Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 57 из 57

Тема: Подскажите что за кит Троэлса CSM_KIT3

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Подскажите что за кит Троэлса CSM_KIT3

    Здравствуйте уважаемые форумчане. Есть возможность купить такой вот кит http://www.troelsgravesen.dk/CSM_KIT3.htm
    Состав Scan 18W/8545-K00 + Vifa XT25TG
    Хочу строить хорошую АС в корпусах донорах.
    Есть ряд очень срочных вопросов:
    1. Какова реальная цена (приблизительно) такого кита в России
    2. Будет ли этот кит лучше чем OPTIMA SE ?
    3. Есть ли у такого набора какие либо косяки?
    Фотография это страсть запертая в кадре!

  2. #41
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Подскажите что за кит Троэлса CSM_KIT3

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    Думаю Игорь позже напишет подробнее.
    А вот и я! Попытаюсь...

    Так, с чего бы начать... С чего попроще - корпуса!
    Как показало вскрытие, все стенки и перегородка внутри корпуса склеены из нескольких слоёв мебельного ДВП - изнутри ящика прекрасно видно характерное сетчатое тиснение на поверхности этого материала, а на закруглённых торцах отверстий, во внутренней прегородке, видно склеенные слои.
    На простукивание костяшкой пальца корпуса отзываются очень неохотно, тихо и коротко. Вобщем гуд - крепкие и глухие! Т.е. к качеству изготовления корпусов претензий никаких. Претензии только к дизайну.
    Не совсем понятна концепция выбранного дизайна - двойной изгиб боковых стенок сделал корпуса непропорционально вытянутыми. Причём длина эта, на мой взгляд, ничем не оправдана, т.к. труба ФИ достаёт только до середины корпуса, а вот мидвуфер, из-за маленьких размеров лицевой панели, получился стоящим почти впритык к трём стенкам - боковым и нижней. Что не есть гуд с точки зрения правильности звучания, из-за возможных ранних переотражений, да и кросс мидвуфера расположен именно на дне, т.е. в непосредственной близости от динамика и его МС, а МС у этого дина размеры имеет весьма не хилые. Автор рискнул словить взаимовлияние?... Оставим это на его совести. Но я бы сделал стенки с простой с радиусной образующей и уменьшил длину корпуса, увеличив его высоту. ИМХО, однако...

    Шпон - если честно, то этот вычурный, дорогой и сложный в работе шпон, конкретно на этих АС, мне не понравился. Строгие очертания формы АС оказались размытыми ярким, контрастным, хаотическим рисунком, по эффекту очень намоминающим маскировочную военную окраску . Возможно на более крупных изделиях этот материал смотрелся бы лучше.

    Фильтры.
    Судя по всему, за основу взята оригинальная схема Троэлса. Во всяком случае, по количеству элементов вроде всё сходится и те номиналы которые удалось разглядеть, полностью совпадают.
    Все индуктивности покупные, проволочные и весьма скромных размеров. В ФВЧ твитера оба кондёра - Visaton. В ФНЧ мидвуфера - один из них Visaton, другой очень похож на Jantzen Cross Cap. Кто где - не знаю и ничего точнее сказать не могу, т.к. монтаж кроссов ужасен - всё обильно улито термоклеем и надписи категорически не читаются.
    Качество паек больше чем на 2+ оценить нельзя. Ладно бы просто некрасиво было, при второй разборке, банально отвалился один провод . Хорошо, что вовремя успели заметить.
    ФВЧ собран на отдельном куске ДВП и закреплён на задней стенке, между трубой ФИ и терминалом. Как по мне, так сборка кросса на отделных платах, это правильное решение - сам всегда стараюсь так делать. При наличии возможностей и места, разумеется.
    ФНЧ - это отдельная песня ! Всё собрано тупо на дне под мидвуфером и намертво улито термоклеем. Паять кросс внутри АС через дыру для мидвуфера?... ТоварищЪ знает толк в извращениях!!!

    Продолжение следует.

  3. #42
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Подскажите что за кит Троэлса CSM_KIT3

    StarIK, так вы ее включали вообще, или только разобрали и собрали? Про звук-то где?
    С уважением, Виталик.

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Подскажите что за кит Троэлса CSM_KIT3

    Разве на этом форуме пишут про звук???

  5. #44
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Подскажите что за кит Троэлса CSM_KIT3

    Преамбула.
    Думаю, тут надо пояснить - целью прослушки было не только получить оценку данного девайса, но и выяснить, что в результате должно остаться в этой квартире - ранее купленные Behringer Truth 2031P, или новое приобретение, обсуждаемое в этой ветке. Отсюда и слегка специфический подход к обустройству мероприятия.

    Тракт.
    Источник - твикнутый Audiotrak Dr.Dac2.
    Усилитель - твикнутый мощник ONKYO M-506.
    Провода - х.з. (я даже не поинтересовался).

    Прослушка(начало).
    Начнём с того, что уже на середине второго трека прослушка была прекращена.
    В том виде, как всё это изначально звучало, дальнейшее прослушивание не имело никакого смысла. Звук был зажатым, вымученным, с полным отсутствием динамики и НЧ. На середине явно присутствовала верещащая нотка, но об этом позже.
    Т.е. налицо явный деффект звучания, очень похожий на передемпфированность внутреннего объёма звукопоглотителем.

    Вскрытие показало полную справедливость данного предположения - весь внутренний объём довольно туго был забит двумя листами синтепона. Причём так, что один лист был вплотную прижат к динамику, а второй фактически затыкал трубу ФИ.
    Тут надо пояснить: внутри АС вертикально стоит перегородка с двумя круглыми отверстиями, разделяющая бокс на два отсека - передний и задний. Поэтому и два листа синтепона - спереди побольше, сзади поменьше.
    Больший лист был удалён за ненадобностью, а малый разрезан пополам. Далее, один кусок был свёрнут в нетугой цилиндр и помещён в задний отсек, под трубу ФИ, а второй сложен втрое и постелен на дно, поверх кроссовера. Забегая вперёд - позже, треть этого куска была заправлена через отверстие перегородки в задний отсек, что дало чуть более открытое звучание.

    И ещё, что удивило - труба ФИ в отверстии держится просто на трении и легко вытаскивается руками, т.е. не загерметизированна! Герметизация происходит только за счёт отностительно плотного прилегания внешнего фланца к плоскости задней панели.
    Есть над чем поработать...


    Продолжение следует...

    ---------- Добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение в 22:49 ----------

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Про звук-то где?
    Виталь, а интрига как же?

    Спокойствие - всё будет!

    ---------- Добавлено 17.05.2010 в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение 16.05.2010 в 23:02 ----------

    Прослушка (наконец-то )

    1) Для начала был выбран альбом с легким материалом - Antonio Forcione - Touch Wood (2003)
    Первый трек, где звучит только акустическая гитара со стальными струнами, оба комплекта АС сыграли вполне достойно, но по разному:
    - Behringer более масштабно, широко, холодно, подчёркнуто прозрачно, отдалённо по сцене и с лёгким синтетическим оттенком наверху
    - "Сканы" более натурально, тепло, эмоционально, без утрирования пространства, дерево деки звучало как дерево, сталь струн - как сталь. Понравилось.
    Второй трек, где присутствуют и другие инструменты:
    - Behringer всё так же
    - "Сканы"... вылез косяк со смычковым инструментом...

    Забавная вещь. Если на Behringer, на верхних нотах, этот инструмент звучит как скрипка-альт c ярко выраженной европейской школой звучания, на моих домашних Seas звучит классическая виолончель (а она там и есть на самом деле ), то на "Сканах" это прозвучало как альт с индусской школой звучания, т.е. с характерной подчёркнутой "гнусавостью", затмевающей размер корпуса, в общем-то не маленького инструмента...
    Я не знаю что это такое - результат неудачного сведения, неубитый стояк корпуса*, или это и есть смысл "породистости" сканов, но такое звучание лично я считаю деффектом. АС с таким деффектом звука с моего стапеля никогда бы не сошли. Весь мозг бы высушил, но "горбушку" бы эту убрал...

    * - похоже это не стояк, т.к. при полном количестве синтепона призвук всё равно присутствовал...


    Продолжение следует...

  6. #45
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Подскажите что за кит Троэлса CSM_KIT3

    StarIK, понятно.
    Ну теперь дело за малым - сделать фильтр другой, ну и пищалочка туда другая просится.
    С уважением, Виталик.

  7. #46
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Подскажите что за кит Троэлса CSM_KIT3

    2) Следующим тестовым материалом был альбом – Chesky Records - The World*s Greatest Audiophile Vocal Recordings (2006) (96kHz-24bit)
    Это великолепный сборник женского и мужского джазового вокала, качество записи которого можно считать истинно образцовым. Если у кого-то возникнут проблемы со звучанием этого материала, то будьте уверены – фонограмма тут не причём, виноват только тракт.
    - Behringer… На этом тесте данные АС с треском провалились. Вместо тёплого, проникновенного и великолепно сбалансированного с остальной пачкой вокала, звучала яма. От голоса остались только едкие, утрированные эксайтером высшие обертона, с синтетическим окрасом. Контрабасы звучали гулко и преувеличенно. В общем, грустная картина…
    - “Сканы” – картина совершенно противоположная! Такое ощущение, что АС-ки просто созданы для этого жанра!
    Забегая вперёд – на этом материале “Сканы” раскрылись наиболее полно и во всей красе, как больше ни на чём не раскрывались. Контрабас точный, быстрый, в меру глубокий, с полным отсутствием специфического фазоинверторного окраса. Голоса естественные, телесно осязаемые, эмоционально слегка сдержанные. Сцена не преувеличенная, но с чёткой и ненавязчивой локализацией.
    Закрываешь глаза и представляешь – поздний вечер, притушенный мягкий свет торшера, удобное кресло, бокал доброго красного вина в руке, негромкая музыка, проникновенный вокал заморской джаз-дивы и больше никого… Прелесть!

    Из недостатков – общее впечатление от ”Сканов” несколько омрачало наличие всё того же гундосого призвука на СЧ. Натренированное предыдущим тестом ухо, уверенно отлавливало его теперь во всем – в голосах, в рояльных пассажах и прочих звуках, попадающих в эту частотную область. Хотя, ради справедливости, надо признать – на этом альбоме этот дефект звучал не так фатально, как на предыдущем. Если пожить с таким звуком недели три-четыре, то вполне можно к этому притерпеться и даже словить в этой “породистой” подчёркнутости свой кайф.

    3) Альбом – Stockfish Records - The Art Of Recording (2009)
    Фонограмма интересна тем, что на ней присутствуют акустические инструменты, а так же мужской и женский вокал. По сравнению с предыдущим материалом, налицо совершенно другая школа сведения - более высокий уровень и расширенный динамический диапазон, голоса как бы выдвинуты из пачки и по уровню звучат несколько в отрыве от аккомпанемента, звук очень яркий, эксайтированный, на грани перебора с высокими частотами. На глухих АС это звучит как супер детальность, на ярких АС как чрезмерная, утомляющая жёсткость на умеренно высоких частотах. Как говорят музыканты – звук имеет “стеклянный” оттенок.
    - Behringer – очень ярко, объёмно, супер детально, масштабно, с глубокой сценой, слегка синтетично. Прекрасно проработанный вокал, по уровню идеально вписавшийся в общую пачку. При продаже этих АС, демонстрировать их надо именно на этом материале.
    - “Сканы” – ярко, объёмно, детально, с чуть менее ярко выраженной сценой. Вокал, как и положено, по уровню звучит в отрыве от пачки, но восприятия это совершенно не портит, т.к. звучит очень органично и воспринимается как авторская концепция. Гнусавость слегка присутствует, но совершенно не мешает.

    4) Специальный тестовый альбом – The Best of Linn Records (2004)
    Точнее, только первые 4 трека с этого диска – хоралы. Очень серьёзная проверка для тракта.
    Тут надо уточнить – тест этот, как показала практика, больше направлен на оценку усилителя, чем на АС. Если у усилителя есть проблемы с интермодуляционными искажениями, то кричи караул – там, где должна звучать высокая гармония, ласкающая ухо своей изысканностью, будет звучать противная резь. Мой “Видальго”, например, с этим тестом не справился. Серёгин ONKYO M-506 отыграл весьма прилично.
    - Behringer… Приговор суров – этим АС такую музыку играть не дано…
    - “Сканы” отыграли не более чем на четвёрочку, по пяти бальной… Всё вроде бы очень не плохо, но как-то плоско, без воздуха и местами всё-таки взбрыкивали на визг. Видимо тот самый “горбик” опять дал себя знать…
    Мне приходилось слышал эти фонограммы и в более достойном исполнении...


    ---------- Добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение в 19:51 ----------

    5) Чистая Испания, фламенко – La Pocha - Hi-Fi Flamenco (1998)
    Альбом интересен тем, что записан не в студии, а с живого выступления. Соответственно и звучание, со всеми плюсами и минусами такого способа записи – чистая аудиофилия. Тетки так страстно дубасят по сцене своими каблуками, что временами почти заглушают основную музыку.
    - Behringer – стук каблуков больше напоминал спецэффекты из компьютерной игрушки, типа очереди из станкового крупнокалиберного пулемёта.
    - “Сканы” – совершенно отчётливо было слышно, что это женские каблуки, далеко не шпилечного формфактора, стучат по деревянному настилу сцены. Удивительно натурально!

    6) Blues-Rock-Funk - The Gales Bros - Left Hand Brand (1996)
    Оба комплекта отыграли альбом достаточно ровно, но без восторгов. Основное отличие касалось звучания бас-гитары:
    - Behringer – дали более глубокую подачу, но с явным резиновым окрасом.
    - “Сканы” – бас более подсушенный снизу, но очень чёткий, выпуклый и совершенно не затянутый. Вот вам и “гудящее-тормозной” ФИ.
    В целом показалось, что Behringer играют более драйвово, но расхлябанно, а “Сканы” более точно, но сдержанно, что по характеру не очень подходит для музыки такого рода.

    6) Немного тяжмета:
    - Limp Bizkit - Chocolate Starfish And The Hot Dog Flavored Water (2000)
    - Rob Zombie - HellBilly Deluxe 2 Noble Jackals, Penny Dreadfuls and The Systematic Dehumanization Of Cool (2010)
    Выводы неутешительные – оба комплекта АС, музыку такого плана, играть не умеют категорически. Особенно это касается “Сканов” – недопустимо сдержанно и без драйва.
    Хотя ничего удивительного в этом, по-видимому нет. Я лично, пока не слышал двух-полосок способных хоть сколь-нибудь адекватно отыгрывать подобный материал – только трёх-полоски.

    7) Электроника - Sub Focus - Sub Focus (2009)
    Конкретно: трек 06 – Rock it.
    На этом треке приоритеты поменялись местами:
    - Behringer – как будто наконец попали в свою стихию! Всё просто замечательно! Особенно поразила басовая партия – на 1:50 начинается крутой басовый замес, на котором спотыкаются многие дешёвые ФИ-сабвуферы с большим ГВЗ - вместо чёткой, динамичной басовой линии, невнятное жевание низких нот. Behringer справились с этим замесом на твёрдую пятёрку! Если честно, то это было для меня неожиданностью. Я думал на этом месте они загудят просто по определению. Хотя, возможно, что это в большей степени заслуга все-таки усилителя.
    - "Сканы"... скованно, зажато... просто никак... ничего вразумительного на этот материал они ответить не смогли...


    И наконец - Итоги.
    Вопрос - к чему это я всё так долго рассусоливал?
    Очень надеюсь, что к концу прочтения сего обширного трактата, это становится ясно, т.к. однозначного ответа для себя я так и не получил. Всё сложно и запутанно…

    Что понравилось? Усилитель ONKYO M-506!!!
    Что не понравилось? Новый девайс… А точнее, его узкостилевая направленность и наличие специфического окраса.
    Но это моё личное имхо, т.к. на конкретных стилях я никогда не зацикливаюсь и слушаю всё – от тяжмета, до классики. С этими АС-ками такой фокус не пройдёт.
    Я не знаю, что является тому виной – неудачная реализация конкретного проекта, специфика Сканспиковских мидвуферов, или это неудачный твитер, но вывод однозначный – эти АС не мои. От знакомства с "Оптимой", в плане всеядности по стилям, у меня остались более тёплые воспоминания.

    Однако, я абсолютно уверен, что найдётся немало любителей такого звука, т.к. на “правильном” материале эти АС-ки звучат удивительно ласково и комфортно. (В отличие от "Оптимы", обладающей более чётким, но суховатым звучанием на верхней середине.)
    Мягкий джаз, джаз-вокал – вот их стихия. Такую музыку на них можно слушать часами, не чувствуя усталости и раздражения, т.к. играют они её удивительно хорошо – и на малой громкости, и на большой, что дано далеко не всем акустическим системам.
    Во всяком случае, Behringer Truth 2031P, с их полипропиленовым диффузором, этого делать совершенно не умеют, потому и было решено их продать.

    ---------------------------
    С уважением, Игорь К.
    Последний раз редактировалось StarIK; 17.05.2010 в 21:57.

  8. #47
    Частый гость Аватар для максим максимыч
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Подскажите что за кит Троэлса CSM_KIT3

    Ребята, а есть еще какие нибудь проверенные хорошие фильтры именно для этой пары динов?

  9. #48
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Подскажите что за кит Троэлса CSM_KIT3

    максим максимыч, а что собственно не устраивает в имеющихся?

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Подскажите что за кит Троэлса CSM_KIT3

    Игорь а что может драйв воровать? Может синтепон выкинуть еще или катуху мида толстым проводом намотать?
    Фотография это страсть запертая в кадре!

  11. #50
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Подскажите что за кит Троэлса CSM_KIT3

    Синтепон можно попробовать убавить. Я бы для начала убрал кусок из переднего отсека. Но чёткости это врятли прибавит, может и загудеть...
    Катуха? Да хрен её знает... Вроде на слух не похоже - басовые партии и контрабас вроде чётко отыгрывают, без затяжек...

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    а что может драйв воровать?
    Масса подвижки и хлипкость диффузора - фронты однако... Несмотря на могучий магнит, форс фактором эти дины не блещут...

  12. #51
    Частый гость Аватар для максим максимыч
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Подскажите что за кит Троэлса CSM_KIT3

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    максим максимыч, а что собственно не устраивает в имеющихся?
    я ранее писал немного о проблемах, короче в акустике Вифа эта пищалка у меня играла намного ярче, натуральнее, динамичнее, с большим разрешением, а тут как то зажата, задушена... плюс перекос на мой слух в сторону НЧ у этого проекта. хотя по графикам Троелса перекос всего то пару-тройку дБ... может чё посоветуете?

  13. #52
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Подскажите что за кит Троэлса CSM_KIT3

    Цитата Сообщение от максим максимыч Посмотреть сообщение
    а тут как то зажата, задушена... плюс перекос на мой слух в сторону НЧ у этого проекта.
    Во, во... Именно так и есть. Значит не показалось... Извини, но к советам пока не готов - сам в непонятках. Слишком много незнакомого сразу. Наверное пока они в руки ко мне не попадут, ничего конкретного сказать не смогу...

  14. #53
    Частый гость Аватар для максим максимыч
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Подскажите что за кит Троэлса CSM_KIT3

    понял! если будут какие то подвижки по улучшению фильтра-сообщите в тему, если не затруднит.

  15. #54
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Подскажите что за кит Троэлса CSM_KIT3

    Может резик на ВЧ убавить процентов на 30%? В общем разживусь деталюхами, поставлю небольшие эксперименты. А акустика на мой слух весьма хороша, ту музыку которую больше всего слушаю играет прям не оторваться! Все звучит по другому, детали, инструменты планы раньше этого просто не было.
    Фотография это страсть запертая в кадре!

  16. #55
    Частый гость Аватар для максим максимыч
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Подскажите что за кит Троэлса CSM_KIT3

    тоже хочу попробовать убавить резистор. только интересно-какой из двух? я так понимаю-ближний к динамику? только вот не будет ли ступеньки резкой?

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Подскажите что за кит Троэлса CSM_KIT3

    Убавлять надо самое большое на один номинал из ряда R12. Было, например, 6.8. Стало 5.6. И то - это большой шаг.
    Георгий Крылов

  18. #57

    По умолчанию Re: Подскажите что за кит Троэлса CSM_KIT3

    Вообщем те кто спрашивает про уменьшение сопротивления на ВЧ для CSM от Troels.
    Да как правильно некоторые пытливые умы подметили, если тупо уменьшить сопротивление то потеряется слитность.
    У Троелса Кит очень слитный, вообще Троелс не такой простой как здесь с горяча кажется.
    Поэтому уменьшать надо сопротивление то, которео стоит между усилителем и первым конденсатором.
    Уменьшать его надо так.
    Надо первый конденсатор разбить на N+1 или 2.
    Далее надо зашунтировать сопротивление этой емкостью (1 мкф или 2мкф, смотря что вы выбрали) для того чтобы поднять самые высокие, не нарушая слитность на самом важном участке 2-3 кгц, который является в этом ките архисложным, посмотрите ачх 8545, я вообще не понимаю, как скан спик мог выпускать такие динамики с выбросом на 2.5 кгц )
    Но не просто зашунтировать, а зашунтировать через сопротивление, которое выбрать по вкусу.
    Таким способом можно увеличить воздушность этого кита, не нарушая слитность и подняв самые высокие.
    Я использовал 1 мкф, чтобы поднять самые самые )

    Если тупо уемншить резистор на 30%, то прокатывает легко, но для пытливого уха, если сравнить с оригиналом, то слитность теряется ступенькой.
    Вот такой Троелс, на первый взгляд простой, а на второй, он настоящий датский мастер своего дела.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •