Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: ---->>>Помогите рассчитать BandPass корпуc <<<----

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zmen147
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    89

    Внимание! ---->>>Помогите рассчитать BandPass корпуc >>>----

    Здравствуйте уважаемые пользователи!!! Вот не давно купил себе два 15 дюймовых НЧ динамика, и хотел сделать сабвуферы. Так как опыта в расчетах у меня нету, я попросил товарища чтоб он помог мне в этом деле! Спустя какое-то время он мне сделал корпуса фазоинверторного типа, когда я начал тестировать эти сабы, то ничего хорошего я вообще не услышал, звук такое ощущение что оставался в корпусе, да и сам корпус был просто огромный! Я понял что дела не будет…. И остался я так сказать "с пустыми руками". Так вот ближе к делу, динамики которые я купил: MAG M1545 (A1545) Вот ссылка с подробными характеристиками: http://www.magnet.com.ua/loudspeakers/A1545.html . Корпус который я хотел бы сделать это BandPass (2-х камерный). Говорят он лидер по эффективности! Так вот, ребята, ОЧЕНЬ ПРОШУ кто шарит в этом, ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ, ОЧЕНЬ ПРОШУ!!! Уже просто нет никаких сил, кого не прошу, все предлагают какой-то бред. Мне друг посоветовал этот форум, и сказал что тут мне помогу! Так что я очень рассчитываю на это. Ибо больше не знаю кто мне может помочь! Жду ответа, заранее СПАСИБО!!!!

    Параметры динамика:
    Номинальный диаметр мм 380
    Сопротивление Ом 8/4
    Мощность (AES стандарт) Вт 500
    Частотный диапазон Гц 40-1500
    Чувствительность(1Вт/1м) дБ 96
    Звуковая катушка: диаметр мм 99
    материал провода медь
    материал каркаса стеклопластик
    высота намотки мм 18
    Магнитная система:
    высота рабочего зазора мм 8
    диаметр магнита мм 220
    индукция в зазоре Тл 1,0

    ПАРАМЕТРЫ ТИЛЯ - СМОЛЛА

    Fs Гц 34
    Vas дм3 178
    Qts 0,38
    Qes 0,39
    Qms 12,4
    Re Ом 6,1
    Bl Tм 19,1
    Sd см/2 800
    Mms г 110
    Xmax мм 7
    L мГн 1,9
    h % 1,8

    УСТАНОВОЧНЫЕ РАЗМЕРЫ

    Внешний диаметр мм 389
    Диаметр установочного отверстия мм 357
    Диаметр размещения креп. отверстий мм 370
    Высота мм 136
    Масса кг 7,5
    Последний раз редактировалось Zmen147; 08.05.2010 в 16:11.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Максим Владимирович
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    45
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: ---->>>Помогите рассчитать BandPass корпуc >>>----

    Zmen147, напиши в личку subsonic ,хороший дядька -чем сможет тем и поможет.Он чаще в проф разделе бывает.Он мне тоже помог с расчетами BandPass 4 порядка

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: ---->>>Помогите рассчитать BandPass корпуc >>>----

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Так как опыта в расчетах у меня нету, я попросил товарища чтоб он помог мне в этом деле! Спустя какое-то время он мне сделал корпуса фазоинверторного типа, когда я начал тестировать эти сабы, то ничего хорошего я вообще не услышал, звук такое ощущение что оставался в корпусе, да и сам корпус был просто огромный!
    Дык, а что ты хотел при таких параметрах, тем более для 15" ?
    ФИ для этого динамика (если ты один ставишь а не два сразу) надо 120 литров, и фазик на резонансную динамика, 34гц. получится полоса от 40гц по -3.
    Очень неплохая басовая секция для многополоски получится, ГВЗ 8мс на 45гц.
    Я бы так и оставил.
    Лучше всего конечно, поставить его литров в 50-70 ЗЯ, с корректором - это вообще чума будет!

    Для БП общий обьем 2-х камер выходит под 90л для Single Tuned и Double Tuned Series, и под 170л для Double Tuned Parallel, причем полоса как бы не сильно лучше чем у ФИ. По эффективности - чемпион Double Tuned Parallel, но надо ли это? Чувствительность и так под 94-94дБ!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zmen147
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: ---->>>Помогите рассчитать BandPass корпуc >>>----

    Эм.... Извините, но я чайник! И не совсем всё понял! И так, если я правильно понял, то лучше всего в моем случае, это фазоинверторный корпус?

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: ---->>>Помогите рассчитать BandPass корпуc >>>----

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    И так, если я правильно понял, то лучше всего в моем случае, это фазоинверторный корпус?
    Если для музыки, то думаю да, лучше ФИ (ЗЯ с коррекцией еще лучше, и меньше вдвое, но существенно сложнее т.к. к нему электроника нужна).
    Что 40гц снизу - не беда, 15" играть будет ТАК, что лучшего захочется не скоро.

    А вот если это для бабахов в кино - я бы взял другой динамик, с резонансной частотой пониже, необязательно 15", даже лучше 10 или 12, меньше ящик размером будет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zmen147
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: ---->>>Помогите рассчитать BandPass корпуc >>>----

    Нет, мне не для кино надо! А для дискотек в небольшом зале (актовый зал школы). А что вы имеете ввиду под понятием "коррекцией" ?

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: ---->>>Помогите рассчитать BandPass корпуc >>>----

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Нет, мне не для кино надо! А для дискотек в небольшом зале (актовый зал школы)
    А, ну туда любой вариант сойдет - там и 40гц не нужен, нужен панч и "колбаса", а это 60-100гц.

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    А что вы имеете ввиду под понятием "коррекцией" ?
    Корректор Линвитца, но тут это не нужно. Для твоего случая - делай 70-75л, в нем ФИ -трубу диаметром 120мм и длиной 130мм. Будет примерно 50гц по -3.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Re: ---->>>Помогите рассчитать BandPass корпуc >>>----

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    ПАРАМЕТРЫ ТИЛЯ - СМОЛЛА

    Fs Гц 34
    Vas дм3 178
    Qts 0,38
    Qes 0,39
    Qms 12,4
    Re Ом 6,1
    Bl Tм 19,1
    Sd см/2 800
    Mms г 110
    Xmax мм 7
    L мГн 1,9
    h % 1,8
    Это хорошо, но для такого оформления нужно индивиуально разминать и замерять каждый дин.

    ---------- Добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение в 00:05 ----------

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    я начал тестировать эти сабы, то ничего хорошего я вообще не услышал, звук такое ощущение что оставался в корпусе
    Сабы нужно не только расчитать и сделать, их ещё нужно согласовать правильно с сателитами, кроссовер у вас какой между полосами ?

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zmen147
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: ---->>>Помогите рассчитать BandPass корпуc >>>----

    Это покажется грубым! Но у меня нету кроссовера! Я сделал так... Хочу вот сделать сабы! Их мощность 500Вт. 8 ом. в сабы поставить 2хSpeakon параллельно подключены к динамику! Когда сделаю этот саб, то к нему подключу (параллельно) два топа мощностью 500 Вт (8ом) (Динамик тоже МAG СЧ, НЧ) усилитель у меня 2х1000Вт. при 8 Ом. Так что я думаю будет норм. качать!

  10. #10
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: ---->>>Помогите рассчитать BandPass корпуc >>>----


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    А для дискотек в небольшом зале (актовый зал школы). А что вы имеете ввиду под понятием "коррекцией" ?
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Сабы нужно не только расчитать и сделать, их ещё нужно согласовать правильно с сателитами, кроссовер у вас какой между полосами ?
    mAxSpace след. вопрос будет - что такое "кросс" или что такое "согласовать"

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zmen147
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: ---->>>Помогите рассчитать BandPass корпуc >>>----

    KAMIKAZE
    Очень остроумно! Что такое "кросс", и "согласовать" я знаю! Так же я знаю что такое "коррекцией", и когда я спросил у автора что он имел ввиду под этим словом, то я просто хотел уточнить чтоб не было разногласий, вот и всё! А вы уважаемый KAMIKAZE вместо того чтоб подчеркивать чужие ошибки, и недопонимания, лучше б помогли человеку который жаждет от этого форума помощи! Ибо форум для того и создан чтоб помогать людям в разных проблемах, и непониманиях, а не показывать какой вы остряк, и как хорошо разбираетесь в данный вещах!

  12. #12
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: ---->>>Помогите рассчитать BandPass корпуc >>>----

    Я объяснял, что нужно делать - измерить параметры Тиля-Смолла динамика, после того как будут достоверные параметры данного динамика, можно будет помочь с корпусом. Иначе снова - "с пустыми руками"

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zmen147
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: ---->>>Помогите рассчитать BandPass корпуc >>>----

    Как вы видите там есть параметры! Я же не знал что этого не хватает! Просто можно было написать: Параметры Тиля - Смолла у вас неполные! И надо самому всё замерять! И всё... Я бы сделал выводы, и извинился за то что представил неполные данные о динамике! Я же в самом начале написал что я неопытный в этом деле, вот и делаю такие ошибки! И делаю их не только я, а и все люди которые подходят под статус "Начинающие" . Теперь то я увидел свою ошибку, и прошу прощения! И обязательно редактирую данный пост!

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: ---->>>Помогите рассчитать BandPass корпуc >>>----

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Когда сделаю этот саб, то к нему подключу (параллельно) два топа мощностью 500 Вт (8ом) (Динамик тоже МAG СЧ, НЧ) усилитель у меня 2х1000Вт. при 8 Ом. Так что я думаю будет норм. качать!
    А я думаю, что "нормально" - не будет....

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    ак же я знаю что такое "коррекцией", и когда я спросил у автора что он имел ввиду под этим словом
    Сомневаюсь. Если бы ты знал что такое "ЗЯ с коррекцией" - то не спрашивал бы.

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    лучше б помогли человеку который жаждет от этого форума помощи!
    Да, помощи, но не обучения азам. А если человек собирается включать сабы без ФНЧ....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: ---->>>Помогите рассчитать BandPass корпуc >>>----

    Zmen147 - параметров достаточно, только они заводские и не будут соответствовать тем, которые у вашего динамика. Это, можно так сказать, закон. То что заявил производитель, лишь для того, что бы вы потом купили, обмеряли и сравнили. Если совпало - хороший производитель(таких мало), если не совпало - значит производитель плохой. ПОэтому, еще раз повторюсь - измерять необходимо всегда, любой динамик, доверять производителю нельзя.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zmen147
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: ---->>>Помогите рассчитать BandPass корпуc >>>----

    Ладно, на счет того что я собирался подключать параллельно, это скорее всего глупо… Я это признаю! Фильтр низки частот я не буду ставить, так как скорее всего подключу внешний кроссовер, и на НЧ будет один усилитель а на СЧ, ВЧ будет другой. А на счет “обучения азам”, я не прошу чтоб мне рассказывали что такое “Кросс”, "согласовать" и т.д! И тогда когда спросил что пользователь имеет под понятием "коррекцией", я действительно хотел просто уточнить! И давайте закроем эту бессмысленную дискуссию! Только флудим в теме!

    ---------- Добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее сообщение в 00:33 ----------

    Ммммм...На счет того что производитель может написать не точные параметры, и то что надо меря самому.... Спасибо за совет! На будущее учту!)))))

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: ---->>>Помогите рассчитать BandPass корпуc >>>----

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Фильтр низки частот я не буду ставить, так как скорее всего подключу внешний кроссовер
    Вот этот кроссовер и будет "фильтром низких частот"

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    ! И тогда когда спросил что пользователь имеет под понятием "коррекцией", я действительно хотел просто уточнить!
    Если бы знал - не пришлось бы "уточнять"

    Кстати, а что там твой друг тебе насчитал для ФИ? И чего ты сделал? Может там и все нормально, если включить все как положено ?

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    На счет того что производитель может написать не точные параметры, и то что надо меря самому..
    Не надо, тебе тут советов надают с позиций построения домашнего Хау-Энда, а не озвучки школьной дискотеки...
    Для БП - еще надо было бы померять, чтобы "верблюд двугорбый" не получился, для ЗЯ - не надо, он все разбросы прощает, ФИ - тоже обойдется, по импедансу чуть подгонишь потом трубу и все.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zmen147
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: ---->>>Помогите рассчитать BandPass корпуc >>>----

    Хех… Я в замешательстве! Так тяжело выбрать когда тебе дают разные советы.... Пользователь subsonic написал мне что под этот динамик не подходит БП корпус! Сейчас же я вижу что всё же можно померять... Так что же мне выбрать? Ребята, у кого-то есть просто чертежи похожего саба, с похожими параметрами?

  19. #19
    Частый гость Аватар для Максим Владимирович
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    45
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: ---->>>Помогите рассчитать BandPass корпуc >>>----

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Хех… Я в замешательстве! Так тяжело выбрать когда тебе дают разные советы.... Пользователь subsonic написал мне что под этот динамик не подходит БП корпус! Сейчас же я вижу что всё же можно померять... Так что же мне выбрать? Ребята, у кого-то есть просто чертежи похожего саба, с похожими параметрами?
    делай выводы! Сколько людей столько и мнений, только тебе выбирать свой путь.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: ---->>>Помогите рассчитать BandPass корпуc >>>----

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Пользователь subsonic написал мне что под этот динамик не подходит БП корпус!
    И правильно написал, типичный динамик для ФИ.
    Это, кстати, прекрасно видно их тех данных что я привел в #3

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Ребята, у кого-то есть просто чертежи похожего саба, с похожими параметрами?
    Ты лучше все же ответь чего там тебе друг посчитал, и какой ящик и как ты сделал, или тебе сделали?
    Можоет еще не все так плохо и его можно использовать.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •