Страница 473 из 731 Первая ... 463471472473474475483 ... Последняя
Показано с 9,441 по 9,460 из 14601

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110564 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #9441
    Новичок Аватар для Achyuta
    Регистрация
    23.07.2014
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение

    Да , но к сожалению , такое может быть даже не из-за незнания физики , а просто потому , что не нашлось подходящих по размеру и форме радиаторов

    У меня несколько раз так бывало - есть радиатор , подходящий по размеру , но рёбра получаются горизонтально ... тогда я применял такой фокус - брал сверло диаметром 8-10 мм и сверлил вертикальные отверстия , проходящие через все рёбра ( с шагом в 2-3 см ) - для прохода воздуха . Вот в таком виде радиатор уже может работать вполне прилично ...
    Дмитрий прав, использовал те радиаторы, которые были под рукой. Первоначально пробовал вариант установки вертикально, но тогда габариты получались большими, не практично.
    На самом деле всё не страшно, как может показаться на первый взгляд. При комнатной температуре +24, радиаторы нагреваются до 50-60 градусов, ну может до 70. Это, насколько я могу судить не критично.
    Первоначально я пробовал транзисторы 818/819 в металле - так радиаторы грелись значительно меньше.
    .

  3. #9442
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Achyuta Посмотреть сообщение
    использовал те радиаторы, которые были под рукой.
    Если уж настолько нищебродский вариант, что пришлось двп лепить, то более практично было приобрести какой либо советский усилитель и использовать корпус и радиаторы. Цены бросовые. Я так и делал в первом варианте ZT на базе Одиссея 010

  4. #9443
    Новичок Аватар для Achyuta
    Регистрация
    23.07.2014
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    Если уж настолько нищебродский вариант, что пришлось двп лепить, то более практично было приобрести какой либо советский усилитель и использовать корпус и радиаторы. Цены бросовые. Я так и делал в первом варианте ZT на базе Одиссея 010
    При чём тут нищебродский или нет? Смысл не в этом. И чем вам не нравится ДВП? Можно было, конечно, что-нибудь купить, только зачем, если мне захотелось сделать корпус за бесплатно. Усилитель делал для себя, если вам не нравится - идите лесом со своим "нищебродством". Здесь в материальном мире все нищеброды, и вы в первую очередь - вы родились голым, таким и уйдёте, с собой ничего не возьмёте.
    .

  5. #9444
    Частый гость Аватар для OTROKHOV
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    62
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Achyuta Посмотреть сообщение
    идите лесом со своим "нищебродством". Здесь в материальном мире все нищеброды, и вы в первую очередь - вы родились голым, таким и уйдёте, с собой ничего не возьмёте.

  6. #9445
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Небольшой off
    Реализация а-ля " в коробке из под обуви " позволит, в лучшем случае, убедится в работоспособности схемы. Для полноценного раскрытия потенциала Zaratustra необходима и качественная элементная база, корпус, продуманный монтаж. Не обязательно с применением супер плат, ту же ламповую часть я делаю навесным монтажем. Этот усилитель стоит того, чтобы его изготовить качественно. Другое дело - финансовые возможности не всем позволяют реализовать многие хотелки, необходимо искать грамотные компромиссы.

  7. #9446
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    681

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    И все же есть те которые очень ждут супер платы. Когда можно рассчитывать на результат эксперимента?

  8. #9447
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Если вопрос ко мне , касающийся плат от Владимира - надеюсь, конец января

  9. #9448
    Частый гость Аватар для arslan
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ждём, очень ждём платы!

  10. #9449
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2812545

    ― Какой сегодня день? число?
    ― 12 мая, четверг.
    ― ГОД КАКОЙ?
    © "The Terminator" 1984
    Дмитрий.

  11. #9450
    Частый гость Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Сдаётся мне, что ситуация требует пояснения. Напомню, что платы разрабатывались под коллективный заказ. Существует договоренность с одним из форумчан, что расходы и риски по заказу и рассылке плат он возьмет на себя. Предполагалось, что пилотный вариант плат пройдёт сборку, обкатку, измерения и (если понадобятся) уточнения. Этим занимается Андрей (install). Если за плату ВК я спокоен (а это спокойствие мне придают платы более чем полутора десятка успешных проектов на Вегалабе и не только), то ламповый УН для меня конструкция новая. Значит - только через испытания и измерения. Как только получаю "добро" от Андрея, заказываем платы.
    Исходники публиковать не буду. Сам я платами не торгую (не только платами проекта "Заратустра", а вообще никакими). Имя человека, который будет заниматься заказом плат будет сообщено чуть позже.
    С уважением и просьбой потерпеть, Владимир Лепёхин.
    Так что там с платами?
    Кто-то будет набирать новых желающих?

  12. #9451
    Новичок Аватар для Uncle_Fedor
    Регистрация
    25.06.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Уважаемые форумчане, а есть ли у кого послушать Заратустру в Ростове-на-Дону? Могу продемонстрировать звучание другой схемотехники и в не единичном формате.
    ps: Хочется идеала, но количество попыток его достижения скоро превысит разумную достаточность...

  13. #9452
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Попытки можно посмотреть или узнать что и как.Идеал у вас в голове, но не в заратустре, в этом небольшая проблема.
    Эхо, вам чем не понравилось?

    Собирал на своих платах Эхо , А12... ВАУ эффект обеспечен (есть с чем сравнить)!Схемотехника доведена до идеала. Спасибо Игвину за знакомство с латералами (схемы хитачи, шкритека и т.д. приняты к сведению, но не то...).

  14. #9453
    Новичок Аватар для Uncle_Fedor
    Регистрация
    25.06.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Кто сказал что Эхо не понравилось? Этот усилитель как раз и является для меня основным источником сравнения. Просто нет предела совершенству... Да и любопытство как оно у других звучит постоянно подзуживает на повторение новых конструкций. За темой Заратустры давно слежу, но руки так и не дошли попробовать. Пока нет навыков и опыта работы с ламповыми конструкциями. И соответственно запаса комплектующих под такие схемы...
    ps: из законченных конструкций могу предложить Эхо, AH-AMP1, GOLDMUND GM29, Pass Aleph J, PeeCeeBee первой версии, D класса на комплекте TDA8954 и PGA2311.

  15. #9454
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Просто нет предела совершенству...
    Это не правда,если к всему так относится то можно с ума сойти,гонятся всегда за совершенным.
    Просто вас не посетил ещё ваш звук т.е. тот который прописан у вас в мозге,вот мой друг только к 56 годам нашёл свой звук, я такую радость от воздействия звука почти не видел,т.е. примерно 35 лет он искал свой звук.
    Заратустра чуток сложен в техническом повторении т.е. ,это не плата в которую запаял компоненты и слушай( как в ваших унч).Лампа, а что там сложного,четыре отверстия под крепления панелек, и все сложности.
    Я, бы вам посоветовал ламповую часть сделать отдельно в корпусе для подключения к вашим унч, ВК в другом.
    Заратустра самый простой унч,если сделать всё как автор велел.
    О, как, у друга нет усилителей с обычной схемой термостабилизации, как и у меня.
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 04.12.2020 в 13:47.

  16. #9455
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    885

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Просто вас не посетил ещё ваш звук т.е. тот который прописан у вас в мозге,вот мой друг только к 56 годам нашёл свой звук, я такую радость от воздействия звука почти не видел,т.е. примерно 35 лет он искал свой звук.
    Что-то это мне навеяло буддизм - там тоже кто-то должен кого-то посетить и тогда будет долгожданное "просветление"...

  17. #9456
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Achyuta Посмотреть сообщение
    При чём тут нищебродский или нет? Смысл не в этом. И чем вам не нравится ДВП? Можно было, конечно, что-нибудь купить, только зачем, если мне захотелось сделать корпус за бесплатно. Усилитель делал для себя,
    Вот когда то тоже городил из того что было. Применил и фанеру и дсп и двп и даже дверные шарниры и ничего всё работает без всяких супер плат.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06056.JPG 
Просмотров:	273 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	385389Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06055.JPG 
Просмотров:	265 
Размер:	1.72 Мб 
ID:	385390Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05418.JPG 
Просмотров:	404 
Размер:	2.83 Мб 
ID:	385391

  18. #9457
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    и ничего всё работает без всяких супер плат.
    Как одно связано с другим? Федю-Гену наслушался? У меня тоже в советском корпусе работает, и тоже безо всяких суперплат.
    Но "аудиопровода" применять для питания ВК? Обычных дешевых ПВС или НВ нужного сечения не нашлось?

    Радиаторы ВК под потенциалом? Не могу рассмотреть подложки.
    Последний раз редактировалось Казатель; 05.12.2020 в 10:01.

  19. #9458
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    Но "аудиопровода" применять для питания ВК?
    И думаю, не ошибусь, если у него дочь
    Без обид, прошу
    Дмитрий.

  20. #9459
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    Боюсь, я вообще не понял о чем ты, хотя очень старался рассмотреть сарказм или шутку - не рассмотрел.
    Ты не понял, без обид - это к viktor123.
    Посмотри, как эти акустические провода свиты
    Дмитрий.

  21. #9460
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,385

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Uncle_Fedor Посмотреть сообщение
    из законченных конструкций могу предложить Эхо, AH-AMP1
    Как вам AH-AMP1

Страница 473 из 731 Первая ... 463471472473474475483 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •