Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Microlab Solo 2

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Microlab Solo 2

    Сегодня ездил к знакомому, хотел переписать концерт апокалиптики с двд себе на винт (у меня привода нету ). Переписать-то я переписал, но заодно (для проверки работает-нет) запустил то что списалось. Надо упомянуть, что звук там записан не в АС3 или чем-то похожем, а напрямую PCM! Т.е. качество записи можно считать референсным - как в студии было, так и осталось. При беглом прослушивании был очень удивлен тому на сколько отвратительный был звук! Конечно часть вины за это может лежать на звуковухе - она у него простейшая интегрированная, но все равно так испоганить звук электроника не могла. Если выражаться субъективными терминами (объективных данных пока нет, но планирую снять АЧХ в течение следующей недели), то можно сказать что звук был ватный и какой-то грязный, как будто 8-битный или из дешевого магнитофона - булки или бум-бокса. Хотя бас там есть (не ниже 60Гц по моим ощущениям), но он не такой, каким он должен быть! Нет детальности (они там играют на чем-то типа виоланчелей - я не разбираюсь в разновидностях классических инструментов), когда звучат низкие ноты, это похоже на скрежет! Сч тоже режет слух - та самая ватность звучания. Вч, по моим ощущениям, выше 15к нету вообще (я себя проверял - слышу как минимум до 18, а выше уже и мои динамики не тянут, возможно если взять хорошие, то и до 20к мои уши дотянутся), а до 15 сильно хромают. Еще сразу заметил хрип одного из каналов - видать катушка трет. В общем я не ожидал, что будет так плохо. Придя домой, сразу кинулся слушать как это будет у меня - все нормально! Отчетливый, как это называется, хорошо артикулированный бас, четкие и "прозрачные" средние, вч присутствуют (хотя, конечно не такие как хотелось бы). О характеристиках моей системы можно посмотреть здесь.
    Дальше планирую сагитировать этого комрада разбомбить этот отстой и довести его до ума (сначала замерять все как положено, потом решить стоит ли вообще возиться, а там, глядишь, что-то путное может получиться!)

  2. #2
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Microlab Solo 2

    и ничего не сказал про то, какая именно маодель соляков... плохо, плохо это для аудиофила... обосрать обосрал, а что обосрал не понятно...
    внешний вид динамиков хоть какой?

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Microlab Solo 2

    www.audiotest.ru
    тесты комповой акустики с измерениями TS и снятием АЧХ в безеховской камере

  4. #4
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Microlab Solo 2

    http://audiotest.ru/modules.php?name...howpage&pid=58
    о... вот ото нормальные соляки.
    Афтар низачот! провал в районе 2кгц, скорее всего от неправильной фазировки ВЧ динамика, достаточно два провода перепаять и всё должно стать на место.
    Вообще статья прикольная, непонятно чё с чем сравнивают.. какие-то пространственнуе опоминания, в тексте сплошные возможно, наверно... Зато: Трансформатор питания с Ш-образным сердечником расположен на дне колонки. это они, как чистА спецы увидели... а вот вольтметром померить напругу, это нее... вольтметра наверное нет

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Microlab Solo 2

    Black_Diamond_12, дык, можно не обращать на слова, видно спецы не высокого полета, зато АЧХ меряют и TS, другого и не надо

  6. #6
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Microlab Solo 2

    Makcum Владимирович, я думаю ты заметил, что АЧХ померяны только у всей колонки сразу, а вот АЧХ отдельных динамиков нет. А как мы видим, там хоороший провал на 2кгц. Я уже высказал свое предположение по этому поводу + добавлю от себя что смотреть на АЧХ от таких мастеров, это.. даже не знаю как сказать. А вот то, что 16-ти см динамик около 2кгц перестаёт играть (если верить той статье) это особо интересно

    короче дворника попросили посматреть что с машиной,он протёр выхлопуху и сказал, что цвет салона не тот... Надо смотреть АЧХ на хоботе... о, точно.. на хобот надо идтить...

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Microlab Solo 2

    Black_Diamond_12, есть пара косяков. не во всех тестах АЧХ отдельных динамиков. меряют синусом в безеховой камере с 1м, явно лучше чем Лядов.
    единственное смутило что из всей линейки ПРО лучше всего АЧХ у версии с 8", что настораживает, тк у дешевого пищика резонансная высокая, а 8"-лопух имеет самый плохой СЧ-диапазон.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Microlab Solo 2

    Цитата Сообщение от Black_Diamond_12
    и ничего не сказал про то, какая именно маодель соляков... плохо, плохо это для аудиофила...
    Так, а название ветки не очем не говорит? Или они как-то еще подразделяются там у себя? Потом, я же не ковырялся в них, хозяин сказал что это микролаб соло 2, а я послушал и о впечатлениях написал.
    Из той статьи картинки в точности соответствуют тому что я видел.
    Провал - да очень похож именно на расфазировку. Надо будет уломать его дать мне сие детище шаулиня на потрошение! Тогда будут вам и ачх отдельных динамиков и даже встроенного усилка (если не в лом будет) и конструкция фильтров. Короче вывешу все грязное белье на показ!

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Microlab Solo 2

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Надо будет уломать его дать мне сие детище шаулиня на потрошение!
    Феникс - что, мало "ватных" веток на хоботе - решил и ты поиграться?

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Microlab Solo 2

    Не понял что ты имеешь в виду! Что значит "ватных" - это про правильность набивания ваты чтоли?
    Я вообще-то планировал провести полный комплекс измерений и рассчетов, чтобы посмотреть что путного выйдет. А ты о чем?

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Microlab Solo 2

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Что значит "ватных" - это про правильность набивания ваты чтоли?
    Именно! Долгите дискусии 15-летних "хацкерофф" об акустике. Очень любят Ихху и Микролабы.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    полный комплекс измерений и рассчетов, чтобы посмотреть что путного выйдет.
    Та я понял. Может сначала лучше прочитать про их потуги?

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Microlab Solo 2

    Fenyx, возьми, померяй, тк данная АС популярна, твоя работа скорее всего будет полезной определенной прослойке людей . Сам когда то их дорабатывал, но ничего не мерял, все делал по рецепту - стало заметно, но не кардинально лучше.

    [ADDED=Константин123]1128280795[/ADDED]
    А вообще АС не фонтан, особенно ее НЧ динамик - у моих была добротность под единицу! Слава богу, продал их уже.
    Последний раз редактировалось Константин123; 02.10.2005 в 23:19.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Microlab Solo 2

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Может сначала лучше прочитать про их потуги?
    Зачем? Что они там думают-это их дело, мне же самому интересно все раскопать, без предвзятости и не имея в голове помех в виде чьего-то субъективного мнения!

  14. #14
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Microlab Solo 2

    Fenyx, если ты почитал ту сцылку которую я дал, то ты там заметишь такую странную фразу "лучше чем предыдущие" или что-то типа этого. Опятьже не очень понятно что за предыдущие? Это Соло-1 или какая-то другая разработка Соло-2.
    А про то, что я поматерился, тчо ты не сказал какая модель соляков.. да элементарно. Вот у меня дома стоит Соло-2, но у неё совершенно другой звук, от тех Соляков, которые стоят у моих знакомых. Где причина? и там и там лёвка качает и т.п. А воте сли повнимательней посматреть хотябы на динамики, то можно увидеть, что на моих НЧ-СЧ динамиках есть какое-то подобие кевларовой тряпки, а ну других (кстати такиеже в статье) этой г...й тряпки нет, а есть "напылёное покрытие" да и цвет дифузора чёрный. Если капнуть во внутрь колонки, то в моих уже есть более-менее фильтр (две катушки, пару кандёров), а в старом соляке только один кондёр на вч и всё...
    В итоге. Качество звучание новых соляков просто ужасное (думаю из-за тряпки на дифузоре) по сравнению со старыми Соло-2

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Microlab Solo 2

    Цитата Сообщение от Black_Diamond_12
    думаю из-за тряпки на дифузоре
    я ссылку выше давал, там у магнитоэкранированных версий добротность выше чем у самых первых (0.9 и 0.6), скорей всего из-за этого.
    видно второй магнит не той стороной приклеили.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Microlab Solo 2

    Makcum Владимирович, кстати, вот про Соло-2 с неэкранированным НЧ динамиком я не слышал, а вот о Соло-1 слышал У моего друга такой, и он немного материться...

  17. #17
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Microlab Solo 2

    Судя по оформлению, эта камера - МТУСИ. Не знаю какие у нее параметры сейчас, но в 80-х годах нижняя граница у нее была кажется - 200 Гц (если ошибаюсь - поправьте). Насколько я знаю, у нас есть камеры, в которых можно проводить испытания во всем диапазоне (по ГОСТу, а не в "ближнем поле"(????). Их всего две - одна в МГУ, на кафедре акустики (до 60Гц) и в АКИНе (до 20 Гц). Обе последние камеры со звукопоглощающим полом. Насчет остальных камер - не знаю. Говорят в НИКФИ есть какая-то камера, в НИРПА (в Питере). Может в Саратове есть?

  18. #18
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Microlab Solo 2

    vasik, толку от измерения в этой камере? ты знаешь какие поправки внесёт твоя комната в АЧХ, которая мерилась в камере? Если думаешь что только в ижнем диапазоне, то глубоко заблуждаешься

  19. #19
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Microlab Solo 2

    Измерения в камере дают возможность измерения АБСОЛЮТНОЙ частотной характеристики, в том числе и в непрерывном режиме (в "синусе", значить). Это позволяет ПРАВИЛЬНО оценить настройку АС без учета влияния помещения. Таковы правила "игры". Кроме того, абсолютные измерения позволяют СРАВНИТЬ характеристики АС. Конечно, помещение оказыает влияние на ЧХ АС. Но ведь когда Вы, допустим, выбираете АС к себе в помещение, Вы требуете от форимы-изготовителя сертификат на АС, полученный в абсолютных единицах, а не в комнате у какого-нибудь сотрудника продающей фирмы.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Microlab Solo 2

    Цитата Сообщение от Black_Diamond_12
    Вот у меня дома стоит Соло-2, но у неё совершенно другой звук, от тех Соляков, которые стоят у моих знакомых. Где причина?
    Вот если захвачу в свои загребущие руки - тогда поподробнее рассмотрю.
    Цитата Сообщение от vasik
    Может в Саратове есть?
    Может и есть, но я буду мерять не в ней, а у себя в комнате, вот и сравним что выйдет у меня с тем, что вышло в камере.
    Цитата Сообщение от vasik
    Измерения в камере дают возможность измерения АБСОЛЮТНОЙ частотной характеристики, в том числе и в непрерывном режиме (в "синусе", значить). Это позволяет ПРАВИЛЬНО оценить настройку АС без учета влияния помещения. Таковы правила "игры". Кроме того, абсолютные измерения позволяют СРАВНИТЬ характеристики АС. Конечно, помещение оказыает влияние на ЧХ АС.
    Измерения в ближнем поле дают картинку без учета влияния помещения! В дальнем поле, если установить размер окна меньше чем время прихода первых отражений это влияние как раз можно увидеть в полной красе! В том и смысл, чтобы в ближнем поле замерить нч-диапазон, ачх которого будет такой же как и в дальнем поле, но в дальнем поле его измерить нельзя- влияние отражений! А в дальнем -весь остальной диапазон, т.к. для этих частот можно сильно уменьшить размер окна, чтобы в него не попали отражения. Дальше эти два измерения соединяются и выходит целостная картина. При должном навыке все выходит не хуже чем в заглушенной камере (тем более, как ты уже писал, что самый низ не во всякой камере замеряешь!).

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •