Страница 624 из 732 Первая ... 614622623624625626634 ... Последняя
Показано с 12,461 по 12,480 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110962 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #12461
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Две страницы неумелого расположения выходных транзисторов на радиаторе. закончим, не?

  3. #12462
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Хочу вместо диода прикрутить транзистор в то126 прямо на первую пару, выходники у меня в то220, и я вот думаю, прикрутить изолированные (в пластике) транзисторы, или с трмалпадом, но через пасту-слюду? Могу изолированный на наждачке повозить, до почти подложки. Я так делал с входной дифф парой в другом усилке, потом их через пасту мордами друг к другу и в термоусладку.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  4. #12463
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    Есть один момент, который может всё испортить - случайное к.з на выходе.
    Пробовал, правда случайно. Ни чего не произошло.

  5. #12464
    Частый гость Аватар для гаррик
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    Петропавловск Северный Казахстан
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Хочу вместо диода прикрутить транзистор в то126 прямо на первую пару
    У меня так работает . Проблем нет .

  6. #12465
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от гаррик Посмотреть сообщение
    У меня так работает . Проблем нет .
    Так как? Транзистор в пластике, или с металл. подошвой?
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  7. #12466
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,060

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Пробовал, правда случайно. Ни чего не произошло.
    Наверное, в осутствие сигнала на входе? Иначе очень сомнительно.

  8. #12467
    Старый знакомый Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от гаррик Посмотреть сообщение
    У меня так работает . Проблем нет .
    Аналогично. А то пилят транзисторы, радиаторы под ними, много времени свободного наверно
    Сергей

  9. #12468
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Serg138 Посмотреть сообщение
    много времени свободного наверно
    Сереж, это их свободное время и их право.

  10. #12469
    Старый знакомый Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Да, конечно, все варианты имеют право на жизнь
    Сергей

  11. #12470
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Serg138 Посмотреть сообщение
    Да, конечно, все варианты имеют право на жизнь
    кроме вот этого


    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Две страницы неумелого расположения выходных транзисторов на радиаторе. закончим, не?

    Offтопик:
    потому что это не его дело и прослеживается неуемная тяга к руководящей деятельности

  12. #12471
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    главное обеспечить минимальное тепловое сопротивление(сюда входят: площади кристаллов и площади теплового контакта)
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  13. #12472
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    Наверное, в осутствие сигнала на входе? Иначе очень сомнительно.
    Как раз при наличии сигнала. Включил и не могу понять почему в правой колонке звук имеется, а в левой нет, ну ни совсем нет, а очень тихий. Подхожу к колонке и вижу, что подводящие провода замкнуты тоненькой проволочкой от многожильного подводящего провода. Тоже сначала пришла мысль:"Выходным транзисторам конец". Устранил замыкание и обнаружил, что ничего не произошло и всё заиграло как и в другом канале.

    ---------- Сообщение добавлено 22:46 ---------- Предыдущее сообщение было 20:46 ----------

    Вести с полей прослушивания. Сегодня пригласил в гости одного человека, которого мне рекомендовали в качестве эксперта по звуку. Прослушивали Заратустру на одной лампе 6Э6П-ДР в варианте разводки LepekhinV с акустикой YAMAHA NS-777.
    Цель прослушивания:
    1. Прослушивание и определение наилучшего звучания Заратустры изменяя варианты смещения лампы 6Э6П-ДР.
    2. Прослушивание и определение влияния на звук межблочного кабеля. По результатам прослушивания, измерение параметров лучшего кабеля и проигравшего.
    3. Сравнение звучания при различных типах и ёмкостях разделительных конденсаторов.

    Поехали.
    С первых двух нот эксперт сообщил, что колонка в правом канале молчит. Я подумал, что начало композиции просто начинается с левого канала, но ошибся. Оказалось, что накал у лампы просто отсутствовал. Усилитель стоит на стапелях с открытой верхней крышкой и платы УН вынесены наружу для быстрой смены вариантов смещения лампы. Вчера всё было нормально, а сегодня нет накала, хотел списать неисправность на двух моих кошечек, но они молчали как рыбы. Поменяли лампы местами, но теперь в другом канале тишина и не видно свечения подогревателя катода. Вернули лампы обратно, на свои первоначальные места. Ничего не изменилось, как правый канал не хотел звучать, так и не хочет. Поменял неисправную лампу на другую, но опять засада, звука нет, хотя на выводах панельки (4-5) напряжение имеется. Обнаружили, что геттер(поглотитель воздуха в лампе) побелел. Снятые лампы прозвонили, подогреватели катодов обоих ламп в холодном состоянии около 5,2 Ом. Установили новую лампу и правый канал заиграл.
    Далее всё было по плану.
    Первое прослушивание было при фиксированном напряжении смещения 3,25 В, создаваемых элементами питания SR2032. На первом треке было обнаружено, что правый канал чуть громче левого и из-за этого центр прослушивания смещён влево на 10 см. Я не поверил и сам сел на место прослушивания. Эксперт оказался прав. Проверка положения колонок показала, что правая колонка чуть чуть повёрнута на слушателя, ну всего на угол 10 градусов. Поставили колонки идентично друг другу и всё встало точно по центру. Тут от эксперта поступило предложение в одном из каналов изменить схемотехнику на авто смещение 274 Ом+470 мкФ, а в другом не менять, что вызвало у меня недоумение. Может в обоих тогда сменить? Ведь как это можно сравнивать звучание правого и левого канала при разной схемотехнике УН. Он пояснил, что это ему не помешает сравнивать каналы друг с другом. Но я был против, так как я то точно не смогу сравнить. Сошлись на одновременном изменении варианта смещения лампы в УН.

    Дальнейшее прослушивание меня просто поразило, он точно сказал в каком месте фонограммы какие были звуки и созвучия в первом варианте, и что он услышал сейчас. Пришлось вернуться на фиксированное напряжение смещения и я теперь сам смог эти тонкости услышать. Потом обратно на автосмещение и так несколько раз. Благо, что это производилось быстро переключениями джемперов.

    Короче смещение с батарейкой в сетке и катодом на земле звучало прозрачнее и с большей детализацией в фонограмме.

    Пришлось согласиться и принять данный вариант звучания за точку отсчёта.

    Наступила вторая фаза эксперимента. Сменили фирменные межблочные кабели Rainbow Air на самодельные, сделанные из четырёх медных трубок, обмотанных магнитной лентой от видео магнитофонов в 150 слоёв.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Межблочные кабели.jpeg 
Просмотров:	235 
Размер:	112.8 Кб 
ID:	422378Наверно покажется странным, но самодельный межблочный кабель лучше передавал глубину всей сцены и лучше прозрачность звучания всей композиции.
    Теперь измерения: Фирменный имел ёмкость на частоте 7,8 кГц 82 пкФ, а самодельный 42 пкФ при практически одинаковых длинах. Входное сопротивление регулятора громкости 50 кОм.

    Теперь у нас две точки отсчёта, фиксированное смещение и самодельный кабель.
    По третьему пункту программы фундаментальных изысканий провести не удалось из за позднего времени.

    Маленькое уточнение, которое нельзя не сказать. Прослушивание проводилось в подготовленной комнате. На потолке имелись наклонные щиты для поглощения отражений от потолка. В углах комнаты НЧ конверсионные поглотители, настроенные на основные резонансы комнаты. Для борьбы с первыми отражениями занавески, площадь которых и положение можно было легко изменять. На полу ковёр. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Комната для прослушивания 07.07.05.jpeg 
Просмотров:	151 
Размер:	113.6 Кб 
ID:	422380

    P.S. Только провожая эксперта я узнал, что с 1986 г. он работает за звук-режиссёрским пультом и через него прошло много фонограмм и переслушано много различной акустики.
    P.S. Кстати, акустика YAMACHA NS-777 ему понравилась по звучанию и он даже заинтересовался её приобретением.

    Всем хорошего звука.
    Последний раз редактировалось киса; 07.07.2022 в 22:18.

  14. #12473
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    киса, не забудьте Заратустру поставить на ножках из Карельской березы! ) это изобретение отечественного инженера было в трубе

  15. #12474
    Старый знакомый Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Для борьбы с первыми отражениями занавески
    надо слушать с открытыми шторами, воздуху точно будет больше.

  16. #12475
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    киса, белый геттер это нарушение вакуума, лампа всё(
    Не сравнивали другие батарейки? Я пробовал в сетку NiCd 2.4в (на сколько помню) по сравнению с автосмещением звучит приятнее, но детали скрадывает, а конденсатор+резисторы звучит грязнее и жёстче.

    ---------- Сообщение добавлено 16:44 ---------- Предыдущее сообщение было 16:36 ----------

    Напишите пожалуйста подробнее о схеме УН на 6э5, что в аноде, что после лампы и почему пришли к конкретной схеме

  17. #12476
    Частый гость Аватар для FireChild
    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    М.О. Ступино
    Возраст
    47
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Дмитрий выкладывал батарейку, которую не надо менять. Буду пробовать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	батарейка в смещение Дмитрия.gif 
Просмотров:	241 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	422397

  18. #12477
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FireChild Посмотреть сообщение
    Дмитрий выкладывал батарейку, которую не надо менять. Буду пробовать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	батарейка в смещение Дмитрия.gif 
Просмотров:	241 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	422397
    Звук, главное звук.

  19. #12478
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Кто пробовал по этой методике выставлять половину питания на конденсаторах?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бат м вк1111.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	216.0 Кб 
ID:	422400

    Сегодня запустил один канал. Перекос на конденсаторах 4 вольта (после получасового прогрева). Подсоединился к +5В батарейки, как на картинке, и появился довольно громкий гул. Зато напряжение на конденсаторах фильтра можно выставить хоть до десятых милливольт.
    В чём может быть проблема? Или всё же придётся подбирать резисторы в базах?

  20. #12479
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    Кто пробовал по этой методике выставлять половину питания на конденсаторах?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бат м вк1111.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	216.0 Кб 
ID:	422400

    Сегодня запустил один канал. Перекос на конденсаторах 4 вольта (после получасового прогрева). Подсоединился к +5В батарейки, как на картинке, и появился довольно громкий гул. Зато напряжение на конденсаторах фильтра можно выставить хоть до десятых милливольт.
    В чём может быть проблема? Или всё же придётся подбирать резисторы в базах?
    А у вас там перед батарейкой стоит стабилизатор напряжения +5 вольт ? Или сразу после выпрямителя напряжение поступает на батарейку ?

  21. #12480
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon,
    Методом "тыкания" разобрался в чём проблема. Дело в том, что когда я припаялся к +5В батарейке, в это же время в разрыв плюса питания выходников включил амперметр (цифровой мультиметр). И оказалось, что этот гул из-за этого мультиметра! Убрал его, соединил напрямую и всё... опять тишина в динамике. Я в шоке

Страница 624 из 732 Первая ... 614622623624625626634 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •