Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 67

Тема: Линквитца, однако

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Линквитца, однако

    Начал делать для своего саба корректор Линквитца.
    Будет втыкаться между "Блоком обработки сигнала для сабвуферного канала" (с) А.И.Шихатов (пока не уверен, что буду делать) и мощником на 2хTDA7294.
    Конденсатор 100pF - по совету Ньютон-Лаба - для спокойствия душевного.
    Номиналы "немножко" подкрутил в калькуляторе до стандартных номиналов.
    Ошибиться в схеме вроде бы сложно, но покритикуйте, плиз, вдруг все-таки наляпал.

    Все кондеры (кроме электролитов на питании) - керамика (К73 в магазине только 4.7uF only). Стоит ли искать или для саба сойдет?
    Стоит ли делать "мягкое" ограничение сигнала и саб-соник?

    З.Ы.Пойду рисовать печатку и искать мультиметр, которым можно подобрать резюки с точностью 1%.

    Блин, рисунки забыл добавить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	линквитц.GIF 
Просмотров:	1222 
Размер:	5.1 Кб 
ID:	4695   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	link_spl.GIF 
Просмотров:	714 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	4696  

  2. #41
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Проще синус дать на частоте раздела или на розовом шуме.
    Хинт: фронт включить в противофазу, уровень громкости выставить для саба и фронта примерно равным и крутить фазу на синусе до исчезания(это в идеале, конечно), ну и восстановить исходную фазировку фронтов.
    Сергей.

  3. #42
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Интересно, что я на слух выставлял фазировку саба неправильно. Когда измерил - переключил в противоположное значение. На слух баса стало чуть меньше, т.к. зона совместного звучания 60-80 Гц как раз субьективно "басистая". Теперь он несколько глубже и мягче.

    ЗЫ. Вспомнил! Я на компьютерные СОЛО-1 поставил сабсоник 1-го порядка примерно на 80 Гц. Стало заметно лучше, т.к. ушел перегруз усилка и паршивого динамика (оформление ФИ). Фильтр заметно влияет ниже 60 Гц, где уже излучения нет. На общий уровень баса это не повлияло.

  4. #43
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Собрал наконец я свой корректор. Единственно, зря я С2 таким маленьким выбрал (0.1), десятипроцентная погрешность смертельна (0.11 - срез 35Гц, 0.1 - 32 Гц, 0.09 - 26Гц).
    Отслушал немного. Стоит сказать огромное спасибо Ламеру со стажем за активную пропаганду ЗЯ саба. Вещч! Поначалу кажется, что вроде ничего и не изменилось, разве что басы чуть поувереннее стали. А вот ЧТО именно дает саб понимаешь только когда его выключаешь.

    Но есть серьезная проблема: фон. Поначалу я пытался сделать землю "звезой" с общей точкой на мощнике, однако после первого включения из саба начало прослушиваться... радио. В спешном порядке все сигналные цепи были переведны на коаксиалы. В результате получилась схема на рис.
    Радио больше нет, но фон остался. Попытаюсь описать: это нечто вроде выкрученного на полную катушку звука старых советских телевизоров при тишине в эфире, или звук выкрученного на полную чувствительность дешевого микрофона. Это не 50 Гц и, вроде, не 100Гц. Что-то немного выше по частоте.
    Пробовал закорачивать входы мощника -> шум с трудом слышно у самого динамика, закорачиваю выход корректора -> шум уже серьезно слышен в комнате.
    Земляных петель на рис. хватает. Пробовал отрывать экран коасиала как у корректора, так и у мощника - результат один - радио возвращается.
    Пробовал повесить 3 керамич кондесатора на питание ОУ. Толку мало.
    Неужели это такой собственный шум микросхемы? Или все-таки я где-то наколбасил? Что можно сделать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mye.JPG 
Просмотров:	312 
Размер:	67.6 Кб 
ID:	6101  

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Varcom, с землей проблемы, у меня тоже гудел. Конденсатор ~0,1мк с общего провода на корпус повесь.

  6. #45
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    randol, а где ты на рисунке увидел корпус?

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Varcom, В моем случае "корпусом" был радиатор, большая алюминиевая пластина на которой закреплено все, с землей не соединялось.

  8. #47
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Обвесил кондерами по 0,1 питание ОУ. Потыкался кондером в питание мс усилителя. Толку - никакого.
    Еще варианты есть?

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Varcom, ты-бы сфоткал что-ли,- TDA у тебя от радиатора изолирована, емкости (самые большие) рядом на одной плате с УМ, входной разъем (корпусной контакт) куда соединен ?
    Подобная бодяга у меня в стереоусилке была, также в земле была проблема, емкости пачками менял и довешивал, ничего не помогло.

  10. #49
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    ТДАшки сидят на общем радиаторе без изоляторов (у них там минус питания). Варварски отвинчивал от радиатора - эффекта ноль. Подсоединения проводов - смотри рисунок выше.
    Если вход на плате корректора закоротить на землю - эффекта тоже нет.
    Пробовал переносить провода питания прямо на БП, оставлял в качестве силовой земли только экран сигнального провода (варвар!). Тоже никакого толку.
    Емкости - на плате стоят 2200 + еще 10000 с шунтами в БП.

  11. #50
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Попробуй одеть ферритовое колечко на коаксиал, или пару витков сквозь него. Между предом и УМ. Или на цепи питания преда (все вместе). В общем пробовать надо.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Цитата Сообщение от Varcom
    Емкости - на плате стоят 2200 + еще 10000 с шунтами в БП.
    2х100мк на УМ и 2х15000мк в плане БП - не гудит, ну если ухо к динамику глухой ночью поднести то есть чуть-чуть, так он 400вт, считаю что такой уровень гула за счастье при самоделе.
    Провода ~1,5квадрата от БП 15-20см, от радиатора все изолировано, это мне Ньютон-Лаб посоветовал когда я усилок заказывал, а кондер 0,1мкф взял с сервис-мануала на саб jbl-250 - там сделано аналогично.
    Провода питания УМ желательно покороче сделать, невижу сколько у тебя.
    Провода (сигнальные) скручены от мертвых мониторов, благо у меня на работе их много, думаю сойдут те что с комповых сд-ром по аналогу идут, внешне они такие-же.
    Колечко на сигнальные провода стоит попробовать повесить, пробовал только на питание - без толку.
    Кроссовер с Линквицем содрал у Igor_K, работает неплохо, только грохочет в динамик при выключении, ну то скорее проблема слишком больших емкостей в фильтре УМ и малых в БП кроссовера наверно, все равно кроссовер временный, я его слегка переделаю потом.
    Вобщем, сочувствую - придется плясать с бубном.

  13. #52
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Nota Bene,

  14. #53
    Новичок Аватар для zenter
    Регистрация
    21.07.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Цитата Сообщение от Varcom
    Собрал наконец я свой корректор. Единственно, зря я С2 таким маленьким выбрал (0.1), десятипроцентная погрешность смертельна (0.11 - срез 35Гц, 0.1 - 32 Гц, 0.09 - 26Гц).
    Отслушал немного. Стоит сказать огромное спасибо Ламеру со стажем за активную пропаганду ЗЯ саба. Вещч! Поначалу кажется, что вроде ничего и не изменилось, разве что басы чуть поувереннее стали. А вот ЧТО именно дает саб понимаешь только когда его выключаешь.

    Но есть серьезная проблема: фон. Поначалу я пытался сделать землю "звезой" с общей точкой на мощнике, однако после первого включения из саба начало прослушиваться... радио. В спешном порядке все сигналные цепи были переведны на коаксиалы. В результате получилась схема на рис.
    Радио больше нет, но фон остался. Попытаюсь описать: это нечто вроде выкрученного на полную катушку звука старых советских телевизоров при тишине в эфире, или звук выкрученного на полную чувствительность дешевого микрофона. Это не 50 Гц и, вроде, не 100Гц. Что-то немного выше по частоте.
    Пробовал закорачивать входы мощника -> шум с трудом слышно у самого динамика, закорачиваю выход корректора -> шум уже серьезно слышен в комнате.
    Земляных петель на рис. хватает. Пробовал отрывать экран коасиала как у корректора, так и у мощника - результат один - радио возвращается.
    Пробовал повесить 3 керамич кондесатора на питание ОУ. Толку мало.
    Неужели это такой собственный шум микросхемы? Или все-таки я где-то наколбасил? Что можно сделать?
    1.попробуй на вход тдашки вч филтр поставить как тут.
    2. корректор через RC цепочку запитай
    по какой схеме собирал то?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schB3.gif 
Просмотров:	337 
Размер:	12.4 Кб 
ID:	6162  

  15. #54
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Попробовал разные варианты. RC на питание толку мало. ВЧ и так стоит по схеме (рис). Единственный эффект дало наматывание сигнального коаксиала на ферритовое кольцо: "ж-ж-ж-ж-ж" превратилось в "ш-ш-ш-ш-ш".
    Ладно, все-равно надо делать ФНЧ (без него на полосе фигня полная, цифровой фильтр Pioneer 712 не спасает абсолютно), поэтому сделаю, пожалуй, платку по схеме Igor_K. А там посмотрим.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp24-1.gif 
Просмотров:	276 
Размер:	16.7 Кб 
ID:	6273  

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Varcom, если вход УМ висит в воздухе и не подключен никуда то посторонние звуки есть?
    У меня нет даже если глухой ночью сунуть ухо к динамику, т.е. возможно сам мощник глючит, это в ветке про tda спрашивать надо, там разводка печатки большое значение имеет.

  17. #56
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Цитата Сообщение от randol
    вход УМ висит в воздухе и не подключен никуда то посторонние звуки есть?
    Нету. Даже если ко входу подключен двухметровый неэкранированный (три провода сплетены в "косичку") межблоник, другой конец которого висит в воздухе.
    Возможно проблемы в питании ОУ - сегодня собрал два канала на ЛМ-ках по схеме Mauro и подключил на сабовый БП - там похожий фон, но раз в три тише. Но питание там такое же - 1К + стабилитрон 12V. Возможно проблема в БП.

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Varcom, незнаю, я сразу на LM7815/7915 стабилизатор делал, может и из-за этого. Но по-моему земля кривая.
    Раз уж сам УМ не гудит то он не виноват.
    А у пио действительно дерьмовый LP-фильтр, а еще блин цифровой, явно слышно как свыше 100гц прет звук.

  19. #58

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Здравствуйте!

    Пытаюсь расчитать корректор Ликвитца для своего саба. Динамик 6,5" рез.част. 52Гц, добротность 0,88 Xmax 9.4mm. Думаю соорудить ящик в 10л. Получается +3,5Дб на 100Гц и Qtc 1.39.

    Пробывал расчитать корректор, скачал файл расчета http://www.trueaudio.com/downloads/linkxfrm.xls
    но до конца не понял что значит f(0), это резонансная частота динамика в ящике??? И еще вопрос: какими стандартными запчастюльками можно заменить это:

    C2 = 0,1 µF

    R1 = 2,60 kOhms
    R2 = 7,44 kOhms
    R3 = 52,56 kOhms
    C1 = 4,642 µF
    C3 = 0,2292 µF

  20. #59
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    BOOMBERMEN,

    f(0) и Q(0) - это соответсвенно резонанс головки в боксе и получившаяся добротность. Значения что хочешь получить это f(p) и Q(p). Вот тут еще полистай по Линквицу https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=469
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  21. #60

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Можно, и я свой вопрос задам, мастерам корекции по Линквицу

    Вот я себе так прикинул... А что если расчитать корректор для динамика без оформления, введем в калькулятор Ликвица значение обьема ящика максимально большое, ну скажем литров 1000. Калькулятор на выдаст АЧХ, детальки... вобщем все что нужно.

    Спаяем корректор и измеряем параметры ДГ+корректор в открытом пространстве. А потом смоделируем ящик ФИ (настройка фазика естесно чем пониже) и запихнём туда нашу ДГ с коррекцией.

    Бред, конешно, но может в этом что-нибудь есть? Я дался в такие размышления решая задачу максимального баса от 6,5" динамика с маленьким ящиком.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •