Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Усь на N-канальных транзюках

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Doktor
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    15

    По умолчанию Усь на N-канальных транзюках

    Копался в своих старых архивах, вот наткнулся на одну схему, если её переделать на более современные транзисторы, то вполне прокатит.
    Какие будут замечания и советы по данной схеме? Не хотелось бы собирать то, что будет хреново работать....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	240.gif 
Просмотров:	1014 
Размер:	46.0 Кб 
ID:	4621  

  2. #2
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усь на N-канальных транзюках

    Цитата Сообщение от Doktor
    Не хотелось бы собирать то, что будет хреново работать....
    Поищите здесь тему усилителя на N-ch мосфетах Алексея Никитина - этот усилитель обсуждён уже вдоль и поперёк с активным участием автора. Есть также и результаты клонирования. Отзывы - дружно-положительные.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Doktor
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Усь на N-канальных транзюках

    Я конешно понимаю, что простота схемы почти всегда приводит к некачественной работе, но не хотелось бы лепить не мощный усь с таким количеством элементов, как в вышеупомянутой схеме......

    Хотя стоит привести в пример усь MFA-500, это типа дискотечный усь, собран на 2sk1058 и 2sj162. На фирмах ему цена 12000руб, но вот повторить его смог бы даже школьник, в виду простоты схемы и настройки

  4. #4
    Частый гость Аватар для Operator
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    51
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Усь на N-канальных транзюках

    Цитата Сообщение от Doktor

    Хотя стоит привести в пример усь MFA-500, это типа дискотечный усь, собран на 2sk1058 и 2sj162. На фирмах ему цена 12000руб, но вот повторить его смог бы даже школьник, в виду простоты схемы и настройки
    Очень хотел бы посмотреть на схему MFA-500 или подобного мощного усилка.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Doktor
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Усь на N-канальных транзюках

    Схемы к сожалению нет, я занимаюсь ремонтом усилителей, а буржуины схемы на свои изделия не предоставляют. Тот усь сгорел из-за того, что в него пролили банку томатного сока. При ремонте пришлось поменять все полупроводники раскачки, в лице 3 транзиторов MPSA и микрухи TL072.

  6. #6
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Усь на N-канальных транзюках

    Цитата Сообщение от Doktor
    Я конешно понимаю, что простота схемы почти всегда приводит к некачественной работе, но не хотелось бы лепить не мощный усь с таким количеством элементов, как в вышеупомянутой схеме......
    Сам считай , но мне так кААэтся , что у схемы Алексея элементов намного меньше .
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1062
    И что самое главное , звук будет лучше .

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Doktor
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Усь на N-канальных транзюках

    Я не говорю, что ту схему, которую привёл тут, собираюсь повторить один к одному со схемой, я бы выкинул из неё ограничение температуры радиатора, его можно было бы выполнить на биметаллическом датчике, да и от токово-ограничительной защиты можно было бы избавиться, всё таки мне не дискотеку таким чудом устраивать. Подразумевается, что схема будет работать не в предельных токовых и тепловых режимах.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Усь на N-канальных транзюках

    Ссылку на ветку про усилитель Никитина дают не зря. Там и практически копия этого усилка обсуждалась, как впрочем и другие схемы на N-канальных полевиках

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Doktor
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Усь на N-канальных транзюках

    Спасибо конешно, хоть ничего полезного про схему предложенную вначале не сказали......
    Я ёе уже переделал и собрал, усь работает отлично, звучание довольно приятное и тепловые режимы приемлемые. Так что вопрос закрыт.

  10. #10
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Усь на N-канальных транзюках

    Цитата Сообщение от Doktor
    Я ёе уже переделал и собрал, усь работает отлично, звучание довольно приятное и тепловые режимы приемлемые ...
    Дык , запостил бы сюда схему , ту , что получилась в результате переделки , может чего полезного для народа будет ...

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усь на N-канальных транзюках

    Цитата Сообщение от Doktor
    Спасибо конешно, хоть ничего полезного про схему предложенную вначале не сказали......
    Я ёе уже переделал и собрал, усь работает отлично, звучание довольно приятное и тепловые режимы приемлемые. Так что вопрос закрыт.

    Offтопик:
    Зря обижаешся.Схема весьма симпатичная,но наверно не собирали.Да и запостил в выходные,инет не у всех дома есть.
    Сергей.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Doktor
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Усь на N-канальных транзюках

    Ну вот, привожу мною переделанную схему, фотку испытания данного уся и схему для MicroCap 7.0 в zip архиве.
    Усилитель проверялся на 8-ми омной нагрузке. Под руку попали N-канальные выходные транзисторы IRF640, на них и был собран усь. Настройка его заключалась в выборе тока покоя канала, он регулируется не очень плавно, поэтому требуется это делать с особой осторожностью.
    На фотке испытаний приведено показание вольтметра на выходе усилка при питании +-40в. Напряжение в режиме покоя усилителя составило 40мв, немного многовато, но всё же допустимо, скорее всего оно появилось из-за неподобранности выходников.
    Хоть в первоисточнике заявлена мощность 240вт, моей целью не было получение такой высокой мощности, просто привлекли такие необычные для усилителей выходные транзисторы. Полоса пропускания усилителя 20гц - 21кГц. Усилитель испытывался на широкополосной системе динамиков, приятно порадовали "кристальные" высокие, да и бас был мягким. В общем для домашнего усилителя сойдёт.
    В будущем планирую попытаться повысить напряжение питания до +-70в, но это только в будущем. Вот и всё, что хотелось сказать....
    Хотелось бы услышать коментарии и предложения по данной схеме.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усь - схема.gif 
Просмотров:	606 
Размер:	13.6 Кб 
ID:	4738   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усь - испытание.jpg 
Просмотров:	368 
Размер:	135.2 Кб 
ID:	4740  
    Вложения Вложения

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Усь на N-канальных транзюках

    Цитата Сообщение от Doktor
    коментарии и предложения по данной схеме.
    Нет позиционных обозначений...

    Попробую на пальцах

    Во втором дифкаскаде в эмиттеры транзисторов надо по резистору в несколько ом, хотя это и не очень заметно в симуляторе. Последовательно коллектором транзистора который раскачивает нижний мосфет нужно поставить резистор примерно на 1,5к - он немножко сравняет тепловые режимы второго ДК. Источники тока для токовых зеркал лучше получаются на Jfet-ах. Последовательно со стабилитронами защиты затворов поставить диоды в прямом направлении, или лучше их убрать. Велики сопротивления с затвора на исток. Там надо ом 220, или чуть более. Больше в общем и нечего добавить.

    [ADDED=Airt]1128541566[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Doktor
    составило 40мв, немного многовато, но всё же допустимо, скорее всего оно появилось из-за неподобранности выходников.
    Думаю, что выходные полевики не причем.

    Да, и еще забыл добавить - истоковые резисторы в такого рода схемах, сильно сказываются на искажениях. И Алекс Никитин об этом говорил. Лучше ставить более мощные приборы, чем их параллелить.
    Последний раз редактировалось Airt; 05.10.2005 в 23:46.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Усь на N-канальных транзюках

    Жалко что Алекс Никитин не прокомментировал - по моему такие структуры усилителей он делал еще в советские времена, может на биполярах только. И у меня в студенческие годы подобное очень хорошо свистело

    Добавлю пояснений: стабилитроны действительно не нужны - до тех пор, пока источник тока второго диффкаскада исправен. Напряжение на затворах достигает максимум удвоенное напряжение покоя. Что в комплексе с резисторами в истоках ограничивает выходной ток разумным максимумом. Резисторы затвор исток вместе с входной емкостью мосфета определяют скорость закрывания мосфетов. При их большой величине растет вероятность сквозного тока через мосфеты. Помню замечал ухудшения в симуляторе при резисторах более 270 Ом для IRF540.
    Правда увеличение токов управления при этом потребует охлаждения транзисторов второго диффкаскада радиаторами.

    Радует, что звук понравился - я тоже "ЗА" такие усилители. Правда я всегда осторожничаю с восторженными высказываниями - как никак свои дети всегда самые лучшие
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усь на N-канальных транзюках

    Doktor, на выход обязательно повесь RCL цепочки,как в оригинале.Что настораживает в этой схеме АЧХ петлевого усиления несколько разная для положительной и отрицательной полуволн сигнала.Наверно и реакция на меандр не симметричная.
    Зачем нужны резисторы по 0.33 в стоках и истоках выходников?R9 включен както странно,в исток только одного выходника.Так они будут открываться в разных точках.Может его нижний конец посадить на выход.
    Последний раз редактировалось PSV; 06.10.2005 в 12:14.
    Сергей.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Усь на N-канальных транзюках

    Действительно - резисторы 0.33 Ома надо в истоки переставить.
    Видимо человек привык к выходам на комплементарных транзисторах - на автомате нарисовал/сделал

    В оригинале - это используется для защиты от перегрузок по току,
    но в истоках нужны одинаковые резисторы, или никакие - иначе схема откровенно несимметрична.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усь на N-канальных транзюках

    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    но в истоках нужны одинаковые резисторы
    Лучше вообще без них,но это если не параллелить выходники и придётся тщательней подойти к стабилизации тока покоя.В нижней части выходники запараллелены не правильно,без истоковых резисторов.
    Пороговое напряжение чуть разное.У которого оно меньше,начнёт греться сильнее,ток через него увеличится,он начнёт греться ещё силнее и поехало.Ток через второй при этом будет уменьшаться.Практически будет работать только один из них.
    Сергей.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Doktor
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Усь на N-канальных транзюках

    Насчёт резисторов 0.33 ома, я рисовал как в оригинале, конешно существенных повреждений такая ошибка не нанесёт, но всё же действилельно не правильно, эти резисторы вроде как должны выравнивать разницу между транзисторами и ставятся обычно в эмиттеры (истоки). В другом варианте этот недостаток обязательно учту. По поваду цепочек на выходе уся, в схеме они просто не указаны, по правилам, такие цепочки должны иметь любые усилители. Насчёт термостабильности уся, я согласен, что он не особо стабилен, хотя в тех режимах, в которых я его собирался использовать, это значения не имеет. По поваду резистора, стоящего в верхнем плече, между затвор-исток, согласен, что он вносит несиметричность в схему. В симуляторе усиление положительной о отрицательной полуволн действительно не одинаковы. Разница составляет порядка 2 вольт, на готовой схеме я эту разницу не проверял. Возможно стоит сделать фильтры по питанию для генераторов тока, чтоб при просадке основного питания, эта ерунда не сказывалась на работе "раскачки". По поваду сквозных токов, могу лишь сказать, что их действия при данной мощности я не заметил, возможно они будут заметны при более высоком питании, но в целом усь получился работоспособным. Геморой был только в установке тока покоя, чтоб выходники не разлетелись на части.

    [ADDED=Doktor]1128605346[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    Добавлю пояснений: стабилитроны действительно не нужны - до тех пор, пока источник тока второго диффкаскада исправен.
    Стабилитроны я сюда ставил, как ограничители выходного тока уся при замыкании на выходе, сам замыкать не пробовал, но по идее они должны спасти выходные транзисторы......хотя всё может случиться
    Последний раз редактировалось Doktor; 06.10.2005 в 17:29.
    Не бойтесь трудностей, не для того мы их создавали!

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Усь на N-канальных транзюках

    Цитата Сообщение от Doktor
    в целом усь получился работоспособным.
    Так и у Никитина усь всегда был работоспособным, но он добавил низкоомные резисторы в плечи питания.
    Причина: "Вот вчера еще работал.... , а сегодня предохранители постоянно горят"
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,688

    По умолчанию Re: Усь на N-канальных транзюках

    Doktor,

    Смещение получилось из за базового тока первого ДК Uсм=35кОм*500мкА(Iк)/300(бета)~60мВ, можно вводить компенсацию, а можно и начхать .

    А вот на счет "Вот вчера еще работал.... , а сегодня предохранители постоянно горят", что то с полевыми двухтактниками такое частенько случается??? надо поконкретней разбираться....

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •