Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 66

Тема: Целесообразность применения конденсатора

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex-L
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    360

    По умолчанию Целесообразность применения конденсатора

    Собирается звук в машинку:
    Усилитель - Chellenger TA-5.1 (6ch х 100Вт)
    Фронт - DLS R6A
    Тыл - JBL CS2165 (без букафки С)
    Саб - DLS M110 in box
    Центр - отсутствует (в усилке будет отключен).
    Кабель 4Га от АКБ (около 7-ми метров), масса в багажнике (сантиметров 60)
    Скажите: нужен ли в данной конфигурации конденсатор?
    Курил интернет, пытал продавцов - мнения делятся примерно поровну. Сам склоняюсь к тому что - не нужен.
    Направьте, плз, на путь истинный!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    На саб включите два кнала мостом - чтоб не оставался без дела один.
    Провода питания ИМХО лучше оба провести от АКБ - массу в качестве проводника использовать - сомнительное занятие.
    Конденсатор я считаю лишним не будет, но на сколько он оправдает себя в звуке вопрос другой, некоторые из-за еле заметных изменений готовы потратить сотни долларов, а некоторые....
    В общем решать вам, и я посоветовал бы сравнить варианты с ним и без него.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex-L
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    360

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    На саб включите два кнала мостом - чтоб не оставался без дела один.
    Провода питания ИМХО лучше оба провести от АКБ - массу в качестве проводника использовать - сомнительное занятие.
    Конденсатор я считаю лишним не будет, но на сколько он оправдает себя в звуке вопрос другой, некоторые из-за еле заметных изменений готовы потратить сотни долларов, а некоторые....
    В общем решать вам, и я посоветовал бы сравнить варианты с ним и без него.
    1. Настройками/коммутацией в данном случае это сделать невозможно. Про тюнинг данного усилка начитан - возможно в будущем заморочусь. Пока посмотрю что "в стоке" получится.
    2. Еще 4Га! :- Я этот-то еле пропер! Неужели это так принципиально?! Вроде как многие даже достаточно серьезные установщики ограничиваются только + ...
    3. Понятно. А как насчет вреда для АКБ и генератора, в случае отсутствия конденсатора? На этом же кабеле еще компьютер будет висеть - типа ГУ, но там мах 3.5А

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Цитата Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
    1. Настройками/коммутацией в данном случае это сделать невозможно.
    А, ну да, он ведь какой-то такой.

    ---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение в 23:11 ----------

    Цитата Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
    2. Еще 4Га! :- Я этот-то еле пропер! Неужели это так принципиально?! Вроде как многие даже достаточно серьезные установщики ограничиваются только + ...
    Я вам посоветовал как бы сделал себе, а вы уж сами решайте, а то получиться как в соседней ветке про адаптер высоковольтного входа - помехи там у людей собираются по простой пассивной схеме.
    ...а большинство установщиков это не показатель - некоторые из них ещё плюс от минуса акустики не различают.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex-L
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    360

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Да нормальный он. Слышал я его у коллеги - вполне очень даже ничего на мой неискушенный (отдавленный медведём) слух. А выбран именно он потому, что это единственный усилок с цифровым (оптика + коаксиал) входом. В случае применения компьютера в качестве ГУ - очень большой плюс в плане борьбы с паразитными шумами.

    За совет Спасибо! Про установщиков - согласен - и такие бывают

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Цитата Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
    Кабель 4Га от АКБ (около 7-ми метров)
    Какое авто? Автобус?
    ЗЫ- в худших случаях 4-4,5 метра идет от АКБ до грамотно размещенного усилителя. Судя по длинне питающего провода,то либо авто очень длинное,либо усь будет размещен в прицепе....
    Массу взять с болта ремня,что под задним седлом-этого вполне достаточно.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex-L
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    360

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Авто - Mitsubishi Lancer X. Большая длина кабеля получается вот почему: кабелюка идет от АКБ (он у самого переднего бампера) до моторного щита - до правого борта (там пустая и удобная заглушка; слева и по центру протащить такую кишку не представляется возможным) - зашло в салон - обратно к левому борту (в левом пороге идет штатный жгут, остается место как раз; в правом пороге практически пусто, но там будут USB, VGA и прочая мелочевка - не хочу рядом с этим силовой кабель пускать) - по левому порогу в багажник - усилок на спинке сиденья. На счет семи метров я может и загнул, но 6-то точно будет.
    Честно говоря, я его пока только в салон завел - лежит смотанный клубочком за бардачком. Брал 10 метров - дотяну до цели - посмотрю сколько останется От динамиков провода поверху пущу.
    Про массу успокоили!

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    У японцев ввод жгута как правило через левый верхний лонжерон идет. Посмотрите внимательнее,как именно там вводится штатный жгут.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex-L
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    360

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Вот-вот именно там он и идет, если подкрылок снять - видно. Но запихнуть туда что-либо еще не реально! проверено лично...

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Alex-L, иной раз приходилось снимать левое переднее колесо.Все там нормально должно разместиться. Провод вводится через штатный сальник,может понадобится сверлом небольшим сделать в нем новое отверстие для провода чуть в стороне от штатного жгута.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Цитата Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
    Да нормальный он. Слышал я его у коллеги - вполне очень даже ничего
    Я в смысле конфигурации, насчёт качества ничего не скажу - наверно обычный усилитель.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    А можно поинтересоватся что за аккумулятор стоит (ёмкость, срок эксплуатации) , плюс какой генератор? Если бы у меня возникла такая ситуация, то я бы укоротил силовой кабель (плюс) на сколько это возможно(не забудьте про предохранитель на клемме плюса аккума), массу на кузов (однозначно), ну и полуфарадник для успокоения души рядом с усилителем, хоть я и не ярый поклонник этих девайсов и считаю что без них вполне отлично при условии нормального контакта и достаточного сечения силы(4ga в самый раз для вашего случая) и "живого" аккумулятора.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex-L
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    360

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Alex-L, иной раз приходилось снимать левое переднее колесо.Все там нормально должно разместиться. Провод вводится через штатный сальник,может понадобится сверлом небольшим сделать в нем новое отверстие для провода чуть в стороне от штатного жгута.
    Там проблема не столько со стороны двигателя, сколько со стороны салона. Штатный жгут входит как бы в блок реле, монтаж там очень тесный. Честно говоря лезть туда совсем не хочется - не протащу я там такую кабелину - через з...цу получится.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я в смысле конфигурации, насчёт качества ничего не скажу - наверно обычный усилитель.
    Ну да - ничего сверхестественного, но звучит достаточно приятно.

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    А можно поинтересоватся что за аккумулятор стоит (ёмкость, срок эксплуатации) , плюс какой генератор? Если бы у меня возникла такая ситуация, то я бы укоротил силовой кабель (плюс) на сколько это возможно(не забудьте про предохранитель на клемме плюса аккума), массу на кузов (однозначно), ну и полуфарадник для успокоения души рядом с усилителем, хоть я и не ярый поклонник этих девайсов и считаю что без них вполне отлично при условии нормального контакта и достаточного сечения силы(4ga в самый раз для вашего случая) и "живого" аккумулятора.
    Акумулятор штатный 75D23L - 65А/ч ; генератор - максимальная сила тока 85А. Это данные из мануала на авто. Срок эксплуатации 2.5 года, глубоких разрядов не было, да и вообще никаких проблем. Предохранитель - обязательно.

    Попробую без конденсатора обойтись, а дальше - видно будет. Чё-то только продавец один меня стращал, что акумулятор и генератор быстро сдохнут без кондера... ну так у меня не киловатная установка

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Цитата Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
    Чё-то только продавец один меня стращал, что акумулятор и генератор быстро сдохнут без кондера...
    Это он боиться что сам быстро сдохнет от голода если не заработает денег на прододаже кондёров лошкам
    Я настоятельно рекомендую следуещее - без конденсатора проверить именно осциллографом насколько будет проседать напряжение питания - до 10 вольт я считаю недопустимо, хотя это зависит от схемы преобразователя в усилителе, если в нём имеется стабилизация и он успешно не сбавляет своей мощности даже при 9 вольтах то эта просадка разумеется не страшна. Усилители видимо разные бывают и БП в них соответственно тоже разные - неплохо выяснить на что способен ваш, понижая питание, наблюдать за снижением неискажённой мощности.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Цитата Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
    Там проблема не столько со стороны двигателя, сколько со стороны салона. Штатный жгут входит как бы в блок реле, монтаж там очень тесный. Честно говоря лезть туда совсем не хочется - не протащу я там такую кабелину - через з...цу получится.
    Если захотеть- все нормально получается. Просто Вы боитесь. Это нормально для первых шагов в автоустановках.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex-L
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    360

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это он боиться что сам быстро сдохнет от голода если не заработает денег на прододаже кондёров лошкам ...
    У меня тоже сложилось такое впечатление

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ...Я настоятельно рекомендую следуещее - без конденсатора проверить именно осциллографом насколько будет проседать напряжение питания...
    Проверим.

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Если захотеть- все нормально получается. Просто Вы боитесь....
    Есть немного! Завтра пойду акустику ставить - залезу туда еще раз... Все-таки конечно около 2.5-3 метров экономия...

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Цитата Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
    Все-таки конечно около 2.5-3 метров экономия...
    и экономия падения напряжения на этом участке, а деньги на кондер лучше вложить в другой компонент

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    4GA и так достаточно толстый, ИМХО конденсатор в этой цепи не нужен. Лучше твикнуть усилитель - увеличить емкости на выпрямителе преобразователя.

  19. #19
    Частый гость Аватар для fva_norsk
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Таймыр
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    в митсубе лучше землю протянуть вместе с + питания! только землю брать надо под болтом, которым прикручен провод идущий с аккумулятора к кузову!!!
    и эту землю не стоит через что-либо снова садить на кузов в месте установки усилителя, компьютера. для компьютера, по хорошему, тоже нужно протащить и + и -.
    машина какого года?

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Цитата Сообщение от fva_norsk Посмотреть сообщение
    в митсубе лучше землю протянуть вместе с + питания!
    Лишняя трата денег на дополнительный кабель, масса, она везде масса..главное контакт.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •