и без МС хорошо видно .
    Цитата Сообщение от PSV
    У меня получается первый полюс около 500кгц,
    усиление без ООС 47дб.
    В евб 150кГц и 49,5дБ.
    С уважением, Сергей.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Выходной каскад

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Воркбенча достаточно. Андронников, Семынин, Рубцов вообще симуляторами не пользуются и это им не мешает .

    Offтопик:
    Ну как знаешь...
    Мне симулятор не мешает ,даже наоборот помогает экономить время на расчет и деньги на отбраковку плохих вариантов.Андронников, Семынин, Рубцов работают в этой области,Рубцов так вообще в звуке.Наверно у них есть время и возможности макетировать многие варианты ....
    Последний раз редактировалось PSV; 07.10.2005 в 12:14.
    Сергей.

  10. #29
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Выходной каскад

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Андронников, Семынин, Рубцов вообще симуляторами не пользуются и это им не мешает
    Но это заразно, я уже подцепил эту заразу, но сэкономомил много времени, нервов и припоя.

  11. #30
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Выходной каскад

    Эээ... люди! Ау! Что-то понесло вас ветром в другую сторону... Это конечно интересно, но надо решить все-таки некоторые вопросы...
    Может кто ответит и порекомендует что-нибудь насчет моего предыдущего поста? Я так и не понял, имеет ли смысл загонять дальше предвыход по току (сейчас 27мА, транзисторы не закрываются) и заводить таким образом ОООС. И как это все скажется на надежности и на звуке вблизи максимальной выходной мощности.
    А то выходни скоро, будет время попаять

  12. #31
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Выходной каскад

    Привет.
    Цитата Сообщение от Maniac

    Эээ... люди! Ау! ...Я так и не понял, имеет ли смысл загонять дальше предвыход по току (сейчас 27мА, транзисторы не закрываются) и заводить таким образом ОООС.

    "Я тебе один умный вещь скажу, только ты не абижайся" (С). Не надо так делать. Что ты хочешь получить в результате? Работающую конструкцию или экспериментальный образец для полевых испытаний разных идей? Зачем в усилителе с ОООС вынимать из неё оконечный каскад? Наверное, чтобы повысить выходное сопротивление, снизить термостабильность, увеличить чувствительность к питанию, плохо подобранным выходным транзисторам и вообще усложнить себе жизнь. Надо плюнуть на эти эксперименты и сделать нормальный холтон с каскодом в первом ДК. А эти игры с ОС до добра не доведут. Не услышишь ты искомой разницы в звучании, как ни старайся. А если и услышишь, то только в непосредственном сравнении с видоизменённым усём. На восприятии музыки это, впрочем, никак не отразится. При нормальном исполненни в железе и правильной схеме звук у всех хороших усилителей будет примерно одинаковым и результирующее звучание будет зависеть совсем не от него. Все пляски надо устраивать вокруг акустики, и ламповых улучшайзеров, типа, выходной каскад цапы, буфера, преда, фонокорректора и т.п. Также можно поиграть с проводами, если нет денег сразу купить нормальные, чтобы больше к ним не возвращаться. В общем лучше забудь про эти изыскания и исполни нормальный холтон в максимально возможном качестве. Это будет намного эффективней.
    Вышесказанное - сугубое имхо, но все желающие могут с удовольствием попинать .

    [ADDED=Mosfet]1128681486[/ADDED]
    Цитата Сообщение от PSV
    Off:
    Ну как знаешь...
    Мне симулятор не мешает ,даже наоборот помогает экономить время на расчет и деньги на отбраковку плохих вариантов.Андронников, Семынин, Рубцов работают в этой области,Рубцов так вообще в звуке.Наверно у них есть время и возможности макетировать многие варианты ....
    Сергей, времени у всех мало и симулятор точно помогает (хотя, ты сравнивал результаты МС с исполнением в железе? Я сравнивал ЕВБ. Совпадение с результатами вполне достаточное для повторения), но я не об этом. Хороший УМ - это уже не проблема давно. Возьми любую нормальную схему (без явных ошибок, с нормальной полосой и средней глубиной ОООС=26-36), выжми из неё максимум при реализации в железе и попробуй сравнить несколько вариантов в одном тракте, с одним блоком питания. Почти наверняка разницы ты не услышишь. Разве только немного по-разному они сдружатся с акустикой, но это решается даже не изменением схемотехники. Поэтому я не очень верю, что применение симулятора может помочь совершить прорыв в усилостроении. Хотя бы потому, что вклад усилителя в общую картину совсем не велик. А если кому-то кажется, что его усилитель звучит лучше другого (мягче, теплее и т.п.), то, скорее всего, он просто имеет низкое разрешение, сглаживая косяки всего тракта. И если это востребовано, то и подход к проектированию усилителей должен стать соответствующим. Тогда извольте указывать в примечании к схеме: усилитель для невысокого бюджета, усилитель для соответствующей ценовой категории и т.д., предлагая может даже одну и ту же схему, с посчитаной и отслушанной коррекцией (или с выведенной на панель ручкой хуже/лучше ).
    Всё. Мысль ушла. О чём это я ?
    Последний раз редактировалось Mosfet; 07.10.2005 в 14:38.
    С уважением, Сергей.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Выходной каскад

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Надо плюнуть на эти эксперименты и сделать нормальный холтон с каскодом в первом ДК.
    Можно и во второй.Там он нужней,но и в первом не помешает .Правда,тут уже сложней,придётся поднимать питание УН.Кто-то помнится недавно был противником каскодов ,передумал?
    Maniac,
    Совсем не нравится как ты загасил усиление.Лучше добавить резисторы в эмиттеры второгоДК,и в нагрузку УН.Возможно придётся менять режимы каскадов.
    Сергей.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выходной каскад

    Цитата Сообщение от Mosfet
    А зачем такой страшный усилитель ?
    Так это ж набросок, как прибить усиление... и увеличить скорость.
    Кстати, первый перегиб, свыше 500 кГц, это в МикроКепке, а у других симуляторов, конечно может быть свое мнение .
    Именно на этой схемотехнике я не настаиваю. Однако ее можно довести до ума.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    сравнивал результаты МС с исполнением в железе?
    Я сравнивал при каждом удобном случае.
    МикроКепка завышает уровень гармоник, процентов на 10-20.
    И вообще показывает все жестче, чем на самом деле. В итоге, если в МС хорошо, в жизни у меня было ищщо лучче .
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Поэтому я не очень верю, что применение симулятора может помочь совершить прорыв в усилостроении.
    Что совершит прорыв - тоже не верю. Что может помочь - почему бы нет?
    Цитата Сообщение от Mosfet
    вклад усилителя в общую картину совсем не велик. А если кому-то кажется, что его усилитель звучит лучше другого (мягче, теплее и т.п.), то, скорее всего, он просто имеет низкое разрешение, сглаживая косяки всего тракта.
    В тракте все должно быть, как у хорошего человека .
    Мне Бог послал неплохой тракт, в нем и отслушиваю.
    Слышать, чтобы усилитель сгладил косяки источника или акустики,
    пока не приходилось.

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Всё. Мысль ушла. О чём это я ?
    Думаю, что понимаю, о чем...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #34
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Выходной каскад

    Mosfet, а нафиг мне Холтон? Идея-то заключается в том чтобы выжать максимум из КЕНВУДА! Т.е. без кардинальной переделки. Игры с ОООС сильно меняют картину, я писал об этом. Но все равно этот усь недотягивает (даже очень) до моего нового на мосфетах(2SK1529/2SJ200). Поэтому вот, из спортивного интереса так сказать, хочется выжать нормальный звук из КЕНВУДА. Заодно понять, как готовить выходные каскады на биполярах. Они ведь как раз и определяют качество звучания в целом.
    ЗЫ.И еще скажу, что пока я разочарован в БТ в качестве ВК.

  16. #35
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Выходной каскад

    Цитата Сообщение от PSV
    Можно и во второй.Там он нужней,но и в первом не помешает .Правда,тут уже сложней,придётся поднимать питание УН.Кто-то помнится недавно был противником каскодов ,передумал?
    Не согласный я (С). Это тебе подлый МС сказал? Не верь - врёт зараза. Ну зачем он во втором ДК? Я по-прежнему против. А в первом - за . ( Только т-с-с, никому не говори, это мне ЕВБ по секрету рассказал ). Я схемку трешолда ему предложил, он честно всё и выдал.

    Привет.
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Кстати, первый перегиб, свыше 500 кГц, это в МикроКепке, а у других симуляторов, конечно может быть свое мнение
    Посмотри для интереса, что кепка (не Лужков) про андронниковский усь думает. Хотя, у нас тоже может быть своё мнение .
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Слышать, чтобы усилитель сгладил косяки источника или акустики,
    пока не приходилось.
    Значит просто у твоих источника и акустики нет косяков . И наверняка хороший усилитель.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трешолд А400.gif 
Просмотров:	287 
Размер:	63.0 Кб 
ID:	4786  
    С уважением, Сергей.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Выходной каскад

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Не согласный я (С). Это тебе подлый МС сказал? Не верь - врёт зараза. Ну зачем он во втором ДК? Я по-прежнему против.
    Нет,мне это не МС сказал,а дедушка Эрли,вот он гад ,это точно.Но ему сложно не поверить.МС только подтвердил .А в первом каскаде он не сильно гадит,там амплитуды КЭ не такие большие.Да и эмиттеры запитаны от ИТ.
    Сергей.

  18. #37
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Выходной каскад

    Привет!.

    Цитата Сообщение от Maniac

    Mosfet, а нафиг мне Холтон? Идея-то заключается в том чтобы выжать максимум из КЕНВУДА!
    Холтон это всего-навсего фамилия мужика по имени Энотни. По большому счёту, он не имеет отношения к схемотехнике с двумя диффкаскадами и каскодом в первом ДК. Но он её попробовал и увидел, что схема проста, устойчива, достаточно быстра, а в сумме это даёт легко прогнозируемый и реализуемый итог. Твой кенвуд - тот же холтон по сути. Надо только добавить каскод в первый ДК. Это совсем не сложно. Ещё проще настроить УН. Надо выставить резистором R45 максимальный ток, который смогут переварить транзисторы УН (по мощности посчитай, чтоб не перегреть) и уменьшить до возможного предела ёмкости коррекции С13 и С3 (чтоб не зазвенело. Мне хватает 1-2 пФ). Кроме того, я бы упростил цепь ООС - что-то наверчено много, но не очень понятно зачем. Какие-то полюса лишние - бр-р-р. С4 тоже. Сомнительна его необходимость, тем более с таким номиналом. Если уж ограничивать полосу по входу, то сделать это как обычно, отцепив С4 от Q1 и прицепив к земле, уменьшив ёмкость. А можно и не трогать, не суть, главное чтоб он резал полосу выше 20 кГц при любых раскладах. С7 тоже надо уменьшать, ориентируясь по форме переходной характеристики на прямоугольнике. При излишней ёмкости появляется волнистость на фронте и вершине (подвозбуд). Зачем нам лишняя нелинейность? R12 я бы уменьшил слегонца. При токе 10 мА он ещё проканает, а при 20мА на нём 66В упадёт. Можно ещё резисторы в эмиттеры первого ДК поставить. А, ну ты поставил уже. Их вклад в звучание очень даже слышен. Увеличиваешь - пропадает бас и "мясо", уменьшаешь - появляется "каша". Ищи оптимум от 50 до 300 Ом. Ещё можно поставить резисторы по 22-100 кОм с обеих сторон от С5 на землю. Их тоже отлично слышно. Когда настроишь всё это, у тебя сильно уменьшится желание мутить с выходом. Потому как и так всё будет играть. Тогда и скажешь, что лучше на выходе биполяры или полевики .

    [ADDED=Mosfet]1128696164[/ADDED]
    Цитата Сообщение от PSV
    Нет,мне это не МС сказал,а дедушка Эрли,вот он гад ,это точно.Но ему сложно не поверить.МС только подтвердил .А в первом каскаде он не сильно гадит,там амплитуды КЭ не такие большие.Да и эмиттеры запитаны от ИТ.
    Я так и знал, что ты старика Эрли потянешь . Оставь дедушку в покое уже . А в первом ДК зато каскод помогает сдвинуть дальше первый полюс, что совсем не вредно.
    Последний раз редактировалось Mosfet; 07.10.2005 в 18:42.
    С уважением, Сергей.

  19. #38
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Выходной каскад

    Привет!
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Надо только добавить каскод в первый ДК.
    А вот это зачем? Эрли убить? Он и так там почти не сказывается, изменения тока и напряжения очень малы. Скорость поднять? Зачем?
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Надо выставить резистором R45 максимальный ток, который смогут переварить транзисторы УН (по мощности посчитай, чтоб не перегреть) и уменьшить до возможного предела ёмкости коррекции С13 и С3 (чтоб не зазвенело. Мне хватает 1-2 пФ).
    Ну там УН в классе А работает. Ток покоя ~2.3 мА, по мощности самое-то. Хорошая идея, как мне кажется, заменить эти 2SC1845 на более линейные транзисторы - 2SC3467. А емкости там вполне нормальные, уж точно возбудов-подвозбудов не будет.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Кроме того, я бы упростил цепь ООС - что-то наверчено много, но не очень понятно зачем. Какие-то полюса лишние - бр-р-р. С4 тоже. Сомнительна его необходимость, тем более с таким номиналом.
    Это коррекция. Продвигает вправо полюс АЧХ. Больше никаких "прелестей" в симуляторе от нее я не заметил.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Если уж ограничивать полосу по входу, то сделать это как обычно, отцепив С4 от Q1 и прицепив к земле, уменьшив ёмкость. А можно и не трогать, не суть, главное чтоб он резал полосу выше 20 кГц при любых раскладах.
    По входу ограничил. Перед регулятором громкости стоят R 1К и C 1n.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    С7 тоже надо уменьшать, ориентируясь по форме переходной характеристики на прямоугольнике. При излишней ёмкости появляется волнистость на фронте и вершине (подвозбуд).
    Подвозбудов и намеков на него не замечал. Японцы тут все вылизали как смогли.
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Зачем нам лишняя нелинейность? R12 я бы уменьшил слегонца. При токе 10 мА он ещё проканает, а при 20мА на нём 66В упадёт.
    Интересно, он вроде задает ток второго плеча. Надо выровнять, если они сильно разные...
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Ещё можно поставить резисторы по 22-100 кОм с обеих сторон от С5 на землю. Их тоже отлично слышно.
    Это почему? В модели с разомкнутой ОООС по барабану, стоят они или нет...усиление почти не меняется (ну 5-7дб как-то не серьезно ) .
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Когда настроишь всё это, у тебя сильно уменьшится желание мутить с выходом. Потому как и так всё будет играть. Тогда и скажешь, что лучше на выходе биполяры или полевики .
    Ну дай-то бог

    Прибил усиление как советовал PSV (на картинке). R45 только подобрать надо...Так оно лучше будет в реальности?
    ЗЫ. Кстати там биполяры на выходе (D1717/B1162) похоже древние стоят. Даташитов на них нет
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.gif 
Просмотров:	344 
Размер:	21.6 Кб 
ID:	4807  
    Последний раз редактировалось Maniac; 08.10.2005 в 21:03.

  20. #39
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Выходной каскад

    Цитата Сообщение от Maniac
    А вот это зачем? Эрли убить? Он и так там почти не сказывается, изменения тока и напряжения очень малы. Скорость поднять? Зачем?
    Не хочешь - не делай. Мне звук больше с каскодом нравится.
    Цитата Сообщение от Maniac
    Ну там УН в классе А работает. Ток покоя ~2.3 мА, по мощности самое-то. Хорошая идея, как мне кажется, заменить эти 2SC1845 на более линейные транзисторы - 2SC3467. А емкости там вполне нормальные, уж точно возбудов-подвозбудов не будет.
    Возбудов бояться - в лес не ходить, а с такими емкостями первый полюс далеко не отодвинешь. Ток для УН надо выбирать исходя из параметров применённых транзисторов. Для этого каскада, имхо, 20 мА подходит больше, чем 2.
    Цитата Сообщение от Maniac
    Подвозбудов и намеков на него не замечал. Японцы тут все вылизали как смогли.
    Никто и ничего там не вылизывает. Ставится коррекция с "запасом", чтобы обеспечить повторяемость.
    Цитата Сообщение от Maniac
    Интересно, он вроде задает ток второго плеча. Надо выровнять, если они сильно разные...
    С учётом эмиттерных резисторов ИТ, он задаёт ток и первого. Для выравнивания токов плеч ИТ надо менять один из эмиттерных резисторов, а не этого. Им слегка ноль на выходе качать можно, т.к. токи диффкаскада тоже заданы своим смещением. Я говорю об ограничении его номинала, если УН будет работать с токами до 20 мА, иначе не даст просто.
    Цитата Сообщение от Maniac
    Это почему? В модели с разомкнутой ОООС по барабану, стоят они или нет...усиление почти не меняется (ну 5-7дб как-то не серьезно ) .
    Ну, как это, в два раза - не серьёзно? Весьма заметно. Кроме того, повторителю приятнее .
    Цитата Сообщение от Maniac
    Прибил усиление как советовал PSV (на картинке). R45 только подобрать надо...Так оно лучше будет в реальности?
    Возможно, что и лучше, я не проверял.
    Цитата Сообщение от Maniac
    ЗЫ. Кстати там биполяры на выходе (D1717/B1162) похоже древние стоят. Даташитов на них нет
    Я не обращаю внимание на то, что где стоит . Если есть схема, то детали выбираю лучшие из тех, что доступны. И всё.

    ЗЫ. Зачем ты спрашиваешь, если сам всё знаешь ?
    С уважением, Сергей.

  21. #40
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Выходной каскад

    Привет!
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Не хочешь - не делай. Мне звук больше с каскодом нравится.
    Учту, может когда попробую...
    Цитата Сообщение от Mosfet
    Возбудов бояться - в лес не ходить, а с такими емкостями первый полюс далеко не отодвинешь. Ток для УН надо выбирать исходя из параметров применённых транзисторов. Для этого каскада, имхо, 20 мА подходит больше, чем 2.
    20 мА??? Они-ж (А992/С1845) 300 мВт всего-то. При полной амплитуде на них в пике выделяется около 250-300 мВт. И это с током покоя 2.5 мА.
    Кстати емкости корректирующие надо менять, я поставил в модели 10пф, полюс (ессно с разомкнутой ОООС) "выехал" за пределы звукового диапазона (31Кгц). Попробую в реале...
    А вот предвыход у меня теперь - 25мА... и все в шоколаде
    Цитата Сообщение от Mosfet
    ЗЫ. Зачем ты спрашиваешь, если сам всё знаешь ?
    Да что-то знаю, в чем-то сомневаюсь...

    Кстати позавчера все так и спаял. Звук несомненно лучше чем был. Каши на ВЧ гораздо меньше. И в целом хоть какой-то объем появился. Вобщем прогресс есть.

    Кондюк зверский (С1 между базами) в дифкаскаде выкинул. А то он дает заметный всплеск на меандре. И еще очень удивило, что огромное кол-во нелинейности вносят релюхи, которые АС подключают! Это кошмар, что творилось на осцилле Я уж подумал, что такое напаял... а оказалось дело в них. Теперь пустил сигнал напрямую в АС, благо включение уся безшумное.
    ЗЫ. Еще тут проскакивала мысль насчет супер А. Реально ли в этой схеме сделать так, чтобы выходники не закрывались?

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •