Страница 706 из 732 Первая ... 696704705706707708716 ... Последняя
Показано с 14,101 по 14,120 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110958 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #14101
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    Вроде всё - легкотня!
    именно так. чтоб получить результат надо что то делать.

  3. #14102
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Если буду еще собирать Заратустру, то попробую отечественные транзисторы.
    Комплект уже лежит, ждет своей очереди.
    Сам же сейчас переделываю ламповую часть с классического двухлампового варианта, на двухламповый с БСП.
    Одноламповый вариант нравится, слушаю, что-то переделывать не планирую.

    После НГ тоже думал,готовился пробовать наши транзисторы в ВК.В итоге лампа "переборола".. Теперь гибридного нет,а транзисторы остались.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230927_175515.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	298.5 Кб 
ID:	441614  

  4. #14103
    Частый гость Аватар для igorus
    Регистрация
    03.09.2023
    Адрес
    МСК, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    3) Грузишь его.
    Какое время держать под нагрузкой? Достаточно ли нагрузить на 10А или нужно больше?
    Как померить Collector output capacitance?

    Спека на 5200, чтоб не искать.
    DOC002996532-2SC5200.pdf
    Последний раз редактировалось igorus; 27.09.2023 в 14:54.

  5. #14104
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от igorus Посмотреть сообщение
    Какое время держать под нагрузкой?
    Достаточное что-бы составить график для сравнения с даташитом и не убить полу-проводниковый прибор. Иногда, в случае реального левака не нужно и долгих измерений с построением графиков для сравнеия, т.к., первые же замеры показывают что ПП прибор ни в какие заявленные параметры не укладываются.

  6. #14105
    Частый гость Аватар для igorus
    Регистрация
    03.09.2023
    Адрес
    МСК, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    Достаточное что-бы составить график для сравнения с даташитом и не убить полу-проводниковый прибор.
    Это я понимаю, сколько секунд держать 10А?
    Цифра, камрад

    ЗЫ. Пока ток коллектора будет 0,1-1-2-3А, наверняка можно держать сколько хошь. Вопрос чисто про пиковый ток, где остановиться (10А или таки до 15А тестить) и время экспозиции.
    Неужели никто не эксперементировал, хотя бы чисто ради интереса?

  7. #14106
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от igorus Посмотреть сообщение
    Неужели никто не экспериментировал, хотя бы чисто ради интереса?
    Не сразу понял смысл такого вопроса, про 10 ампер. Ну очевидно же, к радиатору нужно придавить и смотреть-считать, чтобы не превышать предельные режимы.

  8. #14107
    Частый гость Аватар для igorus
    Регистрация
    03.09.2023
    Адрес
    МСК, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Это понятно, я даже спеку выложил. Но вопрос то был чисто практический и конкретный. Точнее два вопроса - до какого максимального тока есть смысл идти при тестах и сколько секунд этот ток можно безопасно держать. Две цифры. На основании личного опыта или конкретных рассуждений. "Очевидно" - не очевидно (пардон).

    Лана, буду пробовать, отпишусь по результату.
    Но буду премного благодарен за полезные советы.

  9. #14108
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от igorus Посмотреть сообщение
    до какого максимального тока есть смысл идти при тестах и сколько секунд
    Никто определённо не скажет.
    Цитата Сообщение от igorus Посмотреть сообщение
    полезные советы
    Будь готов сжечь несколько штук. Это даст ответы.

  10. #14109
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Будь готов сжечь несколько штук. Это даст ответы.
    не даст. жечь надо заведомо известный правильный и заведомо известный контрафакт

    ---------- Сообщение добавлено 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было 17:28 ----------

    только после этого появится какая то инфа

  11. #14110
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от igorus Посмотреть сообщение
    Какое время держать под нагрузкой?
    Явный фальшак отличается Быстрым нагревом из-за плохого отвода тепла и малого кристалла.
    Цитата Сообщение от igorus Посмотреть сообщение
    до какого максимального тока есть смысл идти при тестах и сколько секунд этот ток можно безопасно держать.
    Безопасно тестируют на импульсе, но и прогон в рабочих режимах не помешает

  12. #14111
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от igorus Посмотреть сообщение
    "Очевидно" - не очевидно (пардон).
    "Лана", мы пойдем другим путем.
    Например, вот таким... на стр.3 пдф-а на транзистор 5200 есть график SOA (область безопасных режимов). Смотрим линию DC (режим на постоянном токе), 10 ампер пересекает область безопасной работы при напряжении около 15 вольт. То есть при испытании нужно обеспечить ток коллектора 10 при Uce не более 15 В. Произведение, однако, те самые 150 ватт. 150 транзистор может рассеять (выдержать) если обеспечить температуру корпуса +25 градусов. В этом ДШ нет графика мощности от температуры, но он у всех одинаков - максимальная мощность при 25 и 0 (ноль) ватт при 150-и градусах. По прямой линии смотрят свой предполагаемый режим и соображают о площади радиаторов.

    Цитата Сообщение от igorus Посмотреть сообщение
    до какого максимального тока есть смысл идти при тестах и сколько секунд этот ток можно безопасно держать. Две цифры.
    10 даже не думать. До 3-х и после до 5-и.
    Например с помощью:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	измерялка.png 
Просмотров:	158 
Размер:	73.0 Кб 
ID:	441617
    как вариант, не советую слепо повторять.

    Цитата Сообщение от igorus Посмотреть сообщение
    сколько секунд этот ток можно безопасно держать. Две цифры.
    Вторая цифра - сколько сможешь! Обеспечив Pc (Tc) и график SOA на DC.

  13. #14112
    Частый гость Аватар для igorus
    Регистрация
    03.09.2023
    Адрес
    МСК, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Никто определённо не скажет.
    Эх... ))

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Будь готов сжечь несколько штук. Это даст ответы.
    Ну, да. Выберу жертву с минимальным h21 и буду пытать током.

    Кстати, может так случиться смешно, что все приехавшие камни будут родными и ни один не сгорит от 10А... ну, посмотрим.

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    заведомо известный контрафакт
    Да, я про то же.

    ---------- Сообщение добавлено 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было 17:46 ----------

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    на транзистор 5200 есть график SOA (область безопасных режимов). Смотрим линию DC (режим на постоянном токе), 10 ампер пересекает область безопасной работы при напряжении около 15 вольт. То есть при испытании нужно обеспечить ток коллектора 10 при Uce не более 15 В.
    Собсно, я поэтому и спрашивал про 10А (и нагрузка от АКБ 12В, ибо он всегда под рукой и может выдать ток до 60А)
    Но одно дело графики в даташите, другое - реальный опыт... вот, буду получать интересный опыт, расскажу.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    150 транзистор может рассеять (выдержать) если обеспечить температуру корпуса +25 градусов. В этом ДШ нет графика мощности от температуры, но он у всех одинаков - максимальная мощность при 25 и 0 (ноль) ватт при 150-и градусах. По прямой линии смотрят свой предполагаемый режим и соображают о площади радиаторов.
    А вот это я представлял себе несколько иначе. Мощность не должна рассеиваться на транзисторе, последовательно с ним должен быть мощный резистор (типа нихромовой спирали 1.2 Ом) и мощность именно на нём должна выделяться. Транзистор при замыкании сгорит сразу, какой бы не был у него радиатор. Ну, мне так кажется.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    10 даже не думать. До 3-х и после до 5-и.
    Посмотрим.

  14. #14113
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    ... и не убить полу-проводниковый прибор.
    При убиении полу-проводниковый прибор превращается в полностью-проводниковый...

  15. #14114
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    в полностью-проводниковый...
    Не обязательно, может и в высокотехнологичный изолятор

  16. #14115
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от igorus Посмотреть сообщение
    Мощность не должна рассеиваться на транзисторе,
    Так не бывает. Ток*напряжение=...
    Цитата Сообщение от igorus Посмотреть сообщение
    Выберу жертву с минимальным h21 и буду пытать током.

    Кстати, может так случиться смешно, что все приехавшие камни будут родными и ни один не сгорит от 10А...
    Там внутри чего то подгорает. Кристалл частично разрушается и меняются параметры. Здесь про это много было и в разных темах, я не разбираюсь, но если люди из этой профессии говорят "деградирует!" - в предельных режимах использовать нельзя.
    Цитата Сообщение от igorus Посмотреть сообщение
    Но одно дело графики в даташите, другое - реальный опыт... вот, буду получать интересный опыт,
    Короче, Склифосовский! 100Вт на 4 Ом это 20 вольт действующего, что равно 28 амплитудного. Ток =28/4= 7 ампер.
    Импульсная линия 100мс это типа 10 герц, значит чуть правее. 7 ампер при немного более 40 вольт на плечо питания выходного каскада (чтобы получить 28Vm нужно питание 33 В и более). Все, на пределе, надо две пары. Или три...

  17. #14116
    Частый гость Аватар для yurkov
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Россия Крым г.Судак.
    Возраст
    68
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    igorus, А зачем Вам эта замудрённость? У меня вообще нет никаких тереотических знаний в радиоэлектронике и не забиваю себе мозги. Расскажу как сам делал усилитель. У меня много корпусов от топливной аппаратуры и все они алюминиевые. Прикрутил сразу все транзисторы сколько есть. (на пасту без слюды) ТНВД был кразовский. там вверху площадка длинная то что надо. Установил ток коллектора 1 ампер. Последовательно в нагрузку лампу накаливания ставил. Мало ли кз случайно. Замерил при токе коллектора 1а, ток базы. Сделал прирост тока базы и пересчитал К усиления. Подобрал транзисторы не только по усилению но и близкие по току базы. Включил выходной каскад и у меня средняя точка половина питания. Не подберёш так то замучаешся выводить половину питания на выходных транзисторах. Земля то виртуальная из конденсаторов. Вынесет все мозги.
    С ув. Петр Алексеевич, можно на Ты

  18. #14117
    Частый гость Аватар для igorus
    Регистрация
    03.09.2023
    Адрес
    МСК, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    в предельных режимах использовать нельзя
    Это аргумент. Не буду сильно животинку тиранить... во всяком случае, недолго в предельных режимах))

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Короче, Склифосовский! 100Вт на 4 Ом это 20 вольт действующего, что равно 28 амплитудного. Ток =28/4= 7 ампер.
    Импульсная линия 100мс это типа 10 герц, значит чуть правее. 7 ампер при немного более 40 вольт на плечо питания выходного каскада (чтобы получить 28Vm нужно питание 33 В и более). Все, на пределе, надо две пары. Или три...
    Две пары и планировал, да.

    ---------- Сообщение добавлено 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было 22:07 ----------

    Цитата Сообщение от yurkov Посмотреть сообщение
    igorus, А зачем Вам эта замудрённость? У меня вообще нет никаких тереотических знаний в радиоэлектронике и не забиваю себе мозги.
    Во-первых, это интересно (с)
    Ну а во-вторых, начитался про контрафактные компоненты и решил проверить в рабочем режиме, перед тем, как паять из них усилитель. В процессе проверки, авось, прибавится понимания в плане как именно это работает на практике и что там за мудрёные картинки в даташите нарисованы.

  19. #14118
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    683

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Переделал свой классический двухламповый вариант на две лампы и BSP, а так же поставил в батарейку Элну, в катод поставил полимер от Саньо Ос Кон 470мкф, в аноде как был КЗК так и остался, ну и по мелочи исправил.
    Что по звуку - ему полегчало, он стал более открытый ( на моих достаточно темных АС Опти 327) появилось больше детальности.
    Теперь мне все нравится, модернизировать не планирую.
    Дмитрию, Владимиру низкий поклон!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2023-10-03 at 09.48.43 (1).jpeg 
Просмотров:	155 
Размер:	166.4 Кб 
ID:	441876Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2023-10-03 at 09.48.43.jpeg 
Просмотров:	145 
Размер:	127.9 Кб 
ID:	441877Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2023-10-03 at 09.48.42.jpeg 
Просмотров:	132 
Размер:	149.9 Кб 
ID:	441878
    Последний раз редактировалось frad; 03.10.2023 в 10:22.

  20. #14119
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    в катод поставил полимер от Саньо Ос Кон

  21. #14120
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    683

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Что такое? В теме не раз упоминали данные конденсаторы как пригодные в данном месте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2023-10-03 at 13.22.02.jpeg 
Просмотров:	82 
Размер:	106.1 Кб 
ID:	441890   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2023-10-03 at 13.22.01.jpeg 
Просмотров:	78 
Размер:	21.7 Кб 
ID:	441891  

Страница 706 из 732 Первая ... 696704705706707708716 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •