Страница 652 из 732 Первая ... 642650651652653654662 ... Последняя
Показано с 13,021 по 13,040 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110942 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #13021
    Частый гость Аватар для Vovan_ZH
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Тула
    Возраст
    51
    Сообщений
    276

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от СашкаХундаев Посмотреть сообщение
    вот такие радиаторы. по паре на канал, производитель заявляет 2200см2 площадь. видимо просто расстояние между рёбрами маленькое, поэтому и греется.
    А какой размер у сторон, самого "куба"?

  3. #13022
    Новичок Аватар для СашкаХундаев
    Регистрация
    09.01.2017
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Vovan_ZH Посмотреть сообщение
    А какой размер у сторон, самого "куба"?
    основание 110*110мм, высота 100мм.

  4. #13023
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Такие радиаторы от мощных тиристоров я кстати в усилителе использовал , хорошие радиаторы ... где-то в теме и фотка есть .

  5. #13024
    Новичок Аватар для СашкаХундаев
    Регистрация
    09.01.2017
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Такие радиаторы от мощных тиристоров я кстати в усилителе использовал , хорошие радиаторы ... где-то в теме и фотка есть .
    мне в них единственное что не понравилось, это не возможность впихнуть в стандартный корпус от какого либо донора. места много занимают.

  6. #13025
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Так их такие надо снаружи навешивать. Гроздьями.

  7. #13026
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Довольно долго слушаю усилитель, всё отлично! Но есть одно но - мало низов, уж совсем мало. На выходе УН у меня конденсаторы 2.2 мкФ. Есть ли смысл заменить на 3.3 мкФ? Ситуация с низами станет лучше? Может кто пробовал играться с ёмкостью на выходе?

  8. #13027
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    Довольно долго слушаю усилитель, всё отлично! Но есть одно но - мало низов, уж совсем мало. На выходе УН у меня конденсаторы 2.2 мкФ. Есть ли смысл заменить на 3.3 мкФ? Ситуация с низами станет лучше? Может кто пробовал играться с ёмкостью на выходе?
    А это уже издержки пуш пула, а так же тональный баланс может быть в сторону ВЧ из-за связки 6э5п и электролита в катоде. Хоть 10мкф поставьте, баса больше не станет. Кстати если разделительный конденсатор мкп, тональный баланс будет смещен в верхнюю середину.

  9. #13028
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    Довольно долго слушаю усилитель, всё отлично! Но есть одно но - мало низов, уж совсем мало. На выходе УН у меня конденсаторы 2.2 мкФ. Есть ли смысл заменить на 3.3 мкФ? Ситуация с низами станет лучше? Может кто пробовал играться с ёмкостью на выходе?
    Хм , вообще-то это странно - у большинства юзеров с басом никаких проблем нет ... я бы посоветовал сначала , на всякий случай , промерить АЧХ генератором и осциллографом ( или вольтметром ) . Но если АЧХ ровная в звуковом диапазоне , а субъективно ощущается недостаток баса - имеет смысл "поиграться" с электролитом в катодах нижних ламп , эти электролиты сильно влияют . Я тут где-то в теме уже писал про это - что например применение одного , довольно редкого "винтажного" типа электролитов ( венгерские , 60-х годов ) - напротив , привело к некоторому даже "избытку" баса . Ну а при замене на изначально рекомендованный тип ( Nichicon Muse ) - всё "выровнялось" ... Кстати , а что там стоит сейчас ? И какие колонки используются ?

  10. #13029
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    683

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Только я обрадовался, что исправил косяк с прижатием трака к радиатору, вылезла на этом же канале другая бяка. Сигнал с выхода, на вход не реагирует. Первая картинка с включенным питанием ВК, батарейки и преда, вторая картинка ВК питается от емкости электролитов. Питание +- 36В. Из-за пробитого диода может такое быть?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230129_030346.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	2.70 Мб 
ID:	430012   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230129_030413.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	2.73 Мб 
ID:	430013  

  11. #13030
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    Только я обрадовался, что исправил косяк с прижатием трака к радиатору, вылезла на этом же канале другая бяка. Сигнал с выхода, на вход не реагирует. Первая картинка с включенным питанием ВК, батарейки и преда, вторая картинка ВК питается от емкости электролитов. Питание +- 36В. Из-за пробитого диода может такое быть?
    Так это что , возбуд там , что ли ? А какая частота ? Что-то я не пойму , какое там время развёртки ... и кстати , ступенька видна даже при включенном питании - похоже , что батарейка не работает ...

  12. #13031
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    683

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Так это что , возбуд там , что ли ? А какая частота ? Что-то я не пойму , какое там время развёртки ... и кстати , ступенька видна даже при включенном питании - похоже , что батарейка не работает ...
    Время 0.5мс., батарейка работает, греются радиаторы одинаково.

  13. #13032
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Кстати , а что там стоит сейчас ? И какие колонки используются ?
    У меня полностью всё по Вашим рекомендациям. В катодах стоят Nichicon Muse 470*16. Как-то давненько пробовал Elna Cerafine 1000*16, как-то не зашло. Кстати бас не изменялся, а вот средне-верхний диапазон стал навязчивым, колющим, так сказать.
    У меня ещё есть оригиналы Nippon 470*25, с усилителя Yamaha. Будет время попробую.
    Акустика у меня Jamo Concert 8. У них проблем с басом нету.
    Чёт я подозреваю РГ Никитина. Когда всё было на дощечках и не было РГ Никитина, а стоял обычный переменник, то и проблем с басом не было.
    За РГ Никитина говорят, что обязательно его надо согласовывать с входном сопротивлением усилителя. Хотя я это и сделал. Прицепил нагрузочный резистор 12 кОм, для входного сопротивления 47-50 кОм, как в Заратустре.
    Вообщем, если конденсатор на выходе ни при чём, тогда поэкспериментирую с РГ и катодными электролитами.
    Насчёт баса - он есть, в диско жанрах всё хорошо, стукает-гупает, а вот в роке, джазе куда-то убегает) Реально прям его нету. Хотя он там есть)

    ---------- Сообщение добавлено 09:44 ---------- Предыдущее сообщение было 09:38 ----------

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Кстати если разделительный конденсатор мкп, тональный баланс будет смещен в верхнюю середину.
    Да, конденсатор MKP Jantzen Audio Superior.

  14. #13033
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Дмитрий51, послушайте без конденсатора в катоде, усиление поменьше станет, но поймёте влияет ли электролит на тональный баланс. Jantzen superior это исключение, а kzk или Китай такими особенностями страдают.

  15. #13034
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Не электролит влияет, а местная оос без конденсатора. Уменьшает усиление, искажения и пр. по формуле из учебника.
    На тональный баланс электролит влияет, нужно послушать без него что бы понять что туда ставить без деградации звука, а так у нас электролит в сигнале хоть muse хоть silmic поганят звук, причем imho даже разделительный конденсатор меньше влияет на звук чем катодный. А по искажением в српп примерно тоже самое что с конденсатором что без, на просторах интернета гуляют замеры.
    Дело не в тхд а именно слышимой деградации звука и тонального баланса, что по тхд невозможно определить, лично я не могу. С катодной ОС субъективно динамика становится какой то неправильной, по этому предлагаю убрать конденсатор на время, что бы понять как именно он влияет на звук. А все это делается скорее для того чтобы попробовать другой способ смещения.

  16. #13035
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    в катоде не как не влияет, можно вообще убрать

  17. #13036
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Да не влияет ничего , неважно. Труба и тут ребята.

  18. #13037
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Труба и тут ребята.

    Offтопик:
    Направленность проводочков влияет, а ООС по току - нет. Вот так у нас, у хайэндщиков.

  19. #13038

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    А где можно послушать и сколько стоит?

  20. #13039
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    683

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Глючит УН по двухламповой схеме, без транзистора.
    Отключил УН от ВК.
    Осциллограф подключен к выходу УН. На вход не реагирует, что закорочен, что открыт, картина не меняется. Микрофонный эффект отсутствует при постукивании по любой лампе.
    Первое фото - напряжение подается с БП УН.
    Второе фото - сеть от БП УН отключена.
    И такой момент. Не смог измерить напряжение на С5, мультик сваливается в защиту, напряжение на Х2 390В.
    С2А2- 203В
    С2В2-209В
    С1А1-175В
    С1В1-175В
    Е1Ф1-5.2В
    Е2Ф2-5.4В
    Х2-390В
    Падение на Р9 - 4.8В
    Попробую запитать от второго БП УН.
    Где-то видимо допустил ошибку, или есть предположение, что общий от осциллографа не подключен ( плохой контакт/непропай).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Заратустра А2-5 (1).JPG 
Просмотров:	131 
Размер:	248.2 Кб 
ID:	430057   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2023-01-30 at 14.17.11.jpeg 
Просмотров:	72 
Размер:	136.7 Кб 
ID:	430056   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2023-01-30 at 14.30.45.jpeg 
Просмотров:	85 
Размер:	114.1 Кб 
ID:	430058   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2023-01-30 at 14.17.10.jpeg 
Просмотров:	63 
Размер:	108.1 Кб 
ID:	430055  


  21. #13040
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    общий от осциллографа не подключен ( плохой контакт/непропай).
    Вы не способны сами это выяснить???
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

Страница 652 из 732 Первая ... 642650651652653654662 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •