Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 66

Тема: Целесообразность применения конденсатора

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex-L
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    360

    По умолчанию Целесообразность применения конденсатора

    Собирается звук в машинку:
    Усилитель - Chellenger TA-5.1 (6ch х 100Вт)
    Фронт - DLS R6A
    Тыл - JBL CS2165 (без букафки С)
    Саб - DLS M110 in box
    Центр - отсутствует (в усилке будет отключен).
    Кабель 4Га от АКБ (около 7-ми метров), масса в багажнике (сантиметров 60)
    Скажите: нужен ли в данной конфигурации конденсатор?
    Курил интернет, пытал продавцов - мнения делятся примерно поровну. Сам склоняюсь к тому что - не нужен.
    Направьте, плз, на путь истинный!

  2. #21
    Частый гость Аватар для fva_norsk
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Таймыр
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    Лишняя трата денег на дополнительный кабель, масса, она везде масса..главное контакт.
    похоже, у вас большой опыт в атоэлектрике.

  3. #22
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Цитата Сообщение от fva_norsk Посмотреть сообщение
    похоже, у вас большой опыт в атоэлектрике.
    Опытом конечно не похвастаюсь, но основные рабочие способы подключени без "мифов" и лишних приблуд знаю(касательно аудио разумеется)

    p.s метод предложенный вами я не считаю плохим, он один из лучших, не отрицаю но обойтись в данной ситуации можно и малой кровью (имхо) так как масса будет иметь всяко меньшее сопротивление нежели длинный кусок кабеля.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    Лишняя трата денег на дополнительный кабель, масса, она везде масса..главное контакт.

    +100

    ---------- Добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение в 20:37 ----------

    Цитата Сообщение от fva_norsk Посмотреть сообщение
    в митсубе лучше землю протянуть вместе с + питания! только землю брать надо под болтом, которым прикручен провод идущий с аккумулятора к кузову!!!
    А чем именно мицубиси в данном вопросе отличается от, например, мерседеса? В последнем так не нужно делать? Или есть какие-то известные только Вам особенности?
    По последней части Вашей фразы- неправильно,если и тащить второй провод минуса-то брать его нужно с клеммы АКБ.
    ЗЫ-а если непредвзято посчитать площадь сечения проводников в обоих случаях, кузова и веревки пусть даже 0Ga, то последняя окажется в пролете......

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Если кузов не гнилой, то его сечения вполне достаточно, там одни лонжероны потолще 4GA будут.

  6. #25
    Частый гость Аватар для fva_norsk
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Таймыр
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Цитата Сообщение от .Ден.

    А чем именно мицубиси в данном вопросе отличается от, например, мерседеса?
    провода у последнего надежнее.

    Цитата Сообщение от .Ден.

    По последней части Вашей фразы- неправильно,если и тащить второй провод минуса-то брать его нужно с клеммы АКБ.
    ЗЫ-а если непредвзято посчитать площадь сечения проводников в обоих случаях, кузова и веревки пусть даже 0Ga, то последняя окажется в пролете......
    если есть возможность обеспечить надежный контакт с "-" генератора и акб, то можно и на кузов прикрутится. рядом с топливо проводом

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Цитата Сообщение от fva_norsk Посмотреть сообщение
    провода у последнего надежнее.



    если есть возможность обеспечить надежный контакт с "-" генератора и акб, то можно и на кузов прикрутится. рядом с топливо проводом
    1.Причем здесь это,при разговоре о проведении рекомендованного Вами второго нештатного минуса??? И если рассмотреть мерседес,к примеру- GL серии, там надежность по электрике-выше всех похвал.И в нем,кстати,масса усилителя,который штатно установлен-взята с кузова.
    2. У генератора минус-собственный корпус,которым он крепится к двигателю,на который(или на корпус коробки) идет отдельный проводок от АКБ. На кузов идет еще один провод.
    2а. На будущее-прежде чем давать подобные советы, внимательно ознакомьтесь с темой, в которой Вы в данный момент ориентируетесь лишь поверхностно.

  8. #27
    Частый гость Аватар для fva_norsk
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Таймыр
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    1.Причем здесь это,при разговоре о проведении рекомендованного Вами второго нештатного минуса??? И если рассмотреть мерседес,к примеру- GL серии, там надежность по электрике-выше всех похвал.И в нем,кстати,масса усилителя,который штатно установлен-взята с кузова.
    2. У генератора минус-собственный корпус,которым он крепится к двигателю,на который(или на корпус коробки) идет отдельный проводок от АКБ. На кузов идет еще один провод.
    2а. На будущее-прежде чем давать подобные советы, внимательно ознакомьтесь с темой, в которой Вы в данный момент ориентируетесь лишь поверхностно.
    Уважаемый!
    Вы можете делать, как хотите! я делаю именно, так как написал выше. а по поводу того, что я в теме не ориентируюсь, видать вам виднее.

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Почему производители автоусилителей рекомендуют делать провод массы максимально коротким? Это жжжжжжжж неспроста! (с) Винни Пух.

  10. #29

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Из своих опытов могу сказать установка конденцатора не рациональна,если конечно это не пафосно сверкающаи и гремящая система,где понты важней.Если есть желание лучше провести отдельную ветку плюсовго и минусового провода,что бы избежать дальнейших и возможных проблем просадок,наводок и тд.После установки дополнительно минуса с АКБ в своей системе я заметил разницу в лучшую сторону,в основном это касается скорости и баса.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Цитата Сообщение от Анатолич Посмотреть сообщение
    После установки дополнительно минуса с АКБ в своей системе я заметил разницу в лучшую сторону,в основном это касается скорости и баса.
    "Вот оно что,Петрович!"(с)
    Лишнее подтверждение постов за номерами 22 и 24.
    От себя добавлю- являюсь обладателем системы чуть больше киловатта возможной мощности. Минус на основные потребители(сабовый и мидбасовый усилитель)-с болта ремня взят,что под задним сидением.Фронтальный усилитель-где-то в районе рулевой колонки удалось найти болт поприличнее,за него и зацепился. Были попытки прокинуть поверх салона 4Ga веревки до дистрибьютора,что в багажнике. Оказалось,не в этом заключается счастье......
    А щастье-в хорошей АКБ,хороших контактах , грамотной разводке силовых веревок и понимания того,что делается и зачем.
    По самому конденсатору-у автомобильных усилителей по входу питания установлен дроссель.А емкости первички питания БП-стоят после этого дросселя. Теперь кто-то сможет мне доказать полезность пизанской башни фарадной емкости перед этим набором витков на ферритовом кольце?

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Минус на основные потребители(сабовый и мидбасовый усилитель)-с болта ремня взят,что под задним сидением.
    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    хороших контактах
    Проверенный способ! Болт там с мелким шагом резьбы и очень хорошо приварен к лонжерону - и прочно и достаточно толсто .

  13. #32
    Новичок Аватар для flavio
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    .Ден я докажу тебе полезность пизанской башни если ты докажешь мне полезноть больше киловатта возможной мощности в твоём авто /ничего что я обращаюсь на ТЫ?/ Кстати дроссель тут совсем не при делах . Его сопротивление постоянному току где то 0.0172 Ом да ещё делёное на мульён
    Кстати кто нибудь мерял обычным омметром сопротивление между минусом аккума и тем болтом на который вешаете землю усила?

  14. #33
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Цитата Сообщение от flavio Посмотреть сообщение
    Кстати кто нибудь мерял обычным омметром
    Нужен микроомметр, обычный чушь покажет.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Цитата Сообщение от flavio Посмотреть сообщение
    .Ден я докажу тебе полезность пизанской башни если ты докажешь мне полезноть больше киловатта возможной мощности в твоём авто /ничего что я обращаюсь на ТЫ?
    1. назови усилитель, способный контролировать мидбас на частотах 20-40гц.При этом,усилитель должен играть всю полосу.
    1а.Обозначь его мощность
    1б.назови его цену
    2.назови усилитель,способный контролировать пару сотен грамм подвижной системы автомобильного сабвуфера на схожих частотах.
    2а.Обозначь его мощность
    2б.назови его цену.
    3.Назови усилитель для СЧ-ВЧ,чтобы играл всю полосу,контроль мидбаса ниже сотни гц не будем особо принимать во внимание.
    3а.назови его имя
    3б.Обозначь стоимость этого девайса.
    ЗЫ-на "ты" можно.
    ЗЫЗЫ- я так подозреваю,что на подобные вопросы мало кто способен дать четкий и обоснованный ответ.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,439

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    усилитель, способный контролировать мидбас на частотах 20-40гц.
    Что такое - "контролировать мидбас"? Низкое выходное сопротивление усилителя в диапазоне 20-40 Гц? Плоская АЧХ в этом диапазоне? К ус в диапазоне НЧ? Или что-то другое? ( Ни разу не встречал электрический параметр "способность контролировать"...)

  17. #36
    Новичок Аватар для flavio
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Да уж .Ден ты меня реально озадачил.. Мидбас в диапазоне 20-40 Гц это новое для меня. Поиду сяду за книжки по основам.И зачем басовому усилителю линейная характеристика в полной полосе мне тоже не ясно, объясните. По ценообразованию вопрос не ко мне. С таким серьёзным подходом у тебя на СЧ-ВЧ видимо А-класс. Тогда я понимая больше 1000Вт это потребляемая На счёт конденсатора : я не сторонник, но если у человека киловатный моноблок , да ещё не Д-класс и акум самый простой 55А и кабель не 0 Га и слушает он музон чтоб оглохнуть то ему этот кондёр может очень помочь.
    LuxMann ты прав. Не чушь конечно, а циферки , но факт что погрешность будет велика. Но интересует сама суть. можно пойти иным путём : миливольтметр + активная нагрузка . Конечно понадобится сопротивление не шуточной мощности , но мы ведь хотим знать куда расходуется драгоценная энергия наших аккумов. Истина ведь для нас прежде всего! (или нет?)
    Кстати только один человек тут сказал о наводках, но когда мы говорим о соответствующих мощностях в авто о качестве можно молчать видимо.
    Анатолич - респект

  18. #37
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Интересно, какие ESR/ESL/... имеют автокондеры? Какой ток они способны отдать? Может они совсем ничего не добавляют
    Music is art. Audio is engineering.

  19. #38
    Новичок Аватар для WINTA
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    г.Кириши
    Возраст
    33
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    найдите дохлый и поковыряйте его , там ( в дорогих) хорошая система теплого пуска
    емкость его реальная намного ниже , гдето 40000мкф или больше - точно измерить не смог
    добавление кондера - в некоторых условиях поднимет басс , в некоторых вообще не отразиться - каждый случай рассматриваеться отдельно

    качественная проводка - самое главное требование

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Что такое - "контролировать мидбас"? Низкое выходное сопротивление усилителя в диапазоне 20-40 Гц?
    Первая струна пятиструнного контрабаса. Если не изменяет память,то ее основной тон на 32гц приходится.Если мидбас при воспроизведении этого момента на сорвется в гул,не замылит остальной диапазон-то усь можно считать условно годным к следующим испытаниям Хороший диск для проверки- Lee Rocker-Black Cat Bone,13-й трек "Free Bass". В плохой системе все собьется в кашу и невнятный гул.В хорошей-каждая струна будет слышна отдельно,напористо и агрессивно.

  21. #40
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Целесообразность применения конденсатора

    .Ден., Мидбас?
    В машине?
    Причем здесь усилитель? Ведь гудит - мидбас и его оформление...

    Ну, если мидбасы у вас по 10", то это круто!
    Music is art. Audio is engineering.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •