Страница 302 из 731 Первая ... 292300301302303304312 ... Последняя
Показано с 6,021 по 6,040 из 14601

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110564 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #6021
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Это , кстати , путаница вышла тогда , когда мне один товарищ кондёры эти прислал - он говорил , что 950 - это полистирол , а 410 - полипропилен ( сам он , кстати , применял те и другие , но больше ему нравились 950 ) ... но потом выяснилось , что всё как раз наоборот

    Вот тут , на сайте производителя инфа есть по всем их сериям - тут уж без ошибок , надо полагать https://www.electrocube.com/film-cap...ormance-chart/

    ---------- Сообщение добавлено 19:01 ---------- Предыдущее сообщение было 18:46 ----------

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Только не доставаемые в розницу, даже в США.
    А вот это кстати печально ... неужели , действительно , нигде нет ? Но впрочем , есть же и другие кондёры ... например , довольно "демократичные" Mundorf M-Cap - их я пробовал , результат был неплохой . Кондёров-то вообще много всяких - можно взять несколько разных типов и прямо по звуку сравнивать . На крайний случай есть советские КБГ-МН ( фольга , бумага в масле ) , они как раз бывают 2 мкф на 400 вольт ... но там советское качество сказывается - чем старее кондёр , тем лучше , конечно .

  3. #6022
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А вот это кстати печально ... неужели , действительно , нигде нет ?
    Вперед, к УПТ! https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=85379
    Последний раз редактировалось fakel; 11.08.2019 в 09:30.

  4. #6023
    Частый гость Аватар для tensat
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    Украина Геническ
    Возраст
    40
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Подскажите эта батарейка актуальна или поновее естьНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	battery.gif 
Просмотров:	728 
Размер:	190.7 Кб 
ID:	352557

  5. #6024
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Последняя версия.

  6. #6025
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от tensat Посмотреть сообщение
    Подскажите эта батарейка актуальна или поновее естьНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	battery.gif 
Просмотров:	728 
Размер:	190.7 Кб 
ID:	352557
    Это автора, но есть на ОУ без транзистора.

  7. #6026
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Это автора, но есть на ОУ без транзистора.
    Где она есть? Что на мощном ОУ?

  8. #6027
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Это автора, но есть на ОУ без транзистора.
    Быть, может много чего, а напечатана в теме она была?

  9. #6028
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Быть, может много чего, а напечатана в теме она была?
    Была не только схема, но и плата и измерения с ПОС и без. Можно ещё на LA6500 её реализовать. Мне искать столько же времени как и вам.

  10. #6029
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Хотя бы приблизительную дату?

  11. #6030
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Хотя бы приблизительную дату?
    Посты 4272 и 5461.

  12. #6031
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Нашел.
    И чем она проще, или лучше, или дешевле варианта автора?
    Не знаю. Я попробовал второй вариант автора, все работает четко. Были бы какие-то проблемы,или это как-то сказывалось на звуке, можно усовершенствовать. А так...
    Авторский вариант на микросхеме привлекает внимание простотой, дешевизной и основное минимализмом по напряжению и применению пассивных элементов.

  13. #6032
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    на микросхеме привлекает внимание простотой, дешевизной
    зазвучало лучше?

  14. #6033
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,747

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от kekss Посмотреть сообщение
    зазвучало лучше?
    У меня нет, но я пока не выяснял причину. Менял и электролиты в питании.

  15. #6034
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от kekss Посмотреть сообщение
    зазвучало лучше?
    Нет, я не делал, чисто теоретически.
    Вариант на трёх транзисторах и L7805 устраивает более чем.
    На микросхеме привлекательней в плане домотки обмоток на ТОР, минимализм выпрямителя и т.д.

    Off. Неделю не слушал музыку. Сегодня включил в 14 часов и до сих пор все греется, в смысле переодически захожу в дом и прослушиваю несколько композиций.(частный сектор, понимаете-ли ) Система прогрелась, в полном смысле слова. Относительно холодным остался только ТОР питания УНа.
    И знаете, оно таки играет!!! Давно меня так не "перло". Все лучше и лучше, даже без каких-либо дополнительных вмешательств. ( Наверное таки прогревается).
    Тот же "Одинокий пастух" в таком исполнении, я ещё не слышал.
    Последний раз редактировалось Зёбра_; 15.08.2019 в 21:11.

  16. #6035
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Система прогрелась, в полном смысле слова. Относительно холодным остался только ТОР питания УНа.
    А я перед прослушкой тоже прогреваюсь - рюмочкой коньяка... и не одной. Не поверишь, эффект один-в-один!
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    И знаете, оно таки играет!!! Давно меня так не "перло"

  17. #6036
    Новичок Аватар для Ferr
    Регистрация
    07.06.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Когда-то делал макет "Zarathustra" на фанерках. Но, что-то мне тогда не понравилось. Фанерки, наверно были кривыми . Сейчас решил повторить попытку.
    Для начала отработал плату батарейки на LM317 и половинке LM358 - TS321. Попытался по максимуму использовать эсэмдятину - предполагается ограничение конструктива готового устройства.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Крупно.jpg 
Просмотров:	610 
Размер:	532.3 Кб 
ID:	352792Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Батарейка тыл.jpg 
Просмотров:	551 
Размер:	395.4 Кб 
ID:	352793
    Пару часов мучил её током в 1А и Uвх 9В - нагрев стаба и транзистора, в принципе приемлемый, не выше 60 градусов. При комнатной температуре, разумеется.
    Теперь бы ещё на слесарку время найти

  18. #6037
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Ferr Посмотреть сообщение
    Когда-то делал макет "Zarathustra" на фанерках. Но, что-то мне тогда не понравилось. Фанерки, наверно были кривыми . Сейчас решил повторить попытку.
    Ну прям как я, так же попытка номер 2.
    Предполагаю, что у меня виновником была слабая акустика.
    Сейчас наслаждаюсь музыкой и потихоньку довожу "до совершенства".

  19. #6038
    Частый гость Аватар для "мир"
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    53
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Доброго здравия, форумчане. Подскажите у кого то в итоге получилось заменить ламповый каскад без ухудшения звучания?

  20. #6039
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Наверное в этой теме это никому не нужно, да и невозможно это.

  21. #6040
    Частый гость Аватар для "мир"
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    53
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Это я понимаю. Но вдруг кто то нашел альтернативу. Я к гибридному усилителю пришел еще в 2000 году и с тех пор в поиске возможной замены. Но Шушурин — Ламм был прав когда говорил что альтернатив лампе нет.

Страница 302 из 731 Первая ... 292300301302303304312 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •