Страница 692 из 732 Первая ... 682690691692693694702 ... Последняя
Показано с 13,821 по 13,840 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,030

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110988 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #13821
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,120

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Ground Посмотреть сообщение
    Подожду ответа по делу
    ждите. ищущий да обрящет.

  3. #13822
    Частый гость Аватар для Alex Ground
    Регистрация
    15.03.2023
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    гибридный усилитель
    Вы считаете я делаю не правильно когда обсуждаю конструкцию в теме про эту конструкцию?
    В темах о своих конструкциях я чужие усилители не упоминаю и не обсуждаю, вчера мне скинули оконечник Заратустры в соседней теме, завязалось обсуждение, которое я и посчитал нужным переместить сюда, со своим вопросом.
    Или когда мне указывают на мою неправоту и я хочу разобраться, для чего пишу в ветку по этой конструкции это я поступаю не верно?

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    когда сделаешь лучше и повторит твой гибридный усилитель хотя бы человек сто- тогда продолжишь..
    Давайте вы сначала свои разработки представите, а потом будете рассказывать когда кому и где продолжать, договорились?

  4. #13823
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,120

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Ground Посмотреть сообщение
    Давайте вы сначала свои разработки представите

    Offтопик:
    вы не поверите, сколько мы видели таких как вы, с такими же понтами, даже скучно уже, ничего не меняется

  5. #13824
    Частый гость Аватар для Alex Ground
    Регистрация
    15.03.2023
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    вы не поверите, сколько мы видели таких как вы, с такими же понтами, даже скучно уже, ничего не меняется

    Offтопик:
    Не люблю пустую трепню, я с вопросом написал, по делу ответов пока ноль, зато не по делу 5копеек свои вставить желающих хоть отбавляй

  6. #13825
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,120

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Ground Посмотреть сообщение
    Не люблю пустую трепню,

    Offтопик:
    но почему то ей занимаетесь

  7. #13826
    Частый гость Аватар для Alex Ground
    Регистрация
    15.03.2023
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    но почему то ей занимаетесь
    И что мною было сказано не по делу?
    Читаем пост #13814
    Смотрим ответы, кто говорит не по делу?

  8. #13827
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,120

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Ground Посмотреть сообщение
    Смотрим ответы, кто говорит не по делу?

    Offтопик:
    Еще раз, ничего не выйдет, таких как вы были десятки, таких умных и умелых

  9. #13828
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    ......
    Последний раз редактировалось сергей дроздов; 14.05.2023 в 03:35.

  10. #13829
    Частый гость Аватар для Alex Ground
    Регистрация
    15.03.2023
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Я сижу пишу и слушаю свой ламповый усилитель(заодно лампы новые проверяю).Давай ты вначале покажешь свой усилитель на 100вт гибридный,а потом будешь рассказывать -договорились?

    Offтопик:
    Моих конструкций собственной разработки и статей к ним представлено в достаточном количестве на Паяльнике, когда у вас будет достаточно компетенции для обсуждения схемы, а не её авторов, тогда и продолжим разговор, в профильной теме обсуждения, а не тут. А когда по делу сказать нечего, то вы начали диалог уровня базарной бабы, с переходом на личности, вместо обсуждения конструкции

  11. #13830
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Ground Посмотреть сообщение
    вы начали диалог уровня базарной бабы
    Не-не. Сергей корректно предложил показать конструкцию, кмк.
    Пальцевать вы начинаете. Вам никто ничем не обязан в этой ветке. Присядьте, подышите.

  12. #13831
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    ...
    Последний раз редактировалось сергей дроздов; 14.05.2023 в 03:36.

  13. #13832
    Частый гость Аватар для FireChild
    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    М.О. Ступино
    Возраст
    47
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Предлагаю почистить за собой чуть, чтоб и эту ветку не потерять.

  14. #13833
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,030

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Ground Посмотреть сообщение
    Доброе время суток!
    В соседней ветке было поднято обсуждение ВК от Заратустра, но так как обсуждение этого ВК логично вести в теме по этому усилителю, то напишу свой вопрос сюда.
    Я понимаю так, что в данном ВК конденсаторы питания включены параллельно друг другу по переменному току и последовательно с нагрузкой, потому оказывают непосредственное влияние на выходной сигнал и уж никак не "исключены". При этом силовые токи от источника питания ни в какую ламповую землю не идут, так как это земля гальванически не связана с источником питания оконечника. А работает в моем понимании ВК следующим образом. Ток управления ламповой части проходит через б-э переходы транзисторов, через нагрузку и уходит в землю ламповой части. Силовые же токи никоим образом в землю ламповой части не протекают, они протекают через К-Э силовых транзисторов, нагрузку и конденсатор питания. Схематически я изобразил путь протекания токов. Сделал упрощенную модель микрокап которая как мне видится подтверждает мои мысли. Но все выше описанное не сходится с описанием автора, а потому прошу изобразить на схеме протекание силовых и сигнальных токов как это видит автор. И если я ошибаюсь хочется ошибку увидеть.
    Силовые токи:
    Вложение 436390
    Ток управления:
    Вложение 436392
    Токи через конденсаторы в модели микрокап(возможно модель построена неверно??)
    Вложение 436391

    Токи показаны неверно , правильно вот тут на картинке - жирной линией два контура силовых токов , тонкой линией - ток управления . У нас же класс АВ , так что при достаточно большой мощности нагрузка получает ток либо от верхнего кондёра , либо от нижнего - одновременно они текут только при малых токах в нагрузке ( до 200 ма пик ) . Притом нетрудно понять , что пересекаются эти линии токов только в одной точке G ( ground ) , так что влияние друг на друга не оказывают , за исключением внутреннего сопротивления эмиттеров транзисторов . А что касается влияния на звук искажений , вносимых электролитами - так тут же надо понимать , что эти напряжения приложены к коллекторам транзисторов , а в базовые цепи практически не попадают ( на звуковых частотах ) - поэтому и влияние их значительно ослаблено . Если не верите мне - можно легко проверить , даже в симуляторе - просто нарисуйте там последовательно с одним из кондёров источник напряжения звуковой частоты , например 1 вольт и 1 кгц , с нулевым внутренним сопротивлением - и посмотрите , какое напряжение он создаст в нагрузке . При этом вход ВК должен быть соединён с землёй через конденсатор 2 мкф , как в усилителе , и последовательно с ним резистор 300 ом , имитирующий внутреннее сопротивление лампового УН . Такой простой "виртуальный опыт" всё запросто покажет , даже можно ничего не паять ... Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	current.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	47.7 Кб 
ID:	436410

  15. #13834
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,120

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FireChild Посмотреть сообщение
    Предлагаю почистить за собой чуть, чтоб и эту ветку не потерять.
    Эту ветку мы не потеряем никогда.

  16. #13835
    Частый гость Аватар для Alex Ground
    Регистрация
    15.03.2023
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Спасибо! Проведу ещё моделирование, с включением "источника искажений" последовательно конденсатору хорошая мысль, это хорошо показывает складываются искажения с полезным сигналом без ослабления или ослабляются.

  17. #13836
    Частый гость Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Я собирал Худа, с его "псевдо-квазией" на выходе, и с виртуальной землёй, как в Заратустре. Мне понравилось больше, чем с однополярным питанием. Без симуляций, на слух...

  18. #13837
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,120

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Vitto Посмотреть сообщение
    Мне понравилось больше, чем с однополярным питанием. Без симуляций, на слух...
    при слепом тесте вы не отличите на слух плавающую среднюю точку и один кондер. Параллельник и УН с низким выходным и на УТ с парой полевиков и УН с высоким выходным отличаются с 100% результатом.

  19. #13838
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    ......

  20. #13839
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Всем добрый вечер. Решил рассказать уважаемым форумчанам, что мне удалось пока только с макетировать и измерить на своём осциллографе. Эта новая модернизация одноламповой схемы УН для Заратустры на лампе 6Э6П-ДР Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Одноламповый УН на 6Э5П + 2 шт. 2SK170.jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	86.5 Кб 
ID:	436605 Вместо цепи авто смещения применил TLP3902, по следующей схеме, а катод привязал к земле.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fotovolt.GIF 
Просмотров:	113 
Размер:	2.3 Кб 
ID:	436606
    Объединив всё самое передовое, применив транзисторы 2SK170 и новое смещение лампы, получил интересные результаты.
    При напряжении питания 225 В подал на вход усилителя напряжение 400 мВ RMS синусоидального сигнала частотой 1 кГц.
    УН нагрузил резистором около 16 кОм в результате получил 12,5 В RMS выходного сигнала, т.е. Ку=31,25. Меняя напряжение смещении от 0,3 В до 0,4 В построечным резистором в 1 МОм добился совпадения спектров входного и выходного сигнала. Для получения низких гармоник на низких частотах, в параллель к плёночному конденсатору 0,1 мкФ впаял электролитический конденсатор KZG 1500 мкФ 16 В. На аноде лампы выставилось напряжение около 75-80 В.
    С макетировал только один канал. Пока с ВК не соединял и звук не слушал. Всем, кто дочитал до конца большое спасибо, а если и повторит и проведёт измерения на точной аппаратуре огромное спасибо и благодарность.
    С уважением, Юрий.
    Последний раз редактировалось киса; 18.05.2023 в 15:28.

  21. #13840
    Частый гость Аватар для V_V_V
    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Зачем городить огород с TLP3902, если смещение близкое к 0?

Страница 692 из 732 Первая ... 682690691692693694702 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •