Страница 608 из 732 Первая ... 598606607608609610618 ... Последняя
Показано с 12,141 по 12,160 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110952 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #12141
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Seeker Посмотреть сообщение
    спектры не сравнивали с оригиналом?
    С каким оригиналом?
    Схемы сейчас только в симуляторах крутят, а мы тут иногда им лабораторку выполняем.
    Цитата Сообщение от Seeker Посмотреть сообщение
    с авторским вестимо. Ну или хоть с тем, с которым сравнили звучание
    Я писал, что два человека при прослушивании отдали предпочтение авторской схеме на двух лампах, где имелись 2-ая и 4-ая гармоники. Второй вариант имел кроме двух ламп ещё BSP129 и явно меньшие гармоники. Наверно наше ухо любит чётные гармоники, а может улавливает ещё то, чего ему не нравится.

  3. #12142
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    это

    существует, просто выбрал не ту топологию ...

    естественно, делай сразу нормальный

    не чуди - оставь это занятие Федгену

    и он уже не в оригинале старттопика
    -Топологию, ты имеешь ввиду Фурию?
    Ну не знаю. Вариант Заратустры, что ты тогда слышал был как бы с небольшой "вуялью"и и это это отложилось в памяти как недостаток. Сейчас это устранено, с сохранением всех положительных качеств и ещё не известно чья возьмёт. Если честно, я не верю в возможную победу Фурии.
    Слушал я уже ОС по току, теперь по напряжению, ну не то это. Мне кажется истина кроется в природе возникновения электронов в вакууме и это ничем не заметить. Можно только попытаться приблизиться.
    -Относительно оригинала. Добавлен всего один транзистор, генератор тока на BSP129. Хотя, учитывая изменения в выхлопе ЦАП, возможно нужно провести дополнительное сравнение этих вариантов, с разными режимами. Что я в ближайшее время и планирую.

    ---------- Сообщение добавлено 10:38 ---------- Предыдущее сообщение было 10:19 ----------

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Я писал, что два человека при прослушивании отдали предпочтение авторской схеме на двух лампах, где имелись 2-ая и 4-ая гармоники. Второй вариант имел кроме двух ламп ещё BSP129 и явно меньшие гармоники. Наверно наше ухо любит чётные гармоники, а может улавливает ещё то, чего ему не нравится.
    Наверное, не все так однозначно. На окончательный вывод накладывается отпечаток всей остальной системы, и как кто-то на Ваше говорил:"система звучит на уровне самого слабого её звена". В этом что-то есть. Изначально у меня был авторский вариант двухламповый УН, который меня всем устраивал, за исключением одного "но". В звуке присутствовала небольшая "вуаль", проявляющаяся на малых уровнях громкости. Как позже выяснилось, что это связано с проблемой в выхлопе ЦАП, точнее недостатком воспроизведения вч. Сейчас недостаток устранен, но и в УНе изменения. Возможно сейчас авторский вариант будет и лучше. Будем пробовать.

  4. #12143
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    -Топологию, ты имеешь ввиду Фурию?
    отчасти, т.к. речь идет о схеме альтернативного УН с ООС , который решил проверить на звучание "открытым выходом" с ЦАП, и конечно же с ламповым входом схема с УН будет звучат субъективно предпочтительнее...
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Мне кажется истина кроется в природе возникновения электронов в вакууме и это ничем не заметить. Можно только попытаться приблизиться.
    ИМХО электроны здесь ни при чем....
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Вариант Заратустры, что ты тогда слышал был как бы с небольшой "вуялью"и и это это отложилось в памяти как недостаток.
    да, это факт - и именно то тестовое прослушивание с Фурией как раз и заставило дорабатывать авторский вариант...)))
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Если честно, я не верю в возможную победу Фурии.
    посмотрим , я ж все таки "тренируюсь" , у меня в спаринге 33-я ... осталось чуть-чуть и думаю 33-я падет..

    ---------- Сообщение добавлено 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было 12:31 ----------

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    В звуке присутствовала небольшая "вуаль", проявляющаяся на малых уровнях громкости. Как позже выяснилось, что это связано с проблемой в выхлопе ЦАП, точнее недостатком воспроизведения вч. Сейчас недостаток устранен, но и в УНе изменения. Возможно сейчас авторский вариант будет и лучше. Будем пробовать.
    что это за проблема с выхлопом в ЦАПе?

  5. #12144
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    что это за проблема с выхлопом в ЦАПе?
    Это отдельная тема, если вкратце,- замена на Рогова.

  6. #12145
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    замена на Рогова.

    Offтопик:
    да хоть на оленева....
    концептуально делаешь схем УН с ОООС будь любезен ограничить спектр на входе схемы - hitroya не просто так появилась...

  7. #12146
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    да хоть на оленева....
    концептуально делаешь схем УН с ОООС будь любезен ограничить спектр на входе схемы - hitroya не просто так появилась...
    В последнем УН так и было, ничего не решило.

  8. #12147
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    В последнем УН так и было, ничего не решило.

    Offтопик:
    ограничение не может быть произвольным - зависит от параметров схемы УН..

  9. #12148
    Частый гость Аватар для iu-west
    Регистрация
    18.09.2020
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon, возможно ли использовать в стерео усилителе общий трансформатор питания для транзисторной части но с конденсаторами фильтра отдельными для каждого канала?

  10. #12149
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Возможно, нужен общий трансформатор с раздельными обмотками для каждого канала ,другого быть не может, так как искусственная точка земли в питании ВК. Чем хорош общий трансформатор ,занимает места меньше в унч, ну и нет доказательств что общий качественный трансформатор хуже,нескольких поменьше.Если поканальный транс технологичен в данной конструкции тогда и применяют,так у меня сделано в ЧХ,два стоваттных трансформатора.

  11. #12150
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    deemon, а если для питания батарейки использовать выпрямленное напряжение ЗЧ с выхода ВК? Первичку транса подключить не к сети, а к выходу ВК

  12. #12151
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Первичку транса подключить не к сети, а к выходу ВК
    Хм, а если к выходу ВК подключить первичку не батарейки, а общего транса питания, то теоретически должно работать вечно, вообще без подпитки энергии извне ...
    Если серьёзно - а как быть в паузах ...?

  13. #12152
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Если серьёзно - а как быть в паузах ...?
    Это не баг, это фича! Ионистор. Если пауза слишком затянулась - усь автоматически выключается

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    а общего транса питания,
    Транса нет, есть автомобильный аккум и бустер

  14. #12153
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Транса нет, есть автомобильный аккум и
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вибратор.png 
Просмотров:	88 
Размер:	4.0 Кб 
ID:	414239

  15. #12154
    Частый гость Аватар для radio-technics
    Регистрация
    07.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Подскажите, почему может быть перекос питания ВК относительно средней виртуальной точки?

    На одном канале перекос 2 вольта (+28 и -26), на другом почти 5 вольт (-25 и +30).

    На выходе постоянка 0-5мВ. Конденсаторы новые, ESR одинаков у всех.

    Что может вызвать такое? И насколько это серьезно?

  16. #12155
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от radio-technics Посмотреть сообщение
    На одном канале перекос 2 вольта (+28 и -26), на другом почти 5 вольт (-25 и +30).

    Конденсаторы новые, ESR одинаков у всех.
    Дело не в ESR, для начала проверить электролиты на различие тока утечки, также можно проверить/подобрать входной резисторный делитель ...

  17. #12156
    Частый гость Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от radio-technics Посмотреть сообщение
    На выходе постоянка 0-5мВ.

    Что может вызвать такое? И насколько это серьезно?
    Если транзисторы в полном порядке, то это резистивный делитель на входе нуждается в подстройке. Из "серьёзного" - одно плечо будет нагреваться больше другого, и ограничение станет не симметричным.
    Только я не понял, как это вы намерили постоянку на выходе?.. Относительно чего, виртуальной средней точки?..

  18. #12157
    Частый гость Аватар для radio-technics
    Регистрация
    07.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Vitto Посмотреть сообщение
    Только я не понял, как это вы намерили постоянку на выходе?
    Как подключается АС - так и мерил. На выходных терминалах.

    ---------- Сообщение добавлено 00:41 ---------- Предыдущее сообщение было 00:13 ----------

    Перекос питания только на ограничение влияет? На качестве как-то сказывается? Если не сказывается, то делать ничего не буду т.к. слушаю на 15-20% максимум. До ограничения мне далеко.

  19. #12158
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Минимальное отличие выходного напряжения на выходе транзисторов от половины питания ( виртуального нуля ) регулируется входным делителем. Другой способ, от frezer, если не ошибаюсь - это подача с плюса питания батарейки через подстроечник 20...50 кОм смещающего напряжения в среднюю точку входного делителя.

  20. #12159
    Частый гость Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от radio-technics Посмотреть сообщение
    Как подключается АС - так и мерил. На выходных терминалах.
    Тогда там не может быть постоянки. Наверное, какие-то флуктуации вашего вольтметра.

  21. #12160
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Или масса на динамики взята не оттуда)))
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

Страница 608 из 732 Первая ... 598606607608609610618 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •