Страница 521 из 732 Первая ... 511519520521522523531 ... Последняя
Показано с 10,401 по 10,420 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110943 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #10401
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от yurkov Посмотреть сообщение
    Покритикуйте мою работу
    Смысл критиковать готовое?

    В данной конструкции есть неплохой потенциал для уменьшения наводок. Между трансформаторами и блоками усилителя можно вставить экран из листового железа толщиной 2мм на всю ширину и высоту корпуса. Если верхняя и нижняя крышки корпуса тоже будут железными, можно соединить с ними экран с помощью стальных уголков. 20х20 вполне достаточно будет.

    В дальнейшем подобрать фазировку трансформаторов относительно друг друга.

  3. #10402
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    А в данном случае в этом есть необходимость?
    Для ВК на биполярах скорее нет, чем да)

  4. #10403
    Частый гость Аватар для yurkov
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Россия Крым г.Судак.
    Возраст
    68
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Похвастаюсь своим...
    Красиво, у меня такое впереди.
    Мой корпус и то что там это конструктор для сборки усилителя. Трансформаторы мотать умею. Силовые для усилителя мощности сделан ранее а второй недавно. Потом облагорожу красивой бумагой. В каждом домотано на каждой катушке по полтора слоя первички. поучилось 4,25 витка на вольт. Только парафино-восковой смесью ещё не пропитаны. Анодный транс заводской (чёрный экранированый железом) анодная переменка 250в+250в со средней точкой. ТАН 36 там 4 обмотки на 6,3 в токовые. Дроссель тоже заводской, выпрямитель на 400в начинается с него. А всё это из-за того чтобы побыстрее услышать результат. Потом облагорожу в другом, а может в этом корпусе.

  5. #10404
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Конечно будет, если это не выходной каскад на ГМ70 или 6С3С
    Мифы лучше бы было оставить на ШАП, их там много.

    Даже если не делать "настоящую ПП", а спаять на макетке - все равно получается и лучше, и акуратнее, и изменения можно легко делать.
    Ну а я просто разделяю эти вещи - ламповые схемы делаю навесным монтажом , а транзисторные - печатным . Правда , навесной монтаж я тоже предпочитаю делать на текстолите - чтобы вместо прикрученных на винтах опорных стоек вырезать "пятачки" из фольги , так оно удобнее ... но и печатный монтаж обычно не печатаю , а вырезаю бормашиной

  6. #10405
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210221_150529.jpg 
Просмотров:	266 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	391401
    Платка Владимира, добавил по одному резистору и по полевичку. Интересно же.

  7. #10406
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:

    Зёбра_, Анатолий, чуть позже выложу файлы плат для обеих ламп. Расскажешь, как там, с полевичком?

  8. #10407
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


  9. #10408
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Обясни народу как праивлно выбирать аудиофилитический роутер
    Ты лучше сам объянси, как у тебя звучат прошивки МК-приёмников USB.

    Это движок какой-то или схема зажигания?

    А акустика собрана из динамиков системы оповещения какого-то пинэрлагеря?

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    А не замахнуться ли на приличный импульсный БП ....
    Может тогда сразу импульсный ламповик? https://diytimes.ru/post/11
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 21.02.2021 в 19:01.

  10. #10409
    Частый гость Аватар для yurkov
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Россия Крым г.Судак.
    Возраст
    68
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну а Я просто разделяю эти вещи - ламповые схемы делаю навесным монтажом , а транзисторные - печатным ...)
    У меня так же.

    ---------- Сообщение добавлено 18:33 ---------- Предыдущее сообщение было 18:26 ----------

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Смысл критиковать готовое?

    В данной конструкции есть неплохой потенциал для уменьшения наводок. Между трансформаторами и блоками усилителя можно вставить экран из листового железа толщиной 2мм на всю ширину и высоту корпуса. В дальнейшем подобрать фазировку трансформаторов относительно друг друга.
    Так и есть. Вы совершенно правы. Делал Электростаты по Валерию Иванавичу с АП. Остаток железа перфорированого 3V5 как раз туда. Вырезал по размеру, просто фото не сделал...

  11. #10410
    Частый гость Аватар для RED FOX
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    бормашинкой вырезал?

    Offтопик:
    на ЛУТ похоже

  12. #10411
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,245

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Ты лучше сам объянси, как у тебя звучат прошивки МК-приёмников USB.
    Прекрасно звучат!


    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    ламповые схемы делаю навесным монтажом ,
    Я только где мощные лампы, маломощные - печатным или на перфорированной макетке.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #10412
    Частый гость Аватар для yurkov
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Россия Крым г.Судак.
    Возраст
    68
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Это миф..
    Ох не лукавьте!!! Печатка или навесной? Это дети или молодёжь за печатку схавают всё а мы старики знаем что есть что. Будете спорить?
    Радио ранее сделанное по навесному сваркой деталей которому по 50 или более лет, включи и работоспособно. На печатке гарантия пайки 7 лет, через 10 лет даже не включая аппарат он уже мёртвый. Никому не секрет, просто дохлый.

  14. #10413
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от yurkov Посмотреть сообщение
    На печатке гарантия пайки 7 лет, через 10 лет даже не включая аппарат он уже мёртвый.
    Это как (чем) паять, если паяльной пастой и без должного спекания - сухая пайка даст растречкивание уже через пару лет. Если волной паять или как приянято навеску ручками - прослужит пока печать вся не прогниёт, а это поболее 10 лет будет. А если учесть, что все совр. приёмники выполнены на "одной микросхеме частоном-синтезаторе", то чему там гнить-то?

  15. #10414
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ребят, посмотрите плиз мою печатку. Сделал её под свои радиаторы. Платка с конденсаторами и диодами будет отдельная, а коллекторы и общий провод будут к ней цепляться проводами. Что можно улучшить в ней?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	заратустра.JPG 
Просмотров:	141 
Размер:	75.8 Кб 
ID:	391404  

  16. #10415
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    Что можно улучшить в ней?
    Разве можно улучшить квадрат Малевича?


  17. #10416
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Разве можно улучшить квадрат Малевича?


    Не, ну а если серьезно, такой полигон будет хуже, чем просто дорожка?

  18. #10417
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    А с какой целью интересуетесь? В смысле, медь съэкономить? Так ёмкость паразитная + антенна. Оно надо?

  19. #10418
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Мне как раз антену не надо, а меди не жалко. Хочется максимум выжать из того, что есть.

  20. #10419
    Частый гость Аватар для yurkov
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Россия Крым г.Судак.
    Возраст
    68
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Могу показать сварку...

  21. #10420
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от yurkov Посмотреть сообщение
    Будете спорить?
    Лень. Да и не время, и не место.

    Цитата Сообщение от yurkov Посмотреть сообщение
    Могу показать сварку...
    Я тоже много чего могу показать, но сдерживаюсь. Ибо.

Страница 521 из 732 Первая ... 511519520521522523531 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •