Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 67

Тема: Ограничитель тока для выхлопа на MOSFET

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Inves
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    112

    Внимание! Ограничитель тока для выхлопа на MOSFET

    Посмотрел в симуляторе ограничители тока для схемки с IRF510:
    http://headwize.com/projects/showpro...e1_add_prj.htm

    1. на резисторе
    2. на LM317
    3. на LT431 + транзистор

    На LM317 оказалось лучше всего (THD -67дб при токе покоя мосфета около 250 mA). Хуже всего на резисторе. ИМХО качество данной схемы как раз и зависит от исполнения ограничителя тока.

    Вопрос. Как можно улучшить ограничитель тока? Лучше ли будет, если сделать на операционнике? И может кто подскажет схемку?
    Спасибо.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Ограничитель тока для выхлопа на MOSFET

    Inves, Я много схем делал с этого сайта. Люблю Mosfet ное звучание в хороших ушах. Везде использовал LM317. Считаю, что это оптимальный вариант. Пробовал даже J508, но они в дефиците, а результат не намного лучше.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Inves
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Ограничитель тока для выхлопа на MOSFET

    В том-то все и дело, что и я полюбил звук мосфетов. Вот год уже слушаю IRF510 на LM317й + раскачка и интегратор на OPA627. Вроде все - ничего... ))) а переделать получше всегда охота. У меня Fostex T50RP.

    Вот и забубенил все это в мультисим и начал играться.

    igorkuz,
    А ты на чем собирал усилок (раскачка, интегратор, емкости, ток какой)?
    Последний раз редактировалось Inves; 04.10.2005 в 13:26.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Ограничитель тока для выхлопа на MOSFET

    Самый первый у меня получился вот такой.
    http://intell2000at.narod.ru/electro...headphone.html
    Второй
    http://headwize.com/projects/showfil...lerano_prj.htm
    Сейчас гоняю вот этот
    http://headwize.com/projects/showfil...stokes_prj.htm
    Пока нравится. Уши скинхазеры 650, кондюки везде ставлю EPCOS это полипропилен и аллюминий, ещё бодаючись с УМ по звуку запал на них, электролиты ELNA, Black Gate. Слушаю с сидюка, так что особо раскачивать не приходится. Что мне в этих схемах нравится, так это невидимость усилителя для звука, то есть что на входе, то и на выходе. А что не нравится, так это то, что при прослушивании на нем, треть дисков отсеивается из за качества последних. Например минидиск я на них слушать вообще не могу, хотя раньше считал, что минидиски не плохо скопированны с сидюка, и вроде бы как цифровая копия. Сейчас хочу попробовать собрать на TPA6120 микруха такая. Обещают гармоники 0.0000018. А вот как она звучать будет неизвестно.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Inves
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Ограничитель тока для выхлопа на MOSFET

    Да играет мосфет красиво - на слух. Прозрачно так. Но симулятор задурил мне бошку насовсем... не очень красивые ТХД он показывает на этой схеме (((

    Кстати, а как звук последней относительно двух первых?

    Да уж про TPA6120 уже все мозги прожужжали, но ИМХО, не раскачает она высокоомные уши. Обрати внимание - они товарищи очень хитрые! В даташите на нее указано 0.00018% на 600 Ом при 80mW отдачи... Ха-Ха... легко себе представить, что будет с характеристиками при 100-150mW (до 200 на пиках) нормальной отдачи на серьезные уши (а она вообще столько отдаст?) и плюс сопративлением нагрузки, допустим для моих ушей - 53 Ом? А ты микросхему саму видел? Не очень - то она большая для рассеивания такой (заявленной) мощи... и не совсем понятно как к термалпаду еешному подпаиваться...
    Последний раз редактировалось Inves; 04.10.2005 в 14:39.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Ограничитель тока для выхлопа на MOSFET

    Симуляторы не учитывают состояние души в момент прослушивания композиции и эмоциональную составляющую сигнала. Я прогонял все три схемы, и если бы не слышал их живьем, расстрелял бы конструктора за такие разрабртки. Лучший симулятор это уши. Тем более схемы не большие и много времени не занимают. Звук у них у всех приличный, мое мнение, чем меньше деталей в звуковом тракте, тем лучше. Первая схема вполне по это подходит.
    А микруха у меня есть, специально заказывал под это дело, благо халява.Попробуем однако.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Inves
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Ограничитель тока для выхлопа на MOSFET

    Ого! Если интересно, то анализ Фурье последней схемы (с глубокой ОС) дал 0.00012% THD+N и просто потрясающий! спад гармоник. Правда я не спец какая именно там ОС применена... но результаты симуляции на нагрузку 51 Ом впечатляют (на порядок лучше первой схемы)...

    Но звук вполне может быть похуже...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Ограничитель тока для выхлопа на MOSFET

    Inves, Ну с Фурье я лично не знаком. А звук действительно не плохой, и это на 600 Ом.

  9. #9
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Ограничитель тока для выхлопа на MOSFET

    Цитата Сообщение от Inves
    На LM317 оказалось лучше всего (THD -67дб при токе покоя мосфета около 250 mA). Хуже всего на резисторе. ИМХО качество данной схемы как раз и зависит от исполнения ограничителя тока.
    Источник тока, не ограничитель.
    В данном повторителе делал на 317 и резисторе, для равного тока (выбрал в районе 200мА).
    С 317 было лучше чем с обычным или плохим резистором (например типа "белый кирпич").
    Но оказалось немного хуже когда попробовал вишеевский пленочный резистор в корпусе ТО-220, серия TAN если правильно помню. Они дорогие.
    Так что ИМХО правильное.

    А кто-нибудь добавлял каскад усиления к тому повторителю? В 2-3 раза меня вполне бы устроило. Из того что на той странице было опубликовано - опер тулить неудобно, с джейфетом свои заморочки, и в любом случае по симулятору нелинейности растут.

    Вторая идея которая давно в голове сидит и все собираюсь - это перевернуть повторитель, как по схеме Чуфолли. Тогда полностью исчезает влияние источника питания - он получается отрезан генератором тока.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Ограничитель тока для выхлопа на MOSFET

    Когда я экспериментировал с источником тока, мне показалось что ИТ на резисторе звучит МНОГО лучше, чем на ЛМ317. Правда я использовал советский безиндукционный высокочастотный. Да, по измерениям лм-ка круче, а вот на слух.... И ещё я ставил интегратор, мне тоже показалось что со звуком не всё так хорошо становится. Это конечно имхо. Я усилитель пересобирал раз 10 наверное. Экспериментировал. Вернул всё назад. Хотя по-моему с двухполярным питанием и без электролита на выходе схема играет получше. Опять конечно имхо.
    ПЫСЫ Сейчас собрал ещё и усилитель по схеме Игоря Семынина на эмиттерном повторителе, и вот, то на одном то на другом, и выбрать никак не могу ;) Чувствую запихаю оба в один корпус и буду слушать их в зависимости от настроения и музыки ;))
    Источник у меня эму1212м, наушники акг271с.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Inves
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Ограничитель тока для выхлопа на MOSFET

    У меня как раз и собран этот однотактник на IRF510 с интегратором на OPA627-й и LM317-й. Проходной (AudynCap на 8 uF) только на входе в повторитель после раскачки, для отвязки интегратора (смещения полевика). На раскачке стоит с КУ=2 AD811. Ток 250mA. Двухполярное питание аккумуляторное, стабилизированное по схеме ИОН+OPA627+транзистор. +\- 15В на AD811, +\- 17В на IRF510. Про наушники уже писал. Звук очень ровный, прозрачный... но повторюсь - в симуляторе все плохо - интермоды душат

    Цитата Сообщение от Vidalgo
    Вторая идея которая давно в голове сидит и все собираюсь - это перевернуть повторитель, как по схеме Чуфолли. Тогда полностью исчезает влияние источника питания - он получается отрезан генератором тока.
    А вот тут можно поподробнее? Может ссылки есть (схема Чуфолли)?

    igorkuz,
    Третья схемка - двухтактник с глубокой ОС - просто обязана звучать иначе... Всеже какие нюансы? Из-за обратки такой должна быть снижена динамика? Мне нравится чтобы колбасило динамично . Кстати, а как поднять в этой схеме выходную мощность?

    ...а хочется сделать серьезный усилок на MOSFET (и закрыть для себя эту тему - успокоиться ).

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Ограничитель тока для выхлопа на MOSFET

    Цитата Сообщение от Vidalgo
    Вторая идея которая давно в голове сидит и все собираюсь - это перевернуть повторитель, как по схеме Чуфолли. Тогда полностью исчезает влияние источника питания - он получается отрезан генератором тока.
    А переворачивать-то зачем? Чем оригинал не устраивает, раздельными БП для каналов? Так сделай Зен - там уде все "перевернуто" и с усилением.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Ограничитель тока для выхлопа на MOSFET

    Inves,
    Цитата Сообщение от Inves
    ...а хочется сделать серьезный усилок на MOSFET
    Посмотрите это чудо.
    Я усилитель делал в корпусах от Эстонии 010, там пред и оконечник. В одном блоке один стоит, а в другом второй. Оба нравятся.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Inves
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Ограничитель тока для выхлопа на MOSFET

    igorkuz,
    Я так понял - все безОСое? Очень понравилось. Особенно мощник - двухтактная классика. Какую мощу дает на 4 Ом?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Ограничитель тока для выхлопа на MOSFET

    Цитата Сообщение от Mexap
    ...и вот, то на одном то на другом, и выбрать никак не могу ;)
    А какой другой, и что на каком лучше играет?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Ограничитель тока для выхлопа на MOSFET

    Semigor, Вот этот мне кажется получше
    http://headwize.com/projects/showfil...stokes_prj.htm
    А этот тоже ничего
    http://intell2000at.narod.ru/electro...headphone.html

    Inves,
    У меня колонки 35 вт 8 ом, раскачивает, хотя я не люблю Очень громкую музыку. На других не пробовал.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Inves
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Ограничитель тока для выхлопа на MOSFET

    Дык первый же с ОС? А Зены (zen) все тоже с ОС... как у них динамика я не знаю...
    Вот тот, что второй - да... но сабж ветки так и остался открытым, как его можно улучшить - этот однотактник на IRF?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Ограничитель тока для выхлопа на MOSFET

    Цитата Сообщение от Inves
    Дык первый же с ОС?
    Ну и че?
    У меня отменно звучит конструкция опер-двутактный повторитель на 610\9610 с ОООС. Где-то то-же, что и по ссылке. На фото - процесс - еще неокукленная конструкция. Сейчас собираюсь сделать на дискретах. Скорее всего смасштабированный Худ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image355.jpg 
Просмотров:	467 
Размер:	58.2 Кб 
ID:	4717  
    С уважением
    Евгений Балакин

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Ограничитель тока для выхлопа на MOSFET

    Eugene Balakin, Так мы и радуемся! Что ещё раз опровергает мнение о недопустимости использовать Mosfet в звуке!

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Inves
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Ограничитель тока для выхлопа на MOSFET

    Хм... ну так тоже можно - взял в схемке по второй ссылке (где простой однотактник) кинул длинный ОС на выход и получил счастье... с -67 сразу на -100 и более... а что будет со звуком?

    Объясните пож. а что народ тогда плющится и колбасится?

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •