Страница 600 из 732 Первая ... 590598599600601602610 ... Последняя
Показано с 11,981 по 12,000 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110911 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #11981
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ByOK Посмотреть сообщение
    С батарейками я для себя вопрос выяснил, поехали дальше.
    Решил вчера позаниматься выходным каскадом, параллельником с внешним смещением. Как-то смотрел видео с Е. Суховым, он считает, что "двойка" в классическом усилителе тока с ОК, это маловато. Да и не только он, Агеев классический тоже с 3мя каскадами. Я тоже решил попробовать добавить каскад к параллельнику. Сразу по одному выходнику в плече, а потом и по два. Сделал 2 модели для сравнения, на одной той же эл. базе.
    Вот схемы моделей сразу 2го варианта, по два выходника в плече:
    Результаты макетирования:
    7В и 20В на выходе по одному выходнику, 30В на выходе по два. Во всех случаях нагрузка 4 Ома

    Самая большая разница при относительно малом сигнале, особенно в коротком, с низким уровнем нечетных гармоник, спектре схемы с составниками Шиклаи.
    Установка эмиттерных резисторов в оригинальную схему, значительно ухудшает ее параметры. К гармоник увеличивается почти в 2 раза и спектр тоже...
    Эм. резисторы в Шиклаи заметно уменьшают уровень нечетных гармоник, вторая практически не изменяется., т.е. улучшается линейность самого выходного каскада, а на симметрию не влияет.
    С Шиклаями на выходе - это сразу получится очередная "схема Гумеля" , хе-хе , это значит - готовьте ведро для сгоревших транзисторов Всё это уже проходили , и не раз ... и кстати в этой теме ( да и в других тоже ) , я не раз объяснял , почему Шиклаи на выходе годятся только для класса А , но в АВ - это плохой вариант

    И опять же кстати , не раз тут говорили и про то , что если у такого каскада с батарейкой ( ПКПС ), описанного тут , вдруг не хватает усиления по току ( хотя в большинстве случаев как раз хватает ) , то "подсаживать" к нему транзисторы надо не с выхода , а со входа ....

  3. #11982
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,110

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ByOK Посмотреть сообщение
    поехали дальше.

    Offтопик:
    Эта дорога уже качественно построена Дмитрием, так, на минутку. По моему скромному мнению и из опыта повторения Заратустры, в улучшениях не нуждается. Иногда надо просто жить, ну или ездить по своей дороге.


    Многочисленные вариации на тему топиковой схемы, как по УН, так и по УТ лично мне показали, что , пусть и в мелочах, происходило ухудшение комплексного впечатления от звука, как приборные, так и субъективные.
    Последний раз редактировалось hippo64; 28.11.2021 в 15:43.

  4. #11983
    Новичок Аватар для ByOK
    Регистрация
    22.11.2021
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    ... то "подсаживать" к нему транзисторы надо не с выхода , а со входа
    Можете схемку накидать или ссылку привести, попробую смакетировать.

    Насчет термостабильности с Шиклаи, соглашусь без проблем. TNX!

  5. #11984
    Частый гость Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    ВуОК, тройка или двойка определяется просто.
    Подключаете осцил к выходу УН, подаете сигнал близкий к максимуму, и на выходе ВК подключаете нагрузку 4-8 Ом.
    Когда у меня была двойка, сигнал на осциле сильно просаживался и искажался, а с тройкой, только немного просаживался, но не искажался.
    Повторюсь, осцил подключен к выходу УН, а не выходу ВК.

  6. #11985
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    ВуОК, тройка или двойка определяется просто.
    Подключаете осцил к выходу УН, подаете сигнал близкий к максимуму, и на выходе ВК подключаете нагрузку 4-8 Ом.
    Когда у меня была двойка, сигнал на осциле сильно просаживался и искажался, а с тройкой, только немного просаживался, но не искажался.
    Повторюсь, осцил подключен к выходу УН, а не выходу ВК.
    Вы на максимуме будите слушать? У вас что квартира -стадион?
    Али со слухом что-то.На 4ома при питании в 70 вольт и примерно 70 вольт на выходе УН,мы в своём уме.

  7. #11986
    Новичок Аватар для ByOK
    Регистрация
    22.11.2021
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Али со слухом что-то.На 4ома при питании в 70 вольт и примерно 70 вольт на выходе УН
    При питании ВК 90В, перед самой его отсечкой (на 8 Ом !)на выходе УН не более 30В эфф (42,3В upp)
    Али со ариХметикой что-то? Это если ответить в Вашем же дружелюбном тоне...

  8. #11987
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    не более 30В, вы их слышали?
    Вы имеете понятия как звучит один вольт , а как пять,восемь не говоря о 30
    Мой дружок.

  9. #11988
    Новичок Аватар для ByOK
    Регистрация
    22.11.2021
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Мой дружок
    Мы чО вместе в бане парились?
    Успокойте свои амбиции и читайте чужие посты внимательно. У ttla речь шла только об эксперименте по косвенному определению степени прогиба драйвера и К гармоник под нагрузкой ВК. При чем здесь стадион и АС, это легко можно сделать на эквиваленте или на модели.
    P.S.
    Разве количество сообщений дает преимущество в выборе тона обращения? У меня на другом форуме их почти 6500, значит я имею право разбрасываться х@ми, правильно?

  10. #11989
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ByOK Посмотреть сообщение
    и читайте чужие посты внимательно.
    Если читать внимательно(что подразумевает осмысливание прочитанного), то нетрудно понять, что FEDGEN, в своей фразе - " при питании в 70 вольт и примерно 70 вольт на выходе УН " - просто имел ввиду напряжения "от рельсы до рельсы" ... Имхо.

  11. #11990
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,110

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    питании в 70 вольт и примерно 70 вольт на выходе УН
    учитывая топиковую топологию это полностью логично

  12. #11991
    Частый гость Аватар для radio-technics
    Регистрация
    07.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Буду делать селектор на 3 входа переключаемый реле.
    Что делать с сигнальными землями разъемов? Соединять все 6 земли непосредственно у разъемов и тянуть одним проводом на С1? Или от каждого разъема землю отдельным проводником до С1 тянуть?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1484077710-audioselector-principialnaya-shema.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	410565

  13. #11992
    Частый гость Аватар для VlSavosin
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    респ. Адыгея
    Сообщений
    253

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Для тех, кто собрал (и не только) УТ на платах Лепёхина с батарейкой на LM358 хочу предложить небольшую доработку значительно улучшающую качество звука.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Заратустра А1 ВК схема.JPG 
Просмотров:	698 
Размер:	156.6 Кб 
ID:	410570
    Надо отключить R13 от вывода 1 ОУ, а вывод 1 соеденить с коллектором транзистора VT7.Таким образом мы на выходе ОУ получим повторитель Шиклаи. Широкополосность и линейность такой батарейки значительно выше. Что подтверждается заметным улучшением качества звучания УТ. Замеры отдельно батарейки не производил.
    Большие ёмкости на выходе батарейки не нужны. У меня стоит 470 мк, и этого вполне достаточно.

  14. #11993
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от radio-technics Посмотреть сообщение
    Буду делать селектор на 3 входа переключаемый реле.
    Что делать с сигнальными землями разъемов? Соединять все 6 земли непосредственно у разъемов и тянуть одним проводом на С1? Или от каждого разъема землю отдельным проводником до С1 тянуть?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1484077710-audioselector-principialnaya-shema.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	410565
    Я думаю провести (соединить ) хорошей моножилой все земли ЛК и подключить её к С1 ЛК и аналогично для ПК.
    У себя ещё делал, что переключающий контакт реле подключался к входному разъёму, и в неактивном состоянии через резистор 100 Ом коротился на землю.

  15. #11994
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от radio-technics Посмотреть сообщение
    Что делать с сигнальными землями разъемов? Соединять все 6 земли непосредственно у разъемов и тянуть одним проводом на С1? Или от каждого разъема землю отдельным проводником до С1 тянуть?
    делать как нарисовано, т.е. соединять на разъемах и потом тянуть далее...

  16. #11995
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от VlSavosin Посмотреть сообщение
    Для тех, кто собрал (и не только) УТ на платах Лепёхина с батарейкой на LM358 хочу предложить небольшую доработку значительно улучшающую качество звука.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Заратустра А1 ВК схема.JPG 
Просмотров:	698 
Размер:	156.6 Кб 
ID:	410570
    Надо отключить R13 от вывода 1 ОУ, а вывод 1 соеденить с коллектором транзистора VT7.Таким образом мы на выходе ОУ получим повторитель Шиклаи. Широкополосность и линейность такой батарейки значительно выше. Что подтверждается заметным улучшением качества звучания УТ. Замеры отдельно батарейки не производил.
    Большие ёмкости на выходе батарейки не нужны. У меня стоит 470 мк, и этого вполне достаточно.
    Хорошо подмечено! Но схемы автора - "священные коровы"!

  17. #11996
    Частый гость Аватар для VlSavosin
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    респ. Адыгея
    Сообщений
    253

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    схемы автора - "священные коровы"!
    Думаю, что Дмитрия это не касается, он адекватный и думающий инженер.
    До того как ко мне пришла эта мысля, я долго выслушивал этот УТ с разными кондёрами , шунтирующими батарейку. Но звук, до конца мне так и не заходил. Последний вариант комбинации конденсаторов, который хоть как то соответствовал моим понятиям звука, это были (впаянный на место C5) silmic 2 470 mk 16v, затем параллельно R4,+ panas. FC 4700mk 16v + panas. FR 100mk 16v + штатные 0,1мк. После переделки звук стал более динамичным, детальным. Но больше всего изменения коснулись ВЧ диапозона: они стали детальнее, серебристыми с более длинными шлейфами затухания.
    Переделки очень простые, поэтому у меня просьба ко всем собравшим по этой схеме УТ произвести столь простую переделку и отписаться о результатах. Здесь важным моментом, как я думаю, является не очень большой номинал ёмкости C5 ( не более 470 мк). Всем удачи.

  18. #11997
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,110

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от VlSavosin Посмотреть сообщение
    Последний вариант комбинации конденсаторов, который хоть как то соответствовал моим понятиям звука,
    Цитата Сообщение от VlSavosin Посмотреть сообщение
    Думаю, что Дмитрия это не касается, он адекватный и думающий инженер.
    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Но схемы автора - "священные коровы"
    Ребяты, было уже настолько много бутербродников, шнурковщиков и прочих аудиожонглеров, что просто уже надоело. Вы подгоняете понятие звука под свой личный элемент тракта, что у вас между ушей, и пытаетесь выдать субъективное за объективное. Именно по объективным показателям топиковая схема и хороша.

    ---------- Сообщение добавлено 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было 15:50 ----------

    То, что вы делаете называется замена хорошего на другое. Лично я не вижу никаких значимых преимуществ, кроме вашего личного апломба.

  19. #11998
    Новичок Аватар для ANCHIK
    Регистрация
    02.06.2021
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от VlSavosin Посмотреть сообщение
    Для тех, кто собрал (и не только) УТ на платах Лепёхина с батарейкой на LM358 хочу предложить небольшую доработку значительно улучшающую качество звука.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Заратустра А1 ВК схема.JPG 
Просмотров:	698 
Размер:	156.6 Кб 
ID:	410570
    Надо отключить R13 от вывода 1 ОУ, а вывод 1 соеденить с коллектором транзистора VT7.Таким образом мы на выходе ОУ получим повторитель Шиклаи. Широкополосность и линейность такой батарейки значительно выше. Что подтверждается заметным улучшением качества звучания УТ. Замеры отдельно батарейки не производил.
    Большие ёмкости на выходе батарейки не нужны. У меня стоит 470 мк, и этого вполне достаточно.
    Если не сложно, можно привести измерения только ВК с оригинальной схемой и Вашим вариантом, допустим при 10 В RMS ( генератор даст легко ) Кг 1 кГц и интермодуляцию 19 кГц+ 20 кГц ?

  20. #11999
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,110

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ANCHIK Посмотреть сообщение
    Если не сложно, можно привести измерения только ВК с оригинальной схемой и Вашим вариантом, допустим при 10 В RMS ( генератор даст легко ) Кг 1 кГц и интермодуляцию 19 кГц+ 20 кГц ?
    Присоединяюсь.

  21. #12000
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    А я бы хотел послушать какая разница в звучании, и только потом измерять, что там на самом деле. А то придётся слушать всё время с осциллографом.
    Я тут как-то раз описывал, как корректоры снижают у ВК гармоники, но вот звучание такой "приблуды" быстро утомляло.
    Наверно поговорку "Не единым хлебом сыт человек!" Надо произносить по новому "Не единой синусоидой мы наслаждаемся в музыке."
    С уважением Юрий.

Страница 600 из 732 Первая ... 590598599600601602610 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •