Страница 581 из 732 Первая ... 571579580581582583591 ... Последняя
Показано с 11,601 по 11,620 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110947 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #11601
    Частый гость Аватар для KSM74
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Поясните такой момент, при разборки компьютерного оборудования паста теплопроводная дубовая как ириска столетняя а КПТ-8 не дубеет.
    За 5 грамм компьютерной пасты платить 200 руб особого желания нет,так как неизвестно что с ней будет через 5 лет.
    Поясняю. То что вы где-то там "ириски" находили, так это чаще всего и было либо дешманское китайское фуфло, либо КПТ. Озвученные выше пасты (при условии что они оригинальные) к вашему примеру не имеют ни какого отношения. Применяю более 5 лет и никаких "ирисок".
    P.S. КПТ-8 принесённая с оборонного предприятия в конце 90-х в баночке от зубного порошка, жива до сих пор, только немного загустела. А тюбик КПТ-8 купленный в 2001-м в московском чип-дипе засох через два года.

    ---------- Сообщение добавлено 17:20 ---------- Предыдущее сообщение было 16:49 ----------

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Да ладно. Последний раз 8шприцов использовал в 2017г только там токи за 2000А и напряжение более1000В(до сих пор сутками в работе).
    Вы хотите чем-то померяться? Пожалуйста - в передатчике радиорелейной станции на 8ГГЦ, работающей уже порядка 20 лет 24/365 , при замене термопасты под преобразователем питания с КПТ-8 на GD-900, температура радиаторов уменьшилась на 5...7 градусов. Может для ваших высоковольтных кирогазов это не важно, но у нас количество отказов сократилось в разы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	transmiter.jpeg 
Просмотров:	234 
Размер:	125.8 Кб 
ID:	407407
    Последний раз редактировалось KSM74; 28.10.2021 в 09:19.

  3. #11602
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,172

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от KSM74 Посмотреть сообщение
    при замене термопасты под преобразователем питания с КПТ-8 на GD-900, температура радиаторов уменьшилась на 5...7 градусов.
    Если бы теплопроводность возрасла, то и температура радиатора бы увеличилась, в вашем случае получилось наоборот.

  4. #11603
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Если бы теплопроводность возрасла, то и температура радиатора бы увеличилась,

    а зачем диоды куда то впихивать? не проще взять транзисторы в корпусе то-220 и включить диодом?
    чем Розе не угодил? стоит как обычный припой

  5. #11604
    Частый гость Аватар для nemoli
    Регистрация
    26.10.2015
    Адрес
    г Липецк
    Сообщений
    432

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от KSM74 Посмотреть сообщение
    Она по теплопроводность в пять раз хуже MX-4 или GD-900. Но по жадности, бедности или халявном наличии можно использовать и зубную пасту КПТ-8
    Термопасту надо наносить, минимальным слоем, чтоб неровности на металле заполнить. У нее теплопроводность априори хуже металла. Как и на что наносят тестеры термопаст, мне вообще не ясно
    P.S. КПТ-8 принесённая с оборонного предприятия в конце 90-х в баночке от зубного порошка, жива до сих пор, только немного загустела. А тюбик КПТ-8 купленный в 2001-м в московском чип-дипе засох через два года.
    Не стесняйтесь разводить ее силиконовым маслом.

  6. #11605
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Не стесняйтесь разводить ее силиконовым маслом.
    Я так и делаю.

  7. #11606
    Частый гость Аватар для KSM74
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от nemoli Посмотреть сообщение
    Термопасту надо наносить, минимальным слоем, чтоб неровности на металле заполнить.
    А кто-то спорит по данному поводу? В идеале и поверхности должны быть притёрты, и отполированы до "зеркала".

    ---------- Сообщение добавлено 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было 18:36 ----------

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Если бы теплопроводность возрасла, то и температура радиатора бы увеличилась, в вашем случае получилось наоборот.
    Так как уменьшилось тепловое сопротивление преобразователь-радиатор, соответственно и температура уменьшилась. Кристаллы охлаждаемых полупроводников нагреваются до меньших температур, лучше отдавая тепловую мощность на радиатор.
    Последний раз редактировалось KSM74; 27.10.2021 в 19:09.

  8. #11607
    Частый гость Аватар для Злой
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от KSM74 Посмотреть сообщение
    в передатчике радиорелейной станции на 8ГГЦ
    Сильно на Алкатель похоже, неужто кто то кроме нас такое г...но использует. У нас парни вешали снизу под ребрами кулеры, а так горели как свечки. В любом случае там не пасту менять надо, а оборудование с верхним расположением передатчиков. Неки не горели вообще.

  9. #11608
    Частый гость Аватар для KSM74
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, я на проц нормального мощного ПК , кпт-8 наносил, работает года два, нет проблем.
    Мой I9 9900k КПТ не приемлет.
    Цитата Сообщение от Злой Посмотреть сообщение
    Сильно на Алкатель похоже, неужто кто то кроме нас такое г...но использует. У нас парни вешали снизу под ребрами кулеры, а так горели как свечки. В любом случае там не пасту менять надо, а оборудование с верхним расположением передатчиков.
    Именно так, доработка была комплексной - и кулера, снизу на вдув, сверху на выдув, и замена термопасты. Реально, как я писал выше, отказов стало в разы меньше. Благо в ближайшее время, это итальяно-французское добро пойдёт на свалку истории, но тем не менее, оно 20 лет отпахало.

  10. #11609
    Частый гость Аватар для Злой
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от KSM74 Посмотреть сообщение
    оно 20 лет отпахало.
    У нас за семь лет больше половины сдохло, туда им и дорога

  11. #11610
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Злой Посмотреть сообщение
    У нас за семь лет больше половины сдохло, туда им и дорога
    Алкатель из за нашей термопасты КТП-8?

  12. #11611
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Но тут кстати есть такой момент - если радиатор является единственным теплоотводом , например , для транзистора - то качество пасты не будет влиять на температуру радиатора . В самом деле , если на транзисторе преобразуется в тепло ( по закону Джоуля-Ленца ) какая-то мощность , и мощность эта может рассеиваться в пространство только через радиатор - то при постоянной мощности будет постоянной и температура , это закон физики . Разница будет в том , что при плохой термопасте - будет расти температура транзистора , что явно плохо . Ну а если теплоотвод не единственный - что чаще всего и наблюдается - тогда при улучшении термопасты температура радиатора будет наоборот расти ... и это понятно , так как при этом больше тепла пойдёт именно в радиатор , и меньше будет нагреваться например воздух около транзистора , плата с деталями , равно как и сам транзистор - что есть хорошо , это нам собственно и нужно

  13. #11612
    Частый гость Аватар для NikolayG
    Регистрация
    10.10.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    так как при этом больше тепла пойдёт именно в радиатор
    И для снижения его температуры нужно увеличивать его площадь,толщину подошвы.Устанавливать так,чтобы ребра были снаружи корпуса усилителя,расположены вертикально и не прикрыты верхней крышкой.

  14. #11613
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Алкатель из за нашей термопасты КТП-8?
    Дорогие друзья, зря Вы спорите о пасте КПТ-8. Если у Вас имеется паста старых годов выпуска, так где-то 1985-1995г, то можете долго искать на ней срок годности. Его не указывали. Срок годности не использованной пасты определялся условиями хранения. Перед использованием в аппаратуре для авиационной промышленности проводили тестирование на соответствие заявленным параметрам. Правильное применение пасты КПТ-8 давало гарантированно хороший результат.
    У кого есть современная паста КПТ-8, посмотрите какой срок гарантии. Максимум 3 года, почему, да потому что мы теперь на капиталистические рельсы встаём и производителю не интересно делать долго играющие изделия.
    Мне тут попались не использованные конденсаторы, которые вздулись на складе прямо в упаковке через два года хранения. А на складе поддерживается определённая влажность и температура.
    Вот такая "Селявуха".

  15. #11614
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Мне тут попались не использованные конденсаторы, которые вздулись на складе прямо в упаковке через два года хранения. А на складе поддерживается определённая влажность и температура.
    Вот такая "Селявуха".
    Подтверждаю - у меня тоже такие есть , точнее были ( чудесный китайский бренд Capxon ) , но пару штук сохранил в коробке с разным хламом - а то вдруг кто-нибудь не поверит , что новые кондёры могут вздуваться даже без всякого употребления ...

  16. #11615
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот Jamicon, примерно через полгода после покупки, 105 градусов. Все надулись, даже новые, пришлось на платах менять, начали греться.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image-2021-10-29 07-04-38.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	128.1 Кб 
ID:	407458

  17. #11616
    Частый гость Аватар для Злой
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Алкатель из за нашей термопасты КТП-8?
    Да нет с родной, не знаю какая уж там. Сорри за Офф.

  18. #11617
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Злой Посмотреть сообщение
    Да нет с родной, не знаю какая уж там. Сорри за Офф.
    Вот именно ,что не в термопасте дело-если сам передатчик "г..но" Почему и привел свой пример выше где если все сделано нормально и радиатор под 100кг,то там и с терпмопастой КПТ-8 все работает годами без всяких поломок. Просто когда начинают чем тот мериться и писюнами трясти(. Но по жадности, бедности или халявном наличии.....)Также и с конденсаторами в 2010г. для первого лампового усилителя брал на производстве тоже со склада(может пролежали 10-20лет) Ниппон(если они были сделаны нормально-то они и работали нормально.).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_1109.JPG.9d7572b0ac592ddb4c21406b8b4aa637.JPG 
Просмотров:	223 
Размер:	297.5 Кб 
ID:	407465  

  19. #11618
    Частый гость Аватар для KSM74
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Вот именно ,что не в термопасте дело-если сам передатчик "г..но"
    Родная была такое же "г..но", как современная КПТ-8, белая и быстро высыхающая. Сначала меняли на неё (КПТ), но когда поняли, что толку от этого мало, стали использовать GD-900. В любом случае, в ответственных местах КПТ-8 я уже использовать никогда не буду. Могу себе это позволить, как и прокладки из нитрид-алюминиевой керамики.

    ---------- Сообщение добавлено 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было 12:56 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Подтверждаю - у меня тоже такие есть , точнее были ( чудесный китайский бренд Capxon ) , но пару штук сохранил в коробке с разным хламом - а то вдруг кто-нибудь не поверит , что новые кондёры могут вздуваться даже без всякого употребления ...
    У меня был такой же печальный опыт с конденсаторами Hitano - пролежали в коробке 7 лет и вздулись. Кстати, то же из 105 градусных серий.

  20. #11619
    Частый гость Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Сравнивал , конечно - Тошиба лучше Звук с нашими транзюками получается как-то "жирнее" и грубее , но в принципе , слушать можно . Один усилитель на 818-819 до сих пор работает , и ничего , нормально .
    Вот и я о том же!... Если не ставить эмиттерных резисторов в выходниках, звук получается грубее (квадратный) и жирнее (грязнее), независимо от того, параллельник, или тройка Локанти.
    И возможно, в Тошиба , внутреннее сопротивление выше, чем в 818,19, поэтому они звучат лучше даже без эмиттерных резисторов, а может..просто лучше подходят для звука, по факту.
    Но мне пока хватает и 818/19, НО! с эмиттерными резисторами примерно 1 ом.
    Я не патриот всего советского,всякое бывает, просто интересно выжать съедобный звук из - того, что есть на сегодня в наличии ( 3102/07, 814/15, 818/19 )

  21. #11620
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Я не патриот всего советского,всякое бывает, просто интересно выжать съедобный звук из - того, что есть на сегодня в наличии ( 3102/07, 814/15, 818/19 )
    Из советских мощных транзисторов по звуку интереснее пара КТ8101/8102 , есть недостаток - обязательно делать прозвонку их переходов на утечку, впрочем, то же самое касается и КТ818/819 ... Отечественная технология тогда страдала, конечно.

Страница 581 из 732 Первая ... 571579580581582583591 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •