Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Требуется помощь профессионалов, подберите проект домашней АС.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GefestGT
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию Требуется помощь профессионалов, подберите проект домашней АС.

    Добрый день. Это моё первое сообщение на данном форуме, поэтому прошу снисхождения(ногами не бить вообсчем).
    Недавно послушал Yamaha NS-555 в магазине. Загорелся. Посему есть несколько просьб:
    1- Возможно собрать самому напольные колонки класса(+/-) Yamaha NS-555 уложившись в 10т.р.(+/-) без учёта корпуса. Тоесть хотел бы посмотреть варианты динамиков и фильтров(или как они называются) в районе 10-12т.р. и варианты оформления(стоит учесть что эту работу отдам профессионалам-мебельщикам, выполнят из МДФ, есть возможность из гнущегося).
    2- Остальная обвязка тоже интересна, какую звуковую карту в компьютер, усилитель, провода и тд, желательно недорого, я звёзд с неба нехватаю(вообсчем оптимально для колонок из первой просьбы). Пайку и травление также отдам на сторону или расмотрю варианты приобретения кита.

  2. #2
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Требуется помощь профессионалов, подберите проэкт домашней АС.

    Микельанжело (не тот, который черепашка-ниндзя, а который великий скульптор) говорил: "Сделать скульптуру очень просто: берешь подходящую глыбу мрамора, и отсекаешь от нее все лишнее!" С колонками примерно так же. Готов к этому? Или вот еще пример: "Хочу сам сделать мотоцикл..." Все зависит от умения и терпения. Но, помятуя, что первый блин часто бывает комом, я скажу, что впервые, да еще не имея знаний сделать что-то очень непросто.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  3. #3
    Частый гость Аватар для pixel058
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Таллинн, Эстония
    Возраст
    36
    Сообщений
    350

    По умолчанию Re: Требуется помощь профессионалов, подберите проэкт домашней АС.

    Цитата Сообщение от GefestGT Посмотреть сообщение
    послушал Yamaha NS-555 в магазине. Загорелся.
    Если готовы делать АС самостоятельно, значит, у Вас достаточно свободного времени. Тогда сходите в другой магазин и послушайте другие колонки, например Heco. Лично мне кажется, впечатлений будет ещё больше. А ещё лучше, обратите внимание на колонки - полочники, это маленькие АС, так сказать тылы в ДК. Такие полочники, ценой в 600 долларов будут играть вообще замечательно. Именно по такому пути пошёл я и многие многие другие, кто не гонится за ваттами. А сделать ас, пусть даже повторить, будет сложно и результат может не оправдать ожиданий.
    П.С. Сам хотел купить Ямаху 555 или 777. Ходил слушал. Не впечатлили, ничего особенного, как мне тогда показалось. Спросил у продавца, он эти колонки вообще за АС не считает, он и познакомил меня с приличными полочниками. Настоятельно советую послушать изделия достойных фирм. Ямаха - больше ширпотреб, а Вам ведь для удовольствия?

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GefestGT
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Требуется помощь профессионалов, подберите проэкт домашней АС.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Микельанжело (не тот, который черепашка-ниндзя, а который великий скульптор) говорил: "Сделать скульптуру очень просто: берешь подходящую глыбу мрамора, и отсекаешь от нее все лишнее!" С колонками примерно так же. Готов к этому? Или вот еще пример: "Хочу сам сделать мотоцикл..." Все зависит от умения и терпения. Но, помятуя, что первый блин часто бывает комом, я скажу, что впервые, да еще не имея знаний сделать что-то очень непросто.

    Offтопик:
    Я вас незнаю, вы меня тоже. Я не буду делать предположения по вашему опыту, а вы воздержитесь по моему. Я не менеджер, я сварщик-технолог. 6-ть лет занимаюсь производством и проектированием деревообрабатывающих станков, я знаю как сделать что-то с нуля и своими руками.


    ---------- Добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение в 23:22 ----------

    Цитата Сообщение от pixel058 Посмотреть сообщение
    Если готовы делать АС самостоятельно, значит, у Вас достаточно свободного времени. Тогда сходите в другой магазин и послушайте другие колонки, например Heco. Лично мне кажется, впечатлений будет ещё больше. А ещё лучше, обратите внимание на колонки - полочники, это маленькие АС, так сказать тылы в ДК. Такие полочники, ценой в 600 долларов будут играть вообще замечательно. Именно по такому пути пошёл я и многие многие другие, кто не гонится за ваттами. А сделать ас, пусть даже повторить, будет сложно и результат может не оправдать ожиданий.
    П.С. Сам хотел купить Ямаху 555 или 777. Ходил слушал. Не впечатлили, ничего особенного, как мне тогда показалось. Спросил у продавца, он эти колонки вообще за АС не считает, он и познакомил меня с приличными полочниками. Настоятельно советую послушать изделия достойных фирм. Ямаха - больше ширпотреб, а Вам ведь для удовольствия?
    Интересный вариант, думал о нём с самого начала. Но есть несколько минусов в конкретно моём случае. Колонки планируются как элемент дизайна- это раз, да и люблю слушать музыку громко(исключительно с утра чтобы проснуться).

  5. #5
    Частый гость Аватар для pixel058
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Таллинн, Эстония
    Возраст
    36
    Сообщений
    350

    По умолчанию Re: Требуется помощь профессионалов, подберите проэкт домашней АС.

    Сложности изготовления АС НЕ в сборке корпусов.

    Добавление: спросонья не до качества музыки. Тогда действительно продукция Хеко может оказаться очень подходящей.
    Я сравнивал Heco Metas 700 и Yamaha 555/777. У ямахи услышал только середину. Не знаю, кто и как там слышит бас или ВЧ. У хеко горб на 100гц, будет бахать И ВЧ имеются. Слушать однозначно!

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Требуется помощь профессионалов, подберите проэкт домашней АС.

    Цитата Сообщение от GefestGT Посмотреть сообщение
    Я не менеджер, я сварщик-технолог. 6-ть лет занимаюсь производством и проектированием деревообрабатывающих станков, я знаю как сделать что-то с нуля и своими руками.
    Колонки это не мебель. В них главное далеко не ящики и не дизайн, хотя и это важно. Там самое сложное это подбор динамиков на сочетаемость по параметрам и по фактуре звука, и конструирование и настройка фильтров. Всё это ребует очень большого времени и _специального_ опыта и знаний. Опыт конструирования станков, это здорово, но это не опыт конструирования АС.

    Лучший для вас вариант это подобрать какую-нибудь готовую известную констукцию и повторить. Почитайте тут на форуме в разделах по акустике. Тогда есть шанс что время и деньги будет не просто выкинуты. Хотя гарантии никакой нет и в этом случае, потому что факторов влияющих на результат очень много.

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Требуется помощь профессионалов, подберите проэкт домашней АС.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    что впервые, да еще не имея знаний сделать что-то очень непросто.
    НУ почему-же, имея все чертежи или готовый кит - можно, главное - не отступать от него ни на миллиметр.


    Цитата Сообщение от GefestGT Посмотреть сообщение
    Я не менеджер, я сварщик-технолог. 6-ть лет занимаюсь производством и проектированием деревообрабатывающих станков, я знаю как сделать что-то с нуля и своими руками.
    "Что-то" - наверняка знаешь, а вот АС - точно не знаешь, иначе бы тут не спрашивал

    В любом случае учти маленький "ньюанс" - самодельная аппаратура обходится не дешевле готовой, а зачастую дороже. Если цель научиться делать, и/или сделать что-то оригинальное, и/или - "любовь к процессу", плюс руки выросли из правильного места то стоит конечно делать - welcome to the club
    Если цель сьекономить деньги, то варианта остается два - покупать готовый кит, который можно просто собрать, или покупать готовую аппаратуру (АС).

    Всё это требует очень большого времени и _специального_ опыта и знаний.
    Плюс комплекс измерительной техники (хотя бы "коробочку" и спец.микрофон), опяь же - если не повторять чью-то готовую конструкцию, не отступая от нее ни на шаг.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Требуется помощь профессионалов, подберите проэкт домашней АС.

    А я добавлю к словам Алекса, что даже с микрофоном и измерилкой нужно гору труда и времени, чтоб научиться понимать, что видим на экране.
    Даже просто повторить удачную конструкцию не значит что она будет звучать как нам хочется. Чужая конструкция-это немного не то что своя, выстраданная.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GefestGT
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Требуется помощь профессионалов, подберите проэкт домашней АС.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    НУ почему-же, имея все чертежи или готовый кит - можно, главное - не отступать от него ни на миллиметр.
    "Что-то" - наверняка знаешь, а вот АС - точно не знаешь, иначе бы тут не спрашивал

    В любом случае учти маленький "ньюанс" - самодельная аппаратура обходится не дешевле готовой, а зачастую дороже. Если цель научиться делать, и/или сделать что-то оригинальное, и/или - "любовь к процессу", плюс руки выросли из правильного места то стоит конечно делать - welcome to the club
    Если цель сьекономить деньги, то варианта остается два - покупать готовый кит, который можно просто собрать, или покупать готовую аппаратуру (АС).
    Цель в первом сообщении не до конца раскрыл, моя оплошность. Экономия как раз таки с прицелом на будущее, так сказать с запасом на дополнительные непредвиденные траты, тоесть если я скажу что готов потратить на динамики 20тр, то по опыту изготовления с нуля знаю что обычно не менее 50-70% от первоночальной суммы будет потрачено сверху, тоесть подбирая комплект на 12тр я морально готов что что-то будет не тем, что-то брак и в итоге потрачу в районе 20тр(а ведь это только динамики).
    Я хочу получить от проэкта максимум, многие сразу подумают об качестве звучания, но это не так. Что же я хочу? 1-е С пользой для себя потратить свободное время, вообсчем-то новое хобби. 2-е Узнать что-то новое из нового направления. 3-тье Обзавестись связями и воспользоваться уже приобретёнными. 4-е Сделать что-то своими руками и чтоб радовало глаз и напоминало мне об этом. 5-е Наслодиться звучанием АС, ведь сделанное своими руками имеет куда большее соотношение цена/ценность в сторону второго.
    ЗЫ- разрабатывать что-то я нехочу. Уровень непозволяет. Разумеется я настроен на повторение и КИТы.

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Требуется помощь профессионалов, подберите проэкт домашней АС.

    Цитата Сообщение от GefestGT Посмотреть сообщение
    Экономия как раз таки с прицелом на будущее, так сказать с запасом на дополнительные непредвиденные траты, тоесть если я скажу что готов потратить на динамики 20тр
    20тр - это много ?

    Цитата Сообщение от GefestGT Посмотреть сообщение
    1-е С пользой для себя потратить свободное время, вообсчем-то новое хобби. 2-е Узнать что-то новое из нового направления. 3-тье Обзавестись связями и воспользоваться уже приобретёнными. 4-е Сделать что-то своими руками и чтоб радовало глаз и напоминало мне об этом. 5-е Наслодиться звучанием АС, ведь сделанное своими руками имеет куда большее соотношение цена/ценность в сторону второго.
    Конечно.
    Цитата Сообщение от GefestGT Посмотреть сообщение
    Разумеется я настроен на повторение и КИТы.
    Да, тогда только киты. конструкции можно посмотреть и здесь, например у Георгия Крылова, но продает ли он полные киты - не знаю.
    Вроде раньше были киты на Парстэкспрессе, МСМ, Мадесаунде, Интертехнике, но это пеерсылать ьиз Штатов/Германии.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GefestGT
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Требуется помощь профессионалов, подберите проэкт домашней АС.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    20тр - это много ?
    Конечно.
    Да, тогда только киты. конструкции можно посмотреть и здесь, например у Георгия Крылова, но продает ли он полные киты - не знаю.
    Вроде раньше были киты на Парстэкспрессе, МСМ, Мадесаунде, Интертехнике, но это пеерсылать ьиз Штатов/Германии.
    За 20тр- это психологический предел для меня на данном этапе. Напомню речь идёт об динамиках. Пересылок небоюсь, но воздержался бы пока от зарубежных поставок(плохой недавний опыт с ебаем), но это временно, пока на почте не прекратятся проблемы(сейчас посылки из штатов идут не менее 2-х месяцев, что неприемлимо ни для меня ни для продавцов).

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Требуется помощь профессионалов, подберите проэкт домашней АС.

    Цитата Сообщение от GefestGT Посмотреть сообщение
    За 20тр- это психологический предел для меня на данном этапе. Напомню речь идёт об динамиках.
    Я понял что о динамиках.
    Лень в гугол лезть, 20тр это где-то 500 евро?
    По европейским и американским ценам, этого хватит на достаточно неплохой комплект для 3-х полосок, или на весьма хороший комплект для 2-х полосок.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GefestGT
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Требуется помощь профессионалов, подберите проэкт домашней АС.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я понял что о динамиках.
    Лень в гугол лезть, 20тр это где-то 500 евро?
    По европейским и американским ценам, этого хватит на достаточно неплохой комплект для 3-х полосок, или на весьма хороший комплект для 2-х полосок.
    Именно, 500 евро и есть.
    Тогда что же выбрать? Двухполосная, я так понимаю будет проще в компановке корпуса? Саб нужен будет? Какие фирмы в озвученном диапозоне продают комплектом? Или по отдельности лудше подбирать компоненты?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Требуется помощь профессионалов, подберите проэкт домашней АС.

    Я вам искренне советую прочесть предложения от Георгия Крылова, его колонки у меня вызывают чувства тёплой зависти к настоящему мастеру звука.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GefestGT
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Требуется помощь профессионалов, подберите проэкт домашней АС.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Я вам искренне советую прочесть предложения от Георгия Крылова, его колонки у меня вызывают чувства тёплой зависти к настоящему мастеру звука.
    Посмотрю конечно, щас буду поиск мучать.

  16. #16
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Требуется помощь профессионалов, подберите проэкт домашней АС.

    GefestGT, я не хотел обидеть! Просто опыт сварщика не поможет каменщику. И колонкостроителю. Теперь по делу. Собрать "кит" - проще всего. Но это не творческий процесс - это как сборка корпусной мебели, поставляемой в разобранном состоянии. Т.е. результат гарантирован, а удовольствие от процесса минимальное. Другой вариант - сделать самому по чьей-то конструкции. Там будет больше проблем с деревообработкой, но и больше удовольствия (хоть результат может оказатья хуже). Я бы рекомендовал начать с чего-то простого, лучше всего в оформлении "закрытый ящик" - он прощает множество огрехов. А потом уже замахнуться на что-то большее - наверняка ведь понравится это дело! И еще: самосборная колонка может оказаться намного дешевле, чем такая же по классу звучания, но покупная (если сделать самому корпус и не ставить дорогие элементы в фильтры).
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GefestGT
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Требуется помощь профессионалов, подберите проэкт домашней АС.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    GefestGT, я не хотел обидеть! И еще: самосборная колонка может оказаться намного дешевле, чем такая же по классу звучания, но покупная (если сделать самому корпус и не ставить дорогие элементы в фильтры).

    Offтопик:
    Да я и не обижался, просто замечал за собой мои реплики в форумах часто злыми получаются, буквы плохо передают эмоциональный окрас слов

    А как же она будет лудше звучать если не ставить дорогих элементов и фильров? Или высокое качество корпуса может вытянуть низкое качество элементарной базы?

  18. #18
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Требуется помощь профессионалов, подберите проэкт домашней АС.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Лучший для вас вариант это подобрать какую-нибудь готовую известную констукцию и повторить.
    100% Для начала это будет САМЫЙ правильный путь.
    Да и не для начала тоже...
    Белый, добрый и пушистый...

  19. #19
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Требуется помощь профессионалов, подберите проэкт домашней АС.

    Цитата Сообщение от GefestGT Посмотреть сообщение
    А как же она будет лудше звучать если не ставить дорогих элементов и фильров? Или высокое качество корпуса может вытянуть низкое качество элементарной базы?
    модные компоненты фильтра могут и за 10 т.р. перевалить.

  20. #20
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Требуется помощь профессионалов, подберите проэкт домашней АС.

    Цитата Сообщение от GefestGT Посмотреть сообщение
    А как же она будет лудше звучать если не ставить дорогих элементов и фильров?
    Начинайте с приобретения приличных динамиков. Если с бюждетом притык, то основные деньги тратьте на дины СЧ-НЧ.
    "Писчики" для начала можно и попроще. То же и с кроссоверами. Начать можно и с обычных деталей из радиомагазина.
    Начинать стоит с небольшой "полочной" двухполосной АС.
    У этой концепции максимальный коэффициент отношения затраченного труда к удовольствию от полученного результата.
    Белый, добрый и пушистый...

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •