Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 67

Тема: Линквитца, однако

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Линквитца, однако

    Начал делать для своего саба корректор Линквитца.
    Будет втыкаться между "Блоком обработки сигнала для сабвуферного канала" (с) А.И.Шихатов (пока не уверен, что буду делать) и мощником на 2хTDA7294.
    Конденсатор 100pF - по совету Ньютон-Лаба - для спокойствия душевного.
    Номиналы "немножко" подкрутил в калькуляторе до стандартных номиналов.
    Ошибиться в схеме вроде бы сложно, но покритикуйте, плиз, вдруг все-таки наляпал.

    Все кондеры (кроме электролитов на питании) - керамика (К73 в магазине только 4.7uF only). Стоит ли искать или для саба сойдет?
    Стоит ли делать "мягкое" ограничение сигнала и саб-соник?

    З.Ы.Пойду рисовать печатку и искать мультиметр, которым можно подобрать резюки с точностью 1%.

    Блин, рисунки забыл добавить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	линквитц.GIF 
Просмотров:	1221 
Размер:	5.1 Кб 
ID:	4695   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	link_spl.GIF 
Просмотров:	713 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	4696  

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    [
    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    корректор явно не для кина.
    явно. "Править АЧХ" означает выпрямлять, или, добиваться линейности. Тогда как вариант вполне может быть полезно сделать сабсоник и из Лниквица.
    Последний раз редактировалось randol; 07.10.2005 в 02:10.

  3. #22
    Частый гость Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Вот выложил свои впечатления от ЗЯ на 100ГДН-3 с корректором Линквица https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...1&postcount=84
    Бас чуствуется телом, при чем даже на относительно небольшой громкости. По-моему для кино вполне. Все трясется - полное ощущение реальности.

  4. #23
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    0. Если поставить К544УД1А, то шум будет чуть меньше, а линейность (ИМХО, я так до конца с УД1 и УД2 не разобрался) чуть выше.

    1. Автоотключения - на помойку! Саб должен включаться при включении ресивера, и вместе с ним отключаться. Иначе нет 100% уверенности, что он не потухнет невовремя.

    2. Сабсоник обязателен для ФИ. Для ЗЯ тоже очень неплох - он снижает ход диффузора на частотах ниже Fc, где уже громкость падает. Как это скажется на линейности динамика - см. модель. Почему ненравится звук? Частота среза должна быть довольно низкой и порядок фильтра для ЗЯ должен быть 1-й. Этого вполне хватает.

    3. Кстати, если проигрывать винил, и пластинка покороблена, такие 2-7 Гц прут! Сабсоник однозначно рулит.

    4. Отдельно делать сабсоник лучше - см. напр. последнюю схему корректора в постах - она на вход постоянку пропускает, значит никаким сабсоником быть не может. И, кстати, саб монофонический - ему один ОУ нужен.

    5. "Мягкий ограничитель" ставят во всякое дерьмо для попсовости - просто фишка входит в моду. Если уровни сигналов по тракту просчитанны (а так и должно быть в нормалных системах), то он нафиг не нужен. Разве что я буду носить свой саб по друзьям у которых разные ресиверы с разными выходными напряжениями.

    Поясняю: в наш цифровой век источником сигнала являются ЦАПы с фиксированным максимальным вых. напряжением. Значит, я наверняка знаю макс. вх. напряжение саба. Макс. вых. напряжение его УМ и Ку я тоже знаю. Теперь простой расчет, чтобы при макс. положении регулятора уровня и макс. вх. сигнале на выходе напряжение тоже было максимально, но без клиппинга. (похожим образом настраивается чувствительность каналов микшерских пультов. Только в сабе это делается один раз и навсегда).

    А при конструировании это все изначально учитывается при расчете коэф-тов усиления по тракту. И там в принципе таоке может возникнуть, если принесли какой-нить нестандартный аппарат - источник сигнала. Если же при этом в предварительнике предусмотрена возможность регулировать чувствительность/усиление, то опять же без проблем...

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    AudioKiller,
    faq несколько спорный получился.

    0. совковые ОУ пригодны куда угодно только не в звук, а лучше сразу в помойку - у нас например они зачастую еще и в разы дороже буржуйских. Сам я повадился выковыривать TL072 из мертвых мониторов, благо недостатка в них не испытываю, ныне мода на ЖКИ и CRT частенько даже исправные на утиль несут.

    1. кто-ж спорит, тока задницу каждый раз поднимать неохота, воть и стоит мой сабик зачастую сутками не выключаясь - забываю выключить. Лампочку-индикатор какую что-ли повесить на питание, руки все не доходят.

    2. отключаемый, обязательно, ибо эта гадость страшно поганит ГВЗ...
    Относится прежде всего к ФИ, т.к. ГВЗ у них и без того не блещет.
    В ЗЯ его надобность вызывает вообще большие сомнения, по крайней мере я частенько вглядываюсь в диффузор и никаких посторонних болтаний на инфранизе никогда не видел.

    5. Всмысле, REL делает дерьмо? Уровни входные как-бы вроде стандартны, но есть некоторые моменты. Завтра некто поменяет акустику 4 ома на 8, уровни уже разные, а сабик по высокому уровню включен.
    Ну или кино. На хмельной вечеринке захотелось глянуть экстримный боевичок, не глянул на уровень громкости впопыхах, ба-бах и диффузор оторвало, или если ЗЯ то катушка погорела.
    Или житейская ситуация - кто-то приложил палец ко входу саба, и меня тоже в процессе отладки пару раз чуть не контузило.
    Еще нюанс - некоторые фильтры имеют подлое свойство "щелкать" при включении и выключении питания, если в самом УМ стоит большая емкость по питанию выключается он намного позже и колбасит голову не по-детски.
    Лимитер настолько примитивная вещь что польза от него вполне может быть, а звук он никак не портит. Схемотехнически это пара транзюков, конденсатор, 2 диода, пара резисторов в простейшем варианте. Если угодно, это некий предохранитель или защита "от дурака".

  6. #25
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    По поводу автоматического вкл/выкл, я с Игорем полностью согласен. Самое простое и грамотное решение - на выходную маломощную розетку ресивера (почти во всех есть), вешаем релюху мощную и через отдельную 220В розетку питаем саб.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Ламер со стажем, Миша, да я не против, только у меня например ресивер гарантийный, и еще пару лет им останется.
    Тут целая ветка есть как сделать нормальную автовкл/выключалку без подобных глюков, задержка выключения аж пол-часа, схема у Рода Элиота взята, 1шт TL072 + таже самая релюха, если уж попадется кино в котором по пол-часа в LFE ничего нет (по-моему это нонсенс, даже если исключительно мелодрамы смотреть) то просто тумблером включить саб принудительно.

  8. #27
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    randol,

    Андрей так и пусть ресивер на гарантии остается, его не нужно трогать. Все что нужно, это реле на 220В 5A (или больше), варистор, несколько кусков провода, коробку для потрохов и блок с розетками.
    С выходной розетки (слабой) ресивера, при его включении, на реле приходит управляющее напряжение, оно коммутирует питание с обычной розетки (мощной) на блок розеток. Таким образом, вкл/выкл ресивер, я могу одновременно с ним вкл/выкл еще несколько устройств, просто воткнув их в эту розетку.
    Чего еще для счастья нужно?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010001.JPG 
Просмотров:	282 
Размер:	39.5 Кб 
ID:	5688   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010002.JPG 
Просмотров:	343 
Размер:	33.0 Кб 
ID:	5689  
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  9. #28
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Ламер со стажем,
    randol, По поводу лимиттера:
    1. По высокому уровню подключать - еще больше искажений, чем от советских ОУ.
    2. Если делать саб отдельно от всего и продавать кому попало, тогда безусловно нужно. А если я делаю для себя, и знаю, что больше 1 Вольта на входе не бывает - нафига? Т.е. в комплекте аппаратуры надобность отпадает.
    3. Пара транзюков - это уже почти хороший лимитер. А может быть и сложнее. Оно нужно - еще одну схему себе паять? Лучше тракт улучшать.

    По сабсонику.
    1. Если ФИ и порт настроен на 10 Гц, то можно и без него. А если порт на 30 Гц? Ниже частоты амплитуда большая, а толку нет. Особенно для сабов это актуально ход требуется сильный.
    2. В ЗЯ моделирование показывает снижение хода раза в два там, где уже отдача маленькая.
    3. Свой Свен-620 (ФИ=35 Гц) ковырял, так сабсоник очень помог. ИМХО там линейный ход мал, т.к. по усилку перегруза вроде не было. Звук стал заметно лучше.

    Я уже где-то задавал вопрос, но забыл где, и не посмотрел, что пишут Повторю здесь.

    Простейший сабсоник - ФВЧ 1-го порядка (см. рис.). В полосе затухания он дифференцирует сигнал. Это форсирующая - ускоряющая цепь! Почему же он ГВЗ увеличивает? Это ФНЧ - интегратор. Он должен так влиять...

    Не догоняю!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФВЧ.GIF 
Просмотров:	275 
Размер:	1.4 Кб 
ID:	5691  

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Простейший сабсоник - ФВЧ 1-го порядка
    сабсоник 1-го порядка в сабах это скорее нонсенс, крутил я его в лспкаде, сдается мне что толку от него... Надо 2-го порядка хотя-бы.

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Пара транзюков - это уже почти хороший лимитер. А может быть и сложнее. Оно нужно - еще одну схему себе паять?
    Об этом заранее думать надо, т.е. на стадии разработки фильтра.
    На пока собрал себе платку от Igor_K из соседней ветки, молотит себе, благо натыркать деталек в плату которой поделился добрый человек не трудно и недолго, вроде ничего, но жадность человеческая беспредельна и стремимся к лучшему.
    Посему потихоньку соображаю над своего рода макеткой - печатка под все мыслимые фильтры аж 4-го порядка + Линквиц + фазокрутилка + лимитер + ...пока еще не придумал, вероятно на этом и остановлюсь. Мне еще к компу сабик делать, лениво мучиться с разводкой печатки дважды, ну и для общего развития + спортивный интерес. А тут просто не втыкать элементы которые в данном варианте бесполезны и/или вредны, явно вредные и сомнительные блоки типа сабсоника с заранее продуманной возможностью отключения.

    Ламер со стажем, вых.розетки 220в в моем нет. Но это поправимо при наличии рук умеющих держать дремель и дрель, тут самая большая проблема - опилки, ненавижу веник и пылесос.
    Релюху на 12в найти можно, запитать от низковольтной части ресивера, об этом уже думал. Можно поставить и пару-тройку розеток, включать дивидюк/сидюк вместе с сабом к примеру.

  11. #30
    Частый гость Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Цитата Сообщение от randol
    сабсоник 1-го порядка в сабах это скорее нонсенс, крутил я его в лспкаде, сдается мне что толку от него... Надо 2-го порядка хотя-бы
    ФВЧ на 15-20Гц очень сильно рекомендует дядька Род Элиот как раз для корректора Линквица. Так и пишет поставьте хотябы первого порядка. А делается это для того чтобы исключить нижнии частоты для коррекции которых надо больше 20Дб усиления. Поэтому хотя бы 1-го порядка нужен по-любому

  12. #31
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Это форсирующая - ускоряющая цепь! Почему же он ГВЗ увеличивает? Это ФНЧ - интегратор. Он должен так влиять...

    Не догоняю!
    Фазу сигнала эта цепь точно в плюс сдвигает, а вот огибающая ее как раз и отстает на время ГРУППОВОЙ задержки. Смотри рисунок.
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Я уже где-то задавал вопрос, но забыл где, и не посмотрел, что пишут Повторю здесь.
    Повтора не будет...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hpf.png 
Просмотров:	276 
Размер:	8.6 Кб 
ID:	5720  
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  13. #32
    Частый гость Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Вот графики смещения диффузора от частоты и мощность от частоты для 100ГДН-3 ( с использованием корректора Линквица), один из них с ФВЧ 1-го порядка на 17Гц, второй - без ФВЧ. Какой где легко увидеть . Так что я за ФВЧ 1-го порядка, без него туго динамику придется, особенно на фильмах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	g1.gif 
Просмотров:	216 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	5734   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	g2.gif 
Просмотров:	223 
Размер:	24.9 Кб 
ID:	5735  

  14. #33
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Цитата Сообщение от Igor_K
    Так что я за ФВЧ 1-го порядка, без него туго динамику придется

    randol, Лень открывать ЛСПкад, но у меня также получается (и с точки зрения электроники - тут во всю опыт кричит, что да, надо). А ФИ 1-й порядок даст мало, т.к. там иффузор свододно болтается, а в ЗЯ воздух подпирает, поэтому 1-го порядка хватает.
    Причем он не отсекает низы, а "слегка поджимает", без всяких жутких верчений фазы. Мягко и нежно.

    Nota Bene, Хм, а я как-то о переходных процессах не подумал! Осмыслю позже - спать пора.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Цитата Сообщение от Igor_K
    Поэтому хотя бы 1-го порядка нужен по-любому
    Тот-же дядька Эллиот сильно негативно высказывался насчет применения сабсоников в ЗЯ, типа нафиг не надо и вреда больше чем пользы, правда о каком именно порядке шла речь точно не упомню. Где-то в его прожектах по фильтрам было. Ну раз полезно то поставим. Мне только плавную фазокрутилку с буфером-сумматором на 2х ОУ найти осталось, далее пойдет нудный процесс PCB-дизайна.

  16. #35
    Частый гость Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Цитата Сообщение от randol
    Мне только плавную фазокрутилку с буфером-сумматором на 2х ОУ найти осталось, далее пойдет нудный процесс PCB-дизайна.
    А зачем тебе плавная регулировка фазы?! Делал я такой по схеме Шихмана, понял что толку от нее мало, переменник слышно как работает только в двух положениях: когда в 0 и когда на 180

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Igor_K, если саб на уровне фронтов то плавная нафиг не нужна (так утверждается часто), а если нет то не помешает.
    А так, если саб таскать не планируется то можно просто перекинуть один раз полярность у динамика.

  18. #37
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Честно говоря, я в точке прослушивания и переключатель фазы саба на слух не замечаю. Он у меня неудобно установлен, но больше вообще негде. Недавно установил по микрофону - в одном из положений горбик на АЧХ в зоне 60-80 Гц выпирает.

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    AudioKiller, установил фазировку самым ламерским способом - на слух, по самой кислотной фонограмме которую удалось найти в фонотеке у сына приятеля, оставил в том положении при котором "бум" несколько более четкий.

  20. #39
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Проще синус дать на частоте раздела или на розовом шуме.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Линквитца, однако

    Ламер со стажем, кстати, у меня разница в фазировке на слух чувствуется сильно, может быть это потому что (расчетный) ГВЗ 6ms и от фронтов по 3,5м до саба 4,5м где-то от точки прослушивания, т.е. неочень близко, причем полочники довольно басовитые (от 43гц если верить как-бы независимым тестам и по докции также) вот и набегает заметная разница.
    И в кино на резком "бум" тоже бывает заметно, типа слегка размазанного "бу-бум" если на словах. )

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •