Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 106

Тема: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    I{oT
    Гость

    По умолчанию Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    И наконец то добил и полностью отладил ЦАП на DIR9001 + PCM1798 + AD8065 + транзисторный буфер от преда Вадима(WASO).

    После долгих месяцев экспериментов с различными вариантами выхлопа, трассировки печатных плат и прочего я наконец то нашел То что мне пришлось по душе.

    Проблема периодического возбуждения AD8065 в конвертере I/U решена за счет подключения конвертера к токовым выходам ЦАП через резистор, в моем случае мне хватило номинала в 1ом. За счет этого удалось отвязать инвертирующий вход AD8065 от емкости токовых выходов PCM1798.

    Получилась вот такая, почти гламурная штука под прозрачным цапоном( закосячил немного во время отладки):



    Схема ЦАП:


    Схема блока питания:


    Плата во вложении( на ней отсутствует Т фильтр и резисторы после LM317/Lm337).
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar DAC.rar (70.4 Кб, Просмотров: 2134)
    Последний раз редактировалось I{oT; 08.05.2010 в 17:14.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    Поздравляю.

    Но вам не кажется, что вы перегружаете ОУ в i/u - общяя нагрузка на него порядка 180 Ом - гармоники должны вылезти не хилые. С другой стороны вы ограничены размахом питания и не можете в i/u поставить резистор намного больше. Вы пробовали более высокие сопротивления ставить в i/u и фильтр?
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  3. #22
    I{oT
    Гость

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    Здравствуйте Алексей!
    Что касается низкого сопротивление в конвертере I/U пытался придерживаться ниже изложенного:
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Можно и её. Это достойный, достаточно линейный и неплохо звучащий ОУ. Но имейте ввиду, что у низковольтных ОУ во избежание роста искажений и деградации качества звучания выходное напряжение нежелательно делать выше +/-1...1.5В (за исключением rail-to-rail ОУ, для которых при питании +\-5В еще допустима амплитуда до 2...2.5В)
    Вполне возможно что я не правильно понял эту рекомендацию и сделал полный размах в половину от требуемого.
    Пересчитать фильтры желание было, во всяком случае от помощи не откажусь
    Нужно только посмотреть какие номиналы у меня есть.
    ..................................................................................
    Попробовал пересчитать фильтр,получил следующие номиналы
    22000p->1500р
    6800р->470p
    220->3,2k
    240->3,5k
    270->3,9k

    Что касается резистора в I/U, какой минимум для этого номинала?
    Последний раз редактировалось I{oT; 04.05.2010 в 07:51.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    Приветствую.

    У меня нет оснований не доверять словам Дмитрия, но на том же аудиопортале, он приводил для ряда ОУ мин. нагрузочное сопротивление, после чего идёт сильный рост искажений. Т.е., как всегда, компромисс между разными условиями. Надо просто попробывать разные номиналы - врядли один и тот же тип искажений будет - можно выбрать более приятный на слух вариант.

    Носчёт расчёта фильтров - у Тексаса есть достаточно удобная и наглядная программа расчётов фильтров - FilterPro.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    I{oT, А канифоль-то ты отмыл?

  6. #25
    I{oT
    Гость

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    I{oT, А канифоль-то ты отмыл?
    Само собой, в обще паял не канифолью а каким то нейтральным синтетическим флюсом, он даже не горит и легко смывается. потом на всякий случай покрыл все цапонлаком.
    Купил резисторы, завтра попробую переделать один канал, сравним.

  7. #26
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    А что, разве рядом с самими ОУ кто то отменял установку хороших электролитов? По даташиту на AD8065/8066 указаны 4,7 мкФ. Они для того и указываются производителем, что бы у разработчиков потом было как можно меньше вопросов! Игнорирование рекомендаций даташитов может приводить к непредсказуемым результатам при наладке и эксплуатации изделий...
    Имхо, низкоимпедансные Jamicon в аналоговой части, тоже не есть хорошо с точки зрения звука...

  8. #27
    I{oT
    Гость

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    Алексей, Спасибо за ссылку, весьма интересно!
    Проблему решил, благодаря совету WASO случайно нашлось решение, может оно не совсем правильное, но оказалось весьма действенным!
    Перекопал фильтр, Звуку существенно полегчало, пока что немного не привычно слушать. Теперь стало слышно косяки сведения некоторых записей, это стало немного наколять
    Что касается увеличение размаха на выхлопе I/U и повышения питания, если честно- мне не понравилось, звук становится каким то немного "замыленным"(разумеется при этом уменьшал усиление транзисторного буфера для выравнивания величины сигнала ).
    При этом всем, бас стал убойным

    Наблюдатель, Я с Вами согласен, но данные электролиты я ставил, но так как не заметил разницы во время их присутствия или отсутствия-решил не ставить. Что касается низкоимпедансных Jamicon*ов, тут я тоже согласен, НО! На данный момент ни чего лучше под рукой нет, как только что нибудь подвернется под руку, или появятся лишние деньги- я их поменяю.

    Новая схема выхлопа:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	final.jpg 
Просмотров:	1347 
Размер:	104.2 Кб 
ID:	84476

    С уважением, Иван.

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    Цитата Сообщение от I{oT Посмотреть сообщение
    Перекопал фильтр, Звуку существенно полегчало
    конечно в прошлой версии у вас выход 8065 работал на 1.5нф, а это мегожестоко

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    Цитата Сообщение от I{oT Посмотреть сообщение
    Проблему решил, благодаря совету WASO случайно нашлось решение, может оно не совсем правильное, но оказалось весьма действенным!
    Чёт-то не увидел какую и какому совету....
    Цитата Сообщение от I{oT Посмотреть сообщение
    Что касается увеличение размаха на выхлопе I/U и повышения питания, если честно- мне не понравилось, звук становится каким то немного "замыленным"
    Это было до переделки фильтра? А сейчас попробывать не хотите?
    Цитата Сообщение от I{oT Посмотреть сообщение
    Перекопал фильтр
    Конденсатор лучше не между + и - вешать а с каждого на землю (номинал, естественно удваивается... И ещё - фильтр может как ослаблять, так и усиливать в полосе пропускания. Т.е. и буфером и фильтром можно приводить к нормальному уровню. К сожалению, мне всегда приходилось ослаблять сигнал на фильтре - возможно и вам придётся, чтоб остаться в половине питания... Программа это позволяет...

    И ещё - можно резисторами-подтяжками на -ххВ сместить выходное напряжение i/u к 0В - ведь у этого ЦАПа не 0ма середина шкалы....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  11. #30
    Частый гость Аватар для a1812
    Регистрация
    23.04.2009
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    И ещё - можно резисторами-подтяжками на -ххВ сместить выходное напряжение i/u к 0В
    а реально по звуку есть разница с подтяжкой или нет? А то я на 1794 ее не услышал...

  12. #31
    Новичок Аватар для bolero
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    Цитата Сообщение от I{oT Посмотреть сообщение
    Красочно описывать я не умею, скажу только одно- я наконец то доволен звуком и больше не возникает ни какого желание что то изменить!
    Ну и слушал бы себе спокойно... Нет, взял сюда заостил...
    (Шучу, конечно. Нет предела совершенству!)

  13. #32
    I{oT
    Гость

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    конечно в прошлой версии у вас выход 8065 работал на 1.5нф, а это мегожестоко
    Зато набил шишек, в результате получил знания и бесценный опыт.

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Чёт-то не увидел какую и какому совету....
    Он не был здесь изложен. Проблема периодического возбуда и посвистывания ad8065 в конвертере I/U. Возникла идея "отвязать" вход ОУ от ЦАП и идущих от него проводников с помощью резисторов с не большим сопротивлением. Самое низкое из 1% , что у меня было- 10ом, в итоге каждый конвертер подключил через 3 запаралеленных резистора в 10ом. Помогло, теперь ни каких шумов итп.

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Это было до переделки фильтра? А сейчас попробовать не хотите?
    Пробовал и до и после переделки, почему то пока что вариант с маленьким размахом мне нравиться больше.
    Алексей, я сейчас с недельку послушаю, разгребу проблемы с учёбой, и еще покопаюсь с выхлопом.

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    И ещё - можно резисторами-подтяжками на -ххВ сместить выходное напряжение i/u к 0В - ведь у этого ЦАПа не 0ма середина шкалы....
    Как я понимаю, подтяжки будут на землю, или я не прав?

    Цитата Сообщение от bolero Посмотреть сообщение
    Ну и слушал бы себе спокойно... Нет, взял сюда заостил...
    (Шучу, конечно. Нет предела совершенству!)
    Порой лучший способ получить хороший конструктивный совет, создать тему и сказать что тебя все устаревает

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    Цитата Сообщение от I{oT Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, подтяжки будут на землю, или я не прав?
    Неа - на "-" питания....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  15. #34
    I{oT
    Гость

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Неа - на "-" питания....
    А можете подсказать пример, где это реализовано?

  16. #35
    Частый гость Аватар для Syava
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    Цитата Сообщение от I{oT Посмотреть сообщение
    А можете подсказать пример, где это реализовано?
    В схеме Пиккардиана,например , посмотрите. Номинал не забудьте под ваши Uпит и ток середины шкалы 1798 пересчитать.

    Насчет резистора ОС в I/U , то там ситуация с нагрузкой обратная. Ток то не зависит от номинала, а напряжение - да. Соответственно учитывая, что есть также следующий каскад, сумматор, как нагрузка для I/U, то чем выше сопротивление резистора I/U, тем нагрузка для I/U выше.
    Поэтому с резиком I/U, на мой взгляд, вы правильно делаете, а вот сумматор я бы пересчитал, т.к. довольно ощутимая нагрузка на I/U с теми номиналами в сумматоре.

    ---------- Добавлено в 07:27 ---------- Предыдущее сообщение в 07:11 ----------

    Незаметил сразу , что есть обновленная схема. Так много лучше. Про кондеры на землю вам тоже кажется писали.

  17. #36
    I{oT
    Гость

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    Подправил немного первый пост, добавил схему и плату.
    Что касается фильтра, попробовал ставить вместо 1500р 2Х3000р на землю, сутки послушал- по чему то вариант с 1 конденсатором мне понравился больше, возможно я не прав, но оставлю один на 1500р. Возможно причина в том что и их следовало подобрать в пары. Так же добавил Т фильтр на выход сумматора.
    Джамиконы поменял на трофейные зеленые SANYO с золотой маркировкой, серединка и вч стали ощутимо чище, бас вроде на месте.

    В общем на данный момент все, плата отмыта, опять покрыта лаком. Теперь осталось самое сложное- сделать корпус и собрать все в него.

  18. #37
    Частый гость Аватар для Candidate
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    356

    По умолчанию Зелёные

    Однажды я поставил трофейные конденсаторы за неимением чего-то другого. Это были "Sanyo с золотой маркировкой", сначала казалось, что сердина почище и верха прибавилось. После недели прослушивания стало ясно, что СЧ и ВЧ просто истерят. А через две недели я сам чуть не начал истерить от такого звука. После замены на Ничиконы всё встало на место.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SanyoSE.jpg 
Просмотров:	370 
Размер:	68.5 Кб 
ID:	85012  

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: Зелёные

    Candidate, Евгенич, а что удивительного? В звуке все LowESR кондеры так себя ведут. "трофеи"-то с материнок...
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  20. #39
    I{oT
    Гость

    По умолчанию Re: Простой SPDIF ЦАП на PCM1798

    Нащол еще Nippon ChemiCon NCC KZG 820мф на 6,3в и Panasonic FJ. Что о них скажите?
    Сейчас уже прислушался, с джамиконами был нормальный бас, но сч и вч были с "песочком", сейчас бас куда то немного исчез, а середина и вч действительно выперли.

  21. #40
    Частый гость Аватар для Candidate
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Зелёные

    KZG - это серия с очень низким ESR, отлично подходит для цифрового питания. В аналоговые цепи противопоказаны.

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •