Страница 639 из 732 Первая ... 629637638639640641649 ... Последняя
Показано с 12,761 по 12,780 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110940 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #12761
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Что вы всё в личку, да в личку....мы чё ? где находимся? Это же форум как ни как...

  3. #12762
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Всем здравствуйте! Наконец-то довёл до финиша Заратустру. Схема полностью авторская, без переделок. Регулятор громкости Никитина на бистабильных реле. Звук усилителя шикарен!!! Ещё раз огромное спасибо Дмитрию за проект!!!
    До этого у меня был усилитель Yamaha P2100. Он вне конкуренции с Зарой Был без раздумия продан. У Зары намного шире и глубже сцена, звук прям льётся ото всюду, но не с колонок (оторван от них). Натуральность тембров выше всех похвал. Много любимых треков прям мурашки по коже вызывают) Думаю я с этим усилителем на очень долго.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220720_200634.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	5.11 Мб 
ID:	426820

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220720_200652.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	5.22 Мб 
ID:	426821

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220720_200710.jpg 
Просмотров:	375 
Размер:	5.59 Мб 
ID:	426822

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220927_174933.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	6.48 Мб 
ID:	426823

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220927_174902.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	5.85 Мб 
ID:	426824

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220927_155820.jpg 
Просмотров:	390 
Размер:	6.07 Мб 
ID:	426825

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220927_175140.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	3.98 Мб 
ID:	426826

  4. #12763
    Частый гость Аватар для "мир"
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    53
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Отлично получилось.
    Поздравляю!
    А что это за радиаторы?

  5. #12764
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Дмитрий51, Входной общий провод, не совсем верно заведён. Входная земля должна быть на плате, рядом с сигнальным входом, куда от разъёма приходит витая пара или экранированный провод или витая пара в экране. Питание в преде красиво сделано.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AUDIOMANIAC_AMP_NO._1_LM3886_CASE_3.jpg 
Просмотров:	284 
Размер:	146.0 Кб 
ID:	426829 вот безупречный образец для примера, работа Аудиоманьяка.
    Последний раз редактировалось aganext; 20.10.2022 в 02:03.
    С уважением, Андрей.

  6. #12765
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от "мир" Посмотреть сообщение
    Отлично получилось.
    Поздравляю!
    Спасибо!

    А что это за радиаторы?
    Это корпус вместе с радиаторами и трансформаторами от эстрадного усилителя Сигма-400. Редкий зверь на рынке. Достался совсем случайно, за недорого)



    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Входной общий провод, не совсем верно заведён.
    А у меня здесь нету входного общего провода. Монтаж - двойное моно, без подсоединения корпуса на "земли". Получается, что в моих двух блоках Заратустры корпуса не соединены с общим проводом усилителей. Земли обеих каналов сходятся в одну точку на выходных клеммах ЦАПа.
    Позже постараюсь нарисовать, как у меня всё это дело разведено.

  7. #12766
    Частый гость Аватар для Dasdop
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    Город у моря
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    У Зары намного шире и глубже сцена, звук прям льётся ото всюду, но не с колонок (оторван от них).
    Примите и мои скромные поздравления! Ваш конструктив мне близок. Г У Т !!! На какой акустике слушаете?

  8. #12767
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Dasdop Посмотреть сообщение
    На какой акустике слушаете?
    Jamo Concert 8

    Чувствую, что сейчас всё упёрлось в источник. Это средненький (брал за 600$ в 2014) китайский ЦАП на Sabre ES9018. Думаю, в ближайшее время займусь им. На форумах есть много хороших доработок, с которыми он переходит в новую лигу)

  9. #12768
    Частый гость Аватар для soundmaker
    Регистрация
    28.09.2008
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Никто ранее не использовал транзисторы 2sa1943/2sc5200 с индексом N в другом корпусе? Вроде новодел.

  10. #12769
    Частый гость Аватар для Dasdop
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    Город у моря
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    Jamo Concert 8
    Понял, спасибо. Не могу не задать еще один вопросик. (Заранее прошу снисхождения у читающих тему, что моё любопытство не по этой теме)
    именно эту пару акустики я не слыхивал, какова она так сказать по тональному - темнит, светлит, или всего по не многу, т.е. все в балансе?
    Интересуюсь, т.к. на крыловской акустике у меня больше НЧ и звук хоть и хорош, но несколько давит.

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    ЦАП на Sabre ES9018
    Кто бы что не говорил, у этого ЦАПа приятное звучание. Жаль реализации (и брендовые в том числе) попадаются странные...

  11. #12770
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,118

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Dasdop Посмотреть сообщение
    Кто бы что не говорил, у этого ЦАПа приятное звучание.

  12. #12771
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Dasdop Посмотреть сообщение
    именно эту пару акустики я не слыхивал, какова она так сказать по тональному - темнит, светлит, или всего по не многу, т.е. все в балансе?
    Акустика действительно очень сбалансированная, без ухода в ту или иную сторону. Собственно из-за этого и взял её в своё время. Но это сугубо на мой ух)

  13. #12772
    Частый гость Аватар для Dasdop
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    Город у моря
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    Собственно из-за этого и взял её в своё время.
    Ещё раз, спасибо! Рад за ваш ух (слух)

    ---------- Сообщение добавлено 21:01 ---------- Предыдущее сообщение было 20:50 ----------

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Гораздо лучше будут новые,160 вольтовые, 150/180Вт , ТТА/TTC 0001/0002
    Упомянутые с TTA/TTC 1943/5200 лично сравнивали?

  14. #12773
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    1943/5200-это позавчерашний день, в нынешних реалиях вне конкуренции будут наши российские суперлинейные RET транзисторы VL035DP/ DN, цена вполне приемлемая, смотрите в разделе Продаю объявы юзера Alto.

  15. #12774
    Частый гость Аватар для Dasdop
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    Город у моря
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Продаю объявы юзера Alto.
    Давно уже продает, или как остатки от попыток собрать Профитмастера усь, или что-то не зашло.


    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    вне конкуренции будут наши российские суперлинейные RET транзисторы VL035DP/ DN
    Я интересовался о сравнении с упомянутыми Вами. Или еще лучше - о применении именно в Заратустре. С Вашим мнением о старых Тошибах ознакомился.
    Здесь форумчане ищут компоненты для повторения, указанные автором. Все "качели" с заменами и улучшениями по желанию позже.
    Я выбрал TTA\TTC т.к. выпускаемые на сегодня они более Тошибовские, чем более старые 2SA\2SC.

  16. #12775
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Кстати , один человек из этой темы писал мне недавно , что собрал Заратустру на этих новых транзисторах VL035 - судя по его сообщению , результат очень хороший ... зная про граничную частоту , я "на всякий случай" опасался возбуда , но судя по всему - всё в порядке

  17. #12776
    Частый гость Аватар для iu-west
    Регистрация
    18.09.2020
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    А чем плохи MJL4281 MJL4302? Вроде как на первых страницах писали, что самый лучший выбор.

  18. #12777
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от iu-west Посмотреть сообщение
    А чем плохи MJL4281 MJL4302? Вроде как на первых страницах писали, что самый лучший выбор.
    Да вроде бы и неплохие ... я с ними дела не имел , но вот судя по даташиту - они уступают Тошибовским 1943-5200 по протяжённости участка линейной характеристики по току ( график current gain-current ) . До 5 ампер там всё очень ровно , но потом резкий "обвал" ( возможно , это цена компромисса , в смысле большего коллекторного напряжения , 350 вольт против 230 у Тошибы ) ... с другой стороны , если ставить на выход по 2 пары в параллель ( как большинство людей и делает ) - то этот недостаток не очень-то и важен , тогда ток нагрузки до 10 ампер будет на линейном участке - чего явно с запасом хватит для большинства "бытовых" применений ...

  19. #12778
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Недолго играла музыка на моей улице
    Включи я УН и УМ, делаю погромче, в колонках тишина. Потом я увидел, что межблоки от ЦАПа забыл подключить. Делаю громкость на минимум и подключаю правый межблок в УН и тут начался возбуд. Вот видео https://youtube.com/shorts/kj5divOuW0I?feature=share. Я первым делом отключил ас, так как, был возле неё и потом увидел, как пыхнул предохранитель в УМ и что-то сверкнуло в лампах правого канала.
    По итогу обследования:
    1. На двух лампах правого канала появились серые пятна на колбе. Думаю лампы в утиль однозначно.
    2. В УМ вылетели все выходники вместе с драйвером.
    Самое интересное, что УН и УМ я проверял осциллографом и генератором после сборки в корпуса. Подавал и синус и меандр до 20 кГц - всё было чистенько. Думаю возбуд был в ламповой части и потянуло выхлоп за собой.
    Благо транзисторы запасные на УМ остались. Поменяю и опять в бой.
    Теперь у меня появились вопросы по монтажу. Ведь возбуждение не просто так появилось.
    1. Как заземлить корпус УН и УМ? На входных RCA? Или есть какие-то хитрости? Напомню, что у меня двойное моно.
    2. В УМ резистор 75 Ом лучше прям на транзисторах распаять или можно на входном RCA, а потом провод тянуть до транзисторов?
    3. В УМ свивка в косичку сигнального провода обязательна? У меня там не совсем получится свивка.
    4. Провода идущие на акустические клеммы обязательно в косичку? У меня там так же проблема со свивкой будет.
    5. Резистор в УМ на 330 Ом на акустических клеммах можно распаивать?
    6. Провода от батарейки к точкам А и Б должны быть косичкой или можно просто прямые? Какая длина максимально возможна? Помнится, вроде бы не более 10 см.
    7. Резистор 50 Ом в точке А и Б лучше на транзисторах распаять или на плате батарейки?
    8. У меня в УМ от выпрямителя к выходным транзисторам питающие провода длиной около 25 см, свитые в косичку, сечением 4 мм2. Такая длина допустима или много? Шунтирующие конденсаторы 2.2 мкФ находятся возле транзисторов.
    В ламповой части весь монтаж сделан по рекомендации Дмитрия, кроме заземления корпуса (он не заземлён был). Я даже не знаю, что там могло вызвать возбуждение.
    Последний раз редактировалось Дмитрий51; 26.10.2022 в 15:16.

  20. #12779
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    6э5п склонна к возбуду, как и все лампы с высокой крутизной. Я себе на 6н8с (6sn7 сильвания) сделал, те еще постараться надо в возбуд загнать.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  21. #12780
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    6э5п склонна к возбуду
    Это да. Но антипаразитники в управляющую и экранную сетки её успокаивают.

Страница 639 из 732 Первая ... 629637638639640641649 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •