Страница 248 из 732 Первая ... 238246247248249250258 ... Последняя
Показано с 4,941 по 4,960 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110925 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #4941

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    не подскажите -если сравнить этот усилитель с OTL цирклотроном на 6С33С(у кого был опыт прослушивания)-на кого из них лучше обратить своё внимание
    на данный момент в звуке нужна =маштабность -обьем -скорость-прозрачность-глубина сцены

  3. #4942
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,222

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от тундра Посмотреть сообщение
    не подскажите -если сравнить этот усилитель с OTL цирклотроном на 6С33С(у кого был опыт прослушивания)
    Сомневаюсь, что найдётся хотя бы один такой человек.

  4. #4943
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    В смысле , резистор , который ставится последовательно с резистором 50 ом на выходе батарейки , и получается делитель , к которому подсоединяется эмиттер пред выходного транзистора в батарейке .
    Вот давно ищу на форуме ответ на этот вопрос. Где 24 Ома указанно, где от 5....12 Ом? Какой критерий подбора резистора в батарейке по схеме Шиклаи?
    deemon, Ткните пожалуйста меня носом где в теме искать ответ на мой вопрос.
    С уважением, Юрий.

  5. #4944
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Какой критерий подбора резистора в батарейке по схеме Шиклаи?
    В своем экземпляре я подбирал этот резистор так, чтобы при макс мощности была небольшая перекомпенсация. Но у меня две пары термалтраков в вк, падение б-э на них поменьше, чем на 4148.

  6. #4945
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    В своем экземпляре я подбирал этот резистор так, чтобы при макс мощности была небольшая перекомпенсация. Но у меня две пары термалтраков в вк, падение б-э на них поменьше, чем на 4148.
    Большое спасибо за ответ. Вот начал регулировку при номиналах резисторов 50+24 Ома, минимальный ток при переменном резисторе в 20 кОм+1 кОм получился 0,6 А. Впаял параллельно с 24 Омами 20 Ом, получил 10,9 Ома. Диапазон регулировки вниз снизился до 0,3 А. Припаял ещё пару выходных транзисторов. Подал для начала +/- 15 В на ВК. Установил ток покоя 0,4 А, наблюдаю за стабильностью тока покоя.

  7. #4946
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ток покоя общий или на одну пару ?

  8. #4947
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Ток покоя общий или на одну пару ?
    Общий ток на две выходные пары. К резистору 24 Ома припаял 8,2 Ома, получилось 6,11 Ома, минимальный ток на две пары получился 30 мА. Теперь я смог подстроечным резистором выставить ток батарейки 0,11 А и суммарный ток выходных транзисторов 0,22 А. Питание на ВК подал +/-30 В, продолжаю наблюдать за стабильностью тока покоя. Через полчаса температура транзисторов достигла +45 гр.ц при +28 гр.ц окружающей среды.

  9. #4948
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от тундра Посмотреть сообщение
    не подскажите -если сравнить этот усилитель с OTL цирклотроном на 6С33С(у кого был опыт прослушивания)-на кого из них лучше обратить своё внимание
    на данный момент в звуке нужна =маштабность -обьем -скорость-прозрачность-глубина сцены
    Заратустра в авторской комплектации, вполне соответствует предъявляемым требованиям.
    С уважением, Андрей.

  10. #4949
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    По моему опыту прослушивания усилителей на 6С33С - звук жесткий, в OTL будет тем более окрашен. Усилитель Дмитрия , при качественной элементной базе и грамотной реализации, удовлетворит запросы как удифилов, так и меломанов. Повторял усилитель сам и слушал качественные реализации знакомых.

  11. #4950
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Добрый всем вечер. Сегодня разбирался со своей ламповой половиной от Zaratustra. Есть вопросы, на которые ищу ответы. Начну с того, что обнаружил на выходе помеху, которая изменялась в зависимости от положения регулятора громкости, несмотря на то, что вход был закорочен. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DS0001.jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	125.2 Кб 
ID:	320614 Настройка регулятора громкости соответствует положению при котором не происходит усиления сигнала от входа до выхода. Нагрузкой на выходе служили два резистора общим сопротивлением 16 кОм. Вот тут получается, что регулятор громкости наловил внутри корпуса помеху и мы порадовались её красе. Разводил как описывалось в статье. Только не помню корпус регулятора громкости соединён с корпусом шасси? Сейчас проверю. Соединён! Кто подскажет где искать?

  12. #4951
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Юрий, у тебя проблемы с землёй.
    Проверь что бы соединения имели последовательность,указанную на схеме. Это важно!
    Так же нельзя допускать наложения сигнальных и силовых контуров. Они соединяются в одной точке, на нижнем контакте резистора на выходе. Это касается источника питания и его электролитов.
    Соединение с корпусом одним единственным проводом, со входа.

    Если у тебя общее питание на два канала, это ещё усложняет проблему.
    Нужно недопустить замкнутых контуров по земле. Это возможно организовать звездой, которую размещаем между двух каналов. Сюдяа сходятся минус питания,выходы обеих каналов, минусы всех электролитов.
    Входы с корпусом соединяем через резисторы 10Ом.
    Где-то так.

  13. #4952
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Зёбра_, Большое тебе спасибо, что откликнулся на мои стоны. Питание действительно общее на оба канала. Входы у меня идут на регулятор громкости без всяких резисторов, а он сидит на корпусе. Все провода питания, входные с выходными идут к точке расположенной рядом с катодными резисторами. Там такой веер. Короче нужно провести работу над ошибками. Спасибо ещё раз.

  14. #4953
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    R2 в ламповой части обязателен,припаивается кротчайшим концом к лепестку лапопанели, номинал можно уменьшить до 100ом. У меня не сдружился с проволочным РГ, всё по уму сделано ,пришлось РГ удалить.

  15. #4954
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Юрий, что бы исключить проблемы с регулятором, нужно запаять резистор 400-1000 кОм на средний контакт и землю.

  16. #4955
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Входы у меня идут на регулятор громкости без всяких резисторов, а он сидит на корпусе. Все провода питания, входные с выходными идут к точке расположенной рядом с катодными резисторами.
    Я бы вот так делал:
    на схеме поменял местами последовательность подключения D1D2 и C6 C7
    C4 C5 отрицательными клеммами должны подключаться к точке минуса С7 , конденсаторы по 0.22 мкФ на питании V1 V2 ближе к трансфоматору и средние точки на анод D2.
    R1 R3 C1 С3 в одной точке , нагрузочный резистор 470к в одной точке с другим каналом и на небольшом расстоянии от входной точки....

  17. #4956
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    С3 я все же не стал бы подключать совместно с входными элементами.

  18. #4957
    Частый гость Аватар для slonek
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Люберцы/Красногорск
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Общий ток на две выходные пары. К резистору 24 Ома припаял 8,2 Ома, получилось 6,11 Ома, минимальный ток на две пары получился 30 мА. Теперь я смог подстроечным резистором выставить ток батарейки 0,11 А и суммарный ток выходных транзисторов 0,22 А. Питание на ВК подал +/-30 В, продолжаю наблюдать за стабильностью тока покоя. Через полчаса температура транзисторов достигла +45 гр.ц при +28 гр.ц окружающей среды.
    У меня получились доп. резисторы по 12 Ом. Ток по 0,35 А на 3 пары. Т.е. по 116,66 на транзистор. При уменьшении резистора уменьшался максимальный ток.

    ---------- Сообщение добавлено 11:41 ---------- Предыдущее сообщение было 11:31 ----------

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Я бы вот так делал:
    на схеме поменял местами последовательность подключения D1D2 и C6 C7
    C4 C5 отрицательными клеммами должны подключаться к точке минуса С7 , конденсаторы по 0.22 мкФ на питании V1 V2 ближе к трансфоматору и средние точки на анод D2.
    R1 R3 C1 С3 в одной точке , нагрузочный резистор 470к в одной точке с другим каналом и на небольшом расстоянии от входной точки....
    Разводил недавно ламповое питание, сигнальные цепи буду делать навесным монтажем. Вот что получилось. Единственно, разводил для двух обмоток по 160 Вольт переменки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z.JPG 
Просмотров:	557 
Размер:	2.78 Мб 
ID:	320637

    Свитые провода к конденсаторам накала припаиваются непосредственно к ножкам конденсаторов.

  19. #4958
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Я бы вот так делал:
    на схеме поменял местами последовательность подключения D1D2 и C6 C7
    C4 C5 отрицательными клеммами должны подключаться к точке минуса С7 , конденсаторы по 0.22 мкФ на питании V1 V2 ближе к трансфоматору и средние точки на анод D2.
    R1 R3 C1 С3 в одной точке , нагрузочный резистор 470к в одной точке с другим каналом и на небольшом расстоянии от входной точки....
    Что значит поменял местами последовательность подключения D1D2 и C6 C7? Выпаять эти элементы и впаять на место диода D2 диод D1 и так же конденсаторы С6, С7? Или провода, приходящие в их точку соединений перепаять?
    Конденсаторы С4, С5, С6 и С7 установлены единым блоком. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC10031.JPG 
Просмотров:	620 
Размер:	2.61 Мб 
ID:	320638 Вот видно переплетённые красные и белые провода идут на свои каналы. Конденсаторов 0,22 мкФ нет, посему применил 0,1 мкФ. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC10029.JPG 
Просмотров:	619 
Размер:	1.59 Мб 
ID:	320639Провода от обмоток 6,3 В свиты и идут не на анод D2, а на R3, C1 и так далее (мекку, выполненную из толстой меди). Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC10032.JPG 
Просмотров:	767 
Размер:	2.65 Мб 
ID:	320641 Ну а третье пожелание по R1 R3 C1 С3 в одной точке и так выполняется. Ну вот как-то так это выглядит изнутри.

    ---------- Сообщение добавлено 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было 13:18 ----------

    Цитата Сообщение от slonek Посмотреть сообщение
    При уменьшении резистора уменьшался максимальный ток.
    Спасибо за ответ. Меня не интересовал вопрос, какой максимальный ток можно выставить. Меня интересовал минимальный ток.
    У меня небольшой радиатор и более 25 Вт подавать на нагрузку я не собираюсь, а вот для получения на 16 Омах этой мощности потребуется питание не менее +/-32 В.

  20. #4959
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вроде стиль похож но есть различия,усилителю уже восемь лет, нареканий нет

    https://forum.vegalab.ru/showthread....36227&page=214

  21. #4960
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ну вот и победил я злого духа. Первое на что я обратил внимание, это период следования тех самых иголок. Оказалось, что 10 мS. Так думаю, где у нас тут могут блуждать импульсы с частотой 100 Гц. Ну конечно в блоке питания. Сами трансформаторы тут не при делах. У них ведь 50 Гц, а вот диоды FR207 нам скорее всего и гадят. Взял два плёночных конденсатора 0,1 мкФ 630 В и впаял параллельно диодам. Как говорится, что доктор прописал. Правда ВЧ шум на выходе остался 1,96 мВ RMS и на нём иголки +/-7,8 мВ от пика до пика частотой 51,52 кГц, но это не 100Гц амплитудой 250 мВ при единичном коэффициенте передачи усилителя. Посмотрю, что ещё можно сделать. Пишите, может я зря "загоняюсь" по этим шумам.
    Последний раз редактировалось киса; 23.05.2018 в 15:54.

Страница 248 из 732 Первая ... 238246247248249250258 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •