Страница 488 из 732 Первая ... 478486487488489490498 ... Последняя
Показано с 9,741 по 9,760 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,032

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110992 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #9741
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    отдельный трансформатор для УН и батарейки
    Так вроде я об этом и говорил. Или "для УН" это вместе с анодным? Сейчас в моей конфигурации отдельный трансформатор накал+батарейка, отдельный анодный и отдельный тор для вк.

  3. #9742
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,439

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    А где второй транс? Или все на одном будет?
    Питание ВК, скорее всего, на одном. Остальные трансы и БП в процессе рисования.
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    просто как идея - не лучше было бы закрепить УН на задней панели, встроив заодно в него РГ
    Это мысль. Надо посмотреть посадочные места под РГ Антеком`а. (Где-то я уже такое рисовал, по-моему в каком-то из YES-ов) Вадим, спасибо.
    Напрягает тепловыделение лампы.

  4. #9743
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    отдельный анодный
    Зачем? Я бы ограничился двумя: для УН+батарейки и для УМ. Впрочем, можно и иначе.


    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Напрягает тепловыделение лампы.
    Не такая уж она и горячая!

  5. #9744
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,439

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Я бы ограничился двумя: для УН+батарейки и для УМ.
    ТАН - совсем не?

  6. #9745
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ну, в общем, да. Погорячее, конечно, чем 6Н8С какая-нибудь, но в целом абсолютно ничего страшного.
    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    ТАН - совсем не?
    Более-менее. Проблема с ними в основном в том, что ТАНы это лотерея, какие-то вполне терпимо сделаны, а какое страдают всеми возможными болячками, включая недомот, гудёж, перегрев и один раз даже видел внутренний обрыв в обмотке.

  7. #9746
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,439

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Успокоили.

  8. #9747
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    ТАН - совсем не?
    Ты про готовый унифицированный? Или просто анодно-накальный в широком смысле? Я за именно анодно-накальный в одном лице.
    Если ТАН, то только стержневой, только 127/220, с включением на 254В. А они избыточно велики. Кроме того, накал упадёт до 5,7В, что нехорошо. Так что, нет.

  9. #9748
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Про батарейкотранс понял, вобщем сам так думал. Только ток не понятен. А ещё у 6Э6П есть контакт на внутренний проводящий слой баллона (нога 8) - куда подключается?

  10. #9749
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Elms, заземляется. Можно и на катод, в принципе.

  11. #9750
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,060

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Понятно. Придётся купить по 4 штуки 5П и 6П
    Минимум по десятку, для подбора 2-х пар с "удовлетворительно" близкими параметрами и без "звона".
    А лучше штук по 30. Тогда можно будет подобрать качественную четверку в усилитель, и одну - две в ЗИП.
    Это практический опыт. Через мои руки прошло сотни полторы 5-х и около 80-ти шестерок.
    Самый малый разброс в партии был у 6Э6П-ДРУ.

  12. #9751
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Nichicon KX в анодное нормально? Или что-то лучше есть?

  13. #9752
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Про батарейкотранс понял, вобщем сам так думал. Только ток не понятен.
    Так накал ламп полампера. Я заказывал R-Core с четырьмя обмотками 6,5В по 1А, как раз на 30ВА набралось. Для батарейки 1А тоже достаточно, если не переводить вк в класс А с дикими токами покоя.

  14. #9753
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    Для батарейки 1А тоже достаточно
    Рассчитывал миллиампер на 200... Речь именно о батарейке. Накал отдельно.

  15. #9754
    Новичок Аватар для StasysS
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    67
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Трансформатор питания батарейки на какой ток и какого типа выбирать?
    Для батарейки я думаю ставить два маленькиx трансформаторa.
    Я померил несколько торойдов. Ёмкости между первичкой и вторичкой оказались не маленькие - 200-500пФ. Через эту ёмкость ВЧ помехи из сети попадут прямо на базы выходных транзисторов.
    У маленьких трансформаторов межобмоточная ёмокость значительно меньше. Например у HAHN BV EI 305 2050 6V 500mA ёмкость 20пФ. Значит и помех будет на порядок меньше.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HANN.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	24.7 Кб 
ID:	386250

  16. #9755
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Если такой маленький трансформатор взять с запасом мощности и напряжения на вторичке, последовательно с первичкой врезать пару резисторов, чтобы уронить на них вольт 60-70 под нагрузкой, а параллельно первичке включить плёночный конденсатор на примерно 0.5-1 микрофарад - то будет помех ещё меньше, причём всех видов.
    На безрыбье можно и анодное так получать, включив пару трансформаторов последовательно "вперёд-назад", между ними тоже конденсатор параллельно вторичкам - дёшево, сердито и компактно.

  17. #9756
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от StasysS Посмотреть сообщение
    Для батарейки я думаю ставить два маленькиx трансформаторa.
    Я померил несколько торойдов. Ёмкости между первичкой и вторичкой оказались не маленькие - 200-500пФ. Через эту ёмкость ВЧ помехи из сети попадут прямо на базы выходных транзисторов.
    У маленьких трансформаторов межобмоточная ёмокость значительно меньше. Например у HAHN BV EI 305 2050 6V 500mA ёмкость 20пФ. Значит и помех будет на порядок меньше.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HANN.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	24.7 Кб 
ID:	386250
    Будьте добры автора почитайте а не "профи" слушать.
    Так вот , ток батарейки импульсный может достигать до 1 ампера.
    Лучший результат для питания батарейки это удвоитель напряжения, т.е. нужно в два раза меньшую обмотку по напряжению.Я обычно "доматываю" обмотку на тор , довольно толстым проводом 0.8-1 мм и витков мало что очень важно. В итоге чем больше у вас трансформатор тем лучше(условно). Если трансформатор условно мощнее то на втрочике меньше провода и он толще.т.е. сопротивление обмоток меньше и ёмкость тоже.

  18. #9757
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    pyos, так покажи ВАХи «новых», пока «фуфлыжник-звездабол» у нас один получается.


    ---------- Сообщение добавлено 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было 19:54 ----------

    FEDGEN, чем важно что мало витков??

    ---------- Сообщение добавлено 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было 20:01 ----------

    FEDGEN, чем меньше трансформатор тем лучше во всех аспектах

  19. #9758
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    да,
    чем меньше витков тем лучше для батарейки,я не помню точно но та торе получалось около восьми витков обмотка.
    FEDGEN, чем меньше трансформатор тем лучше во всех аспектах
    В корне неверно, в унч если не стеснён в габаритах чем мощнее трансформатор тем лучше(условно) т.е если вы берёт качественный сердечник с большой габаритной мощность то у вас получается малое количество витков что в первичке, что во вторичке. Это я про УМ. Трансформатор ТАН уже вроде десятый год у меня работает и ничего.

  20. #9759
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,273

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    FEDGEN, чем важно что мало витков??
    Наверное тем, чтобы их нельзя было распределить равномерно по окружности тора

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    в унч если не стеснён в габаритах чем мощнее трансформатор тем лучше(условно)
    Ага - тем меньше его выходной импеданс, больше токи заряда конденсаторов и т.д.


    P.S. Гена, ты уже начинаешь утомлять.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #9760
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Что касается ламп то у меня их три ящичка разных годов что 5 что 6, подбираются в лёт,а и служат долго уже у некоторых более четырёх лет.
    Будет когда нибудь настроение попробую свою идею. В УН с BSP129 и 6э5п реализовать изменяемое смещение лампы, способ уже проверен прекрасно работает, но чуток нужно внести изменения.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67865
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	монолемп диамо&#10.JPG 
Просмотров:	205 
Размер:	58.2 Кб 
ID:	386253

    ---------- Сообщение добавлено 22:25 ---------- Предыдущее сообщение было 22:20 ----------

    Ага - тем меньше его выходной импеданс, больше токи заряда конденсаторов и т.д.

    И дальше что?Большие токи заряда и......
    Интересно какие тут токи заряда?
    Наверное производители об этом не знали, вторичка примерно 1,5-1.8 мм
    эстония -010
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1100870.JPG 
Просмотров:	347 
Размер:	3.99 Мб 
ID:	386254Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1100871.JPG 
Просмотров:	157 
Размер:	3.81 Мб 
ID:	386255
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 17.12.2020 в 20:35.

Страница 488 из 732 Первая ... 478486487488489490498 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •