Страница 623 из 732 Первая ... 613621622623624625633 ... Последняя
Показано с 12,441 по 12,460 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110925 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #12441
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Лиха беда начало, сходил в гараж, намел по сусекам, я думаю подойдут такие. Стоять будут в таком-же корпусе.
    Вложение 421908
    Вот , как раз на таких радиаторах очень удобно делать раздельно - один радиатор для NPN транзисторов , другой для PNP . Транзисторы при этом надо ставить ножками к середине платы , при этом сама же плата и скрепляет радиаторы . Я несколько раз так делал , используя радиаторы от мощных тиристоров ... где-то в начале темы были фотки .

  3. #12442

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вопрос к сообществу. Применял ли кто-либо в качестве лампового драйвера AIKIDO?
    Если и применял, то сравнивал данную конструкцию с авторским вариантом и/или каким-то другим драйвером?

  4. #12443
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,112

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    то сравнивал данную конструкцию с авторским вариантом и/или каким-то другим драйвером?
    по каким параметрам? По цвету? По размеру?

  5. #12444
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    По цвету? По размеру?
    по запаху!
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  6. #12445
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Посидел, почесал голову и всё-таки решил сделать по-человечески) Это пока черновая примерка. Монтаж будет навесом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220702_201316.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	6.95 Мб 
ID:	422209

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220702_201408.jpg 
Просмотров:	299 
Размер:	4.46 Мб 
ID:	422210

    Теперь надоедливый вопрос о "земле")
    Усилитель будет в исполнении двойное моно. УН и УМ будут в разных корпусах, двухблочник. Источник ЦАП, у которого корпус заземлён. У меня есть мысль не заземлять корпус УН и УМ. Теперь собственно идея - взять и просто соединить между собой только корпуса ЦАП-УН-УМ. То есть получится, что на земле ЦАПа сидят все корпуса. Как такое решение? Имееть право на жизнь?

  7. #12446
    Частый гость Аватар для гаррик
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    Петропавловск Северный Казахстан
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    У меня УН и УМ как раз в разных корпусах . УМ на корпус не заземлён . Играет несколько лет уже , проблем нет .

  8. #12447

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    Посидел, почесал голову и всё-таки решил сделать по-человечески) Это пока черновая примерка. Монтаж будет навесом.
    Всё равно странное что-то у Вас получается. Во-первых, как не смотрю, изолирующих прокладок не вижу. Хотя... Это же черновая примерка. Но вот потом совсем непонятное. Почему на медь установлена только одна пара?

  9. #12448
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    Во-первых, как не смотрю, изолирующих прокладок не вижу. Хотя... Это же черновая примерка.
    Вы сами и ответили) Прокладки пока не ложил. Будут керамические.

    ---------- Сообщение добавлено 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было 13:03 ----------

    Цитата Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    Почему на медь установлена только одна пара?
    На фото это один канал. На одном радиаторе NPN транзисторы, на втором PNP. Решил попробовать три пары выходников (четвёртая пара это предвыход). Эти медные пластины для того, чтобы в них вставить диоды термостабилизации. Их в одном канале 2 шт., вот потому и одна пара. На фото видно, что в этих пластинах с боку высверлены отверсти, для диодов. Так как, подошва радиатора тонкая, то только так.

  10. #12449

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    На фото это один канал. На одном радиаторе NPN транзисторы, на втором PNP. Решил попробовать три пары выходников (четвёртая пара это предвыход). Эти медные пластины для того, чтобы в них вставить диоды термостабилизации. Их в одном канале 2 шт., вот потому и одна пара. На фото видно, что в этих пластинах с боку высверлены отверсти, для диодов. Так как, подошва радиатора тонкая, то только так.
    IMHO сто раз, конечно же. Но так делать - это не есть гут. Ветка огромная, сразу ссылку не найду. Но суть то помню. Автор, deemon, писал, что оптимальный способ установки следующий: ВСЕ транзисторы одного плеча устанавливаются на одну (лучше всего медную) плиту БЕЗ ИЗОЛЯЦИИ. Диоды втыкаются в неё же. Затем эта плита как целое устанавливается уже на алюминиевый радиатор через изолирующую прокладку. Так как плита большая, то deemon устанавливал её через слюду. Керамику такого размера хрен найдёшь. Такое расположение обеспечивает быстрое и симметричное растекание тепла между транзисторами. Ещё один камрад писал, что в оконечнике лучше чётное число транзисторов. Для симметрии. Справа и слева от преда.

  11. #12450
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    IMHO сто раз, конечно же. Но так делать - это не есть гут. Ветка огромная, сразу ссылку не найду. Но суть то помню. Автор, deemon, писал, что оптимальный способ установки следующий: ВСЕ транзисторы одного плеча устанавливаются на одну (лучше всего медную) плиту БЕЗ ИЗОЛЯЦИИ. Диоды втыкаются в неё же. Затем эта плита как целое устанавливается уже на алюминиевый радиатор через изолирующую прокладку. Так как плита большая, то deemon устанавливал её через слюду. Керамику такого размера хрен найдёшь. Такое расположение обеспечивает быстрое и симметричное растекание тепла между транзисторами. Ещё один камрад писал, что в оконечнике лучше чётное число транзисторов. Для симметрии. Справа и слева от преда.
    Ну тут вообще-то два хороших варианта . Вариант с медными пластинами - он-то конечно самый лучший , притом по нескольким разным причинам - но он же и самый дорогой . Не так просто в наши времена найти эти медные пластины , да притом ещё и хорошо их поверхность разровнять и отполировать . Кроме того - понадобятся большие куски слюды для изоляции этих пластин от основного радиатора , итд . А вот вариант с двумя раздельными радиаторами ( для каждой проводимости свой ) - он позволяет получить примерно то же , только ценой усложнения монтажа ( радиаторы надо изолировать от корпуса ) и невозможности разместить радиаторы снаружи корпуса - из-за риска замыкания . Я сам так несколько раз делал , и считаю вариант с раздельными радиаторами вполне годным ... кстати , я вот недавно как раз устанавливал такие раздельные радиаторы ( от моего старого усилителя ) в новый корпус , надо будет выложить тут фотки - вариант общей компоновки всей схемы получился весьма неплохой ...

  12. #12451

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Да, вариант с изолированными раздельными радиаторами имеет место быть. Но не мой случай. У меня уже есть корпус китайский. В нём воплотить такой вариант - сложно и дорого. Поэтому буду пилить медную плиту.

  13. #12452
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    Да, вариант с изолированными раздельными радиаторами имеет место быть. Но не мой случай. У меня уже есть корпус китайский. В нём воплотить такой вариант - сложно и дорого. Поэтому буду пилить медную плиту.
    Ну в крайнем случае , если плиту эту негде взять - можно конечно применить и алюминий , просто пластины взять потолще . В наших краях , например , медь просто так не купишь - давно всё сдали на металлолом ...

  14. #12453
    Частый гость Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    IMHO Керамику такого размера хрен найдёшь. .
    Бывают пластины, нитрид алюминия, 60 на 40 мм.

  15. #12454
    Частый гость Аватар для nemoli
    Регистрация
    26.10.2015
    Адрес
    г Липецк
    Сообщений
    432

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    надо будет выложить тут фотки - вариант общей компоновки всей схемы получился весьма неплохой ...
    Выложите пожалуйста и расскажите про свою акустику если можно.

  16. #12455
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот мой опыт создания данного усилител. Я купил на базаре медную шину толщиной 4 мм, длинной 1 метр, шириной 40 мм по цене 1000 руб/кг. Можно купить дешевле ( около 700 руб/кг)на метало базе, торгующей цветными металлами, но там хлыст 4 метра длиной. Из метровой длины получается, с учётом реза, восемь отрезков по 115 мм на каждом из которых удобно размещаются все тепловыделяющие элементы, предусмотренные печатной платой А1 Zarathustra by D.KIREEV. Транзисторы через пасту прижимаем к медной шине, а шину от радиатора изолируем тепло проводящей прокладкой Номакон соответствующего размер. Вложение 422298 Номакон несколько больше размера медной шины.

  17. #12456
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    IMHO сто раз, конечно же. Но так делать - это не есть гут.
    Знаю об этом. Но что есть, то есть.
    Предвыходная пара рядом с "медной" парой, они получаются прям в серединке, по бокам пары выходников. Этого совета придерживаюсь.
    После монтажа и тестов посмотрим, как дрейфует ток покоя. Думаю всё будет отлично)

  18. #12457
    Новичок Аватар для SErgio
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Подскажите пожалуйста, нужна защита АС на выходе усилителя ?
    Виртуальная средняя точка на конденсаторах исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки.
    Получается - можно без защиты, чтобы не усложнять конструкцию.
    С уважением, Сергей.

  19. #12458
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от SErgio Посмотреть сообщение
    Получается - можно без защиты, чтобы не усложнять конструкцию.
    Можно. Я лично ставить не буду. Думаю, правильно собранный УМ с оригинальными комплектующими, отработает не один десяток лет.
    Есть один момент, который может всё испортить - случайное к.з на выходе.

  20. #12459
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    случайное к.з
    Предохранитель ему в попу! В смысле, на выхлоп...

  21. #12460
    Частый гость Аватар для Seeker
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    Знаю об этом. Но что есть, то есть.
    Предвыходная пара рядом с "медной" парой, они получаются прям в серединке, по бокам пары выходников. Этого совета придерживаюсь.
    После монтажа и тестов посмотрим, как дрейфует ток покоя. Думаю всё будет отлично)
    зачем придумывать сложности с каким-то бутербродами? тем более использовать номаконовские резинки...
    Керамику самую дешевую типа оксида алюминия, ну или нитрида подороже. Диоды на термопасте воткнуть в радиатор, даже если толщина его небольшая и получится сквозное отверстие, ничего страшного.
    Три экземпляра так собрал, все работают без проблем. Мало того, во время тестов первого образца все было собрано даже без термопасты
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	z10.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	273.2 Кб 
ID:	422312

Страница 623 из 732 Первая ... 613621622623624625633 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •