Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Стандартный трансформатор БП ATX

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Стандартный трансформатор БП ATX

    Кто имел с ними дело, на какой частоте они должны работать в блоках питания, по моим расчётам (~60kHz), может и 30, не понял частоту чего я посчитал, на какую частоту можно загонять данный трансформатор (во сколько раз превысить).

    Я так чувствую, частота выбрана такая в БП ATX из за ограничения управляющего трансформатора и ключевых транзисторов, а феррит там норм (хотя китайци лишнего редко когда ставят).

    Хотелось бы использовать этот трансформатор таким образом:
    Нарастить от первички среднюю точку, которую надрезали, и построить Forward-преобразователь с диодом, но тогда напряжение на виток первички увеличится в 4 раза, придётся и частоту загнать в 4 раза, качать хочу полевиком непосредственно (без драйвера) от UC3842, а его питать от питания получаемого из намотанной обмотки поверх транса, проводом изолированным тонким, фильтром и на микросхему, параллельно такой дежурке, хочу засунуть делитель на резисторах, что бы БП запустился от заряда конденсатора на данном делителе.

    Надеюсь, что UC3842 стартует при напряжение 16V, а при меньшем молчит и работает до момента падения его менее 10V, как написано в даташите, если я правильно понял.

    Или проще раздраконить этот трансформатор, и перемотать всё по своему и не мучиться, тогда вопрос, как его расклеить не травмировав, раньше разбирал морозом -63, потом сразу в горячую воду, сейчас такой возможности нет.

    ---------- Добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение в 19:09 ----------

    Кому интересно, -63 получал с помощью выпрыскивания газа из пылеобдувателя для железа компа, если его перевернуть и пыхать, то льётся жидкий газ, на градуснике тестера смотрел, до -63 охлаждает

  2. #2
    Частый гость Аватар для Lemmy
    Регистрация
    05.07.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Возраст
    43
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Стандартный трансформатор БП ATX

    для чего БП планируется?

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Стандартный трансформатор БП ATX

    Для лабораторных целей

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Стандартный трансформатор БП ATX

    Разобрать трансформатор не повредив феррит можно в простеньком растворе: в равных долях смешать ацетон и нашатырный спирт. Погрузить трансформатор в эту смесь и оставить на ночь. Обязательно в хорошо проветриваемом помещении (балкон например). Размягчается не только клей, которым склеен сердечник и залит каркас, у меня при дальнейшей разборке трансформатора провод разматывался голый, его лак оставался на межслоевой изоляции.

    И вообще, этой смесью можно удалить многие покрытия на основе нитроэмалей и красок.

  5. #5
    Частый гость Аватар для eclipsevl
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Гаага
    Возраст
    29
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Стандартный трансформатор БП ATX

    Разбирал положив его в банку от консервов и залив ацетоном. Провод оставался целый, но я держал в ацетоне 2-3 часа. На 80 кГц работает без проблем.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Стандартный трансформатор БП ATX

    Грел феном, и прекрасно разбирал. Там лак термопластичный, как правило.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Стандартный трансформатор БП ATX

    Цитата Сообщение от Speedy Gonzales Посмотреть сообщение
    Грел феном, и прекрасно разбирал. Там лак термопластичный, как правило.

    Offтопик:
    Мы побили всё кругом,
    И себя чуть.чуть...
    (ц) Сектор Газа


    Конечно лак термопластичный! И каркас чуть-чуть. И ферриту нагрев феном сильно ли полезен - кто знает...

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Стандартный трансформатор БП ATX

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Мы побили всё кругом,
    И себя чуть.чуть...
    (ц) Сектор Газа


    Конечно лак термопластичный! И каркас чуть-чуть. И ферриту нагрев феном сильно ли полезен - кто знает...
    Ферриту нагрев не полезен в момент того, когда он работает, а так ему пофигу, если равномерно прогревать

    ---------- Добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение в 16:19 ----------

    Насколько критично в импульсном трансформаторе разбитие первички на 2 части, одну часть сначала (потом все остальные обмотки), вторую в конце, если я делаю forward с диодом, то мне надо по хорошему первую часть первички в начале, потом половину противохода, который на диод идёт, и в конце две половины, или можно обойтись и просто цельными двумя обмотками?

  9. #9
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Стандартный трансформатор БП ATX

    Attractive, ежели у тебя forward, то никакого противохода там не бывает!!!
    Первичка разбивается на 2 части (между которыми вся вторичка) для снижения индуктивности рассеивания (снижается в 4 раза). Обойтись можно и цельыми ,но тогда увеличатся выбросы от индуктивности рассеивания.
    все БП ,которые мне попадались, работают на 30-37 к Гц (задающий генератор мелкосхемы - в 2 раза больше). По расчетам ты получил частоту задающего генератора (60) ,а на транс идет 30.
    Хороший метод разборки я вычитал в этом форуме, и не надо химией травиться. кладешь транс на лампу 100 ВТ ,примерно на час, чтобы успел полностью нагреться. Потом берешь тряпочкой и аккуратно, не торопясь отделяешь перемычку от Ш-сердечника, и также не спеша стягиваешь каркас. Я по началу тоже мучился с растворителями, держал там и сутки, но некоторые сердечники все равно ломал. А после лампы - ни одного не сломал.
    Я разобрал и перемртал для домашних блоков питания, регулируемых, несколько блоков. Рекомендую тоже перемотать на нужное напряжение. Также делал на не перемотанных трансах - на 2 диапазона регулирования, от 2,5 до 8 Вольт и второй от 7,5 до 24 Вольт.
    И ваще, лучше забудь о форварде, с форварда ты снимешь в 4 раза меньше мощности, чем с полумоста.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Стандартный трансформатор БП ATX

    я варил в кипятке минут 10, прекрасно разбирается и потом работает. Зря иронизирует Станислафф, максимальная температура ферритов 150-200гр.
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  11. #11
    Частый гость Аватар для manowar
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Мск/Сочи
    Возраст
    47
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: Стандартный трансформатор БП ATX

    на мощный паяльник и 3 минуты перекура.

  12. #12
    Новичок Аватар для Alex_Anpex
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Стандартный трансформатор БП ATX

    Данные на сердечники комповых БП E-I 33 E-I 40 от производителя находятся http://www.himag.com.tw/coresall_EI_c.html материал - MZ-2 MZ-4 как повезет

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •