Страница 4 из 26 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 517

Тема: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Не во всех, конечно, но последние модели даже верхнего уровня уже были без микропроцессорной подстройки под ленту. А в начале 80-х почти все такую систему имели как обязательное условие. Только конкуренция и всё?

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    -10 оцифруйте же тоны эти

  3. #62
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    если уж надумаете калибратор.то делайте не хуже как в Пионерах а то стыдно будет
    Постараюсь

  4. #63
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не знаю как увас там на Крайнем Севере, а у нас в Харькове, у моей 990-й Айвы в 83-м году (или 84?), они были полиаморфные.
    я руководствуюсь сервисмануалом и тем что, когда в 84г в самой крутой нашей студии появились две космические "пианины" (одна 2-кассетная), то хозяин жаловался что все в ней прекрасно-но головки мягкие. Вполне возможно что выпускались с разными головками для разных рынков сбыта.

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    А калибратор ориентируется на то, чтобы на лин. выходе при воспроизведении записанного было столько же, сколько в режиме "пауза при записи". Так что износ обоих головок учитываются. Таким образом корректируется ещё и износ голов до тех пор, пока позволяет диапазон корректировки. Правда корректировка будет только "под себя", естественно.
    чушь какая то.
    Что за "пауза при записи" в режиме автокалибровки у деки со сквозным каналом вас не смущает? И зачем нужна эта пауза при записи автокалибратору? Врочем, не стоит развивать тему-иначе пару еще страниц будем выяснять кто и что хотел сказать, но забыл вовремя дописать это в мессагу.
    Вложения Вложения

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    почему чуш то верно говорит (запись паузы это имеется ввиду когда магнитофон в режиме source input(контроль входа))

    ---------- Добавлено в 02:11 ---------- Предыдущее сообщение в 02:11 ----------

    нажмите клавишу запись и паузу)

  6. #65
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    нажмите клавишу запись и паузу)
    Зачем нужна пауза при калибровке. Можно просто сказать - сравнивается по уровню
    вход (source) и выход (TAPE).

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    я дословно перевел Вещего Олега

  8. #67
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    чушь какая то.
    РемонтНИК, ну, подумайте сто раз прежде чем словами кидаться! Автокалибратор BLE по методе един как для 2х головых, так и для 3х головых аппаратов и сравнивает сигнал на выходе в режиме "Источник" (пауза при записи) с сигналом в режиме "Лента" (рабочий ход). Неважно какой магнитофон, стоит лента или движется! Просто в в 3х головых операция настройки проводится за один проход, а в 2х головых за 3-4 итерации с перемоткой к началу!



    Хотя , надо отдать должное, в соседней ветке вопрос про завал в УВ Вы подняли правильный... Я не имел дело с 870 Соней (надо посмотреть схему, могу посчитать и проверить, если надо), но в Сони-1010 завал в УВ начинается уже после 3кГц и на частоте 10кГц достигает 4-5дБ. Заложено это цепочкой в ООС, отвечающей за постоянную времени тау2 (СЧ). Что подтверждается и простым расчетом, без моделирования в Спайсе. (Фильтр-пробка, стоящая на выходе УВ не влияет на этот завал и предназначена только для подавления пролаза частоты подмагничивания в сквозняке). Аналогичный завал имеет место в старых Акаянах, например 730, 25, 35 и т.д..
    В более поздних моделях Акаев и Сони завал начинается позже, но на частоте 10кГц составляет -3-4дБ. И определено это схемотехнически, для "получения меньших шумов".


    Вот скачал схему УВ 870 Сони. Безо всякого Спайса, просто на бумажке, прикинул Ку ОУ на частотах 1 и 10 кГц (с учетом даже элементов С104R104 и С102R103 (хотя они особо не влияют на СЧ и ВЧ)). И увидел, что они различаются примерно в 2 раза. Т.е затухание на 10кГц должно составлять около 6дБ. (это естественно чисто для ОУ, без учета ГВ). Пост. времени R105C103 ниже стандартной. А по сравнению с моими выводами, что тау2 вообще должна быть 130-140мкс для получения ровной АЧХ по последнему стандарту на тест-ленты ДИН (Рекомендации МЭК 86г и 88г), то получается ещё меньше. Конденсатор, емкостью 150-200пФ параллельно головке может частично компенсировать этот завал (обычно резонанс на 18-22кГц составляет 3-6дБ), но в данной схеме этот метод не применяется. Поэтому, в принципе, надо увеличивать R105.
    Или ставить более высокоиндуктивную голову c ёмкостиной))))
    Последний раз редактировалось VeschiiOleg; 05.05.2010 в 18:25. Причина: Добавлено сообщение, - скачал схему.

  9. #68
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    ну, подумайте сто раз прежде чем словами кидаться! Автокалибратор BLE по методе един как для 2х головых, так и для 3х головых аппаратов и сравнивает сигнал на выходе в режиме "Источник" (пауза при записи) с сигналом в режиме "Лента" (рабочий ход). Неважно какой магнитофон, стоит лента или движется! Просто в в 3х головых операция настройки проводится за один проход, а в 2х головых за 3-4 итерации с перемоткой к началу!
    Олег, зачем вы мне пересказываете прописные истины?
    Offтопик:
    Я же вас попросил не затевать многостраничного словоблудия.

    В отличии от большинства я знаю в общих чертах как работает автокалибратор в двух и трехголовых деках. Автокалибраторы разных фирм имеют непринципиальные отличия, типа корекции эквализации/помагничивания на нескольких частотах и уровнях, но принцип работы остается без изменений. На ленту пишутся опорные сигналы, которые потом сравниваются с референсными (хранящимися в памяти) микроконтроллером. По результатам сравнения считанного с ленты сигнала с референсным, выбирается требуемый корректирующий коэффициент на который изменяется подмагничивание/усиление/или эквализация в УЗ/ГСП для достижения нужной результирующей характеристики воспроизведения.. Алгоритм или последовательность автокалиброки может отличаться-принцип остается неизменным.
    Поэтому прошу - не нужно нести чушь про "режим пауза при записи" в процессе автокалибровки. Для трехголовой деки топ-класса, о которой идет речь (привет А.Торресу ) у которой калибровка канала идет в режиме реального времени без всяких пауз/остановок/переключений входов и т.д. никаких "пауз при записи" ессно нет. И никто не обсуждал пионеровский БЛЕ и двухголовые деки, речь шла о автокалибраторах топ-дек в целом.Топ-деки за редчайшим исключением не бывают двухголовыми.
    Теперь обьясните мне-каким образом учитывается износ воспроизводящей головки стандартным автокалибратором, проводящим операцию калибровки канала один раз? Только обдумайте прежде свой ответ, что бы он был лаконичным и без посторонних отвлечений, как у вас часто бывает.

  10. #69
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    же вас попросил не затевать многостраничного словоблудия
    А сами сколько понаписали? Сантиметров на 8 длиннее))))))))))

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    которые потом сравниваются с референсными (хранящимися в памяти) микроконтроллером.
    Референсным является только уровень встроенного генератора(ов), сигнал которого(ых) подается на запись (и иногда для контроля на лин. выход). Записан он в микроконтроллер или считывается с лин. выхода - это не важно. Важно, что это значение сравнивается с считанным каждый раз головкой воспроизведения значением сигнала, записанного на ленту головкой записи. Т.е записали сигнал-прочитали-сравнили с источником- не-попали-поменяли параметры-повторили. Поэтому учитывается износ обеих голов. Износилась ГВ больше, - калибратор спишет это "на счет ленты" и добавит больше в УЗ. Износилась ГЗ - также посчитает "недостатком ленты" и тоже добавит в УЗ.
    Кстати, в 3х головых деках (где калибровка делается за один проход) процесс проводится все равно не один раз. Идет несколько итераций сравнения. Только в случае достижения положительного результата происходит переход к следующему шагу или выдача сообщения об ошибке.

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Поэтому прошу - не нужно нести чушь про "режим пауза при записи" в процессе автокалибровки.
    У меня в "убийце" калибратор сравнивает сигнал с напряжением на лин. выходе в реалтайме( когда текущий уровень -20дБ будет сравнивать с ним, когда уровень -10дБ - с ним), и это не противоречит принципам калибровки любой деки, двухголовая она или трехголовая топовая или не очень, (мы не конкретизировали ни модель ни класс, речь по теме топика не о конкретной модели а о системах автоподстройки в целом), поэтому идите в лес со своими "дружескими подколками". Или вон в соседней ветке повоюйте, я бы Вам там помог, иногда Вы пишете правильные вещи, но уважаю других форумчан - не хочу чтобы её закрывали.

  11. #70
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Я же вас попросил не затевать многостраничного словоблудия.

    Offтопик:
    Ну тут поскромнее-не стоит рулить в чужих темах. Попросил-не попросил.


    ---------- Добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение в 18:54 ----------

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Кстати, в 3х головых деках (где калибровка делается за один проход) процесс проводится все равно не один раз. Идет несколько итераций сравнения. Только в случае достижения положительного результата происходит переход к следующему шагу или выдача сообщения об ошибке.
    Тут Олег абсолютно прав.

  12. #71
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Сантиметров на 8 длиннее))))))))))

    Offтопик:
    могу укоротить если мешает. Надо?


    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Кстати, в 3х головых деках (где калибровка делается за один проход) процесс проводится все равно не один раз.
    наша песня хороша, начинай сначала.. Что бы пересчитать такие деки, видимо хватит пальцев одной руки.
    Offтопик:
    Ладно, пиарьте своего ежика, все равно вас не переспорить.


    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    поэтому идите в лес со своими "дружескими подколками". Или вон в соседней ветке повоюйте, я бы Вам там помог, иногда Вы пишете правильные вещи
    поздно "помогать",
    Offтопик:
    Алекс уже все разрулил..

  13. #72
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    офф.
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    поздно "помогать",

    Offтопик:
    Алекс уже все разрулил..

    Дык он же неправильно разрулил)))))))))))))))))))))))))))Надо было написать, конечно, туда, развенчать ахинею то, но закроют на фиг ветку опять...
    В принципе, я все написал в п. 67. Сопротивление С104 на частоте 10кГц а тем более на 1 кГц на два и более порядока выше, чем сопротивление последовательной цепи С103R105, стоящей параллельно. Поэтому АЧХ на СЧ-ВЧ будет определять именно эта цепь. С104 влияет на ультразвуке и является фильтром НЧ для радиочастот (противовозбудная цепь, короче). R104 вместе с переменником на землю определяет Ку на пост токе, кондер 100мкф и параллельное сопротивление - поведение на НЧ. А тау2 определяет вышеназванная цепь и она занижена. Надо увеличивать R105. Можно, конечно, поставить маленькую емкостину параллельно переменнику на землю, тогда мы получим тау3 для подъёма ВЧ и вырулим частотку.
    Я, честно говоря, тоже иногда поражаюсь в познаниях некоторого человека, лихо оперирующего понятиями "чушь, бред и сказки", загоняющего людей в игнор, и редактирующего чужие сообщения, но похоже действительно много чего не понимающего в радиотехнике... Азы, блин...

    В общем в данном вопросе правы - Вы - завал там есть и обусловлен схемотехнически (хотя с пост. времени тоже "накосячили" не хило). А почему Спайс не показывает этот завал, я знаю, но пока говорить не буду. Как говорится доверяй компу, но проверяй.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    у мну вопрос калибратор в сквозных деках считывает сигнал покуда не добьется оптимума или это расчет?допустим(все цифры с потолка))) пишет -20 с усилением УЗ=2 лента отдает -21. вариант 1 дека заново пишет на усилении УЗ=2.01 (ну или там ступеньки все прогоняет и ищет нужную)и и найдет искомое или вариант2 сразу расчитает поправочный коэфициент(k=2.01) и запишет в память?

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    видно как калибратор айвы 929 ищет нужную точку)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	312 
Размер:	279.4 Кб 
ID:	84656  

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    в журнале радио писали о коэффициентах в памяти контролера (конец 80) видимо раньше тупо писали там -20 400 -20 10000 и что получилось пересчитывали во сколько надо поправить коэфициенты усиления) есть кто знающий?

  17. #76
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    вариант 1 дека заново пишет на усилении УЗ=2.01 (ну или там ступеньки все прогоняет и ищет нужную)и и найдет искомое
    В основном именно так. И столько раз пишет, пока не найдет. Тупая логика. Быстро только это происходит.
    Хотя, если бы в деке стоял компьютер с софтом, то можно было бы сразу посчитать поправочный коэфф. Так сделано в наших приборах АК-1 и ВК-2 в режиме калибровки АЧХ и ГВЗ (аудио и видеокомпьютерный анализаторы)

  18. #77
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    есть кто знающий?
    Если почитать сервис-мануал на AIWA F770 (страница 17), F990, то там сказано, что они используют для настройки при 5 битах точности всего 5 итераций по каждому параметру настройки (bias, eq, level) вместо 32-х (как некоторые могут подумать и некоторые аппараты так и делают). Это называется - метод последовательных приближений, метод используется во всех АЦП последовательного приближения (поэтому они так и называются).

    ---------- Добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение в 13:18 ----------

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    что получилось пересчитывали во сколько надо поправить коэфициенты усиления
    Для этих целей нужно вначале очень точно измерить величину, а потом уже пересчитывать. Проще точно сравнить две величины. Поэтому раньше так и делали. Запоминали опорный аналоговый уровень сигнала и сравнивали с ним изменяющийся при изменениях параметров тракта сигнал. Как только они совпадали, процесс настройки данного параметра считался законченным.
    Сейчас уже есть дешёвые АЦП и микроконтроллеры, теперь уже можно пересчитывать результат измерений и вводить поправку сразу в тракт после "одного" измерения (или серии для усреднения и устранения ПАМ).
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 06.05.2010 в 14:54.

  19. #78
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,247

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Я, честно говоря, тоже иногда поражаюсь в познаниях некоторого человека, лихо оперирующего понятиями "чушь, бред и сказки", загоняющего людей в игнор, и редактирующего чужие сообщения, но похоже действительно много чего не понимающего в радиотехнике... Азы, блин...
    Если это в мой огород камень, то в отношении бреда - я просто привык называть вещи своими именами, насчет "не понимающего в азах" - повесели публику исчьйо (хотя. если брать именно "радио", т .е. ВЧ/СВЧ технику, передатчики/приемники, то я в ней действительно разбираюсь так себе. Но я в нее и не лезу Кстати, с Днем Радио! )

    А в отношении игнора - во 1-х, мне казалось что это личное дело каждого с кем общаться а с кем нет.
    Во 2-х - туда никто не "загоняет", это просто техническое средство, позволяющее не читать (кроме как в цитатах) сообщений от тех, кого читать не хочется. Это игнорируемого никак ни в чем не ущемляет, и не влияет никак, это наоборот - игнорирующий себя ограничивает.
    И редактировать чужие сообщения - у меня технической возможности нет, это может только Слон.

    Если это не в мой огорода а огород Алекса Никитина - я думаю он бы по всем этим пунктам, написал бы слово-в-слово тоже самое.
    Последний раз редактировалось Alex; 07.05.2010 в 15:57.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #79
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если это не в мой огорода а огород Алекса Никтина - я думаю он бы по всем этим пунктам, написал бы слово-в-слово тоже самое.
    +1


    Offтопик:
    Именно так, с одним уточнением - возможность редактировать сообщения в одной моей ветке мне была дана Слоном до перехода форума на новый софт. Сейчас нет, поскольку софт не позволяет, насколько я понял.



    Алексей

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    лучше находить чем расчет)

Страница 4 из 26 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •