Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 67

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

Внимание! Ограничитель тока для выхлопа на MOSFET

Посмотрел в симуляторе ограничители тока для схемки с IRF510:
    http://headwize.com/projects/showpro...e1_add_prj.htm

1. на резисторе
    2. на LM317
    3. на LT431 + транзистор

На LM317 оказалось лучше всего (THD -67дб при токе покоя мосфета около 250 mA). Хуже всего на резисторе. ИМХО качество данной схемы как раз и зависит от исполнения ограничителя тока.

Вопрос. Как можно улучшить ограничитель тока? Лучше ли будет, если сделать на операционнике? И может кто подскажет схемку?
    Спасибо.

2. Завсегдатай Аватар для igorkuz

По умолчанию Re: Ограничитель тока для выхлопа на MOSFET

Inves, Я много схем делал с этого сайта. Люблю Mosfet ное звучание в хороших ушах. Везде использовал LM317. Считаю, что это оптимальный вариант. Пробовал даже J508, но они в дефиците, а результат не намного лучше.

3. Частый гость
    Автор темы

В том-то все и дело, что и я полюбил звук мосфетов. Вот год уже слушаю IRF510 на LM317й + раскачка и интегратор на OPA627. Вроде все - ничего... ))) а переделать получше всегда охота. У меня Fostex T50RP.

Вот и забубенил все это в мультисим и начал играться.

igorkuz,
    А ты на чем собирал усилок (раскачка, интегратор, емкости, ток какой)?
    Последний раз редактировалось Inves; 04.10.2005 в 13:26.

4. Завсегдатай Аватар для igorkuz

Самый первый у меня получился вот такой.
    http://intell2000at.narod.ru/electro...headphone.html
    Второй
    http://headwize.com/projects/showfil...lerano_prj.htm
    Сейчас гоняю вот этот
    http://headwize.com/projects/showfil...stokes_prj.htm
    Пока нравится. Уши скинхазеры 650, кондюки везде ставлю EPCOS это полипропилен и аллюминий, ещё бодаючись с УМ по звуку запал на них, электролиты ELNA, Black Gate. Слушаю с сидюка, так что особо раскачивать не приходится. Что мне в этих схемах нравится, так это невидимость усилителя для звука, то есть что на входе, то и на выходе. А что не нравится, так это то, что при прослушивании на нем, треть дисков отсеивается из за качества последних. Например минидиск я на них слушать вообще не могу, хотя раньше считал, что минидиски не плохо скопированны с сидюка, и вроде бы как цифровая копия. Сейчас хочу попробовать собрать на TPA6120 микруха такая. Обещают гармоники 0.0000018. А вот как она звучать будет неизвестно.

5. Частый гость
    Автор темы

Да играет мосфет красиво - на слух. Прозрачно так. Но симулятор задурил мне бошку насовсем... не очень красивые ТХД он показывает на этой схеме (((

Кстати, а как звук последней относительно двух первых?

Да уж про TPA6120 уже все мозги прожужжали, но ИМХО, не раскачает она высокоомные уши. Обрати внимание - они товарищи очень хитрые! В даташите на нее указано 0.00018% на 600 Ом при 80mW отдачи... Ха-Ха... легко себе представить, что будет с характеристиками при 100-150mW (до 200 на пиках) нормальной отдачи на серьезные уши (а она вообще столько отдаст?) и плюс сопративлением нагрузки, допустим для моих ушей - 53 Ом? А ты микросхему саму видел? Не очень - то она большая для рассеивания такой (заявленной) мощи... и не совсем понятно как к термалпаду еешному подпаиваться...
    Последний раз редактировалось Inves; 04.10.2005 в 14:39.

6. Завсегдатай Аватар для igorkuz

Симуляторы не учитывают состояние души в момент прослушивания композиции и эмоциональную составляющую сигнала. Я прогонял все три схемы, и если бы не слышал их живьем, расстрелял бы конструктора за такие разрабртки. Лучший симулятор это уши. Тем более схемы не большие и много времени не занимают. Звук у них у всех приличный, мое мнение, чем меньше деталей в звуковом тракте, тем лучше. Первая схема вполне по это подходит.
    А микруха у меня есть, специально заказывал под это дело, благо халява.Попробуем однако.

7. Частый гость
    Автор темы

Ого! Если интересно, то анализ Фурье последней схемы (с глубокой ОС) дал 0.00012% THD+N и просто потрясающий! спад гармоник. Правда я не спец какая именно там ОС применена... но результаты симуляции на нагрузку 51 Ом впечатляют (на порядок лучше первой схемы)...

Но звук вполне может быть похуже...

8. Завсегдатай Аватар для igorkuz

Inves, Ну с Фурье я лично не знаком. А звук действительно не плохой, и это на 600 Ом.

9. полный песец Аватар для Vidalgo

Цитата Сообщение от Inves
    На LM317 оказалось лучше всего (THD -67дб при токе покоя мосфета около 250 mA). Хуже всего на резисторе. ИМХО качество данной схемы как раз и зависит от исполнения ограничителя тока.
    Источник тока, не ограничитель.
    В данном повторителе делал на 317 и резисторе, для равного тока (выбрал в районе 200мА).
    С 317 было лучше чем с обычным или плохим резистором (например типа "белый кирпич").
    Но оказалось немного хуже когда попробовал вишеевский пленочный резистор в корпусе ТО-220, серия TAN если правильно помню. Они дорогие.
    Так что ИМХО правильное.

А кто-нибудь добавлял каскад усиления к тому повторителю? В 2-3 раза меня вполне бы устроило. Из того что на той странице было опубликовано - опер тулить неудобно, с джейфетом свои заморочки, и в любом случае по симулятору нелинейности растут.

Вторая идея которая давно в голове сидит и все собираюсь - это перевернуть повторитель, как по схеме Чуфолли. Тогда полностью исчезает влияние источника питания - он получается отрезан генератором тока.

10. Частый гость Аватар для Mexap

Когда я экспериментировал с источником тока, мне показалось что ИТ на резисторе звучит МНОГО лучше, чем на ЛМ317. Правда я использовал советский безиндукционный высокочастотный. Да, по измерениям лм-ка круче, а вот на слух.... И ещё я ставил интегратор, мне тоже показалось что со звуком не всё так хорошо становится. Это конечно имхо. Я усилитель пересобирал раз 10 наверное. Экспериментировал. Вернул всё назад. Хотя по-моему с двухполярным питанием и без электролита на выходе схема играет получше. Опять конечно имхо.
    ПЫСЫ Сейчас собрал ещё и усилитель по схеме Игоря Семынина на эмиттерном повторителе, и вот, то на одном то на другом, и выбрать никак не могу ;) Чувствую запихаю оба в один корпус и буду слушать их в зависимости от настроения и музыки ;))
    Источник у меня эму1212м, наушники акг271с.

11. Частый гость
    Автор темы

У меня как раз и собран этот однотактник на IRF510 с интегратором на OPA627-й и LM317-й. Проходной (AudynCap на 8 uF) только на входе в повторитель после раскачки, для отвязки интегратора (смещения полевика). На раскачке стоит с КУ=2 AD811. Ток 250mA. Двухполярное питание аккумуляторное, стабилизированное по схеме ИОН+OPA627+транзистор. +\- 15В на AD811, +\- 17В на IRF510. Про наушники уже писал. Звук очень ровный, прозрачный... но повторюсь - в симуляторе все плохо - интермоды душат

Цитата Сообщение от Vidalgo
    Вторая идея которая давно в голове сидит и все собираюсь - это перевернуть повторитель, как по схеме Чуфолли. Тогда полностью исчезает влияние источника питания - он получается отрезан генератором тока.
    А вот тут можно поподробнее? Может ссылки есть (схема Чуфолли)?

igorkuz,
    Третья схемка - двухтактник с глубокой ОС - просто обязана звучать иначе... Всеже какие нюансы? Из-за обратки такой должна быть снижена динамика? Мне нравится чтобы колбасило динамично . Кстати, а как поднять в этой схеме выходную мощность?

...а хочется сделать серьезный усилок на MOSFET (и закрыть для себя эту тему - успокоиться ).

12. Начинающий Аватар для Alex

Цитата Сообщение от Vidalgo
    А переворачивать-то зачем? Чем оригинал не устраивает, раздельными БП для каналов? Так сделай Зен - там уде все "перевернуто" и с усилением.
    "Прежде чем сделать открытие, загляни в учебник"
    "Проходные конденсаторы" - в аудиотехнике не применяются.
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

13. Завсегдатай Аватар для igorkuz

Inves,
    ...а хочется сделать серьезный усилок на MOSFET
    Посмотрите это чудо.
    Я усилитель делал в корпусах от Эстонии 010, там пред и оконечник. В одном блоке один стоит, а в другом второй. Оба нравятся.

14. Частый гость
    Автор темы

igorkuz,
    Я так понял - все безОСое? Очень понравилось. Особенно мощник - двухтактная классика. Какую мощу дает на 4 Ом?

15. Завсегдатай Аватар для Semigor

Цитата Сообщение от Mexap
    ...и вот, то на одном то на другом, и выбрать никак не могу ;)
    А какой другой, и что на каком лучше играет?

16. Завсегдатай Аватар для igorkuz

Semigor, Вот этот мне кажется получше
    http://headwize.com/projects/showfil...stokes_prj.htm
    А этот тоже ничего
    http://intell2000at.narod.ru/electro...headphone.html

Inves,
    У меня колонки 35 вт 8 ом, раскачивает, хотя я не люблю Очень громкую музыку. На других не пробовал.

17. Частый гость
    Автор темы

Дык первый же с ОС? А Зены (zen) все тоже с ОС... как у них динамика я не знаю...
    Вот тот, что второй - да... но сабж ветки так и остался открытым, как его можно улучшить - этот однотактник на IRF?

18. Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin

Дык первый же с ОС?
    Ну и че?
    У меня отменно звучит конструкция опер-двутактный повторитель на 610\9610 с ОООС. Где-то то-же, что и по ссылке. На фото - процесс - еще неокукленная конструкция. Сейчас собираюсь сделать на дискретах. Скорее всего смасштабированный Худ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image355.jpg 
Просмотров:	358 
Размер:	58,2 Кб 
ID:	4717  
    С уважением
    Евгений Балакин

19. Завсегдатай Аватар для igorkuz

Eugene Balakin, Так мы и радуемся! Что ещё раз опровергает мнение о недопустимости использовать Mosfet в звуке!

20. Частый гость
    Автор темы

Хм... ну так тоже можно - взял в схемке по второй ссылке (где простой однотактник) кинул длинный ОС на выход и получил счастье... с -67 сразу на -100 и более... а что будет со звуком?

Объясните пож. а что народ тогда плющится и колбасится?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права