Страница 707 из 732 Первая ... 697705706707708709717 ... Последняя
Показано с 14,121 по 14,140 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110938 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #14121
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ну, всё сугубо индивидуально. Но мне бы и в голову не пришло. Полимеры. В катод. Фубл*.

  3. #14122
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    frad,
    Смотрю у Вас лампы в колпаках. Перегрев им не грозит в такой одёжке?
    У меня самого колпаки лежат. Не рискнул одевать. Непонятно какая температура ламп будет. Если запредельная, то я так понял, и ресурс ещё меньше станет.
    Чёт у меня лампы свой ресурс отрабатывают, как в паспорте, примерно 500 часов и до свидания На днях буду менять лампы на третий по счёту комплект. В одном канале начались потрескивания и колокольчики.
    И ещё вопрос к знающим:
    - Стоит ли делать стабилизированное питание для анода и накала? У меня в сети довольно неплохо напряжение гуляет. То 210В, то 242В. Анодное до 460В подымается, а накал до 7В. У меня подозрения, что из-за этого так быстро "дохнут" лампы.

  4. #14123
    Частый гость Аватар для "мир"
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    53
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Я давно предлагал делать стабилизатор анодного.
    Но ни кто не поддержал.
    Я в своем сделал параллельный стаб.
    Это дает ощутимый прирост в звуке.

  5. #14124
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    683

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    frad,
    Смотрю у Вас лампы в колпаках. Перегрев им не грозит в такой одёжке?
    У меня самого колпаки лежат. Не рискнул одевать. Непонятно какая температура ламп будет. Если запредельная, то я так понял, и ресурс ещё меньше станет.
    Чёт у меня лампы свой ресурс отрабатывают, как в паспорте, примерно 500 часов и до свидания На днях буду менять лампы на третий по счёту комплект. В одном канале начались потрескивания и колокольчиков.
    И ещё вопрос к знающим:
    - Стоит ли делать стабилизированное питание для анода и накала? У меня в сети довольно неплохо напряжение гуляет. То 210В, то 242В. Анодное до 460В подымается, а накал до 7В. У меня подозрения, что из-за этого так быстро "дохнут" лампы.
    Что касается перегрева ламп от колпаков, то понятия не имею жарко им или наоборот хорошо. По ресурсу тоже не имею достаточной статистики, пол года - полет нормальный, собственно включаю не так часто как хотелось. На счёт напряжения то ниже 395 и выше 406В не наблюдал у себя в разное время суток, самое высокое рано утром, самое низкое вечером. Место под стабилизатор лично у меня в обрез в корпусе, смысла особого не вижу.

  6. #14125
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от "мир" Посмотреть сообщение
    Я давно предлагал делать стабилизатор анодного.
    Но ни кто не поддержал.
    Как никто? В моей версии плат есть, выкладывал где-то весной 2020 на тут.

  7. #14126
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,114

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ребяты. я последняя буква алфавита.

  8. #14127
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Казатель,
    Если Вам не тяжело, можете выложить схему стабилизатора анодного?
    У меня места в корпусе хватает)
    А что за накал скажите? Я так понял, что стабилизированное даже лучше будет?

  9. #14128
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


  10. #14129
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Elms,
    Это точно стабилизатор? Или электронный дроссель?

  11. #14130
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Дроссель у которого регулируется выходное напряжение?

  12. #14131
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    Если Вам не тяжело, можете выложить схему стабилизатора анодного?
    Вариации на ту же тему.
    Вложения Вложения

  13. #14132
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Благодарю!

  14. #14133
    Частый гость Аватар для "мир"
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    53
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Делал по такой схеме.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cтабилизатор для лампы.JPG 
Просмотров:	284 
Размер:	96.2 Кб 
ID:	441959

  15. #14134
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Какие параметры выходных транзисторов наиболее важны в данной топологии? На что смотреть в первую очередь? ОБР не в счёт.

  16. #14135
    Частый гость Аватар для igorus
    Регистрация
    03.09.2023
    Адрес
    МСК, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    yurkov, Петр Алексеевич,
    Спасибо за совет по замене транзисторов на КТ (КТ829А+КТ973А) - собрал макет батарейки, вроде работает, на нагревание диодов феном реагирует

    Получилось, правда, не особо компактно, не было под рукой макетки поменьше:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	батарейка-01.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	730.8 Кб 
ID:	442147

    Накальной обмотки 6.3В с большим запасом хватает (около 7В после выпрямления получилось). Термоконтакт между транзисторами такого форм-фактора отличный.
    Вообщем, начало положено, помаленьку и остальные части буду собирать-пробовать.

    ЗЫ. Почти готов стенд для испытаний транзисторов, появится время - поэкспериментирую, поделюсь результатами.
    Последний раз редактировалось igorus; 07.10.2023 в 21:51.

  17. #14136
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,114

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от igorus Посмотреть сообщение
    Получилось, правда, не особо компактно,
    нормально, не карманный приемник

  18. #14137
    Частый гость Аватар для igorus
    Регистрация
    03.09.2023
    Адрес
    МСК, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Камрады, еще по теме вопрос. Вот у нас в БП для УН напряжение 400В, а безопасно ли ставить туда конденсаторы на 450В? Какой-то уж больно маленький запас, страшненько... не лучше ли поставить последовательно две штуки бОльшей ёмкости на 400В (в комплекте с балансными резисторами)?

  19. #14138
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от igorus Посмотреть сообщение
    Камрады, еще по теме вопрос. Вот у нас в БП для УН напряжение 400В, а безопасно ли ставить туда конденсаторы на 450В? Какой-то уж больно маленький запас, страшненько... не лучше ли поставить последовательно две штуки бОльшей ёмкости на 400В (в комплекте с балансными резисторами)?
    Смотря по какой схеме и в каком месте они стоят. По схеме, что приводил выше, так и сделано для входных конденсаторов, баластные напаяны прямо на ножки. В остальных местах 450В хватит с запасом.

  20. #14139
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от igorus Посмотреть сообщение
    Вот у нас в БП для УН напряжение 400В, а безопасно ли ставить туда конденсаторы на 450В?
    Вполне.
    Даже если кратковременно в переходных процессах доходит до 450в - это тоже нормально, а для многих типов конденсаторов вообще допускается surge до +15-20% номинала.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #14140
    Частый гость Аватар для igorus
    Регистрация
    03.09.2023
    Адрес
    МСК, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вполне
    Понятненько, спасибо!

    ЗЫ. Недостаток опыта часто приводит к лишним перестраховкам, что тут поделаешь... из серии резисторы 2Вт там, где хватило бы и 1/8 Например, резистор 330Ом в ВК, который параллельно нагрузке включен, его какой мощности ставить? Весь тред прошерстил поиском - инфы нет (все, очевидно, опытные - знают и так). Я так себе прикинул, и решил 10Вт воткнуть... тоже перестраховка?

Страница 707 из 732 Первая ... 697705706707708709717 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •