Страница 5 из 26 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 517

Тема: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Не во всех, конечно, но последние модели даже верхнего уровня уже были без микропроцессорной подстройки под ленту. А в начале 80-х почти все такую систему имели как обязательное условие. Только конкуренция и всё?

  2. #81
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    лучше находить чем расчет)
    Лучше или проще? Первое точно быстрее. Но это не главный критерий. Главное (имхо) попытаться полностью заменить ручной труд на автоматический алгоритм по настройке тракта на данной ленте на данной деке. То есть повторить все те операции, которые мастер делает при настройке тракта но не с типовой лентой, а с данной конкретной.
    Или как?

  3. #82
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если это в мой огород камень, то в отношении бреда - я просто привык называть вещи своими именами, насчет "не понимающего в азах" - повесели публику исчьйо (хотя. если брать именно "радио", т .е. ВЧ/СВЧ технику, передатчики/приемники, то я в ней действительно разбираюсь так себе. Но я в нее и не лезу Кстати, с Днем Радио! )

    А в отношении игнора - во 1-х, мне казалось что это личное дело каждого с кем общаться а с кем нет.
    Во 2-х - туда никто не "загоняет", это просто техническое средство, позволяющее не читать (кроме как в цитатах) сообщений от тех, кого читать не хочется. Это игнорируемого никак ни в чем не ущемляет, и не влияет никак, это наоборот - игнорирующий себя ограничивает.
    И редактировать чужие сообщения - у меня технической возможности нет, это может только Слон.

    Если это не в мой огорода а огород Алекса Никитина - я думаю он бы по всем этим пунктам, написал бы слово-в-слово тоже самое.
    Это не в Ваш огород, у меня с Вами принципиальных разногласий вроде не было пока.

    В данном случае речь про п.67 и п.72 , где я пролил свет на некий спор двух оппонентов в "Магнитофонной горячке" по поводу завала в УВ Сони 870. Там оба оппонента неверно траккуют работу схемы (кусок схемы там в ПДФе), но одному из них это просто непростительно. Такие "косяки" по сравнению с моим "бредом" рядом не валяются. Зайдите в Горячку, ради интереса и посмотрите уровень человека, чьи слова Вы пытаетесь повторить. И это не описка его, а непонимание работы простой цепи. Меня просто возмутило бросание ярлыков направо и налево при таком подходе к делу, вот и все.
    Способы борьбы с завалом я указал в этой теме, т.к. вопрос актуален, с ним сталкиваются многие, удивляясь почему их тестовая лента не дает ровной АЧХ.

    Кстати, относительно "бреда" - это миф, раскрученный по законам плохой рекламы. Но я спокоен по этому поводу. На самом деле все нестыковки в основном имели терминологический характер и недостаточно хорошее владение русским языкоми с обоих сторон.;) Все эти нестыковки с одними оппонентами впоследствии устранились путем приведения терминологии к общему знаменателю, с другими оппонентами -развеялись при личном общенни и совместных испытаниях-измерениях. А некоторые оставшиеся претензии - связаны скорее всего с боязнью конкуренции.

    По поводу игнора согласен, но тут дело не только в игноре, а больше в редактировании чужих сообщений. Я мог бы сам зайти в Горячку и развенчать всю написанную там ахинею по поводу УВ СОНИ, но уважаю форумчан и не позволяю закрывать тему (Автор, её закрывает, после моих комментариев, как "неугодных" автору, раньше удалял, что считаю категорически неприемлемым)

    По поводу СВЧ техники. Я тоже не лезу в неё, (и другие области, в программирование, например), хотя моя область аккредитации позволяет работать с аппаратурой до 40ГГц и у меня были разработки, связанные с аппаратурой оборонного назначения. Однако моим основным направлением является измерительная аппаратура для ТВ и РВ, включая аппаратуру для записи-воспроизведения видео и звука. Чем я собствено говоря и занимаюсь более 20 лет.

    Всех форумчан также поздравляю c Днем Радио!

  4. #83
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Олег,а в принципе же можно пачку тест.частот сгенерировать и на компе-в любом аудио-редакторе и с выхода ЗК на вход деки при калибровке подавать. Ручная BLE. Только может не так оперативно,как в Пионере. Зато прецизионности-хоть отбавляй.

  5. #84
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Олег,а в принципе же можно пачку тест.частот сгенерировать и на компе-в любом аудио-редакторе и с выхода ЗК на вход деки при калибровке подавать. Ручная BLE. Только может не так оперативно,как в Пионере. Зато прецизионности-хоть отбавляй.
    Предлагаю тогда вместо компьютера использовать этот файл на флешке в мр3 и недорогой готовый плеер мр3 файлов встроить в деку. По команде при калибровке запускать файл на воспроизведение. Можно и несколько файлов предусмотреть.

  6. #85
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    С компа(ИМО) банально удобнее-т.к. есть монитор.

  7. #86
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    банально удобнее-т.к. есть монитор
    Значит я не понимаю идею, зачем монитор?

  8. #87
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,221

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Это не в Ваш огород, у меня с Вами принципиальных разногласий вроде не было пока.
    Там упоминался "Alex", алексов тут вроде всего трое - я, Никитин (причем он Алексей а я Александр) и AlexR (точного имени не знаю), а повидимому имелся ввиду почти 100-летний старец? С ним это бывает.

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Зайдите в Горячку, ради интереса и посмотрите уровень человека, ч
    # сообщения ?

    ---------- Добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение в 11:16 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Предлагаю тогда вместо компьютера использовать этот файл на флешке в мр3 и недорогой готовый плеер мр3 файлов встроить в деку. По команде при калибровке запускать файл на воспроизведение.
    Вот это уж точно полный бред
    Нахрена это делать, если в деке уже есть МК (можно третий поставить), который может это все сделать самостоятельно, без всяких флешек и файлов? Ну в крайнем случае - рядом с ним ЦАП или еще лучше DDS-чип поставить какой-нибудь из дешевых.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #88
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Значит я не понимаю идею, зачем монитор?
    Да все просто-как буги-вуги. У нас есть пачка частот,записанных на харде,так? Мы их (файл за файлом) запускаем прим.так,как если бы это был какой-то муз.трек. И смотрим на реакцию деки по индикаторам. А с монитором просто удобнее,нет?-т.к. есть возможность что-то не устраивающее прогнать заново-просто глядя на экран.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    AlexR (точного имени не знаю)
    Я тоже Алексей.

  10. #89
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вот это уж точно полный бред
    Нахрена это делать, если в деке уже есть МК (можно третий поставить), который может это все сделать самостоятельно, без всяких флешек и файлов? Ну в крайнем случае - рядом с ним ЦАП или еще лучше DDS-чип поставить какой-нибудь из дешевых.
    Вы торопитесь с выводами, AlexR не планировал устанавливать никакие МК. Будьте, пожалуйста, внимательнее.

    А то что вы пишете, действительно можно сделать, если делать свою целиком законченную систему автоматической настройки. Этим я и планирую заняться несколько позднее. Хотите помогайте, не хотите - нет. DDS AD9832 уже закуплен для экспериментов и дожидается.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 08.05.2010 в 12:48.

  11. #90
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Я действительно не планировал ставить доп.контроллеры(хотя бы просто потому,что врядли смогу сам алгоритм его работы задать). И потом-ну зачем сразу так то? Как я понял, Turbo_man предполагает смоделировать оригинальную систему калибровки простыми и доступными к повторению способами,нет? То что(допустим) это не будет идеально с т.з. эргономики-да и ничего. Зато легко повторяется заинтересовавшимися.

  12. #91
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Я действительно не планировал ставить доп.контроллеры(хотя бы просто потому,что врядли смогу сам алгоритм его работы задать). И потом-ну зачем сразу так то? Как я понял, Turbo_man предполагает смоделировать оригинальную систему калибровки простыми и доступными к повторению способами,нет? То что(допустим) это не будет идеально с т.з. эргономики-да и ничего. Зато легко повторяется заинтересовавшимися.
    Я подробно систему автоматической настройки ещё не продумывал и пока только в этой ветке пытаюсь для себя сформулировать задачу. С помощью других заинтересованных форумчан.
    Но одно точно мне понятно, с ручной системой настройки мне не удобно и не достаточно точно.

  13. #92
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    пока только в этой ветке пытаюсь для себя сформулировать задачу.
    Я в своё время (в самодельной двухголовой деке на основе корпуса, протяжки и головы от Яузы 220) сделал систему автонастройки подмагничивания путём записи двухтонального сигнала, сформированного делением частоты ГСП. Частота генератора была примерно 200 кГц (или пропорционально выше, уже не помню), частота подмагничивания 100 кГц, стирания 50 кГц, ВЧ тест-сигнала 12,5 кГц, НЧ тест-сигнала 391 Гц. Поскольку сигнал был синхронный с подмагничиванием, не было проблем с биениями. После записи сигнала с 16 разными уровнями подмагничивания (начиная с максимума) лента перематывалась к началу отрывка записи, затем при воспроизведении сигнал разделялся на 2 полосовыми фильтрами и выпрямлялся. Уровни постоянного напряжения сравнивались компаратором, при равенстве уровней НЧ и ВЧ компаратор останавливал ленту и устанавливал уровень подмагничивания согласно найденному, с цифровой индикацией, после чего лента перематывалась к тому месту, с которого запускалась калибровка. Управлялось это всё жёсткой логикой. Всё-таки где-то 1984-5 год .

    Алексей

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    снимаю шляпу браво!

    ---------- Добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение в 20:03 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Лучше или проще? Первое точно быстрее. Но это не главный критерий. Главное (имхо) попытаться полностью заменить ручной труд на автоматический алгоритм по настройке тракта на данной ленте на данной деке. То есть повторить все те операции, которые мастер делает при настройке тракта но не с типовой лентой, а с данной конкретной.
    Или как?
    лучше методом отрицательной обратной связи чем расчет контролером)

  15. #94
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,221

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Этим я и планирую заняться несколько позднее. Хотите помогайте, не хотите - нет
    Я лучше что-то более полезное за это время сделаю

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Я действительно не планировал ставить доп.контроллеры(хотя бы просто потому,что врядли смогу сам алгоритм его работы задать).
    Ну вот, пора и начинать

    Кстати, я даже не МК а вообще цифровой техникой, занялся именно благодаря магнитофонам. Если интересно, могу рассказать.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #95
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Я в своё время (в самодельной двухголовой деке на основе корпуса, протяжки и головы от Яузы 220) сделал систему автонастройки подмагничивания путём записи двухтонального сигнала, сформированного делением частоты ГСП. Частота генератора была примерно 200 кГц (или пропорционально выше, уже не помню), частота подмагничивания 100 кГц, стирания 50 кГц, ВЧ тест-сигнала 12,5 кГц, НЧ тест-сигнала 391 Гц. Поскольку сигнал был синхронный с подмагничиванием, не было проблем с биениями. После записи сигнала с 16 разными уровнями подмагничивания (начиная с максимума) лента перематывалась к началу отрывка записи, затем при воспроизведении сигнал разделялся на 2 полосовыми фильтрами и выпрямлялся. Уровни постоянного напряжения сравнивались компаратором, при равенстве уровней НЧ и ВЧ компаратор останавливал ленту и устанавливал уровень подмагничивания согласно найденному, с цифровой индикацией, после чего лента перематывалась к тому месту, с которого запускалась калибровка. Управлялось это всё жёсткой логикой. Всё-таки где-то 1984-5 год .

    Алексей
    Вызывает уважение ваш диапазон интересов и возможностей. Вы хороший пример для любого человека, стремящегося к вершинам в своей профессии.
    Немного высокопаро, но уж извините.
    Мне не удалось в самые творческие для каждого человека годы быть в этой родной для меня области. Но сейчас я пытаюсь как-то наверстать упущенное, пусть и с не с такой эффективностью, но тем не менее. Благо, теперь такая возможность уже есть.
    Успехов вам.

  17. #96
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Симбирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Я в своё время (в самодельной двухголовой деке на основе корпуса, протяжки и головы от Яузы 220) сделал систему автонастройки подмагничивания путём записи двухтонального сигнала, Управлялось это всё жёсткой логикой...
    Всё-таки где-то 1984-5 год .

    Алексей
    Таже история, только маяк 231

    Вначале писался двухтональный сигнал 400 гц и 16 кгц, генераторы на основе двойного Т-моста, со стабилизацией амлитуды лампой накаливания.
    Интересен был принцип синхронизации с тестом. Плосовыми фильтрами включенными на лин. вых. выделялись отдельно 400 и 16 кгц, причем 400 гц после компаратора делились счетчиком на 512. Затем эти почти одногерцовые тактовые импульсы использовались для управления ЦАП - два 4 разрядных счетчика с резисторной матрицей на выходах. Управление по питанию ГСП после масштабирующего ус-ля.
    При воспроизведении все тоже самое, счетчик на 512 делил, счетчики ЦАП считали, но до тех пор, пока ВЧ не достигали уровня НЧ, тогда R-S защелка блокировала тактирование счетчиков ЦАП, и в них было искомое значение.
    В первом варианте автомата не было управления перемотками, включалась запись, затем кнопка "тест", по окончании записи теста магн. переходил в стоп. Затем в ручную перематываем до начала теста, включаем воспроизведение и еще раз "тест".
    Интересно, что уже готовую тестовую запись можно было воспроизводить многократно

    Схему найду , подождите.

  18. #97
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    У Никитина, по описанию, проще.

  19. #98
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Симбирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    У Никитина, по описанию, проще.
    Да, по описанию Он вообще не написал принцип синхронизации, а это ключевой момент.

    Слева подключение к логике 231 маяка, там "монтажное или" получается.
    Схема рабочая!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_V1.jpg 
Просмотров:	319 
Размер:	106.2 Кб 
ID:	84999  

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    мужики я шляпу снимаю))как я вам завидую(((что вы застали эти времена

  21. #100
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от AlexK. Посмотреть сообщение
    Он вообще не написал принцип синхронизации, а это ключевой момент.
    Всё было достаточно просто - управление было по импульсам датчика Холла от автостопа (там было, если не ошибаюсь, 8 или 16 импульсов на оборот), стоял делитель на 4 или на 8, затем реверсивный счётчик, который через регистр из 4-х D-триггеров управлял ЦАП подмагничивания из 4-х резисторов и индикацией. При запуске калибровки (а запустить её можно было только из режима "запись-пауза") запись шла до тех пор, пока счётчик не заполнялся, затем включалась перемотка до "0" счётчика и воспроизведение. При достижении равенства уровней СЧ и ВЧ лента останавливалась, регистр запоминал значение, включалась индикация и лента опять перематывалась назад до "0" счётчика. Помимо автомата, была и ручная регулировка уровня подмагничивания. Аппарат работал на 4-х типах ленты, имел раздельную по каналам СДП по суммарному току записи-подмагничивания с трансформаторным выходом, токовый выход УЗ, и писал от 25 до 18000 Гц (-20 дБ) на любой ленте.

    Алексей

Страница 5 из 26 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •