Страница 423 из 732 Первая ... 413421422423424425433 ... Последняя
Показано с 8,441 по 8,460 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110971 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #8441
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Ложников и Сонин
    Это "Каскодные усилители" которая?
    Хорошая книжка. Добавить к ней ещё труд Войшвилло, и 99% открытий местных аудифилов, нарушающих основы мироздания, станут внезапно и не открытиями.

    ---------- Сообщение добавлено 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было 14:48 ----------

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    Поясните и обоснуйте.
    Напряжение на катоде верхней лампы изменяется вместе с напряжением на аноде верхней - характерно для триодного включения пентода/тетрода.

  3. #8442
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    Поясните и обоснуйте.
    Что именно? То, что нижняя лампа имеет триодные характеристики? С таким-то коэффициентом усиления она уж точно не тетрод! Вот если б мы её экранную сетку присоединили к источнику питания через гасящий резистор килоом под сто(чтоб уронить напряжение до нужного значения), а по переменке заэквипотенциалили бы её конденсатором на катод, тогда да! Нижняя лампа стала бы тетродом, с соответствующими тетродными характеристиками(включая Кус). А так, нет.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Это "Каскодные усилители" которая?
    Да! Очень своевременная полезная книжка.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Войшвилло
    И снова да.
    Если честно, я сомневаюсь в том, что многие читывали даже Моргана нашего, Джонса.

  4. #8443
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Относительно резисторов смещения. Полез опять в тетрадку.

    6Э5П в триоде, хороший вариант при 30В (RMS) на аноде, это Ua = 225B, Ia = 25мА, Rн = 25кОм.

    2я - -45дб; 3я - -68дб; 5я - -90; 7я- -98дб.

    Со снижением значения нагрузки в 25кОм, плавно возрастают гармоники. Понятно, что с такой нагрузкой реализация это ИТ либо трансформатор.

    С уважением hydr.

    ---------- Сообщение добавлено 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было 14:49 ----------

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    Поясните и обоснуйте.
    Думаю stan marsh позволит добавить.
    Усилитель инвертирующий, таким образом получаем ООС на вторую сетку. Имеем триод с ООС, т.е. триод стал триодней.

    С уважением hydr.

  5. #8444
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Усилитель инвертирующий, таким образом получаем ООС на вторую сетку. Имеем триод с ООС, т.е. триод стал триодней.
    Я считал, что это тетрод с ОС по второй сетке. Когда лампа открыта, допустим и на аноде 80в и токе 80 ма, то сколько будет на второй сетке? Наверное не те же 80в (есть резистор в аноде 1 ком). А в классическом случае триода на второй сетке должно быть тоже 80в. В чём я не прав?

  6. #8445
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Если честно, я сомневаюсь в том, что многие читывали даже Моргана нашего, Джонса.
    Особенно в оригинале. А уж русский перевод настолько паскудный...

  7. #8446
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    Я считал, что это тетрод с ОС по второй сетке. Когда лампа открыта, допустим и на аноде 80в и токе 80 ма, то сколько будет на второй сетке? Наверное не те же 80в (есть резистор в аноде 1 ком). А в классическом случае триода на второй сетке должно быть тоже 80в. В чём я не прав?
    А ежели прямо с анода на вторую сетку? Ведь это тетрод с ООС по второй сетке - псевдо триод.
    Именно эта ООС ответственна за превращение.

    С уважением hydr.

  8. #8447
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    А ежели прямо с анода на вторую сетку? Ведь это тетрод с ООС по второй сетке - псевдо триод.
    Именно эта ООС ответственна за превращение.

    С уважением hydr.
    Если прямо с анода на вторую сетку, то это триод. А если мы имеем: 1.напряжение на сетке всегда больше анода 2.имеем ос с выхода на вторую сетку. Получается ультралинейное включение. Теперь всё зависит от соотношения сеточного резистора/к внутреннему сопротивлению лампы. Подобрав это соотношение мы выходим на мин. гармоник. Ну, я так думаю, те имхо сугубо моё.
    Хотелось бы, чтоб кто-нибудь снял ВАХи, а то у меня уже нет ни прибора, ни ламп. Подозреваю, что они напомнят ультралинейку.

  9. #8448
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Alvis, ультралинейное выключение отличается от триодного только отношением амплитуды сигнала на второй сетке к амплитуде на аноде, две крайности - это как раз пентод (амплитуда переменной составляющей равна нулю) и "триод" (амплитуда на второй сетке и на аноде равны).

  10. #8449
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    напряжение на сетке всегда больше анода
    Это в данном случае не важно вообще.

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    имеем ос с выхода на вторую сетку
    У нас экранная сетка нижней лампы соединена с анодом через 75+270 Ом.



    pyos, так точно.

  11. #8450
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Истина дороже.
    Весь этот "сырбор" затеян не с проста. Захотелось поэкспериментировать с режимами ламп и добиться минимальных искажений и "максимального" звука.
    Подключив подстроечные резисторы в цепи катодов обнаружил, что практически на спектр влияет исключительно резистор в катоде нижней лампы. Уменьшением этого резистора удалось снизить искажения более чем в три раза, по сравнению с исходными. Сопротивление же верхнего резистора на спектр практически не влияет, изменяя лишь значение тока в цепи.
    И теперь мы видим, что в схемах С.Гапоненко в верхних катодах сопротивление меньше, чем в нижних
    Чем это объясняется и как это получено?
    Получается, что каскад на верхней лампе по постоянному току, является ИТ для нижней лампы а по переменному усиливает противофазу и на уровень общего сигнала влияет мало. Скорее всего номинал резистора в катоде верхней лампы подобрать точно можно с помощью осциллографа, по ограничению синусоиды при максимальном сигнале.
    Странно конечно, что тема такого "приклонного возраста" и никто даже не попытался разобраться в работе этого каскада и дать рекомендации по настройке.
    Все тупо повторяют, что-ли? При этом рассказывают, как хорошо звучит, даже не подозревая, как в действительности может звучать Заратустра.
    Друзья,
    я не давал никогда никому никаких рекомендаций по включению тетродов 6Э(6)П в варианте СРПП, потому что никогда эту лампу в SRPP не использовал, только в простом триодном режиме с резистором в нагрузке.

    Я привел варианты включения в SRPP для лампы 6Н6П в связи с вопросом одного из форумчан про звучание 6Н6П,
    и указал режимы со ссылкой на статью Александра Гурского в Радиохобби. Статья доступна, ее можно почитать, и очень полезна.
    При этом в том же посте указал, что неравные резисторы применяет и Дж Броски, и УНЧ Ongaku. Но там другие лампы и для тех ламп верхний резистор больше нижнего.
    Вот, например, Ongaku (справа)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gaponenko 4-18.jpg 
Просмотров:	251 
Размер:	429.5 Кб 
ID:	370676,
    а вот схема Броски (слева 6Н23П) и Гурский (справа)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gaponenko 4-19.jpg 
Просмотров:	281 
Размер:	490.1 Кб 
ID:	370677

    Схемы приводятся в мое книжке соответствующими комментариями. Книжка выложена здесь в файловом архиве. Каскаду типа SRPP посвящен отдельный раздел.

    Я думаю, что автор Заратустры экспериментировал достаточно со своей схемой.

    если бы я сейчас занялся такой схемой, то
    a) включаем лампу в резиствном каскаде с нагрузкой 2-3 R_i и выбираем режим , соответствующий минимальным искажениям (напряжение на аноде и ток).
    б) заменяем резистор верхней лампой, ставим вверх такой же резистор, как и внизу. Затем +-50% его варьируем и слушаем или измеряем.

    Замечу также, что утверждение, что верхняя лампа играет роль источника тока для нижней абсолютно неверно.
    Она станет играть такую роль, если выходной сигнал брать не катода верхней лампы, а с анода нижней. Такое включение хорошо известно в литературе.

    Мне кажется, страсти какие-то неуместные разгорелись....

  12. #8451
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Мне кажется, страсти какие-то неуместные разгорелись...
    Да нет, всё спокойно. Тайна SRPP раскрыта для отечественного радиолюбителя полвека назад. А слушатель Голоса Америки и читатель англоязычной прессы знал это ещё раньше. Всякие формулы на этот счёт тоже нескретны, лёгкое рукосуйство в отношении "катодных" резисторов уголовно ненаказуемо. Но мы-то знаем, "внизу" смещение надо делать фиксированным, а величина "волшебного" резистора выбирается в зависимости от сопротивления нагрузки, но тоже не догма, можно и расстроить баланс. Важнее качество этого резистора! Не ешьте, не пейте, не покупайте жене сапоги, а потратьте всё на "волшебный" резистор.

  13. #8452
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    "волшебный" резистор.
    я купил все волшебные-PRP, MILLS сплю спокойно

  14. #8453
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от kekss Посмотреть сообщение
    я купил
    Молодец!

  15. #8454
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    А я туда ставил Panasonic Thin Film 1206, и тоже спал спокойно.
    Это если не батарейку.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #8455
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    я не давал никогда никому никаких рекомендаций
    Ну, для начала, чтобы давать кому-то рекомендации - надо понимать самому, как оно всё работает, а для этого переписывания в свои книжки чужих ошибок явно недостаточно...
    по включению тетродов 6Э(6)П в варианте СРПП, потому что никогда эту лампу в SRPP не использовал, только в простом триодном режиме с резистором в нагрузке.
    Не поверишь, но данная лампа в СРПП принципиально ничем не отличается от любой другой экранированной.

    ---------- Сообщение добавлено 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было 22:03 ----------

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Важнее качество этого резистора! Не ешьте, не пейте, не покупайте жене сапоги, а потратьте всё на "волшебный" резистор.
    Да ладно тебе, там трат-то особо и нет никаких, какой-нибудь дейл рн-55/60 - просто за глаза, а трат на всё про всё - стакан пива...

    ---------- Сообщение добавлено 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было 22:04 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Panasonic Thin Film 1206
    Или даже так. Если на печатке

  17. #8456
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Thin Film


    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Да ладно тебе...
    Это я немного сгустил краски, вдруг кто-то ВС туда захочет поставить. Или другой-какой угольный.

  18. #8457
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Учитывая мизерную стоимость Dale у Scarp)))
    А я вот на советские перешел, ругайте меня)))
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  19. #8458
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    А я вот на советские перешел, ругайте меня)))
    У меня в загашнике несколько штук С2-10 лежит, по звуку - ну МЛТ, как МЛТ, но красииивые

  20. #8459
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    У меня в загашнике несколько штук С2-10 лежит, по звуку - ну МЛТ, как МЛТ, но красииивые

    Offтопик:
    У меня тоже где-то несколько коробок С2-каких-то. Прецизионные, опилявканные с боков для подгонки. Пусть лежат.

  21. #8460
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Резисторы МОН наш выбор, двуокись олова и пайка серебром к колпачкам, в тропическом исполнении грибоустойчивы и выдерживают морской туман.
    Да, пилятся надфилем на любое сопротивление. На радиозаводе делали автомат подгонки, он их как раз допиливал до номинала
    Применялись в военной СВЧ технике.
    Устойчивы к нагреву, из 2х ваттных делали микропаяльники.

Страница 423 из 732 Первая ... 413421422423424425433 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •