Страница 22 из 26 Первая ... 122021222324 ... Последняя
Показано с 421 по 440 из 517

Тема: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,571

    По умолчанию Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Не во всех, конечно, но последние модели даже верхнего уровня уже были без микропроцессорной подстройки под ленту. А в начале 80-х почти все такую систему имели как обязательное условие. Только конкуренция и всё?

  2. #421
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,571

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    ЛПМ уже управляется почти как надо. Постепенно усложняю алгоритм.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 13.04.2020 в 18:02.

  3. #422
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,571

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Наверно следует выложить кусок видео с работой ЛПМ по алгоритму.
    Но куда и как это сделать? На ютубе аккаунта нет.
    Прошу помощи зала.

  4. #423
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    завести аккаунт? он бесплатно и занимает минуту.

  5. #424
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,571

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Сделал для каждого светодиода PLAY, REC и PAUSE несколько режимов свечения.
    1. горит (не горит - если нужна инверсия функции)
    2. быстро мигает (200мсек горит - 200мсек не горит, или наоборот если нужна инверсия)
    3. медленно мигает (1сек горит - 1сек не горит, или наоборот если нужна инверсия)
    4. Подмигивание 1, 2, 3 или 4 раза каждые 2 секунды (и инверсия если нужно).

    Инверсия применяется в зависимости от того, был ли соотвествующий заводской светодиод включён или выключен.
    Вроде достаточно вариантов.

  6. #425
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Кстати, там сильное проникание в УВ от ГЗ напрямую, минуя ленту.
    Поэтому я отказался в своей системе от идеи делать калибровку во время записи.
    Насколько сильное, какой порядок цифр? Посмотрел видео калибровки вышеупомянутого Nakamichi 1000 ZXL, там явно делается за один проход с использованием сквозного канала. Но возможно там есть какая-то компенсация.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  7. #426
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,571

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Пока решил использовать эти режимы свечения так:
    Исходное состояние ЛПМ STOP:
    1. Долгое нажатие на кнопку STOP переводит систему ATRS в режим PRESET, т.е. в режим "заводских настроек" всех 8-ми управляемых параметров тракта УЗ (BIAS-L, BIAS-R, CAL-L, CAL-R, EQ-L, EQ-R, PHASE-L, PHASE-R). Это означает что все 8 управляющих ЦАП-а выдают 1/2 полной шкалы.
    Индикация включения этого режима - мигание 4 раза светодиодом PAUSE единожды.
    2. Долгое нажатие на кнопку REC переводит систему в режим READY, т.е. выходы всех 8-ми управляющих ЦАП-ов приводятся в соответствие с тем, что хранится в памяти МК для каждой из 3-х скоростей ЛПМ и 4-х типов лент (12 вариантов).
    Индикация включения этого режима - мигание 4 раза светодиодом REC единожды.

    ---------- Сообщение добавлено 09:59 ---------- Предыдущее сообщение было 09:57 ----------

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    вышеупомянутого Nakamichi 1000 ZXL
    Возможно вы не в курсе, что у нак-ов ГВ и ГЗ дискретные и разнесены в пространстве на приличное расстояние. Именно поэтому (аналогично и у катушечников) там этой проблемы практически нет.

    ---------- Сообщение добавлено 10:04 ---------- Предыдущее сообщение было 09:59 ----------

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Насколько сильное, какой порядок цифр?
    Не замерял конкретно. На скопе хорошо видно, и даёт биения.
    Даже у дискретной головки SONY на частотах выше 12кГц проникание из тракта УЗ в тракт УВ становится неприемлимым для функционирования ATRS.

  8. #427
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    А сигналы на каналы ГЗ в противофазе не пробовали подавать? Проинвертировав один канал. Я с кэноновскими головами пробовал, пролаз снижается в разы.
    С уважением, Михаил Янковский.

  9. #428
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Turbo_man, у меня крупных фото нет, но с виду они стоят рядом. Кроме того, как мне кажется, весомый источник пролаза - экранированные провода которые идут одним пучком к головам и общий дизайн тех лет не способствующий низкому прониканию. Да и Нак в принципе не важен, меня конкретные цифры интересовали, потому что например пролаз даже в -(20-30) дб не так и страшен и может быть скомпенсирован. Но вот биения...это какая-то нестабильность ЛПМ?
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  10. #429
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,571

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    меня конкретные цифры интересовали
    Цель какая?

    ---------- Сообщение добавлено 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было 10:46 ----------

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    пролаз даже в -(20-30) дб не так и страшен и может быть скомпенсирован.
    Только не смейтесь, на 20кГц пролаз намного сильнее сигнала с ленты.
    Сами убедитесь. Потом вместе посмеёмся.

    ---------- Сообщение добавлено 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было 10:48 ----------

    Вы никогда не задумывались, почему в заводских ручных калибраторах обычно верхнюю частоту выше 10кГц не делали?

  11. #430
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Цель какая?
    Понять какой алгоритм выбрать для автокалибратора
    Можно фото дискретных голов вышеупомянутой сони?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Сами убедитесь.
    Пока не на чем убеждаться - едет ещё агрегат, поэтому решил поинтересоваться.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  12. #431
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,571

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    А сигналы на каналы ГЗ в противофазе не пробовали подавать? Проинвертировав один канал.
    Нет, не пробовал. Неизвестно в какой фазе сигнал сложится с пролазом.
    Но я решил себя от этого избавить насовсем. Во времени запись и чтение разнесены. Так надёжнее. Плюс я никуда не тороплюсь, делая КАЧЕСТВЕННУЮ запись.

    ---------- Сообщение добавлено 10:54 ---------- Предыдущее сообщение было 10:52 ----------

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Понять какой алгоритм выбрать для автокалибратора
    Вы свой хотите сделать? Тогда вам ещё наверно рановато.
    Почитайте мои посты в этой ветке лет 10 назад. Возможно, у вас будет так же.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 16.04.2020 в 11:16.

  13. #432
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Инвертировать только 1 канал при одновременной подаче сигнала но оба, пролазы от каналов взаимно компенсируются. Аналогично инвертировать и 1 канал воспроизведения если они суммируются настройка идет в 2 каналах сразу.
    С уважением, Михаил Янковский.

  14. #433
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,571

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Mic Dragon, если потом будет время и желание, я попробую то, что вы предлагаете. Спасибо за совет. Но сейчас решение уже принято.
    Плюс я в основном нацелился на тракты с ГУ. Там АВТО-калибратор практически не имеет альтернативы.
    И я СЕРЬЁЗНО стал сторонником ГУ, а не сендвичей. Но может это и пройдёт со временем. Основная скорость у меня 9,53см/сек. Это ВСЁ меняет.

    ---------- Сообщение добавлено 11:09 ---------- Предыдущее сообщение было 11:07 ----------

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    Инвертировать только 1 канал при одновременной подаче сигнала но оба, пролазы от каналов взаимно компенсируются. Аналогично инвертировать и 1 канал воспроизведения
    Именно так пишутся сигналы RAMM у Нак-ов, насколько я понимаю.

    ---------- Сообщение добавлено 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было 11:09 ----------

    Продолжаю про светодиоды:
    В обычном режиме REC для индикации скорости записи (воспроизведения) я мигаю светодиодом PLAY 1 раз/2сек для скорости 4,76см/сек
    2 раза для скорости 1,5х (7,14 см/сек), и 3 раза для скорости 2,0х (9,53см/сек).
    Скорость меняется переключателем TIMER на 3 положения. Среднее положение OFF - стандартная скорость 4,76. Левое положение - 1,5х, правое - 2,0х.

    ---------- Сообщение добавлено 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было 11:21 ----------

    В режиме ATRS при записи тестовых посылок светодиод REC подмигивает выключением 2 раза/2сек. Затем при воспроизведении тестовых посылок тоже самое но инвертированное (т.к. заводской светодиод REC не горел бы).

    ---------- Сообщение добавлено 11:29 ---------- Предыдущее сообщение было 11:26 ----------

    В обычном режиме PLAY ничего не мигает, чтобы не отвлекать от прослушивания.

    ---------- Сообщение добавлено 11:31 ---------- Предыдущее сообщение было 11:29 ----------

    По окончании алгоритма ATRS единовременно мигают 4 раза светодиоды:
    PLAY, если всё прошло успешно.
    REC, если не прошло (ERROR).
    PAUSE, если прошло частично, и желательно повторить на другом участке ленты. А может прочистить головки.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 16.04.2020 в 11:47.

  15. #434
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Turbo_man, я пока только собираю информацию. Может и не буду этим заниматься, придет магнитофон попробую его и решу надо это мне или нет. Потому что если это не особо нужно, то инженерные амбиции я могу и на работе, и внё её с пользой удовлетворить
    Ещё меня интересует в скольки точках и какими шагами вы регулируете коррекцию в УЗ, можете рассказать или схема может есть?
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  16. #435
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,571

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Ещё меня интересует
    Всё по мере поступления буду рассказывать. Торопиться не надо.

    ---------- Сообщение добавлено 11:43 ---------- Предыдущее сообщение было 11:41 ----------

    Если желаете, излагайте свои мысли тут. Для этого ветку и создавал.

    ---------- Сообщение добавлено 12:09 ---------- Предыдущее сообщение было 11:43 ----------

    Для скорости 7,14см/сек:
    ленты TYPEI коррекция в УВ (тау2) 70мкс.
    ленты II...IV - 50мкс.
    Для скорости 9,53см/сек:
    для всех типов лент 50 мкс. (как нам завещал тов. А.Никитин ). Хотя я и сперва делал 60мкс для типа 1.
    В симуляторе подобрал доп цепочку к коррекции 70мкс, чтобы она стала эквивалентна 50мкс.
    К имеющейся цепи 300 Ом и 220нФ нужно параллельно подключить последовательную цепь 390 Ом и 82нФ. См. сервис мануал на SONY TC-K730ES.
    Предыдущий негативный опыт изменения тау2 в ОС ОУ при помощи реле подтолкнул к этому решению.

    ---------- Сообщение добавлено 21:15 ---------- Предыдущее сообщение было 12:09 ----------

    Положу пару фоток. Макет + часть УЗ с регулируемым усилением в одном из каналов.
    Регулировка CAL-L (на фотке).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Maketik.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	480.5 Кб 
ID:	369608 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CAL.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	341.2 Кб 
ID:	369609

    Конвейерная плата с ПЛИС оказалась весьма универсальной по применению.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 16.04.2020 в 12:41.

  17. #436
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,571

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Шлифую интерфейс пользователя по управлению ЛПМ и восприятия индикации.
    Тест сигналы уже пишет по нужному алгоритму.
    Схемы управления EQ и PHASE продумываю. По управлению BIAS и CAL вроде определился.
    Теперь нужно оцифровать записанное и выбрать оптимумы по 4-м параметрам в обоих каналах (пока только по 2-м параметрам). Собственно это и есть самый важный участок работы.
    Надеюсь на лучшее.

  18. #437
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,298

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    И я СЕРЬЁЗНО стал сторонником ГУ, а не сендвичей.
    По сути, правильное решение, так как разнесенные головы недоступны, сендвичи неидеальны.
    Андрей

  19. #438
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,571

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    В обычном режиме REC для индикации скорости записи (воспроизведения) я мигаю светодиодом PLAY 1 раз/2сек для скорости 4,76см/сек
    2 раза для скорости 1,5х (7,14 см/сек), и 3 раза для скорости 2,0х (9,53см/сек).
    Дополнил это тем, что если запись идёт с заводскими настройками (PRESET), то мигает как выше описано светодиод REC, а не PLAY. А если запись ведётся с оптимизированными настройками (READY), то как выше было сказано мигает PLAY.
    Кроме этого, в режиме обычной записи можно оперативно переключаться между режимами PRESET/READY долгим нажатием на кнопку REC/PLAY соответственно. Вроде не слишком мудрёно. В ответ (в подтверждение) соответствующий светодиод часто замигает в течение 2 сек.

    ---------- Сообщение добавлено 12:53 ---------- Предыдущее сообщение было 00:32 ----------

    4 управляющих пилы во времени вот так пока сделал:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4 пилы.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	177.1 Кб 
ID:	370044

    Но бродит мысль сделать не пилы, а треугольники, пила вверх, потом вниз. Для более точного определения оптимума (сверху и снизу). Точнее по 2 оптимума, и их усреднить.

  20. #439
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    интересно . на что надеялись пионеровцы ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (48).png 
Просмотров:	127 
Размер:	325.6 Кб 
ID:	370124  
    nakamichi 700II\600II\500

  21. #440
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,571

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    на что надеялись пионеровцы ?
    Это мне вопрос? ХЗ? Спросите у них.
    Я надеюсь, что вы мне не предлагаете поставить в схему CXA1198AP?

Страница 22 из 26 Первая ... 122021222324 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •