Страница 450 из 732 Первая ... 440448449450451452460 ... Последняя
Показано с 8,981 по 9,000 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110914 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #8981
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    А теперь подумайте что там не так и сколько там точек соединений.
    Одна пайка. Если припаяться прямо к болту, что я всегда и делаю. А с внешней стороны зажим провода как обычно, тут уже ничего не попишешь..

  3. #8982
    Частый гость Аватар для Seeker
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Многие используют этот хлам
    Вложение 375880
    А теперь подумайте что там не так и сколько там точек соединений.
    а хлам и не надо использовать, есть нормальные
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c.jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	34.8 Кб 
ID:	375890
    куда красивее на вид и удобнее/приятнее в использовании чем страшные болты. Или все ваши поделки строятся по принципу тотальной экономии?

  4. #8983
    Регистрация не подтверждена Аватар для Шуримон
    Регистрация
    23.02.2013
    Адрес
    Мозамбик
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Seeker Посмотреть сообщение
    а хлам и не надо использовать, есть нормальные
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c.jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	34.8 Кб 
ID:	375890
    куда красивее на вид и удобнее/приятнее в использовании чем страшные болты. Или все ваши поделки строятся по принципу тотальной экономии?
    Neutrik вне конкуренции. От всех этих крутилок и накручиволок отказался и не жалею.

  5. #8984
    Частый гость Аватар для Seeker
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Шуримон Посмотреть сообщение
    Neutrik вне конкуренции. От всех этих крутилок и накручиволок отказался и не жалею.
    Neutrik это производитель (причем уже давненько с так себе качеством), чего вы конкретно из их ассортимента используете взамен?

  6. #8985
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Не , ну если болты медные - то что в них плохого ? В таких делах красота не главное , главное - звук . Я вот в своём усилителе сделал клеммы вообще "наглым" способом - применил позолоченные медные теплоотводящие пластины от ВЧ транзисторов ( КТ970 , 960 , 930 , итд - тут их в передатчиках много в своё время пожгли ) , к которым провод прижимается просто обычной прищепкой ( где-то в теме фотка была ) ... притом как сделал это давно , так до сих пор и работает . Выглядит оно хоть и забавно , но там всё-таки медь настоящая и золото настоящее ( в отличие от "подвала дедушки Ляо" ) - те транзисторы , хоть по ВЧ параметрам они и довольно дрянные ( ибо были криво содраны с "допотопных" американских ) , но корпуса для них делали наши солидно , основательно так делали ...

  7. #8986
    Регистрация не подтверждена Аватар для Шуримон
    Регистрация
    23.02.2013
    Адрес
    Мозамбик
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Seeker Посмотреть сообщение
    Neutrik это производитель (причем уже давненько с так себе качеством), чего вы конкретно из их ассортимента используете взамен?
    Использую спиконы на выход, xlr на вход. Качественные продукты. Много китайского хлама. Смотреть нужно.

  8. #8987
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Я смотрю многие на унч смотрят как на женщину
    Вы что будите заднюю часть унч постоянно рассматривать?
    Главное удобство,и качество контакта, гаечки прекрасно зажимают от руки.
    А ещё есть передок и внутряна.
    Вот интересно органы у человека должны быть красивыми или качественными
    Стоит унч уже второй год и я могу забыть что там в задке медные болты, но от камаза,просто оно мне не надо.

  9. #8988
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,200

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Я но это смотрю и удивляюсь- клиника,другого не дано,инфекция туподлинной платы поразила мозг большинства.
    И что в ней "не так"?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #8989
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,435

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    У вас унч а не DAC или полупроводниковый предвар,там эти технологии построения плат оправданы так как нет токовых потреблений.
    Шож ты такой ...неострый, а? И необучаемый... Именно из-за "токовых потреблений" (где ты такие термины берёшь?) и их последствий и была выбрана такая топология платы.
    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Причём здесь строительные болты?
    Не знаю. Я про стартерные писал. Да дело-то не в них. Понимаешь, у меня нет задачи как у тебя - сделать усилитель "задёшево". Мне хочется, чтоб и корпус красивый был, и "нутрянка" (опять твой термин). Эстетики хочется. А не собрать "из желудей и веток" страшилище. Давным-давно (когда не было в продаже толковых деталюшек) я тоже делал ручки для потенциометров из крышек от тюбиков зубной пасты. Но, слава Богу, это время миновало, и я вполне могу себе позволить купить красивый (раз), практичный( два), технологичный (три) корпус. Ну и "обвеску" к нему тоже не страшненькую.
    И снова по поводу платы, которая так тебе не понравилась. Повторю: не понимаешь - не критикуй.

    ---------- Сообщение добавлено 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было 21:39 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И что в ней "не так"?
    Помнишь про " барана и новые ворота"? Тот же случай.

  11. #8990
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Особо много не напишешь , всё и так видно.
    По поводу болтов,пусть покупают болты красивые по 60$, я не против, с ручками никогда проблем не было ,были магазины "Юнный техник" в Донецке и Макеевке. Тут я столкнулся с тем что владельцы аппаратуры дорогой от 500 000 руб за компонент не желают "сравниватся",по той причине что бывали такие моменты что самостройное было лучше.Т.е. припрёшься с медными болтами и испортишь человеку настроение в хлам,да и мне уже это не нужно,наслушался вдоволь.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	липёхин.JPG 
Просмотров:	367 
Размер:	522.3 Кб 
ID:	375973
    Есть технологические моменты но они более"приятные" чем та колбаса транзисторов обвешенная конденсаторами( первый . верхний рисунок).
    Я думаю возможно сделать разных медных кубиков из медного профиля под разные варианты,прокладку можно ставить не на транзистор, а на основание кубика соединяемое с радиатором.

  12. #8991
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,435

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Для всех интересующихся. Жду результатов испытаний плат от омских товарищей. Дальше решим что делать.

  13. #8992
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    как всем нравятся smd, в конце се ровно будет большой, пустой ящик

  14. #8993
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от kekss Посмотреть сообщение
    как всем нравятся smd, в конце се ровно будет большой, пустой ящик
    Ты правда думаешь, что смд применяются только для того, чтобы съэкономить место в ящике?

  15. #8994
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    смд лампу еще придумать, будет совсем современный high-end

  16. #8995
    Частый гость Аватар для arslan
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Для всех интересующихся. Жду результатов испытаний плат от омских товарищей. Дальше решим что делать.
    Отличная новость! Ждем!

  17. #8996
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Тут бизнесс хотят замутить, а современное производство плат наверное только СМДешное.
    А так-то в схеме три детали, а развезли как космический корабль.
    Интересно что с этой платой после первого ремонта будет?

  18. #8997
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    я думаю что Заратустру без смд можно сделать в тех же размерах
    в страницах есть хорошие примеры

  19. #8998
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,200

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от kekss Посмотреть сообщение
    я думаю что Заратустру без смд можно сделать в тех же размерах
    Размеры ту тне причем.
    Лично у меня и чисто ламповые схемы - с смд, где это возможно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #8999
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,435

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Федген, что ты так переживаешь? Кусок хлеба боишься отнимут? "Хотят замутить" не бизнес (хрен заработаешь на этом), а помочь тем, кто хочет собрать этот усилитель качественно. Не помоешного вида, не в позорном корпусе, с внятной топологией разводки сигнала и питания, современно и технологично. То есть - не как у тебя.

  21. #9000
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот делать мне нечего переживать, каждый решает сам что ему иметь в силу его умственных способностей.
    Вот насмешил:с внятной топологией разводки сигнала и питания, вот вдуривает.
    С топологией я ещё могу соглоситься что нужна в глубокоосниках и даках.
    Ой, а если в темноте музыку слушать то куда подевается ваш не позорный корпус с внятной разводкой?
    Интересно кто слушает музыку постоянно смотря на аппаратуру?
    Я могу себе позволит оставить только АС в комнате остальное "хламьё" будет в другой комнате, так уже было с винилом,винилка стаяла в другой комнате дабы не было вибрации от ас.

Страница 450 из 732 Первая ... 440448449450451452460 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •