Страница 677 из 732 Первая ... 667675676677678679687 ... Последняя
Показано с 13,521 по 13,540 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110947 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #13521
    Частый гость Аватар для sportbody
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    До этого слушал несколько сделанных по схемам и китам с Вегалаба(все не понравились..вру один "Семигор" вполне можно слушать). Современных нет под рукой ,но с топовым винтажем и в ценовом диапазоне от 500-1500$ сравнивал.
    С какими , если не секрет? Кто-то, кстати, продает данный усилитель на авито )))

  3. #13522
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,127

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    sportbody, таки рекомендую вам организовать "Клуб любителей кушать борщ по телефону"

  4. #13523
    Частый гость Аватар для sportbody
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    sportbody, таки рекомендую вам организовать "Клуб любителей кушать борщ по телефону"
    Без обид, на каждом форуме есть такие, которые по делу сказать не могут, но "нос" обязательно нужно сунуть.

  5. #13524
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от sportbody Посмотреть сообщение
    С какими , если не секрет? Кто-то, кстати, продает данный усилитель на авито )))
    У меня в папках о этом усилителе десятки различных фото.Где собраны самые удачные и не совсем удачные реализации этой схемы. Здесь заканчивается запись на отличные плата под этот усилитель.Запишитесь.Соберете сами -послушаете.Не можете собрать. Купите на авито за 20тыс в корпусе "Ямаха".

  6. #13525
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,127

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Соберете сами -послушаете.Не можете собрать. Купите на авито за 20тыс в корпусе "Ямаха".


    И тоже без обид, коллега sportbody, тем более сам процесс сборки доставляет много кайфа. Да и результат того стоит. Но объяснить словами звук весьма нетрииальная задача. Это я в целом, не по топику.

  7. #13526
    Частый гость Аватар для sportbody
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение


    сам процесс сборки доставляет много кайфа. Да и результат того стоит.
    У меня коллекция военных ламп лежит уже с 2017 года, с появлением детей, времени не осталось. Нужно заняться)))

    ---------- Сообщение добавлено 12:26 ---------- Предыдущее сообщение было 12:24 ----------

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Купите на авито за 20тыс в корпусе "Ямаха".
    По ценам деталей сейчас не знаю, но сборка там посредственная, не в обиду автору сборки. Да и навесной монтаж более актуален для ламп.

  8. #13527
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    .....
    Последний раз редактировалось сергей дроздов; 08.04.2023 в 14:45.

  9. #13528
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от sportbody Посмотреть сообщение
    Да и навесной монтаж более актуален для ламп.
    +1. Тем более, там "три детали". Тем более единичное изделие. Хотел присоединиться, комплект плат заказать, но что-то меня остановило.

  10. #13529
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Я тоже выставлял своей сборки на авито- только в 6раз дороже.И только на "будущее",чтобы дети и внуки не знающие цену деталькам- знали цену на самоделки деда.
    За этот усилитель вполне здравомыслящий человек, с музыкальным слухом, с вожделением отдал 16К$ в 2013г. У него была возможность отслушать промизделия в этом ценовом диапазоне и не только в России. Собран был, моим товарищем, по первоначальной схеме, с подбором ламп и транзисторов в четвёрки. Потенциал качества у усилителя очень высок.
    С уважением, Андрей.

  11. #13530
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    683

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    За этот усилитель вполне здравомыслящий человек, с музыкальным слухом, с вожделением отдал 16К$ в 2013г.
    Как внешне выглядит этот усилитель можете показать?
    Нашел таки КБГ-МН.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2023-04-08 at 13.07.33.jpeg 
Просмотров:	78 
Размер:	194.5 Кб 
ID:	434226  

  12. #13531
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    ....
    Последний раз редактировалось сергей дроздов; 08.04.2023 в 14:45.

  13. #13532
    Частый гость Аватар для PA-qa7
    Регистрация
    13.01.2012
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Пенсу из Кемерово - TV экран не вешают выше уровня глаз по верхней кромке экрана))

    (всегда настораживают носки в сланцах)))

  14. #13533
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Не знаю насчет 16тыс $/,но когда я тем летом вынужденно тунеядничал -от безделья на своих самоделках смог заработать чуть более 3тыс.$ потратив времени чуть более 1месяца...Тогда мелькнула мысль может пора сидеть дома на пенсии...

    Offтопик:
    Не знаю, как в ваших краях, в подмосковье заработок на этом поприще был крайне не стабильный. Может с пенсионной стабилизацией минимального дохода и сойдёт.
    С уважением, Андрей.

  15. #13534
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    ...........
    Последний раз редактировалось сергей дроздов; 08.04.2023 в 14:46.

  16. #13535
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    Нашел таки КБГ-МН.
    Куда?зачем?

  17. #13536
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    ..............
    Последний раз редактировалось сергей дроздов; 08.04.2023 в 14:48.

  18. #13537
    Частый гость Аватар для PA-qa7
    Регистрация
    13.01.2012
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Ты можешь вешать как захочешь... У меня они нормально все висят и стоят. Да в гости как то в сланцах и без носков не прилично. Но когда тебя везут забрать заработанные честно деньги без разницы.самое то в слацах и без носков.
    Не смеши Теслой, живя в однушке)) в Кемерово))
    Тебе про высоту экрана TV написано,, а ты опять про носки))

  19. #13538
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    ...
    Последний раз редактировалось сергей дроздов; 08.04.2023 в 15:16.

  20. #13539
    Частый гость Аватар для PA-qa7
    Регистрация
    13.01.2012
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    НЕ, меня прикалывают дауны с синим ногтем рядом с Теслой))

  21. #13540
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    Как внешне выглядит этот усилитель можете показать?
    Нашел таки КБГ-МН.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2432248
    И осетра в двое урежу. Виноват, мне запомнилась приблизительная цена в рублях, на время более, чем двукратных скачков курса, ушел по до крымскому курсу. Просто чужие деньги не считал и в памяти соответственно не особо осело.
    С уважением, Андрей.

Страница 677 из 732 Первая ... 667675676677678679687 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •