Страница 21 из 26 Первая ... 111920212223 ... Последняя
Показано с 401 по 420 из 517

Тема: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Не во всех, конечно, но последние модели даже верхнего уровня уже были без микропроцессорной подстройки под ленту. А в начале 80-х почти все такую систему имели как обязательное условие. Только конкуренция и всё?

  2. #401
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    зачем тест ленту? самому и писать пачки и мерять и не 10khz а 3150 как полагается по стандарту.
    проиграл кучку (десяток) - померял частоту и отклонение скорости. Смысл чтоб точно настроить капстан или питчконтролем, если есть. Полезно. Ремешки то тянутся.

    Куда выводить результат? Но как по мне, все эти фокусы надо на телефон выводить
    И потом блутус усыплять, чтоб не фонил, благо они умеют нонче. Заодно ремот контроль будет - все равно декой управлять надо, то есть присасываться к разъему ремота.

    Можно поглядеть ESP8266, оно помощней ардуины(там довольно приличный проц) и со встроенным вайфаем. 2 бакса на ибее модуль.
    Но с ним не пробовал пока. При желании строго своего и без телефонов, две этих штуки как модемы и упрощенный экранчик,e-ink и батарейки-таблетки хватит - прям на магнитик, и налепить снаружи.

    UPD: но будет ли оно работать из закрытого железного корпуса? не факт.
    останется светодиодик разноцветный и кнопка от mpx фильтра или вывод ремота.

    Можно и попутно попробовать детонацию посчитать, но не уверен, что осилю.
    это не помогу. я пробовал - но получается ерунда. Добивать до победного не стал. Аппаратно как раз просто, а программно не так чтоб. Но в том смысла нет - ну есть детонация и что?
    Последний раз редактировалось chapai; 02.05.2019 в 13:55.

  3. #402
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    не 10khz а 3150 как полагается по стандарту.
    Немного поправил свой предыдущий пост.

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    зачем тест ленту? самому и писать пачки и мерять
    это как я сам себя назначу гением?

    ---------- Сообщение добавлено 12:57 ---------- Предыдущее сообщение было 12:54 ----------

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    програл кучку (десяток) - получил и среднее и и пиковое и девиацию.
    Об этом в своё время подумаю, конечно.
    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    Смысл чтоб точно настроить капстан или питчконтролем, если есть. Полезно.
    Нужен абсолютный эталон. Ну а относительные отклонения думаю посчитаем.

    ---------- Сообщение добавлено 13:02 ---------- Предыдущее сообщение было 12:57 ----------

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    все эти фокусы надо на телефон выводить
    Кто для меня напишет приложение для "Анрюши"?
    Если бы сам мог, то вряд ли тут занимался всякой "ерундой".

  4. #403
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    это как я сам себя назначу гением?
    Да, чота маханул. flutter так померять можно, а вот скорость не выйдет.

    Нужен абсолютный эталон. Ну а относительные отклонения думаю посчитаем.
    девиация не важна - а лишь выставить точно.

    Кто для меня напишет приложение для "Анрюши"?
    Если бы сам мог, то вряд ли тут занимался всякой "ерундой".
    над поглядеть , кажется можно вообще на джаваскрипте написать универсальное. Потом оно засовывается в обертку и исполнится под ios & android.
    лишь вопрос до чего тот джаваскрипт может достучаться - в части блутусов и тому подобного и насколько api схоже.
    так то можно хоть в интернет по вайфаю передавать.
    Тем более если нам только отображать.

    (поправил предыдущее сообщение) закрытый корпус неясно только насколько пробьет сигналом. всеж металл почти сплошной кроме морды.

  5. #404
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    flutter так померять можно
    ...но не нужно. Это только по бедности если только. Всё равно будут лишь попугаи.
    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    При желании строго своего и без телефонов, две этих штуки как модемы и упрощенный экранчик,e-ink и батарейки-таблетки хватит - прям на магнитик, и налепить снаружи.
    Погляжу.
    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    Аппаратно как раз просто
    Сбросьте наброски, посмотрю. Пока не думал что там да как.

    ---------- Сообщение добавлено 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было 14:15 ----------

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    Но в том смысла нет - ну есть детонация и что?
    значит пора сервис ЛПМ делать. Но может проще мото-часы считать???

  6. #405
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    ...но не нужно. Это только по бедности если только. Всё равно будут лишь попугаи.
    Это стандартный протокол. Описан в руководствах. Готовая лента быстрей и удобней но не единственный способ.

    Сбросьте наброски, посмотрю. Пока не думал что там да как.
    если простой то на CD4046
    если серьезный то глядите сервис мануал Kenwood FL180/FL140 есть на электротане.

    значит пора сервис ЛПМ делать. Но может проще мото-часы считать???
    Это к балфингерам. Зачем то счетчик впердолили.

  7. #406
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    Это стандартный протокол. Описан в руководствах.
    Я в курсе. Но считаю это по бедности.

  8. #407
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    если я правильно помню - он и в стандарте описан.
    Даже тики на свои ленты точных данных не давали - во всяком случае в брошюре нет.

  9. #408
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    если простой то на CD4046
    Спасибо.
    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    если серьезный то глядите сервис мануал Kenwood FL180
    Где-то лежит давно. Есть у меня 180А и живьём.

    Но это не наш путь. Программно есть смысл. А так в каждый аппарат не поставишь.

  10. #409
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    к вопросу о программировании - вот совсем простой способ составления програм из блок схем. Для ардуин и всего эмбедного семейства - подробнсти на сайте. Тем более что все на русском.
    Как раз и коммуникации.

  11. #410
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    chapai, пробовали, прежде чем советовать, написать что либо интереснее, чем дрыгание ногами МК?
    Андрей

  12. #411
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Именно это? я - нет. Но я прочел про несколько проектов где люди пользовались и посмотрел документацию и возможно кому то будет полезным. Вполне себе релейная логика.
    Так как подобные веши продвигали еще в 90х и даже ранее - то ничего плохого быть не должно. Эффективность использования процессоров пофигу.

  13. #412
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Не ссорьтесь.
    Всё равно скорее всего туда не пойду. RF у меня пока нет желания использовать.
    То что уже напридумывано воплотить бы. Куда уж ещё?

    След. шаг: МК для управления ЛПМ и всеми функциями в режиме ATRS. Первым шагом в алгоритме будет поиск оптимума по BIAS-у, изменяемому при помощи опторезисторов.

  14. #413
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Удалось немного продвинуться.
    Сделал несколько 6-ти битных ШИМ-ЦАП-ов в ПЛИС-ке для управления оптопарами (а сначала думал покупать 6...8-битную 8-ми канальную микросхему ЦАП).
    Спадающую пилу для изменения BIAS-а от 1 из них сформировал.
    Получил материал для размышлений.
    Главный вывод: отдача ленты зависит от скорости ЛПМ. На скорости 2.0х примерно 2дБ бонус в отдаче при всех одинаковых электрических условиях записи.
    Немного фоток (BIAS меняется только в левом канале, в правом фиксирован):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8kHz-optimum.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	246.2 Кб 
ID:	346822 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2kHz-optimum-2.0x-speed.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	214.6 Кб 
ID:	346825 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2kHz-optimum-1.5x-speed.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	241.9 Кб 
ID:	346824 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2kHz-optimum-1.0x-speed.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	226.4 Кб 
ID:	346823

    Максимум отдачи (оптимум BIAS) практически не зависит от скорости (это знал и раньше) и мало отличается для 2кГц и 8кГц (что странно). И равен примерно 10Vp-p для этой головки и 1-го типа ленты.

    Пила имеет 64 ступеньки по 160мсек каждая. Общая продолжительность примерно 10 сек.

    ---------- Сообщение добавлено 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было 21:45 ----------

    Для управления ПЛИС написал первый вариант софта для МК. Пока без самого алгоритма ATRS, но с всякими сервисами по выбору скорости (ПЛИС из 50МГц формирует по методу DDS нужную кварцованную частоту, точнее 4 на выбор), частоты тест-сигнала и тп.
    Сперва буду писать кусок управления ЛПМ в режиме автокалибровки.
    Стартом ATRS будет служить долгое нажатие на кнопку REC в режиме REC-PAUSE. После этого REC LED будет радостно подмаргивать на протяжении всей калибровки.
    Подопытным служит как всегда SONY TC-K730ES.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 19.05.2019 в 22:48.

  15. #414
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    А зачем тут ПЛИС? В звуковом диапазоне частот синусоиду методом DDS может формировать сам микроконтроллер. Если лень это программировать, можно взять что-то типа AD9834.

  16. #415
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Давным давно (когда я не знал что такое ПЛИС) я так и планировал (даже купил на ебее готовые платки с AD9835), но сейчас понимаю, что это абсолютно лишнее.
    Наличие доп микросхем сильно усложняет и удорожает проект (я может и аудио-цап выкину, хотя он дешёвый). Сделать 8-ми битный ШИМ-ЦАП несложно. ПЛИС не нужно бояться. На них можно сделать всё что нужно, сделал и ЗАБЫЛ.
    Мои МК делают только алгоритмы, реал-тайм задачи только ПЛИС. Я придерживаюсь такого построения своих проектов. Вы можете делать по-другому.

    ---------- Сообщение добавлено 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было 11:19 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    В звуковом диапазоне частот синусоиду методом DDS может формировать сам микроконтроллер.
    Вы невнимательно читали.
    Несколько DDS ОДНОВРЕМЕННО формируют И аудио-тест сигналы (400Гц...25кГц, ограничение в ~90кГц), И частоты на выбор для ГСП (85...210 кГц, ограничения нет), И кварцованные мегагерцы (2,6....6МГц, ограничение сейчас 25МГц) для TC9142P в ЛПМ. И 8 ШИМ-ЦАП-ов формируют 8 аналоговых сигналов управления 8ю оптопарами.
    А вот управляет всем этим обширным хозяйством мой "маленький" МК.
    Рассматривайте ПЛИС как универсальные аппаратные расширения для МК.

    ---------- Сообщение добавлено 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было 13:23 ----------

    Leoniv, "всё уже украдено до вас".

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1006386
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1652449
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1652479
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 20.05.2019 в 19:12.

  17. #416
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Жаль, что уважаемый sia_2 не стал тут излагать своё видение о правильном алгоритме автонастройки.
    Но может ещё не вечер, и он выскажется.

    Я пока пишу кусок управления ЛПМ, достаточно универсальный для любого будущего алгоритма.
    Напомню, что тракт магнитофона на время автонастройки я планирую использовать как будто он 2-х головый.
    А исполнительными элементами будут опторезисторы.

    ---------- Сообщение добавлено 13:52 ---------- Предыдущее сообщение было 13:32 ----------

    А что могло бы служить критерием оптимальности настройки фазового корректора в УЗ?
    Может минимум размаха при воспроизведении записанного меандра 1 кГц? С его уровнем записи ещё нужно определиться.
    Добавил возможность формирования меандров в синтезатор тест-сигналов.

    ---------- Сообщение добавлено 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было 13:52 ----------

    В Technics RS-B100 фазовый корректор расположен в УВ. И там предлагается такая метода:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rs-b100.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	184.4 Кб 
ID:	367084

    Лента TYPE-IV и частота меандра 3кГц.

    ---------- Сообщение добавлено 20:09 ---------- Предыдущее сообщение было 14:40 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    сначала думал покупать 6...8-битную 8-ми канальную микросхему ЦАП
    Пожалуй вернусь к этой версии.
    Посоветуйте такую микру ЦАП-а. 6...8 бит, 8...10 каналов.
    Дополню: интерфейс SPI.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 19.03.2020 в 11:01.

  18. #417
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    TDA8444 I2C 8*DAC 6-bits например
    С уважением, Михаил Янковский.

  19. #418
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Спасибо за информацию. Но I2C мне не желателен, нужно с SPI.

  20. #419
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Нашёл варианты:
    BH2221FV
    BH2223FV
    BH2226FV
    BU2505FV
    BU2506FV
    R2A20169NP/SA/SP

  21. #420
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Отладил 2-х сторонний обмен между ПЛИС и МК. Макет уже дышит пока автономно.

    Перехожу к подключению к кассетнику и отладку считывания кнопок и управления ЛПМ. В симуляторе работает.

    Алгоритм пока простейший для отладки. При наличии всех 3-х сигналов от светодиодов PLAY, REC, PAUSE, при долгом удержании кнопки REC, стартует автокалибровка. Управление светодиодами перехватывается до полного выполнения алгоритма (чтобы мигать ими по необходимости). Происходит перемотка вперёд (FF) на 100 имп от правого датчика (если его нет, то от датчика Холла в механическом счётчике ленты). Затем PLAY (REC тестовых сигналов в неотладочном режиме) в течение ещё 100 имп. Перемотка назад (REW) на 100 имп., PLAY ( будет считывание записанных тестовых сигналов и их анализ) те же 100 имп. Финальная перемотка REW в начало (на 200 имп. назад).
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 10.04.2020 в 14:41.

Страница 21 из 26 Первая ... 111920212223 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •