Страница 19 из 26 Первая ... 91718192021 ... Последняя
Показано с 361 по 380 из 517

Тема: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Не во всех, конечно, но последние модели даже верхнего уровня уже были без микропроцессорной подстройки под ленту. А в начале 80-х почти все такую систему имели как обязательное условие. Только конкуренция и всё?

  2. #361
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    и еще пару твиков(спасибо. А.Никитину).
    Он же вроде всегда аморф соневский (и не только её) восхвалял?!

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    чтобы получить желательно в хорошем состоянии ГУ s\f.
    Именно. Там и моторчики бесколлекторные хорошие. Хотя и не только в этих моделях.
    Хотел в Айву и не только приспособить вместо коллекторных.

  3. #362
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Он же вроде всегда аморф соневский (и не только её) восхвалял?!
    Это...скользкая тема Т.к. я всегда в консультациях по головам немного по иному акценты расставлял-и именно поэтому ничего сказать не смогу. Так или иначе, никакого отторжения дискрет из 81-й или 75-й у него не вызывал.

  4. #363
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Ее номер вроде 185.
    Да, у 55 и 65х, если верить СМ. У 61й 210я. По виду они отличаются. Вставки разные.

  5. #364
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Там и моторчики бесколлекторные хорошие. Хотя и не только в этих моделях.
    Хотел в Айву и не только приспособить вместо коллекторных.
    Мне этим ЛПМ-ы от 55-81-хх нравятся. Не нравится наличие фрикциона от ВД(тонвала) к приемному подкассетнику. В 333\444\555\777 такого уже нет.
    P.S. Мне думается, что на Ебее или AliExpress правильнее будет купить маленький brushless-motor с контроллером. Одно время я практиковал в своих опытах движки от видиков с платами управления.

    ---------- Сообщение добавлено 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было 23:34 ----------

    Так. Не знал. Спасибо!!

  6. #365
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    дискрет из 81-й или 75-й у него не вызывал.
    Возможно. Он давно "закрылся". И я перестал многому доверять.
    У меня 75е европейка и японка не совпадают даже внешне. 75я европейка (от него как раз) имеет феррит-ферритовый недискретный сендвич. Похож внешне на ALPS, но не он.
    А 75я японка =81й. У японцев нет в продаже 81х вообще.



    Offтопик:
    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Мне этим ЛПМ-ы от 55-81-хх нравятся.
    Они тоже переводятся на 9ку за 10 сек.

  7. #366
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?


    Offтопик:
    С некоторых пор многое..изменилось

    По моделям.
    Я помню ту фотку с сендвичем. И, после некоторых уточнений-я почти 100% уверен-там стоит Alps. У меня есть такой, отн. недавно купил. И да-он несколько отличается от тех, что пошли позже. Как она туда попала-есть версии, но пусть это будет как есть...
    Оригинальная 75-я располагает внешне неотличимым от той же 71-й или 81-й дискретом. Я не так давно видел у человека 75-ю с Injapan. СМ я не смотрел, может, головы имеют другой номер-а так...

  8. #367
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Как она туда попала-есть версии, но пусть это будет как есть...
    В смысле это колхоз от Никитина? Не думаю, (но когда туда полезу - проверю). В СМ номер головы 195й, а у 71, 81 и 777(без ES) номер 202й.
    Вот как раз именно такую 777 тоже удалось поймать.
    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Оригинальная 75-я располагает внешне неотличимым от той же 71-й или 81-й дискретом.
    Я и говорю - ЯПОНКА с инджапана. ВНЕШНЕ сами аппараты отличаются. Может позже фото сделаю. Но проще погуглить.
    У европейки другой сетевой тумблер и пиктограмма голов чёрная. Ну и значёк F&F вместо S&F на десерт.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 17.12.2017 в 01:18.

  9. #368
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Надо будет 71\81-е посмотреть. Из 555 номер 202. Из 666-й ориг.-230. Т.ч. 195-й-мог быть вполне, учитывая, что там ведь вроде ГЗ также ф\ф. Просто за все время я ни разу не видел у Сони ферритового сендвича. P.S. Даже гипотетически...
    P.P.S. Также не уверен-т.к. от 81-й головы т.н. "длинные", а из 555(без ES)-"короткие" 202. Сдается, надо снова все СМ-ы качать.
    Offтопик:
    Что я жене скажу по поводу места для складирования очередных дек???
    Последний раз редактировалось AlexR; 17.12.2017 в 01:19.

  10. #369
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Просто за все время я ни разу не видел у Сони ферритового сендвича. P.S. Даже гипотетически...
    Согласен, негде было кроме тут.
    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Из 555 номер 202.
    Это у тех, что без ES, как я понимаю?

  11. #370
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Да, 202(точнее, RPS202-3602) ,была при покупке обозначена как дискрет из 555. Без ES. И они т.н. "короткие", соотв. Алекс мне и посоветовал в 666-ю поставить "длинные" из 81-й. А вот их номер я, увы, не запомнил. Снимать надо....P.S. Полного списка модификаций голов Сони я пока не нашел-даже у Никитина.
    Последний раз редактировалось AlexR; 17.12.2017 в 01:55.

  12. #371
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Поскольку тестовых частот планирую больше 3х, то решил взять за основу схемку из Радио 1993 №12 стр. 26-27. Есть ли кандидаты получше?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TEST_SIG.jpg 
Просмотров:	526 
Размер:	208.0 Кб 
ID:	308627

    Только всю цифру собираюсь спрятать в среднюю по объёму ПЛИС (в ней много чего уже набирается - делители для кварцованного ГСП (85, 95, 100, 105, 110, 150, 160, 210кГц + можно добавить выходы половинной частоты отдельно для ГС), входные и выходные регистры управления всеми поканальными настройками тракта УЗ и BIAS (2канала х 4...5 параметров х 6 бит, а это уже порядка 50 ног управления ).
    Тактовый ген кварцевый примерно 16...50МГц (по ходу дела буду определяться).
    В схеме УЗ будет море 74HC4066, 74HC4051 и 74HC4052, но грамотно включённых. Так что ожидаю кучу помидоров в свой адрес.
    Будет и небольшой МК, который будет управлять всем этим огородом + ЛПМ на время тестов.

    Как пример вот тут есть ролик того, чего хотелось бы примерно получить. Но с поправкой на отсутствие сквозного канала.
    https://www.youtube.com/watch?v=oOXMF3Y6l3w
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 25.12.2017 в 15:19.

  13. #372
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    а зачем так сложно? по нонешним временам можно брать хоть расберри пи и аудио к ней. И анализировть скриптами и софтом под линуксом что угодно включая fft искажения. заодно индикатор выставлять и вообще все что можно и нельзя. или это неспортивно?

  14. #373
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    chapai, я не уверен, что вы поняли. Нафиг тут линукс? Впрочем я вас не отговариваю. Сделаете, покажете.

  15. #374
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Только всю цифру собираюсь спрятать в среднюю по объёму ПЛИС (в ней много чего уже набирается - делители для кварцованного ГСП (85, 95, 100, 105, 110, 150, 160, 210кГц + можно добавить выходы половинной частоты отдельно для ГС), входные и выходные регистры управления всеми поканальными настройками тракта УЗ и BIAS (2канала х 4...5 параметров х 6 бит, а это уже порядка 50 ног управления ).
    Тактовый ген кварцевый примерно 16...50МГц (по ходу дела буду определяться).
    В схеме УЗ будет море 74HC4066, 74HC4051 и 74HC4052, но грамотно включённых. Так что ожидаю кучу помидоров в свой адрес.
    Будет и небольшой МК, который будет управлять всем этим огородом + ЛПМ на время тестов.
    Заявка на Терминатора или Истребителя Убийц

  16. #375
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Да это просто звучит так круто. А на деле ничего особенного. Надеюсь обойтись 1й небольшой платкой. Всё же смд будет.
    Чтобы можно было её внедрить в любой аппарат (катушечник или кассетник).

    Вот так, если кратко:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATRS.jpg 
Просмотров:	574 
Размер:	224.4 Кб 
ID:	308666  
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 26.12.2017 в 01:50.

  17. #376
    Частый гость Аватар для Triac
    Регистрация
    22.10.2017
    Адрес
    Latvia, Riga
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Да это просто звучит так круто. А на деле ничего особенного. Надеюсь обойтись 1й небольшой платкой. Всё же смд будет.
    Чтобы можно было её внедрить в любой аппарат (катушечник или кассетник).

    Вот так, если кратко:
    Интересно какой будет алгоритм настройки, последовательность, там три неизвестных, биос, уровень, частотная коррекция. Например ток подмагничивания как будете устанавливать ? по какому критерию? В акае например ток подмагничивания оставили тока для ручного регулирования, автоматом тока частотную коррекцию и ток записи крутит микроконтроллер

  18. #377
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Для начала сделаю управление ЛПМ и оптимизацию тока подмагничивания по максимальной отдаче на 400Гц (с уровнем долби 200нВб/м, но может и -20дБ от него, ещё не определился). Добавлю ещё стабилизацию амплитуды BIAS. А уже потом остальное.
    Может и до регулировки фазы в УЗ руки дойдут. Да и частотную коррекцию лучше делать раздельно на СЧ и ВЧ.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 26.12.2017 в 19:18.

  19. #378
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Для начала сделаю управление ЛПМ и оптимизацию тока подмагничивания по максимальной отдаче на 400Гц (с уровнем долби 200нВб/м)
    Чувствительность ленты,лучше всего,оптимизировать на частотах 30-50Гц.
    P.S.Это для тех,кто не ищет лёгкой жизни...

  20. #379
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Чувствительность ленты,лучше всего,оптимизировать на частотах 30-50Гц.
    Про это не слышал ранее. Думаю, что 400Гц меня устроит. Тем более, что это только будет первое приближение к цели. Может алгоритм и поменяю. Далее только софт уже надо будет оптимизировать. Сгенерить 400 или 50 нет разницы.
    На 50Гц идут НЧ волны АЧХ (и они зависят от скорости). Там трудно прогнозировать результат.

    Набросал проектик для ПЛИС, пошёл посмотреть скопом, что там с синусом выходит.

    Синус пока вот такой смешной без ОУ на суммирующих резиках:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	400_sinus.png 
Просмотров:	171 
Размер:	21.3 Кб 
ID:	308723
    Но зато радует его частота.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	105khz.png 
Просмотров:	502 
Размер:	25.9 Кб 
ID:	308724
    И противофазный клок для ГСП по точности частоты порадовал.
    Хотя кому она нужна эта точность?

    ---------- Сообщение добавлено 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было 21:53 ----------

    Заметил свою ошибку. Неверно припаял резики ЦАП-а. Не в том порядке.
    Заодно сгенерил частоту 12,345 кГц. Произвольную, просто для проверки алгоритма.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12345_sinus.png 
Просмотров:	493 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	308726

    ---------- Сообщение добавлено 22:44 ---------- Предыдущее сообщение было 22:36 ----------

    А вот и сам макетик. На базе демоборды. На ней использую только ПЛИС и ген на 50МГц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	maketik.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	496.7 Кб 
ID:	308727
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 26.12.2017 в 20:41.

  21. #380
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Почему в кассетниках отказались от систем автоматической настройки на ленту в пользу ручной?

    Сделал-таки тестовый генератор на 8 частот при помощи ПЛИС и простенького ЦАПа PCM1725U (Fs =50МГц/256=195,312кГц).
    Прогнал через тракт Nakamichi CR-5A.
    На фото воспроизведение после записи (не TAPE в процессе записи):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATRS.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	339.2 Кб 
ID:	331681

    Наверно увеличу число частот до 12...15.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 12.11.2018 в 21:03.

Страница 19 из 26 Первая ... 91718192021 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •