Страница 449 из 731 Первая ... 439447448449450451459 ... Последняя
Показано с 8,961 по 8,980 из 14601

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110564 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #8961
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Я подумываю своему другу к полной заратустре добавить УН не,не на КТ908, а на германии
    20вольт-400 вольт=5%
    Вы что бредите,ставьте батарейку без проблем,может ваш звук.

    ---------- Сообщение добавлено 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было 10:46 ----------

    Цитата Сообщение от гаррик Посмотреть сообщение
    Может мне и стоило ещё поиграться с типом анодного конденсатора и батарейкой ,но у меня напряжение в сети плавает может в течении вечера меняться на 20вольт . Поэтому эксперименты с батарейкой прекратил .
    Вы ещё с многим можете поиграться,но почему то мысли идут в другое росло.

  3. #8962
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon, каковы условия выбора диодов для батарейки? Можно в качестве диода использовать переход транзистора типа BD139?
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  4. #8963
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    deemon, каковы условия выбора диодов для батарейки? Можно в качестве диода использовать переход транзистора типа BD139?
    Так мы про это в теме говорили ... там дело в том , что для маломощных диодов ( вроде КД522 и 1N4148 ) нужное напряжение достигается при меньшем токе через переход . Соответственно , если ставить 2-амперный транзистор , то надо будет уменьшить резисторы , задающие ток . Ещё у транзистора тот недостаток , что он более массивный , и требуется больше времени , чтобы он нагрелся - это уменьшает скорость реакции батарейки ... хотя с другой стороны - люди применяют и транзисторы , с ними тоже всё работает ...

  5. #8964
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    deemon, каковы условия выбора диодов для батарейки? Можно в качестве диода использовать переход транзистора типа BD139?
    Знающие строят заратустру один раз и надолго(возможно навсегда), так сделай как положено.
    У друга заратустра больше недели в эксплуатации,теперь на винтажные унчики он смотрит с высока т.е. только картинки,больше не надо этого барахла,но симон на германии это отдельная песня.

  6. #8965
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Из пары десятков собранных надолго у меня задержался только умзч с глубокой оос.

    ---------- Сообщение добавлено 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было 17:13 ----------

    deemon, наверняка был испытан вариант Лачиняна, насколько разница ощутима?
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  7. #8966
    Новичок Аватар для LANOV
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    install.
    Как новый УН Д. Киреева на одной лампе, испытал его на практике?
    Я подверг реконструкции два моих аппарата, применил новую схему УН, качество звука заметно повысилось, чем было по топовой схемотехнике.

  8. #8967
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LANOV Посмотреть сообщение
    Я подверг реконструкции два моих аппарата, применил новую схему УН, качество звука заметно повысилось, чем было по топовой схемотехнике.
    Сравнение "в лоб" было, в чем отличия?

  9. #8968
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LANOV Посмотреть сообщение
    Как новый УН Д. Киреева на одной лампе, испытал его на практике?
    о какой схеме речь?

  10. #8969
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    о какой схеме речь?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2020-04-05-15-43-57-480_com.android.chrome.jpg 
Просмотров:	559 
Размер:	357.8 Кб 
ID:	375732

  11. #8970
    Новичок Аватар для LANOV
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2020-04-05-15-43-57-480_com.android.chrome.jpg 
Просмотров:	559 
Размер:	357.8 Кб 
ID:	375732
    Здравствуйте!
    В схеме нужно добавить один резистор номиналом 1кОм, включаемый с анода (2-я ножка) лампы на затвор BSP129.
    Что такое "в лоб" я не знаю и как его применить соответственно.
    Повышение качества, как подсказали мне слушатели, разбирающиеся в акустических тонкостях (музыканты), которых я привлекал и которые работали с одним моим усилителем заключилось в прозрачности звуковой картины, четкое звучание музыкальных инструментов в общей музыкальной картине (привожу их определения), более выраженный стереоэффект (использовали студийные музыкальные материалы для прослушивания), а также практическое отсутствие какого-либо фона (по накалу могу понять за счет уменьшения количества ламп в схеме).
    Вот такие определения имеются у меня, возможно у кого-то могут быть другие восприятия (уши т.е. слух ведь разные).
    С уважением, Л.

  12. #8971
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    а также практическое отсутствие какого-либо фона
    оГо, в предыдущем УН что был фон
    Страждущим можно посоветовать сделать платку перетыкалку с каскадом на полевике.т.е. вместо лампы просто вставляем перетыкалку.Перетыкивать можно будет и в лоб и полбу и левый и правый.

  13. #8972
    Частый гость Аватар для KSM74
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Перетыкивать можно будет и в лоб и полбу и левый и правый.
    Просто перетыкивать не получится - питания разные, для последней схемы и 250 вольт питания хватает, а на двух лампах с таким напряжением "далеко не уедешь".

  14. #8973
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Я уехал и на 200 вольтах
    После отпуска буду строит "носимую" заратустру,буду убивать то что есть у владельцев разного хлама.Корпус уже есть.
    Вот в "носимой" заратустре отслушаю все варианты УН на 6э5п.

  15. #8974
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Я уехал и на 200 вольтах
    После отпуска буду строит "носимую" заратустру,буду убивать то что есть у владельцев разного хлама.Корпус уже есть.
    Вот в "носимой" заратустре отслушаю все варианты УН на 6э5п.
    Наконец-то пошел конструктив, вместо сплошной болтовни.

  16. #8975

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ага, - конструктив, омедненные стальные китайские болты на выход, про остальное то же лучше молчать. Зато все бедолагу Худа никак в покое не оставит.

  17. #8976
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    По поводу однолампа с транзистором есть большие сомнения,но пробнуть нужно.
    УНу в заратустре супер детальность не нужна, возможно у почитателей полевика сверху что-то глуховатое и они ищут детальности,широты и т.д.
    Вот этот вариант уже месяц как в работе
    https://forum.vegalab.ru/showthread....36227&page=448
    У владельца мир перевенулся т.е. есть мир до заратустры и после, вот что приходит в голову если бы был одноламп с полевиком то общая концепция звука была через чур агрессивной и это быстро надоест.
    Вот если одноламп с полевиков вогнать в режим 100V на аноде, со смещением 1-1.2V,вот это было бы интересно.
    Владелец слушает примерно 1-2 вольта на выходе унч,на (примерно)9 вольтах уже его слушают пол улицы дачного кооператива.

    ---------- Сообщение добавлено 01:53 ---------- Предыдущее сообщение было 01:41 ----------

    Цитата Сообщение от Два капитана Посмотреть сообщение
    Ага, - конструктив, омедненные стальные китайские болты на выход, про остальное то же лучше молчать. Зато все бедолагу Худа никак в покое не оставит.
    омедненные стальные китайские болты
    у тебя глазки есть,смотри внимательнее,
    вот тебе лучше молчать если не видишь,на болтик хорошенько посмотри
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1080348.JPG 
Просмотров:	256 
Размер:	2.45 Мб 
ID:	375859

    ---------- Сообщение добавлено 02:08 ---------- Предыдущее сообщение было 01:53 ----------

    Я но это смотрю и удивляюсь- клиника,другого не дано,инфекция туподлинной платы поразила мозг большинства.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YES-4-M-SAB-3 bot.JPG 
Просмотров:	352 
Размер:	753.7 Кб 
ID:	375861

  18. #8977
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Федген, для контуженных поясняю - размер, форма платы и расположение на ней элементов определяется конструкцией усилителя. В данном случае плата разработана для корпуса с радиаторами в качестве боковых панелей.
    Твои "тварения" я видел. Камаз рулит, чо. Чемпионат по стремным конструкциям выигран тобой безоговорочно. Ты - лучший! Успокоился? Не лезь больше туда, в чем ни хрена не понимаешь. Крути стартерные болты, собирай по помойкам старые корпуса, в общем - живи спокойной жизнью и болезнь отпустит.

  19. #8978
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    . Я спокоен на столько что вам и не снилось.
    У меня нет желания рассказывать как можно сделать более качественно длиннохламовые платы,вот и всё,думайте сами.
    Причём здесь строительные болты?
    Дурилка картонная.От входа RCA до базы транзистора 5см,от выхода выходного каскада 8-10см провода,количество паек минимально возможное,между выходом ВК и выходной клеммой всего две точки пайки,две зашиты ВК,
    Мне ваша "технологичность" и нафик не нужна так как технологично в унч сделать выходной каскад с правильным раскладом для звуковых цепей сложно но можно а вы этого не можете и делаете просто технологичный хлам.
    Так как в большинстве ВК сделан по платам одинаково то ваше сообщество вешает на платы разный ненужный хлам,но зато какая красота и как "умно" сделан хлам.
    У вас унч а не DAC или полупроводниковый предвар,там эти технологии построения плат оправданы так как нет токовых потреблений.
    Последний мой заратустра был технологическим наброском, всё работает прекрасно.
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 08.07.2020 в 11:00.

  20. #8979

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    омедненные стальные китайские болты
    у тебя глазки есть,смотри внимательнее,
    вот тебе лучше молчать если не видишь,на болтик хорошенько посмотри
    Да есть глаза у меня, Гена, есть. Просить тебя сделать фото крупным планом отверстия в болту - бестолку, фотографируешь ты, как и то чем ты это делаешь - ниже плинтуса, делец бля.

  21. #8980
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Лучшего фотика пока нет,мне тоже не нравится как он фотографирует.
    В это раз болты были Белорусские от МАЗа,тяжёлые,мягкие,130 руб за болт.В болту сверлится отверстие нужного диаметра,залуживается в в середине(фен с паяльником), итоге получается естественная связь металлов против которой попереть никто не может медь+ олово,гайкой лужённый провод придавливается к лужённому отверстию болта,олово сминается, увеличивается площадь контакта. всё естественно.
    Многие используют этот хлам
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	N2HgbIQDc5rmBB4.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	375880
    А теперь подумайте что там не так и сколько там точек соединений.
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 08.07.2020 в 13:18.

Страница 449 из 731 Первая ... 439447448449450451459 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •