Страница 696 из 732 Первая ... 686694695696697698706 ... Последняя
Показано с 13,901 по 13,920 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110942 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #13901
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Добрый вечер. 34,2 В и 34,2 В это напряжения питания ВК, а -13 мВ это напряжение КТ1-КТ2?

  3. #13902
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    683

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. 34,2 В и 34,2 В это напряжения питания ВК, а -13 мВ это напряжение КТ1-КТ2?
    Добрый.
    Да, все так, пока это с тем трансформатором который есть, ТА196, Тор 2*50В 5А делается.
    Резистор в батарейке 0.117 Ом.

    ---------- Сообщение добавлено 18:53 ---------- Предыдущее сообщение было 18:51 ----------

    Грелся примерно около часа.

    ---------- Сообщение добавлено 19:07 ---------- Предыдущее сообщение было 18:53 ----------

    За час ток с 13.3 упал до 13 мВ.

    ---------- Сообщение добавлено 19:13 ---------- Предыдущее сообщение было 19:07 ----------

    Напряжение, ну и ток соответственно

  4. #13903
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    За час ток с 13.3 упал до 13 мВ.
    Если я правильно понимаю, то 13 мВ на резисторе 0,117 Ома это ток батарейки 111 мА? Это маловато будет. Автор писал о токе в 100 мА - 110 мА на пару транзисторов pnp-npn, а у нас три пары транзисторов, то и ток нужно по более. Да и на резисторе R4 (51 Ом) потратится около 22 мА. Т.е. нужно подобрать резисторы R8 и R9 с меньшим номиналом, что бы напряжение между точками КТ1 и КТ2 измерялось на уровне 36 мВ - 40 мВ. Вроде бы так.
    Последний раз редактировалось киса; 11.06.2023 в 18:55.

  5. #13904
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    683

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Если я правильно понимаю, то 13 мВ на резисторе 0,117 Ома это ток батарейки 111 мА? Это маловато будет. Автор писал о токе в 100 мА - 110 мА на пару транзисторов pnp-npn, а у нас три пары транзисторов, то и ток нужно по более. Да и на резисторе R4 (51 Ом) потратится около 22 мА. Т.е. нужно подобрать резисторы R8 и R9 с меньшим номиналом, что бы напряжение между точками КТ1 и КТ2 измерялось на уровне 36 мВ - 40 мВ. Вроде бы так.
    Нее нее, при 13мВ 110мА на каждом выходном транзисторе ВК. На предвыходных чуть меньше, около 90 мА.

    ---------- Сообщение добавлено 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было 20:31 ----------

    Выше я показывал включенные амперметры.

  6. #13905
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    Выше я показывал включенные амперметры.
    Сейчас поищу.

  7. #13906
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Если я правильно понимаю, то 13 мВ на резисторе 0,117 Ома это ток батарейки 111 мА? Это маловато будет. Автор писал о токе в 100 мА - 110 мА на пару транзисторов pnp-npn, а у нас три пары транзисторов, то и ток нужно по более. Да и на резисторе R4 (51 Ом) потратится около 22 мА. Т.е. нужно подобрать резисторы R8 и R9 с меньшим номиналом, что бы напряжение между точками КТ1 и КТ2 измерялось на уровне 36 мВ - 40 мВ. Вроде бы так.
    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    Резистор в батарейке 0.117 Ом.
    Не , такой суммарный ток трёх пар будет , если измерять ток непосредственно в одной из шин питания ВК . Но тот резистор ( примерно 0,1 ом ) , который стоит в батарейке - измеряет только ток самой батарейки , а он равен - току только предвыходной пары транзисторов , ток выходников туда не входит . Но если они одинаковы , притом стоят на одном радиаторе - мы можем с приличной точностью считать ток каждой пары таким же ... то есть , вычислив ток батарейки ( по напряжению на резисторе ) , мы должны вычесть из него ток резистора 50 ом ( если он стоит на выходе батарейки ) , и получившийся ток умножить на 2 - получив ток выходников , если там две пары , или умножить на 3 - получив таким образом ток потребления всего ВК .

  8. #13907
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    683

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    R8 и R9 кстати 150 Ом + 330 Ом.

    ---------- Сообщение добавлено 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было 22:16 ----------

    Такой номинал в моем случае даёт 90 мА в предварительном каскаде и 110 в выходном.

    ---------- Сообщение добавлено 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было 22:17 ----------

    150 Ом + 330 Ом = 103 Ом.

  9. #13908
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Не , такой суммарный ток трёх пар будет , если измерять ток непосредственно в одной из шин питания ВК . Но тот резистор ( примерно 0,1 ом ) , который стоит в батарейке - измеряет только ток самой батарейки , а он равен - току только предвыходной пары транзисторов , ток выходников туда не входит . Но если они одинаковы , притом стоят на одном радиаторе - мы можем с приличной точностью считать ток каждой пары таким же ... то есть , вычислив ток батарейки ( по напряжению на резисторе ) , мы должны вычесть из него ток резистора 50 ом ( если он стоит на выходе батарейки ) , и получившийся ток умножить на 2 - получив ток выходников , если там две пары , или умножить на 3 - получив таким образом ток потребления всего ВК .
    Опаньки, как я оказывается заблуждался. А ведь и правильно, я измерял ток предвыходной пары, а суммарный ток потребления у меня был под 1,0 А. Теперь стало понятно почему при включении ВК ток потребления сначала подпрыгивал до 2 А, но спустя секунду падал до значения 1,15 А, через час устанавливался на значении 1,0 А.
    Спасибо большое, виноват исправлюсь.
    Последний раз редактировалось киса; 11.06.2023 в 23:07.

  10. #13909
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    а выложите кто нибудь фото радиатора и размер, для закрытого корпуса. И какая требуется площадь?
    и кстати вот если транзисторы в TO3, а на радиатор влазит 2 транзистора - то ставить оба выходных плеча на один радиатор?

  11. #13910
    Частый гость Аватар для soundmaker
    Регистрация
    28.09.2008
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    а выложите кто нибудь фото радиатора и размер, для закрытого корпуса. И какая требуется площадь?
    и кстати вот если транзисторы в TO3, а на радиатор влазит 2 транзистора - то ставить оба выходных плеча на один радиатор?
    В файлике
    Вложения Вложения

  12. #13911
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    а выложите кто нибудь фото радиатора и размер, для закрытого корпуса. И какая требуется площадь?
    и кстати вот если транзисторы в TO3, а на радиатор влазит 2 транзистора - то ставить оба выходных плеча на один радиатор?
    Я брал на Алише корпус. Вот ссылка. https://aliexpress.ru/item/330470817...id=67412754245
    Там все габариты указаны.

  13. #13912
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от soundmaker Посмотреть сообщение
    В файлике
    Спасибо. Но это для каких условий? в закрытом корпусе с дырочками вентиляция другая, нежели снаружи. Тепловое сопротивление 1.38 я так понимаю c/w.

    я планировал нечто вроде такого Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l1600.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	228.2 Кб 
ID:	437653

    парочку на канал. Ну и вентилятор как средство спасения при перегреве, от термистора.
    В реальности 5 ватт среднего более чем, 10W макс. а пиковое нужно до 120W-140W, но это 20ms согласно стандарту и конденсаторами подскока нежели трансом.
    У меня планируется небольшой закрытый корпус с пропиленными дырочками. Вероятно - моноблок. Стерео буду тестировать сначала, но по прикидке, не лезет.

    повторю вопрос для знатоков
    и кстати вот если транзисторы в TO3, а на радиатор влазит 2 транзистора - то ставить оба выходных плеча на один радиатор?
    как правильней располагать транзисторы - плечо на радиатор или попарно. если их 4 штуки силовых на выходе одного канала.

    Я брал на Алише корпус. Вот ссылка. https://aliexpress.ru/item/330470817...id=67412754245
    Там все габариты указаны.
    Интересно. Никогда не брал корпусов с ali. Они крашеные или hard anodized? царапаются? Они всегда смущали как потом сверлить и фрезеровать, и реанодировать, и непонятно что за металл. А заказать сразу - как сделают? обратно не отошлешь так запросто - цена пересылки выше чем стоимость корпуса.

    Но тут корпус здоровенный и радиаторы снаружи. Не совсем то что планирую я. Хотя можно взять корпус от Nakamichi PA5, или Sony TA-5650 выкинуть начинку и туда затолкать.
    Кстати трансы обязательно должны быть разные? А то типово, на высоковольтном есть обмотки для 6.3v - чего бы от них батарейку не запитать, в параллель. И сложить в стопку с силовым, для оконечника, и оба два на оба канала. Или есть подводные камни?Да, я знаю что раздельные лучше. Но скажем для лампы, это насколько критично.

  14. #13913
    Частый гость Аватар для soundmaker
    Регистрация
    28.09.2008
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    Спасибо. Но это для каких условий? в закрытом корпусе с дырочками вентиляция другая, нежели снаружи. Тепловое сопротивление 1.38 я так понимаю c/w.
    Не не. Это левые данные подставляем свои. Прикидываем рассеиваемую мощность, ставим нужную дельту температуры от комнатной и считаем. Естественно это для открытой конструкции, прикинуть че у вас там в корпусе и как будет нереально. просто запас взять.

  15. #13914
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    683

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    Интересно. Никогда не брал корпусов с ali. Они крашеные или hard anodized? царапаются? Они всегда смущали как потом сверлить и фрезеровать, и реанодировать, и непонятно что за металл. А заказать сразу - как сделают? обратно не отошлешь так запросто - цена пересылки выше чем стоимость корпуса.
    Беру с Али третий раз. Отличное качество. Царапаются. Сверлятся легко и непринужденно. Что за металл хз, сплав алюминия, так как достаточно легкие и металлоемкие. Масса пустого корпуса около 10 кг.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2023-06-10 at 16.17.30.jpeg 
Просмотров:	233 
Размер:	129.5 Кб 
ID:	437658  

  16. #13915
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от chapai Посмотреть сообщение
    как правильней располагать транзисторы

    Offтопик:

    chapai, если уж совсем по теории , то выходник n-p-n должен греть свой драйвер p-n-p. Тогда теоретическая полная термокомпенсация. С точки практической, нужно снизить тепловые потери корпус-радиатор, тепло должно передаваться быстро. Так и пришли к конструктиву, когда одной проводимости транзисторы стоят на своей медной пластине без прокладок, а та уже изолируется от основного радиатора.

  17. #13916
    Частый гость Аватар для "мир"
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    53
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Херня все эти матюшкинские регуляторы,
    Подскажите, а продолжение было?
    Схему рисовали?

  18. #13917
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от "мир" Посмотреть сообщение
    Подскажите, а продолжение было?
    Схему рисовали?
    Вы тему не попутали?

    Матюшкинские регуляторы тут не обсуждают.

  19. #13918
    Частый гость Аватар для "мир"
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    53
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    А если перейти по ссылке указанной выше.
    Вот я и интересуюсь где есть.

  20. #13919
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    683

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Готово к переселению в корпус.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2023-06-21 at 08.56.21 (1).jpeg 
Просмотров:	134 
Размер:	112.4 Кб 
ID:	437983   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2023-06-21 at 08.56.21.jpeg 
Просмотров:	117 
Размер:	142.3 Кб 
ID:	437984   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2023-06-18 at 16.50.53.jpeg 
Просмотров:	280 
Размер:	187.6 Кб 
ID:	437982  

  21. #13920
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    Готово к переселению в корпус.
    Если на постоянную в корпус может держатель поставить на батарейку?

Страница 696 из 732 Первая ... 686694695696697698706 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •