Показано с 1 по 9 из 9

Тема: HI-FI активный фильтр для саба

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Bigbee
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    >> ВСЕМ

    1. Прикупил на днях плату и схему активного фильтра для саба ( http://bigbee1.narod.ru/SubFilter.gif ), хотелось бы знать ваше мнение об этой схеме.

    2. Хочу переделать ее таким образом, что бы сумматор на резисторах заменить на сумматор на полевых транзисторах, как это сделано в схемах активных фильтров для сабов на сайте Железного Шихмана. Т.о. можно избавиться от разделительного конденсатора на входе и использовать один ОУ только как преключатель фазы на +180 градусов с коэфф. усиления 1.
    Вопрос в следующем - стоит ли менять сумматор на резисторах на сумматор на полевиках???

    С уваженим, Дмитрий.
    Добрые дела всегда наказуемы...

  2. #2
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: HI-FI активный фильтр для саба

    Цитата Сообщение от Bigbee
    Вопрос в следующем - стоит ли менять сумматор на резисторах на сумматор на полевиках???
    Мои извинения за некоторую запоздалость. Стоит, как у Шихмана, напрмер,: http://www.bluesmobil.com/shikhman/a...l.htm#subfil02
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  3. #3
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: HI-FI активный фильтр для саба

    Цитата Сообщение от Bigbee
    хотелось бы знать ваше мнение об этой схеме.
    - Работать будет не правильно . Емкости фильтра великоваты .
    Цитата Сообщение от Bigbee
    ...можно избавиться от разделительного конденсатора на входе ...
    - В чем плюс такого подхода ?

  4. #4
    Новичок Аватар для Andy1
    Регистрация
    02.03.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: HI-FI активный фильтр для саба

    https://forum.vegalab.ru/attachment....tid=9475&stc=1 Попал в руки пред для саба на двух LM 324 с регулировкой уровня и фазы, сумматором промышленного производства. Хочу попробовать пустить через него УНЧ "Кумир" 35у 102. Собрал Саб на 75 ГДН. К предвачу нет никаких бумаг. Если есть что-нибудь плз ответте!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image(054).jpg 
Просмотров:	2627 
Размер:	64.9 Кб 
ID:	9475  
    Последний раз редактировалось Andy1; 16.03.2006 в 23:11.

  5. #5
    Новичок Аватар для messer
    Регистрация
    05.12.2004
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: HI-FI активный фильтр для саба

    Менять сумматор стоит, если даже думать просто то на резисторах рассеив полезная мошность сигнала

  6. #6
    Новичок Аватар для Draft
    Регистрация
    25.02.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: HI-FI активный фильтр для саба

    Цитата Сообщение от Andy1
    https://forum.vegalab.ru/attachment....tid=9475&stc=1 Попал в руки пред для саба на двух LM 324 с регулировкой уровня и фазы, сумматором промышленного производства. Хочу попробовать пустить через него УНЧ "Кумир" 35у 102. Собрал Саб на 75 ГДН. К предвачу нет никаких бумаг. Если есть что-нибудь плз ответте!!!
    купил я на подобе тоже лм 324 и жестоко разочаровался вродебы и собран класно при подключении питания в динамик выходит фон я уже чего тока не делал

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: HI-FI активный фильтр для саба

    Зачем?
    Это целесообразно только в том случае, если выходное сопротивление источника сигнала велико.
    Добавляется лишний активный нелинейный элемент, который ухудшает линейность системы и сужает динамический диапазон.
    Другое дело, что у Шихмана сумматор объединен с ФВЧ 1-го порядка. Ну дык дело техники...

  8. #8
    Частый гость Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: HI-FI активный фильтр для саба

    Цитата Сообщение от messer
    Менять сумматор стоит, если даже думать просто то на резисторах рассеив полезная мошность сигнала

    У сумматора на резисторах есть один главный недостаток - если сопротивление источника будет больше чем сопротивление сумматора, то мы получаем проблемы со стереосигналом, а именно взаимопроникновение суммирующихся сигналов через резисторы сумматора.
    Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят...

  9. #9
    Новичок Аватар для SlaVer
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: HI-FI активный фильтр для саба

    Здесь же на форуме обсуждается:

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6335

    Смотри мой пост, в нем ссылка, схема один в один, только входы баллансные.

    Отсюда мораль - полевики Шихмана нах... Ставь оперы и имей счастье почти во всем диапазоне напряжений питания (это я говорю как человек собиравший и ту и другую схему)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •