Страница 704 из 732 Первая ... 694702703704705706714 ... Последняя
Показано с 14,061 по 14,080 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110955 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #14061
    Частый гость Аватар для yurkov
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Россия Крым г.Судак.
    Возраст
    68
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от igorus Посмотреть сообщение
    Т.е. если несколько пар выходных транзисторов ставить, нужна более мощная "батарейка"?
    Чем больше ток покоя делаеш выходным транзисторам тем сильнее греется транзистор "батарейки"
    С ув. Петр Алексеевич, можно на Ты

  3. #14062
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от igorus Посмотреть сообщение
    нужна более мощная "батарейка"?
    это вторично. Начинайте от питания. Какой есть транс? Какие есть радиаторы, какая мечтается мощность?

  4. #14063
    Частый гость Аватар для igorus
    Регистрация
    03.09.2023
    Адрес
    МСК, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    это вторично. Начинайте от питания. Какой есть транс? Какие есть радиаторы, какая мечтается мощность?
    Корпус сделаю, под получившиеся в итоге массо-габариты и компоновку. Задачи обеспечить компактность нет. Есть общая идея "дизайна", с радиаторами по бокам и лампами/трансами сверху (трансы под общим кожухом, чтоб "зеленью" и проводами не смущать).

    Трансформаторы пока есть только на ламповую часть (ТАН, ТН и дроссель, каждого по 2 штуки). Силовые, опять же, планирую докупить (или заказать, но должны и готовые найтись, по идее), уже когда с характеристиками будет понятно. Для "батарейки" запланированы обмотки с ТАНов, 6.3В и 1.3В (если не хватит). Собственно, с макетирования этой самой "батарейки" и хочу начать (как с наиболее непонятного мне компонента).

    Мощности хотелось бы побольше, хочу реализовать схему с несколькими парами выходных транзисторов. Поназаказывал их понемногу из разных мест - буду смотреть, где палёные, где нет и уже по итогу закуплюсь в количестве.
    Как-то так, примерно

    Кстати, регулятор напряжения в батарейке и сами транзисторы сильно греются? Радиатора 30х30х25мм не хватит для LM? Для транзисторов поменьше, наверное. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230916_232509.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	118.3 Кб 
ID:	441199
    Последний раз редактировалось igorus; 16.09.2023 в 23:27.

  5. #14064
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    А какой у Вас опыт в этом деле? Ток-напряжение-мощность свободно оперируете и во все стороны?
    На макетке собирается и БП для "батарейки" и сама она. Можно на разных. Грузите ЛМ - на 100мА, измеряете вход-выход падение, мощность считается -- температура измеряется. Дальше те же опыты с источником смещения ("батарейка") и т.д.

  6. #14065
    Частый гость Аватар для igorus
    Регистрация
    03.09.2023
    Адрес
    МСК, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Примерно так и планировал, да. Опыт минимальный.
    Собственно, потому и спрашиваю здесь
    Последний раз редактировалось igorus; 17.09.2023 в 00:53.

  7. #14066
    Частый гость Аватар для yurkov
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Россия Крым г.Судак.
    Возраст
    68
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    У меня опыт то же не большой. "Батарейка" по первой схеме с указанными транзисторами у меня не пошла. Поставил КТ829 и кт973. Оба составные, с большим Ку. Считай не два а четыре транзистора, лучше стабилизируют. И прикручивать термо-удобно на радиатор. На видео показано. Остальные более продвинутые схемы "батареек" не делал за ненадобностью. И ещё заметил: если вдруг просится подкорректировать объвязку резисторов то лучше поставить просто другой транзистор всего лиш. Наши транзисторы с большим разбросом. Ну и само собой батарейкой заниматься отдельно от других блоков.
    С ув. Петр Алексеевич, можно на Ты

  8. #14067
    Частый гость Аватар для igorus
    Регистрация
    03.09.2023
    Адрес
    МСК, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Петр Алексеевич,
    Спасибо, попробую на КТ собрать, благо они в доступности есть... а дальше посмотрим. Видео, кстати, посмотрел - полезно оказалось.

    Кстати, давно хотел "зубров" радиотехники спросить - собирать на макетках рабочие блоки не принято? Чем это чревато?

  9. #14068
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от igorus Посмотреть сообщение
    ... собирать на макетках рабочие блоки не принято? Чем это чревато?
    Да при чём здесь принято \ не принято. Для себя же делаем. И ни чем это не чревато. Наоборот, при навесном монтаже руками работаешь. Под одно не сложное устройство платы разводить - зачем! И вообще, делай как считаешь нужным, поменьше оглядывайся на других. Делай добросовестно и от души, можно сказать, с любовью - результат будет подобающим. Запоёт.

  10. #14069
    Частый гость Аватар для igorus
    Регистрация
    03.09.2023
    Адрес
    МСК, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    И ни чем это не чревато.
    Вот и славно! Я когда транспорт делал, фильтры питания на макетках так и оставил - нормально всё работает, радует. Соединения я обычно лужёной медью 0.9мм веду - получается добротно.
    А вот проектирование печатных плат (с последующей отдачей для изготовления) надо бы освоить. В планах на будущее.

  11. #14070
    Частый гость Аватар для yurkov
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Россия Крым г.Судак.
    Возраст
    68
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Как по мне (Я не радиоинженер) так батарейку только на макете отстраивать чтобы меняла напряжение от 1 вольта до 1,5 а может от 1,1 до 1,3. Подзабыл уже. А это регулирующее напряжение будет менять ток покоя выходников почти от нуля до амперов три. Пробовал на макете "батарейку" без термосвязи транзисторов. С термосвязью заметно-заметно круче держит стабильнее токи покоя выходных транзисторов. Да и диод-термодатчик выходного транзистора крепить как можно ближе к кристаллу. В моём случае, моём решении распилить транзистор это самое близкое расположение диода-датчика температуры. ... ближе только распилить крисстал Или применять термалтреки со встроенном диодом на кристалле, но это уже другие транзисторы.
    С ув. Петр Алексеевич, можно на Ты

  12. #14071
    Частый гость Аватар для igorus
    Регистрация
    03.09.2023
    Адрес
    МСК, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от yurkov Посмотреть сообщение
    Как по мне (Я не радиоинженер) так батарейку только на макете отстраивать чтобы меняла напряжение от 1 вольта до 1,5 а может от 1,1 до 1,3. Подзабыл уже.
    В теме вроде есть инфа, как батарейку настраивать. Дойдет черед до испытаний - расскажу, что получилось.

    Цитата Сообщение от yurkov Посмотреть сообщение
    диод-термодатчик выходного транзистора крепить как можно ближе к кристаллу
    У меня пока идея сразу под транзистор (дальше керамика и радиатор) подложить медную пластину с миллиметр толщиной, вывести "хвост" от неё наружу и обернуть в него диод, заполнив все зазоры внутри термопастой. Никаких вторжений в радиатор/транзистор и термоконтакт должен получиться неплохой.

  13. #14072
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,256

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от igorus Посмотреть сообщение
    собирать на макетках рабочие блоки не принято?
    У меня два усилителя, собранных на макетках, работают уже лет по 15.
    Правда, один из них я последних лет 5 редко включаю, но он вполне работоспособен.
    Оба ламповые, и конечно без всяких кынатронов и дросселей.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14073
    Частый гость Аватар для igorus
    Регистрация
    03.09.2023
    Адрес
    МСК, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У меня два усилителя, собранных на макетках, работают уже лет по 15.
    Правда, один из них я последних лет 5 редко включаю, но он вполне работоспособен.
    Оба ламповые, и конечно без всяких кынатронов и дросселей.
    Я понимаю, что питание на кенотронах сейчас выглядит несколько (гм) старомодно. Но конкретно в моем случае, для питания УН (где очень небольшой ток) и учитывая наличие под рукой кенов и трансов, показалось целесообразным. Ну и чисто концептуально - лампам ламповое, камням - каменное. Будут уродливо светиться в темноте (6Ц5С в плане экстерьера так себе).

    А за инфу по макеткам спасибо. Как-то переживал на этот счет... типа "колхозно и некрасиво". Теперь точно не буду переживать
    Последний раз редактировалось igorus; 17.09.2023 в 15:21.

  15. #14074
    Новичок Аватар для СашкаХундаев
    Регистрация
    09.01.2017
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Собирайте как Вам удобно. У меня плата оконечников собрана на платах как у автора. Просто вырезал дороги на стеклотекстолите и всё. Батарейка на макетке по первой схеме. Все стабильно работает.

  16. #14075
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    ...а не хочите схемку стабилизатора анодного для УН отсюда применить? Зачем? Можно анодное на ходу крутить...

  17. #14076
    Частый гость Аватар для NikNet
    Регистрация
    16.06.2022
    Сообщений
    210

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Всем привет, тоже заинтересовал данный усилитель после стольких восторженных отзывов.
    Может есть у кого печатка(gerber)? Или все сами нарисовали...
    на текущий момент пытаюсь нарисовать платку

    ---------- Сообщение добавлено 06:52 ---------- Предыдущее сообщение было 06:51 ----------

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    Медленно но обрастает.Вложение 439695
    Почти закрыл крышку, еще доп конденсаторы поставлю.
    Привет, подскажи где/какие покупали батарейки? Можно ссылку?

    ---------- Сообщение добавлено 06:52 ---------- Предыдущее сообщение было 06:52 ----------

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    Медленно но обрастает.Вложение 439695
    Почти закрыл крышку, еще доп конденсаторы поставлю.
    Привет, подскажи где/какие покупали батарейки? Можно ссылку?

    ---------- Сообщение добавлено 06:54 ---------- Предыдущее сообщение было 06:52 ----------

    Предлагаю создать небольшой список (в шапке) компонентов (и место покупки), что бы не перечитывать всю тему.
    Последний раз редактировалось NikNet; 18.09.2023 в 07:04.

  18. #14077
    Старый знакомый Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от NikNet Посмотреть сообщение
    что бы не перечитывать всю тему.
    Лучше перечитай, хотя бы первые страниц 40, чтобы потом не спрашивать где батарейки покупать
    Сергей

  19. #14078
    Частый гость Аватар для NikNet
    Регистрация
    16.06.2022
    Сообщений
    210

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Serg138 Посмотреть сообщение
    Лучше перечитай, хотя бы первые страниц 40, чтобы потом не спрашивать где батарейки покупать
    Спасибо.

  20. #14079
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,256

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от igorus Посмотреть сообщение
    что питание на кенотронах сейчас выглядит несколько (гм) старомодно.
    Да просто хавно

    Разве что кынатрон прямонакальный и красиво светится - главное кроме накала на него ничего не подавать и ставить сверху!

    А само питание делается по нормальному, если лампы не шибко высоковольтные - с SiC диодами и элекронными дросселями. Ну с всякие ГМ70/845 и т.п., с анодным сильно за киловольт, идут нафиг.
    Это если для оконечников, особенно достаточно мощных. В предвариловку или УН как тут - тем более SiC или ультрафаст + ЭД.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #14080
    Частый гость Аватар для igorus
    Регистрация
    03.09.2023
    Адрес
    МСК, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да В предвариловку или УН как тут - тем более SiC или ультрафаст + ЭД.
    Спасибо за инфу, такие схемы тоже видел. Соберу макет из того, что у меня есть, померяю пульсации, погоняю, если прям ацтой получится - вернусь к диодам+ЭД.

Страница 704 из 732 Первая ... 694702703704705706714 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •