Страница 607 из 732 Первая ... 597605606607608609617 ... Последняя
Показано с 12,121 по 12,140 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110945 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #12121
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FireChild Посмотреть сообщение
    Я, в общем-то к любому мнению прислушиваюсь, т.е. читаю. За ветку и продукт - спасибо основателю.
    Но Фёдора читать иногда - кровь из глаз.
    Боле не буду, парится не хоцца.
    Я его в игнор завигачил(жалко не в глаз). Читать тему гораздо легче стало минимум на 200 стр короче.Сколько же он здесь бреда написал за это время.

  3. #12122
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вас немного ,не читайте ,не для вас пишу.
    Вам на поставленные вопросы нечем ответить.
    Привет от жены,слушайте ушами а не ...опой.

    ---------- Сообщение добавлено 10:15 ---------- Предыдущее сообщение было 09:14 ----------

    Вчера вечерком был телефонный разговор с Москвой,у отца оппонента 6000 виниловых пластинок,сам оппонент по образованию звукорежиссёр ,обучался в США. Делал мастеринг для фирмы Сони. На Россхаэнед переслушал всё что было, всё ерунда. Итог, если всё срастётся то заратустра поедет к ним на прослушку с АС от Александра.

  4. #12123
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    FEDGEN, коллега, мы все люди-человеки, мы все любим поболтать и подразнить, теперь это стало называться флуд и троллинг, но должны же быть какие то внутренние тормоза?!
    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Вас немного ,не читайте ,не для вас пишу.
    Не-а, нас много. Ветка одна из самых горячих, усилитель простой и доступный для сборки и читают здесь все!

  5. #12124
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Ну вот, испытал ещё один "каменный цветочек". Так называемый АДЗ, автор Виктор сим.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220108_184227.jpg 
Просмотров:	241 
Размер:	2.00 Мб 
ID:	414028
    К сожалению "оживить" не удалось.
    Звук чистенький, есть и низкие и высокие и средние а вот музыки нет. В сравнении с УН на 6э6п, каменный играет плоско, не выразительно, совершенно нет никакого желания слушать музыку.

  6. #12125
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Звук чистенький, есть и низкие и высокие и средние а вот музыки нет. В сравнении с УН на 6э6п, каменный играет плоско, не выразительно, совершенно нет никакого желания слушать музыку.
    Анатолий ты просто молодчина, что довёл макет до конца.
    Вот и я УН Петрова делал. Всё надеялся вот-вот заиграет, ан нет. Прогревал около недели, менял конденсаторы, менял высоковольтные транзисторы, которые горели при выключении. Изменял схему по указанию добрых людей. Нет музыки, не узнаваемы музыкальные инструменты.
    Ламповый от Заратустры с тем же параллельным ВК не хочется выключать.

  7. #12126
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Коллеги, не наезжайте на FEDGENa.
    Он просто высказывает свое мнение, как может.
    И за многие годы пребывания на Вегалабе однозначно прогрессирует.
    Давайте будем доброжелательней друг к другу.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  8. #12127
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Ну вот, испытал ещё один "каменный цветочек". Так называемый АДЗ, автор Виктор сим.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220108_184227.jpg 
Просмотров:	241 
Размер:	2.00 Мб 
ID:	414028
    К сожалению "оживить" не удалось.
    Звук чистенький, есть и низкие и высокие и средние а вот музыки нет. В сравнении с УН на 6э6п, каменный играет плоско, не выразительно, совершенно нет никакого желания слушать музыку.
    И какой вывод?
    Я думаю у вас есть ещё вариант,германиевый УН.
    Я часто упоминаю кортинг 821,это такая штуковина что кто его услышит меняют своё мировозрение.
    Вот несколько дней назад его услышал человек у которого очень хорошая аппаратура и после кортинга её он слушать не хочет.Он называет это психоакустикой,он не понял почему этот хлам 1969 сносит мозг,хотя сам звуко режиссёр. Я о чем, вот схема аналога кортинага и там есть УН

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Elac3300T_SM10.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	737.2 Кб 
ID:	414036
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15474691533121599.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	65.7 Кб 
ID:	414035  
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 08.01.2022 в 20:55.

  9. #12128
    Частый гость Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Коллеги, не наезжайте на FEDGENa.
    Он просто высказывает свое мнение, как может.
    И за многие годы пребывания на Вегалабе однозначно прогрессирует.
    Давайте будем доброжелательней друг к другу.

    Offтопик:
    Анекдот. Заходит ковбой в салун, подходит к стойке бара, заказывает виски, оглядывается, потягивая заказанное, и спрашивает бармена, указывая на вывеску над пианино, "Не стреляйте в пианиста, он играет, как может", мол, а где же сам пианист?
    - Да пришёл как-то раз ковбой, который не умел читать, - ответил бармен.

  10. #12129
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Не-а, нас много. Ветка одна из самых горячих, усилитель простой и доступный для сборки и читают здесь все!
    Вы не поняли о ком я писал.
    Я кое зачем слежу,очень прикольная ветка,тороидальный трансформатор,вставляют в корпус и заливают условно компаундом ,т.е. это бестолковое действие, а пафасу то сколько и столько же ненужных разъёмов неизвестного качества. Т.е. лишний контакт не имеет значения. Я, бы не хотел чтобы мне такие строители строили мне дом.

    ---------- Сообщение добавлено 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было 23:04 ----------

    Цитата Сообщение от Vitto Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Анекдот. Заходит ковбой в салун, подходит к стойке бара, заказывает виски, оглядывается, потягивая заказанное, и спрашивает бармена, указывая на вывеску над пианино, "Не стреляйте в пианиста, он играет, как может", мол, а где же сам пианист?
    - Да пришёл как-то раз ковбой, который не умел читать, - ответил бармен.
    По сути почти вся ветка офтопик по одной причине, усилитель гениален и прост,т.е. обсуждать нечего,да и добавить ник то ничего не может.Вот и у Зебры облом,хотел добавить,но не вышло. В моём ЧХ два " блока" от заратустры.т.е. условно я всегда слушаю заратустру ,но есть один минус, звук системы для меня настолько хорош что руки почти не шевелятся в сторону постройки новых унч, сегодня примерно 10 часов непрерывного прослушивания, а бывает и поболее.
    Это часть аппаратуры у друзей(нашёл фото).В-4 очень мне нравился.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5373.JPG 
Просмотров:	215 
Размер:	2.30 Мб 
ID:	414040
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 08.01.2022 в 21:54.

  11. #12130
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Вы не поняли о ком я писал.

    Offтопик:
    Так уже много кто не понимает. Уже многие вообще Вас не читают, бо не видно . А кто видит, те по диагонали.
    Мил человек, ну ты сам посмотри статистику ветки, еще 100 сообщений и догонишь автора темы. По Димона постам можно книгу издавать, а по Вашим? - ! А ведь Вы сделали точно больше одного усилителя, причем первый, кто реализовал на германии. Этого уже никто не помнит (кроме ), но все видят беспощадный флуд с опечатками


    Offтопик:
    И эта, для всех, он не федор, он Геннадий


    ---------- Сообщение добавлено 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было 21:31 ----------

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Вот и у Зебры облом,

    Offтопик:
    А чего облом, у него все есть, просто пробует другие схемы. Зёбра_, ну рискни еще мою, в теме С. Гапоненко последний пост.

  12. #12131
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Поясните смысл действий Зебры?

    ---------- Сообщение добавлено 23:50 ---------- Предыдущее сообщение было 23:40 ----------

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Так уже много кто не понимает. Уже многие вообще Вас не читают, бо не видно . А кто видит, те по диагонали.
    Мил человек, ну ты сам посмотри статистику ветки, еще 100 сообщений и догонишь автора темы. По Димона постам можно книгу издавать, а по Вашим? - ! А ведь Вы сделали точно больше одного усилителя, причем первый, кто реализовал на германии. Этого уже никто не помнит (кроме ), но все видят беспощадный флуд с опечатками


    Offтопик:
    И эта, для всех, он не федор, он Геннадий


    ---------- Сообщение добавлено 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было 21:31 ----------



    Offтопик:
    А чего облом, у него все есть, просто пробует другие схемы. Зёбра_, ну рискни еще мою, в теме С. Гапоненко последний пост.
    Deemon писать нечего,он всё в первых 10 страницах написал,но наверное мнгим лень читать.Т.е. всё так просто и гениально что и отвечать нет смысла.
    Я, к стати лет 20 назад начал искать такую схему , но ничего путнего не бло.
    Было пру схем в РХ,но в них гораздо сложнее ,управляющий сигнал брался с эмиттерных резистов входных транзисторов, в Радио был унч но там диоды вместо резисторов в эмиттерах выходников.
    А то, кто, что читает или нет, это их "проблемы".

  13. #12132
    Частый гость Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Это часть аппаратуры у друзей(нашёл фото).В-4 очень мне нравился.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5373.JPG 
Просмотров:	215 
Размер:	2.30 Мб 
ID:	414040
    У меня была М-4, неплохой усилок, но не "гениальный", в отличие от Зары (по вашим словам).

  14. #12133
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    С моей точки зрения самое лучшее смещение в УНЧ для звука, но точности следования тока покоя нетНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rm-08-12-1.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	134.2 Кб 
ID:	414052
    Про винтаж подпись ниже.
    Если в В-4 заменить всё что нужно или переместить его во времени,только тогда имеет смысл говорить о винтажном усилителе В-4.По сути это хлам.
    Иногда посещают мысли ввести отключаемую ООС для оперативного изменения звуковых свойств унч и выходного сопротивления.
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 09.01.2022 в 04:44.

  15. #12134
    Частый гость Аватар для Seeker
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Ну вот, испытал ещё один "каменный цветочек". Так называемый АДЗ, автор Виктор сим.
    К сожалению "оживить" не удалось.
    Звук чистенький, есть и низкие и высокие и средние а вот музыки нет. В сравнении с УН на 6э6п, каменный играет плоско, не выразительно, совершенно нет никакого желания слушать музыку.
    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Вот и я УН Петрова делал. Всё надеялся вот-вот заиграет, ан нет. Прогревал около недели, менял конденсаторы, менял высоковольтные транзисторы, которые горели при выключении. Изменял схему по указанию добрых людей. Нет музыки, не узнаваемы музыкальные инструменты.
    спектры не сравнивали с оригиналом?

  16. #12135
    Частый гость Аватар для Vitto
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Rostov region
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Если в В-4 заменить всё что нужно или переместить его во времени,только тогда имеет смысл говорить о винтажном усилителе В-4.По сути это хлам.
    Наверное, В-4 и М-4 чем-то отличаются, всё же. Хотя, наверное, не сильно...
    И по поводу 10 часов непрерывного прослушивания... Ничего не имею против Зары, не слушал, но не утомительность звучания, по-моему, не показатель его качества. По крайней мере, не единственный.

  17. #12136
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Смысл моих действий - хобби.
    Вывод - лучше чем авторский УН, не существует.
    Его можно применять в нескольких вариантах а так же подстраивать под свой вкус, изменяя параметры и используя различные комплектующие.
    По спектрам. В данный момент даже не пытался смотреть, так как в большинстве случаев это ни о чем не говорит. Спектры АДЗ и всех УН из этой темы уже выложены в темах. В данный момент я больше уделил внимания показаниям осциллографа.
    Буду ли делать новые УН? Естественно. Возможно даже попробую на германии.
    А пока ещё поэкспериментирую с ламповыми вариантами УН. Здесь не початый край работы.

    И да, Звук, который у меня есть, устраивает на все 100%.

  18. #12137
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Смысл моих действий - хобби.
    это
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Вывод - лучше чем авторский УН, не существует.
    существует, просто выбрал не ту топологию ...
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Буду ли делать новые УН? Естественно.
    естественно, делай сразу нормальный
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Возможно даже попробую на германии.
    не чуди - оставь это занятие Федгену
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    И да, Звук, который у меня есть, устраивает на все 100%.
    и он уже не в оригинале старттопика

  19. #12138
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Seeker Посмотреть сообщение
    спектры не сравнивали с оригиналом?
    С каким оригиналом?
    Схемы сейчас только в симуляторах крутят, а мы тут иногда им лабораторку выполняем.

  20. #12139
    Частый гость Аватар для Seeker
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    С каким оригиналом?
    Схемы сейчас только в симуляторах крутят, а мы тут иногда им лабораторку выполняем.
    с авторским вестимо. Ну или хоть с тем, с которым сравнили звучание

  21. #12140
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Смысл моих действий - хобби.
    Вывод - лучше чем авторский УН, не существует.
    Его можно применять в нескольких вариантах а так же подстраивать под свой вкус, изменяя параметры и используя различные комплектующие.
    По спектрам. В данный момент даже не пытался смотреть, так как в большинстве случаев это ни о чем не говорит. Спектры АДЗ и всех УН из этой темы уже выложены в темах. В данный момент я больше уделил внимания показаниям осциллографа.
    Буду ли делать новые УН? Естественно. Возможно даже попробую на германии.
    А пока ещё поэкспериментирую с ламповыми вариантами УН. Здесь не початый край работы.

    И да, Звук, который у меня есть, устраивает на все 100%.
    Собрать макет заратустры на германии (гт703-705) , в батарейке поставить датчики (диоды Д9) и послушать с вашим транзисторным УН,Общее питание ВК 20 вольт и желательно резисторы в эмиттер транзисторов.

Страница 607 из 732 Первая ... 597605606607608609617 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •