Страница 329 из 732 Первая ... 319327328329330331339 ... Последняя
Показано с 6,561 по 6,580 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	111145 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #6561
    Частый гость Аватар для soundmaker
    Регистрация
    28.09.2008
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    А у кого какой фон на выходе УН получился, в мВ?

  3. #6562
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Кстати корпус ТО220 неплох для заратустры в том плане что диод термостабилизации можно закрепит прям на подошву транзистора и выбор огромен да конечно ThermalTrak технологичнее но цена в 10(примерно со всеми расходами) баксов за корпус многих останавливает.
    Вот парочка в ТО220
    D44H11
    D45H11
    прекрасные транзисторы
    https://www.onsemi.com/pub/Collateral/D44H-D.PDF

    ---------- Сообщение добавлено 10:08 ---------- Предыдущее сообщение было 10:06 ----------

    Цитата Сообщение от soundmaker Посмотреть сообщение
    А у кого какой фон на выходе УН получился, в мВ?
    У меня фонокорректор на питани от ун заратустры-фона нооооллььь.
    Фонокорректор с ун от заратустры
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	157797138513361054.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	81.1 Кб 
ID:	365771

  4. #6563
    Частый гость Аватар для soundmaker
    Регистрация
    28.09.2008
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    FEDGEN, Да?! А я 2,5 мВ никак забодать не могу.

  5. #6564
    Частый гость Аватар для Dasdop
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    Город у моря
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Питание УН автор рекомендует организовать общее, согласно схемы
    Там не рекомендация - именно так, а можно и так. У меня 2й моно будет, с "землями"- вопрос отдельный. Общее соединение на корпус 2х каналов обычно у входа (было и здесь не раз) или ищем лучшее место, а земли каждого поканально согласно рекомендациям.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	земля автора.gif 
Просмотров:	225 
Размер:	80.0 Кб 
ID:	365772
    Один сделал уж так, но как оно играет - ни кто не спрашивал, все только восторгались конструктивом, очень даже заслуженно кстати!!! А сам хозяин своего шедевра так и не обмолвился....
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    ...транзисторы с одной партии, можно ставить и не париться, все будет ОК.
    Это уже неплохо. Замеры этой одной партии, правда напаривают )))) Автор не раз упоминал о тщательной отборке, если желаем параллелить. Желаю. Вопрос был в другом - ставить старые или новые ТТС и ТТА будут счастливо жить.
    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Зачем себе усложнять жизнь...
    Надежда на долгожительство с ЗАРАТУСТРОЙ есть, а ламп на рынке может и не быть ))))
    Все равно, спасибо за участие!
    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    А вот на санкенах ещё заратустру не повторяли...
    Повторяли, повторяли....
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2015631
    Другое дело, что 2SA1216 и 2SC2922, как и 2SC3264 2SA1295 сняты с производства, а у меня только заначка и осталась на случай внезапной неожиданности с милениумом. Еще играет)))
    Последний раз редактировалось Dasdop; 02.03.2020 в 09:46.

  6. #6565
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от soundmaker Посмотреть сообщение
    А у кого какой фон на выходе УН получился, в мВ?
    Наличие или отсутствие УН определить не возможно, полная тишина. А вот ВК у меня подгуживает из-за неправильной топологии монтажа на радиаторах. / Картинки можно посмотреть где-то в теме
    / Делалось как эксперимент, но так до сих пор и работает. Кстати, фон с расстояния 1 м. уже не слышно.

  7. #6566
    Частый гость Аватар для Dasdop
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    Город у моря
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    А вот ВК у меня подгуживает из-за неправильной топологии монтажа на радиаторах.
    Эх на.... У Вас же второй заход, в первом не гудел? Неужто так разводка ВК может фонить?
    А усилитель то совсем не прост, много всплывает камней подводных.

  8. #6567
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Кстати, фон с расстояния 1 м. уже не слышно.
    иногда небольшой фон служит неким маскировщиком артефактов

  9. #6568
    Частый гость Аватар для Dasdop
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    Город у моря
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    небольшой фон служит неким маскировщиком артефактов
    Еще и неизведанные артефакты наличиствуют.... Побороли?

  10. #6569
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Dasdop Посмотреть сообщение
    Неужто так разводка ВК может фонить?
    При правильном монтаже все будет ок. В моем экземпляре хоть головой внутрь АС влезай - ничего не слышно. Но схема и монтаж почти двойное моно, земли соединяются только на входном разьеме, дальше все раздельно.

  11. #6570
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Dasdop Посмотреть сообщение
    а земли каждого поканально согласно рекомендациям.
    точку выхода земли я бы с С5 делал...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	земля автора.gif 
Просмотров:	429 
Размер:	80.9 Кб 
ID:	365776

  12. #6571
    Частый гость Аватар для Dasdop
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    Город у моря
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    схема и монтаж почти двойное моно, земли соединяются только на входном разьеме, дальше все раздельно.
    К тому и идём!

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    точку выхода земли я бы с С5 делал...
    Я привел не свою, а эскиз автора. УН скорее будет навесным монтажом, варианты для исправлений будут.
    Спасибо.

  13. #6572
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Dasdop Посмотреть сообщение
    Эх на.... У Вас же второй заход, в первом не гудел? Неужто так разводка ВК может фонить?
    А усилитель то совсем не прост, много всплывает камней подводных.
    Да, в первом варианте фона не было, так как тогда применялся один радиатор на один канал, с прокладками под транзисторы.
    А собственно звук Заратустры был недооценен из-за недостатков выхлопа ЦАП и акустики.

    По теме соединения батарейки. Вот промвариант, используемый около 20 лет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200302_091821_BURST1.jpg 
Просмотров:	290 
Размер:	612.0 Кб 
ID:	365777

  14. #6573
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Вот промвариант
    Кстати, такие рассматриваю как один из вариантов, с защелками, ибо на дополнительный крепеж платы просто не будет места.

    Еще вариант
    https://www.tme.eu/by/ru/details/15e...-04p-14-00a-h/
    https://www.tme.eu/by/ru/details/15e...5-04p-14-00ah/

    В таких перпендикулярные платы держатся тоже прочно. Проверено.

  15. #6574
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    В моем варианте, при горизонтальной установке, на краях платы устанавливаются уголки с отверстиями для крепления.
    Зелёненькие по ссылкам так же надёжные, но мне не попадались обе стороны разъема под пайку. В общем тема имеет право на жизнь.

    Сейчас пощелкал разъёмами. Да зелёненькие будут получше, так как они с защёлками и сами по себе держатся очень нежно.

  16. #6575
    Частый гость Аватар для slonek
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Люберцы/Красногорск
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    точку выхода земли я бы с С5 делал...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	земля автора.gif 
Просмотров:	429 
Размер:	80.9 Кб 
ID:	365776
    Автор в своё время писал, что общая точка должна быть на обкладках С1 (по схеме в стартовом посте). И вход, и выход, и силовая часть.

  17. #6576
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    Я же стёр эту фразу.
    Не сталкивался, так как не было необходимости.
    А ссылочки пусть будут.

  18. #6577
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от slonek Посмотреть сообщение
    Автор в своё время писал, что общая точка должна быть на обкладках С1 (по схеме в стартовом посте). И вход, и выход, и силовая часть.
    кто ж против, только надо будет и входные разъемы и регулятор громкости и выход также организовать все из этой точки, точнее все! в этой точке как можно ближе ... если у вас получится - будет ок.
    Последний раз редактировалось Hennady; 02.03.2020 в 13:30.

  19. #6578
    Частый гость Аватар для soundmaker
    Регистрация
    28.09.2008
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Hennady, Да я вроде старался в УН все на вход землить. Кроме емкостей питания все в одном месте, но 2,5мВ амплитуды все равно есть. С лампами никогда не связывался, может оно так и нормально?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_1231.JPG 
Просмотров:	293 
Размер:	502.0 Кб 
ID:	365799Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_1230-1.jpg 
Просмотров:	369 
Размер:	655.3 Кб 
ID:	365798

  20. #6579
    Частый гость Аватар для slonek
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Люберцы/Красногорск
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    кто ж против, только надо будет и входные разъемы и регулятор громкости и выход также организовать все из этой точки ... если у вас получится - будет ок.
    Уже получалось)))

    ---------- Сообщение добавлено 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было 12:48 ----------

    Цитата Сообщение от soundmaker Посмотреть сообщение
    Hennady, Да я вроде старался в УН все на вход землить. Кроме емкостей питания все в одном месте, но 2,5мВ амплитуды все равно есть. С лампами никогда не связывался, может оно так и нормально?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_1231.JPG 
Просмотров:	293 
Размер:	502.0 Кб 
ID:	365799Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_1230-1.jpg 
Просмотров:	369 
Размер:	655.3 Кб 
ID:	365798
    Судя по фото, тут не совсем все в одной точке. Кондёры по 330 uF подключаются к шине последовательно, потом по 0,1 uF, а только потом все идет на одну точку. Может в этом причина...

  21. #6580
    Частый гость Аватар для soundmaker
    Регистрация
    28.09.2008
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    slonek, Ну была мысль вынести последние банки вперед всей этой конструкции. Но пришлось просто сделать землю из 2,5 кв.мм меди. Да и к тому же, где-то тут фотки Федгена видел, там все совсем иначе, а у него по его словам 0! Ниче я короче не понимаю в колбасных обрезках.

Страница 329 из 732 Первая ... 319327328329330331339 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •