Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 122

Тема: Усилитель на ТДА 7294 Запорожцева - Клячина

  1. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель на ТДА 7294 Запорожцева - Клячина

    Цитата Сообщение от PSV
    Играет немного непохоже на ТДАху, но все же не как полное двойное моно.
    Алексей,ты считаешь,что двойное моно - панацея от всех бед.Двойное моно это конечно хорошо,но иногда спасает и просто правильная разводка земель
    Спасибо,книгу А.А. Петрова почитаю с удовольствием,как она называется полностью?
    .
    Цитата Сообщение от anli
    Вот и делимся на любителей разных кухонь - кому TDA, кому LM...
    Андрей,вообщем ты прав.Проблема в том,что нет нормальной метрологии и сопоставления результатов измерений с тем,что и как мы слышим.Ещё очень много некачественных записей,которые оптимизированны под бумбоксы и не играют на правильной,честной аппаратуре.
    Сергей.

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Усилитель на ТДА 7294 Запорожцева - Клячина

    О как удачно я туда зашел.

    Я уже раз сто говорил: - чтобы стать художником, надо не выяснять голосованием у не умеющих рисовать, какие краски лучше. Тем более - не выяснять у продавцов красок.
    Надо учиться рисовать.
    TA-2 - на основе 7294.
    Потенциал этой микросхемы любителям не известен.
    Одно из заклинаний доктора, для получения звука, мы теперь уже знаем

  3. #23
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Усилитель на ТДА 7294 Запорожцева - Клячина

    Цитата Сообщение от anli
    Недавно прочитал такую фразу Павла Мацуры (с английского и не дословно): "Я не слышал усилителя, который плохо измеряется, но хорошо звучит. Если усилитель хорошо измеряется, но плохо звучит, значит, он плохо измерен".
    Вообще это фраза Анатолия Манакова, и в оригинале она звучала так:

    я слышал много усилителей с прекрасными параметрами, которые не звучали, но я никогда не слышал усилителя с плохими параметрами, которые бы звучали.

    После этого он обычно добавляет, что 1-2% КНИ в ламповом однотактнике - за "плохие параметры" не катят.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #24
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усилитель на ТДА 7294 Запорожцева - Клячина

    Цитата Сообщение от PSV
    Проблема в том,что нет нормальной метрологии и сопоставления результатов измерений с тем,что и как мы слышим.
    Об этом последний пост на предыдущей странице.
    Цитата Сообщение от PSV
    много некачественных записей
    Ну дык не дело усилителя мощности их исправлять. Препроцессоры для этого надо придумывать. Анти-бумбокс, анти-компрессор, ...

    [ADDED=anli]1128458303[/ADDED]

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex
    Вообще это фраза Анатолия Манакова
    Может быть, кто-то у кого-то её "прочитал" А может, параллельно получилось. Я прочитал на diyaudio.com, но ветку не помню. Думаю, авторство тут не очень принципиально.
    Последний раз редактировалось anli; 05.10.2005 в 00:38.

  5. #25
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель на ТДА 7294 Запорожцева - Клячина

    Цитата Сообщение от anli
    А учиться измерять (то есть искать численные критерии нейтральности) всем скучно.
    Не скучно . Я не знаю какие параметры усилителя определяют достоверность звучания вцелом ...
    Неплохо бы их озвучить ! Задача упростится .
    Какие реактивности нагрузки принимать за "норму" ?
    Ну и дальше по смыслу ...
    Есть идеи ?

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Усилитель на ТДА 7294 Запорожцева - Клячина

    много некачественных записей
    Препроцессоры для этого надо придумывать. Анти-бумбокс, анти-компрессор, ...
    Не, лучше сразу качественные делать . А некачественные старые реликвии принимать как данность, в этом отчасти их шарм, а новые некачественные - либо не покупать, либо, если уж не повезло - в помойку.

  7. #27
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усилитель на ТДА 7294 Запорожцева - Клячина

    Цитата Сообщение от SMD-n
    Есть идеи ?
    Можно было бы завести ветку "Параметры нейтрального усилителя" и пригласить мэтров (и здешних, и "снаружи") высказать свои соображения.

    Со своей стороны я бы мог на свойм сайте сделать специальную страницу - поддерживать текущий список требований, который прошёл контроль здесь, на форуме, чтобы каждый мог в любой момент тыкнуть на ссылку в "Избранном" и посмотреть, чего на данный момент достигло человечество. Главное - придумать критерии, по которым в этот список "пускать" и "не пускать".

    Может из такой затеи что-нибудь получиться? Кто что думает?

  8. #28
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель на ТДА 7294 Запорожцева - Клячина

    Цитата Сообщение от anli
    Может из такой затеи что-нибудь получиться? Кто что думает?
    Один мой знакомый , автор "Маяк 232" и Ко , которого я сильно уважаю до сих пор (светлая память ему) говорил приблизительно так :
    - Публикация полного перечня точных метрологических параметров , отвечающих за достоверность звучания в один момент подорвет весь мировой рынок производства звуковой техники !

    ----------------------
    Со своей стороны , я предлагал в одном из топиков "накопительный сбор информации" :
    - мерять у понравившихся усилков все , вплоть до веса ! Потом систематизировать , соотносить и т.д.
    А те , кто наверняка нащупал/знает - "ни вжисть" не расколятся ...
    А по теме твоего вопроса :
    - я , со своим опытом , смогу лишь читать , что напишут метры .

  9. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Усилитель на ТДА 7294 Запорожцева - Клячина

    ИМХО обсуждать звучание того что не "видел" бессмысленно...
    а если учесть,что и показывать "не хотят",то навевает на "секрет полишанеля" вчерась обчался с пиплом "усиленно" прослушивавшем докторские мвв,-он в тихом шоке,-ничего приятного в них не нашел...

    Offтопик:
    по ходу мне тоже бань врубили(после "скорости электронов"),-но не афишируя,-со своего айпи теперь зайти не могу(пишет,-You don*t have permission to access /forum/index.php on this server. ),-а через анонимайзеры-спокойно вот и делайте выводы...методы "лечения" совершенствуются

  10. #30
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилитель на ТДА 7294 Запорожцева - Клячина

    Цитата Сообщение от PSV
    книгу А.А. Петрова почитаю с удовольствием,как она называется полностью?
    .
    "Звуковая схемотехника для радиолюбителей"
    Цитата Сообщение от PSV
    ты считаешь,что двойное моно - панацея от всех бед.Двойное моно это конечно хорошо,но иногда спасает и просто правильная разводка земель
    не просто двойное моно а ПОЛНОЕ двойное моно
    в идеале - моноблоки + пассивный коммутотор. Но это мое предпочтение, не более.

    Слушать, конечно, надо все...
    но эти горизонтальные радиаторы...ууу... :twisted:
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  11. #31
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Усилитель на ТДА 7294 Запорожцева - Клячина

    Цитата Сообщение от anli
    Тут опять получается очень знакомая ситуация: всё зависит от того, что каждый конкретно хочет.

    Одни хотят "комфорта", "приятности", "красоты", "голоса", "певучести". .....
    Другие хотят, чтобы тракт был просто прозрачным, нейтральным
    Вот-вот! Забавный разговор получился на хоботе, где обсуждали звуковуху E-MU 1212M и долго спорили, уделает она или нет несколькокилобаксовые ПКД. По измерениям уделывает однозначно. На слух - много было возражающих. Спорили-спорили, потом выяснилось, что же именно не нравится в ней тем, кто против - оказалось, не окрашивает...

  12. #32
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Усилитель на ТДА 7294 Запорожцева - Клячина

    Ну так и что??? Будем как я понимаю флеймить и дальше... так как доктор и его "прозревшие" излеченные никогда не покажут народу ПРАВДУ?
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  13. #33
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Усилитель на ТДА 7294 Запорожцева - Клячина

    Цитата Сообщение от PSV
    Злой ты какой то .
    PSV, извини на всякий случай, не обращай внимания, с моей стороны это был просто стёб, перевозбудился что-то... А "на всякий случай", т.к. обидного там в общем-то не было ничего.

  14. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель на ТДА 7294 Запорожцева - Клячина

    Цитата Сообщение от лысый
    PSV, извини на всякий случай, не обращай внимания, с моей стороны это был просто стёб, перевозбудился что-то... А "на всякий случай", т.к. обидного там в общем-то не было ничего.
    И меня тоже извини , тоже на всякий случай,может я не так тебя понял... .Я хотел чтобы ветка не переросла в ругань на Клячина,как это обычно происходило раньше ,при упоминании его изделий .Без этого может получится вполне интересный разговор.
    Цитата Сообщение от Gajdar
    Ну так и что??? Будем как я понимаю флеймить и дальше... так как доктор и его "прозревшие" излеченные никогда не покажут народу ПРАВДУ?
    Думаешь доктор знает эту правду.Сомневаюсь,что он вообще что то меряет и сопоставляет это с ушами.У него накоплен богатый экспериментальный опыт по подбору комплектухи на слух,знает что как и на что влияет.Этим он врядли поделится.
    Усилители его я не слышал,но если судить по его мониторам,то можно сказать,что они умеют сглаживать недостатки плохих трактов и плохих записей,наверно за счёт хитро сформированной АЧХ с небольшим подьёмчиком на верхней середине и небольшим завалом на ВЧ( не мерял,чисто на слух).В плохом тракте они явно выигрывают у моих МА,которые выпячивают все недостатки тракта и записей.Но в хорошем заметно проигрывают.

    [ADDED=PSV]1128494444[/ADDED]
    Цитата Сообщение от anli
    Может из такой затеи что-нибудь получиться? Кто что думает?
    Врядли получится .Восприятие очень субьективно,само понятие "нейтральный" усилитель очень трудно сформулировать.Это усилитель который не вносит искажений?Но таких не бывает.Как эти искажения влияют на звук и пороги их заметности каждый воспринимает индивидуально.
    Так,что получится опять флейм.
    Может надо мерять искажения не на стационарных сигналах?У Сырицо была интересная статья про измерение искажений на шумовом сигнале.Кто,что думает по этому поводу?
    Последний раз редактировалось PSV; 05.10.2005 в 10:40.
    Сергей.

  15. #35
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель на ТДА 7294 Запорожцева - Клячина

    Цитата Сообщение от PSV
    Как эти искажения влияют на звук и пороги их заметности каждый воспринимает индивидуально.
    - Нужна ясная теория о восприятии звуков человеческим ухом .
    Без нее - будем делать усилители , исходя из тех параметров , о влиянии которых мы знаем наверняка .

  16. #36
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Усилитель на ТДА 7294 Запорожцева - Клячина

    Цитата Сообщение от PSV
    Восприятие очень субьективно,само понятие "нейтральный" усилитель очень трудно сформулировать.
    В спорах может истина родиться.Уши то у всех разные,а приборы одинаковые,ушам можно верить при слепом тесте когда судит группа лиц как на автозвуке по качеству,а сам лицо получается заинтересованное.

  17. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель на ТДА 7294 Запорожцева - Клячина

    Цитата Сообщение от SMD-n
    Нужна ясная теория о восприятии звуков человеческим ухом .
    Без нее - будем делать усилители , исходя из тех параметров , о влиянии которых мы знаем наверняка .
    Или новая теория измерений,которая больше сопоставима со слухом.
    Цитата Сообщение от kaskod
    В спорах может истина родиться.
    Даже если не родится,то может навести на интересные мысли.
    Сергей.

  18. #38
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Усилитель на ТДА 7294 Запорожцева - Клячина

    Уши разные и по форме и по содержанию, а главное - разна и форма восприятия информации и методика её осмысления мозгом и интерпертация результатов.... Теории навалом, и тут многократно обсуждалась - а вот попытки привязать технические приемы схемотехники к этим самым особенностям так и не приводят к успеху. Все сваливается либо в обсуждение конкретных усилителей либо в недостатки каскадов ОИ -ОБ.. и ТП.
    Нужны обсуждения концепций, а уж потом их практической реализации. А нам при наличии хороших схемотехников и электронщиков, может и не хватает того опыта, который есть у Клячина.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  19. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель на ТДА 7294 Запорожцева - Клячина

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Нужны обсуждения концепций, а уж потом их практической реализации. А нам при наличии хороших схемотехников и электронщиков, может и не хватает того опыта, который есть у Клячина.
    Полностью согласен,хорошо сформулировал.Многие из тех ,у кого есть такой опыт, давно плюнули на измереня и не пытаются их сопоставить с восприятием.
    Сергей.

  20. #40
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилитель на ТДА 7294 Запорожцева - Клячина

    PSV, измерения все же иногда нужны. Хотя бы КД мерить надо да и то, что творится в источнике питания на разных режимах.
    Да и регулировку тока покоя пока что не отменяли.
    А вот разного рода АЧХ, ФЧХ, ИМХО, мало что скажут про аппарат. Если играет не так , как надо - можно не плясать вокруг с блэк гейтами и приборами а просто забыть такую схему, как страшный сон.

    Теперь по теме: я против ТДА7294 и горизонтальных радиаторов
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •