Страница 1 из 22 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 434

Тема: Нужно ли деки с коллекторными двигателями и пассиковым приводом тонвала оснащать кварцованной стабилизацией???

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Нужно ли деки с коллекторными двигателями и пассиковым приводом тонвала оснащать кварцованной стабилизацией???

    Если система стабилизации будет стоить в пределах 1000 р или менее? В наше время это совсем не сложно сделать.

    Вопрос будут ли улучшения в звуке, если не менять сам привод?
    Мне почему-то верится, что смысл есть.

    С введением датчика частоты вращения маховика ведущего вала проблем нет. Уже отмакетировано и работает.

    Частотный и фазовые дискриминаторы в цифре (на микроконтроллерах) уже отмоделированы - перехожу к макетированию.
    Работаю над тем, чтобы можно было ЧД и ФД перестраивать по частоте на нужную методом самообучения требуемой частоте (это для того, чтобы система могла бы легко быть адаптирована в любой аппарат без перепрограммирования МК).
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 02.05.2010 в 00:40.

  2. #2
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Нужно ли деки с коллекторными двигателями и пассиковым приводом тонвала оснащать кварцованной стабилизацией???

    Извиняюсь, если путаю, но коллекторные двигатели вроде от постоянки питаются. При чем тут кварцевая стабилизация?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Нужно ли деки с коллекторными двигателями и пассиковым приводом тонвала оснащать кварцованной стабилизацией???

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, если путаю, но коллекторные двигатели вроде от постоянки питаются. При чем тут кварцевая стабилизация?
    Питаются то они от постоянки, но эту постоянку можно менять так как нужно (удалив предварительно встроенный стабилизатор частоты вращения).

  4. #4
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Нужно ли деки с коллекторными двигателями и пассиковым приводом тонвала оснащать кварцованной стабилизацией???

    Так а кварц то тут причем? Он частоту стабилизирует, а частота вращения коллекторного двигателя определяется напряжением, которое на него подается.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Нужно ли деки с коллекторными двигателями и пассиковым приводом тонвала оснащать кварцованной стабилизацией???

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Так а кварц то тут причем? Он частоту стабилизирует, а частота вращения коллекторного двигателя определяется напряжением, которое на него подается.
    Видимо, вы не в курсе, как устроена система кварцевой стабилизации. Объясняю - маховик ведущего вала оснащается датчиком частоты вращения - вот её и стабилизируют при помощи этой системы. Для этого высокую частоту кварцевого генератора делят до нужной - равной (или кратной) частоте, идущей с ведущего вала. И при помощи ЧД и ФД получают постоянное напряжение, необходимое для замыкания обратной связи по частоте и фазе.
    Так понятно?
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 01.05.2010 в 23:34.

  6. #6
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Нужно ли деки с коллекторными двигателями и пассиковым приводом тонвала оснащать кварцованной стабилизацией???

    Да, точно, я был не в курсе. Сорри. Тогда может быть и имеет смысл.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Нужно ли деки с коллекторными двигателями и пассиковым приводом тонвала оснащать кварцованной стабилизацией???

    Даже если в звуке и ничего не улучшится, то по крайней мере появится возможность менять скорость протяжки на любую нужную с высокой точностью.

    Это половина от того, что нужно для получения синтезатора скорости.
    Кстати, частота кварца может быть любой, лишь бы достаточно много больше частоты вращения ведущего вала. Тут я считаю 1000......5000 раз достаточно для получения хорошей точности.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 01.05.2010 в 23:43.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Нужно ли деки с коллекторными двигателями и пассиковым приводом тонвала оснащать кварцованной стабилизацией???

    Скажем так - я не считал подробно, но то, что таких систем (с жёсткой стабилизацией вращения пассикового привода) я никогда не видел, заставляет меня задуматься в практичности подобного подхода. Любая система авторегулирования с ООС должна отвечать требованиям стабильности. Как мне представляется, добиться стабильности системы с пассиком и тяжёлым маховиком может быть сложно. В пассиковых приводах всегда стабилизируется скорость вращения самого двигателя, но не маховика. Кстати, в большинстве случаев этого достаточно - уход скорости у аппаратов с хорошо стабилизированными двигателями (с частотной серво или бесколлекторными) порядка 0,1-0,2% на протяжении кассеты, тогда, как с параметрическим регулированием бывает раза в 2-3 больше, не считая температурной зависимости.

    Алексей

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Нужно ли деки с коллекторными двигателями и пассиковым приводом тонвала оснащать кварцованной стабилизацией???

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Скажем так - я не считал подробно, но то, что таких систем (с жёсткой стабилизацией вращения пассикового привода) я никогда не видел, заставляет меня задуматься в практичности подобного подхода. Любая система авторегулирования с ООС должна отвечать требованиям стабильности. Как мне представляется, добиться стабильности системы с пассиком и тяжёлым маховиком может быть сложно. В пассиковых приводах всегда стабилизируется скорость вращения самого двигателя, но не маховика. Кстати, в большинстве случаев этого достаточно - уход скорости у аппаратов с хорошо стабилизированными двигателями (с частотной серво или бесколлекторными) порядка 0,1-0,2% на протяжении кассеты, тогда, как с параметрическим регулированием бывает раза в 2-3 больше, не считая температурной зависимости.

    Алексей
    Да, Алексей, я с вами согласен - я тоже не видел систем с пассиковым приводом и стабилизацией по частоте маховика. И это меня тоже настораживает. Видимо, из-за большой инерционности маховика полосу пропускания системы регулирования приходится сильно сужать (и возможно возбуждение на низкой частоте). Но у вас есть идея как простым способом снять с двигателя его частоту вращения?

    Может, в минусовой провод питания двигателя установить индуктивность?

    В любом случае скоро, я надеюсь, у меня будут практические результаты, а там будем думать и совершенствовать принцип.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 02.05.2010 в 00:59.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для BERLIO
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: Нужно ли деки с коллекторными двигателями и пассиковым приводом тонвала оснащать кварцованной стабилизацией???

    если сделать стабилизацию скорости вращения маховика то нестабильность средней скорости сведется к нулю, если конечно не учитывать эффект проскальзывания ленты....
    на детонацию думаю это не повлияет... сделать датчик скорости очень просто - надо нанести на маховик штрихи и подставить оптодатчик.
    одного датчика достаточно поскольку не надо определять направление вращения.
    количество штрихов может быть почти любое, делайте что бы потом делитель в фапч удобный был.
    я испробовал такие способы нанесения штрихов -
    1) на отполированной поверхности несмываемым маркером (но если часто трогать то стирается ) вариант хорош что не влияет на баланс маховика
    2) наклеивал отрезки липкой ленты
    3) распечатал на бумаге полоску со штрихами и наклеил
    все варианты рабочие. это я недавно делал для самодельного станка с ЧПУ шпиндель. использовал бесколлекторный движок от авиамоделей.
    Пусть лучше над тобою смеются, чем плачут.....

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Нужно ли деки с коллекторными двигателями и пассиковым приводом тонвала оснащать кварцованной стабилизацией???

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    если сделать стабилизацию скорости вращения маховика то нестабильность средней скорости сведется к нулю, если конечно не учитывать эффект проскальзывания ленты....
    на детонацию думаю это не повлияет... сделать датчик скорости очень просто - надо нанести на маховик штрихи и подставить оптодатчик.
    одного датчика достаточно поскольку не надо определять направление вращения.
    количество штрихов может быть почти любое, делайте что бы потом делитель в фапч удобный был.
    я испробовал такие способы нанесения штрихов -
    1) на отполированной поверхности несмываемым маркером (но если часто трогать то стирается ) вариант хорош что не влияет на баланс маховика
    2) наклеивал отрезки липкой ленты
    3) распечатал на бумаге полоску со штрихами и наклеил
    все варианты рабочие. это я недавно делал для самодельного станка с ЧПУ шпиндель. использовал бесколлекторный движок от авиамоделей.
    У себя я использовал 3-й метод, только не полоску а как бы плоский бублик. Но он хорош только, если диаметр маховика не мал. Иначе штрихи, идущие через каждые 3 градуса почти сливаются и опто-пара их не сможет отличить. Как такое проделать с валом самого двигателя не знаю. Диаметр насадки на двигателе слишком мал.

    Есть ещё мысль печатать лазерным принтером на плёнке, которая хорошо отражает свет и предназначена для принтеров. Идеально была бы печать на фольге, но не знаю, можно ли такое проделать в жизни?

    В качестве идеи вам - источником почти дармовых бесколлекторных двигателей могли бы стать приводы флоппи (или неисправные CD приводы), которые практически не используются и б/у можно купить "по цене грязи" (правда у них нет осей валов ).
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 02.05.2010 в 08:45.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Нужно ли деки с коллекторными двигателями и пассиковым приводом тонвала оснащать кварцованной стабилизацией???

    ну вы дали жару)а как же маяк 010 со стабилизацией по маховику))?так шта ставить и ставить)

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Нужно ли деки с коллекторными двигателями и пассиковым приводом тонвала оснащать кварцованной стабилизацией???

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    ну вы дали жару)а как же маяк 010 со стабилизацией по маховику))?так шта ставить и ставить)
    Спасибо за информацию по Маяку 010, не знал, что там стоит коллекторный двигатель. Тогда в путь!!!

    ---------- Добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение в 09:07 ----------

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    количество штрихов может быть почти любое, делайте что бы потом делитель в фапч удобный был.
    Для моего ФАПЧ это без разницы. Частота датчика любая до 8 кГц (а если со снижением точности, то и 80). Поэтому я выбрал число секторов 120 - 60 белых и 60 чёрных (через каждые 3 градуса). То есть частота умножается на 60. Сама частота маховика 6 с копейками Гц. Получаем с датчика 360...400 Гц. Я бы увеличил частоту, но боюсь, секторы при таком радиусе станут слишком малыми и опто-пара не сможет считать их.

    ---------- Добавлено в 09:32 ---------- Предыдущее сообщение в 09:19 ----------

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    надо нанести на маховик штрихи и подставить оптодатчик
    Какой оптодатчик вы использовали? Я OMRON.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 02.05.2010 в 09:30.

  14. #14
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Нужно ли деки с коллекторными двигателями и пассиковым приводом тонвала оснащать кварцованной стабилизацией???

    В Вегах стояли протяжки (те, что по лицензии ЭП) со стабилизацией по маховику. Датчик там индкуционного типа- внутри маховика секционированная обмотка. Схему пытался сделать Маяковскую- там с этого датчика сигнал шел на кварцованную схему с фапч. Я её в свое время так и не победил- кварца на нашел на нужную частоту.

    В советских плеерах (!!!),80-х годов тоже стояла система стабилизации по маховику- но уже на оптодатчиках. Схема была на гибридной микросборке, но довольно простая. Один операционник сдвоенный и десяток деталюшек. Делал Киев, гуглите по названию "Диана".
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Нужно ли деки с коллекторными двигателями и пассиковым приводом тонвала оснащать кварцованной стабилизацией???

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, если путаю, но коллекторные двигатели вроде от постоянки питаются. При чем тут кварцевая стабилизация?
    Пример простой и незамысловатый-в Орбите-121-й так и сделано-коллекторное двигло через датчик закварцован. Причем это простой,без встроенной платы движок. Зачем снова изобретать велосипед? 2 топикстартер-а как кварцованный привод(т.е. уменьшение КД) способен повлиять на звук в слышимом диапазоне? Да,и кстати-а как по вашему сделано в Вильмах?. Тут приводился Маяк-010-й в пример-у него тоже Вильмовский ЛПМ с датчиком именно на маховик.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для BERLIO
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: Нужно ли деки с коллекторными двигателями и пассиковым приводом тонвала оснащать кварцованной стабилизацией???

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Какой оптодатчик вы использовали? Я OMRON.
    я использовал оптодатчик наличия бумаги из дохлого принтера чеков... ну просто был в наличии

    ---------- Добавлено в 10:21 ---------- Предыдущее сообщение в 10:18 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Для моего ФАПЧ это без разницы. Частота датчика любая до 8 кГц (а если со снижением точности, то и 80). Поэтому я выбрал число секторов 120 - 60 белых и 60 чёрных (через каждые 3 градуса). То есть частота умножается на 60. Сама частота маховика 6 с копейками Гц. Получаем с датчика 360...400 Гц. Я бы увеличил частоту, но боюсь, секторы при таком радиусе станут слишком малыми и опто-пара не сможет считать их.
    нет необходимости делать так много, у меня вообще 7 штрихов! Вы же будете делать на микроконтроллере, а там легко сделать так что между импульсами управляющее напряжение не будет меняться....
    Пусть лучше над тобою смеются, чем плачут.....

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Нужно ли деки с коллекторными двигателями и пассиковым приводом тонвала оснащать кварцованной стабилизацией???

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Да,и кстати-а как по вашему сделано в Вильмах?.
    Без понятия.

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Зачем снова изобретать велосипед?
    Я никаких велосипедов не изобретаю, а предлагаю простой способ апгрейда на современной элементной базе. Никто никого не заставляет.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Нужно ли деки с коллекторными двигателями и пассиковым приводом тонвала оснащать кварцованной стабилизацией???

    в веге 122 закварцевать легко частоту 32768 (часовой кварц)делим до 819.2 и норм))токо чуть быстреее должно быть( опытным путем установил по тест кассете 810 гц) 32768>3276.8>819.2

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Нужно ли деки с коллекторными двигателями и пассиковым приводом тонвала оснащать кварцованной стабилизацией???

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Я её в свое время так и не победил- кварца на нашел на нужную частоту
    А я даю вам шанс выполнить свою мечту и не искать никакой кварц, а взять любой от 10 до 30 МГц, система сама подстроится под вашу частоту с датчика. Вы только выставите частоту 3150 Гц и включите режим обучения.

    ---------- Добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее сообщение в 12:15 ----------

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    нет необходимости делать так много, у меня вообще 7 штрихов!
    Разве? Я не в курсе, но считал априори, что чем выше частота датчика, тем точнее можно сделать систему. Попробую разные варианты - потом расскажу.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Симбирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Нужно ли деки с коллекторными двигателями и пассиковым приводом тонвала оснащать кварцованной стабилизацией???

    Тут все ссылаются на офис. технику. В копирах, принтерах лазерных есть бесколлекторники кварцованные, кварц выкидываем, ставим хороший LC генератор+делитель (по вкусу) и все.
    Старые флопики 5` бывают с хорошим бесколекторником. Я переделывал систему ФАПЧ, прекрасно работают на малых оборотах.

    Все эти криво нанесеные штрихи - вот ваша беда.

Страница 1 из 22 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •