Страница 548 из 732 Первая ... 538546547548549550558 ... Последняя
Показано с 10,941 по 10,960 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110954 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #10941
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Через сколько перепаек без вакуумного отсоса плата превращаетя в хлам?
    плата с металлизвцией, будет норм, если ловко с паяльником работает...

    ---------- Сообщение добавлено 11:33 ---------- Предыдущее сообщение было 11:31 ----------

    Цитата Сообщение от Seeker Посмотреть сообщение
    я когда заказываю платы, крепежные отверстия специально делаю 2мм, потом плату струбциной к радиатору как шаблон и понеслась )
    еще вариант для отверстий как на фото выше - втулочку-кондуктор выточить с внутренним диаметром как сверло
    я пропаиваю после закрепления транзисторов на радиатор, чтобы не было лишних механических "натяжек".

  3. #10942
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    плата с металлизвцией, будет норм, если ловко с паяльником работает...
    А , ловкость это откусывание ножек элемента?
    Диаметр отверстия рассчитывался под впайку?
    С меттализация сквозняк выпаивается не так уж и легко.т.е. плата не рассчитана на ремонт.

  4. #10943
    Регистрация не подтверждена Аватар для Magentis
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    Украина, Днепр
    Возраст
    43
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Через сколько перепаек без вакуумного отсоса плата превращаетя в хлам?


    Вы в каменном веке? Оплетка снимает на ура весь припой враз. Без всяких отсосов.

  5. #10944
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    плата с металлизвцией, будет норм, если ловко с паяльником работает...
    А , ловкость это откусывание ножек элемента?
    Диаметр отверстия рассчитывался под впайку?
    С меттализация сквозняк выпаивается не так уж и легко.т.е. плата не рассчитана на ремонт.
    П-моему кто-то показывал в ветке Yes*ов как он паял подобные транзисторы. Он напаивал (накручивая) на ножки транзисторов откусанные ножки от резисторов.
    После этого прикручивайте транзистор к радиатору и сверху плату. Ножки легко подгибаются как надо и не надо метиться. В этом случае ремонтопригодность сохраняется в большей степени. Взял себе на заметку.

  6. #10945
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Да уж. К ребру радиатора эти платы "привязаны" и к какому шагу.
    Есть такое. Выбирать радиаторы нужно еще до трассировки.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Через сколько перепаек без вакуумного отсоса плата превращаетя в хлам?
    Достаточно хорошего флюса и пачки зубочисток - и хоть сотню перепаек делай. Приличный паяльник подразумевается по умолчанию. В первый заказ JLC накинули мне лишнюю плату ВК в подарок, ее отложил на эксперименты - вот она уже натерпелась при перепайке выходных транзисторов, подборе разных типов и измерениях - перепаек было может и не сотня, но несколько десятков точно на каждый пад, до сих пор не хлам

  7. #10946
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    Достаточно хорошего флюса и пачки зубочисток - и хоть сотню перепаек делай.
    я заказываю толщину плат в 2мм, там зубочистки особо не помогают, но вот совсем недавно перепаивал мосфет, как то без проблем выпаял развернул и впаял, достаточно навыка работы с паяльником, поэтому пока не пойму о чем речь....

  8. #10947
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    я заказываю толщину плат в 2мм
    Да у меня тоже плата ВК 2мм, вроде норм, от диаметра отверстий зависит, конечно. Если речь про транзисторы в ТО220 и 264, то все ок.

  9. #10948
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    П-моему кто-то показывал в ветке Yes*ов как он паял подобные транзисторы. Он напаивал (накручивая) на ножки транзисторов откусанные ножки от резисторов.
    После этого прикручивайте транзистор к радиатору и сверху плату. Ножки легко подгибаются как надо и не надо метиться. В этом случае ремонтопригодность сохраняется в большей степени. Взял себе на заметку.
    Я вам чуть раньше написал что отверстия должны быть немного большего диаметра чем ножка, что вы и сделали,т.е.ножка не должна садится впритык в отверстии, должен быть зазор для олова и его беспрепятственного удаления и ещё тепловой зазор.Есть такие платы которые фиг распаяешь так как сделано специально всё впритык.т.е. производитель специально делает неремотопригодность.

  10. #10949
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Толщина подошвы радиатора 8-10 мм. Вполне хватит для нормального удержания стойки М3. Крайний случай - Локтайт для резьб.Для крепления мощных транзисторов вкручивается шпилька М3, на неё транзистор, сверху шайба-гровер-гайка. Шпильку фиксирует герметик ом для резьбы и больше не крутим, только гайку. Для формовки выводов транзисторов надеваем их на шпильки, сверху плату на стойках, формуем выводы сначала не паяя. Отформовали, запаяли. Всё. О чём сыр-бор?
    Очень хорошо всё описано в теме по СЛ С. Агеева.

    ---------- Сообщение добавлено 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было 12:24 ----------

    PS Если делать хорошо, аккуратно и из заранее проверенных деталей, пользоваться усилителем с умом, то нах не нужно ничего ремонтировать.

  11. #10950
    Частый гость Аватар для Seeker
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    я пропаиваю после закрепления транзисторов на радиатор, чтобы не было лишних механических "натяжек".
    это само собой, я же про чистую плату говорил

  12. #10951
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    я пропаиваю после закрепления транзисторов на радиатор, чтобы не было лишних механических "натяжек".
    я транзистор прикручиваю потом припаиваю

  13. #10952
    Частый гость Аватар для гаррик
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    Петропавловск Северный Казахстан
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Заратустра А2-4.JPG 
Просмотров:	445 
Размер:	131.5 Кб 
ID:	394666 По примеру Зёбры переделал схему . Подтверждаю улучшения однозначны . При сохранении других достоинств , Вч улучшились . Стесняюсь спросить , R 2 что подстраиваем ?

    ---------- Сообщение добавлено 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было 22:30 ----------

    Лишние картинки залезли
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P90509-190620(1).jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	91.5 Кб 
ID:	394663   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170114_132138.jpg 
Просмотров:	220 
Размер:	1.32 Мб 
ID:	394667   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190409_202733.jpg 
Просмотров:	213 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	394668  

  14. #10953
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    R2 выставляем равенство плеч синусоиды при максимальном уровне не искаженного сигнала.
    R8- ток.

  15. #10954
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Замерьте напряжение между катодом верхней и анодом нижней ламп,вот мне просто интересно,если вам конечно не сложно,да и напряжение на катоде нижней лампы,тоже замерьте.

  16. #10955
    Частый гость Аватар для гаррик
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    Петропавловск Северный Казахстан
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Напряжение на катоде 3 с чем то вольта , Сейчас уже не полезу мерить . Анодное между лампами разбежалось . Была разница в 20 вольт сейчас больше .

  17. #10956
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот по этому и звук поменялся, в схеме должно быть все напряжения на лампах одинаковы что анодное, что смещение ( в идеале), вы у верхней лапы изменили режим вот и изменился звук,к R6 без BSP129 добавьте переменник ом так 200 и крутите его на здоровье меня звуковые свойства каскада.

  18. #10957
    Частый гость Аватар для гаррик
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    Петропавловск Северный Казахстан
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Когда подбирал лампы в пары в авторской схеме, звук так не менялся . Хотя режимы корёжило . Так что ...

  19. #10958
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Гаррик,замерьте напряжения между анодом и катодом на обеих лампах,они должны быть одинаковы,если они разные вот по этому с вашим бсп изменился звук, изменением резистора в цепи катода первой лампы приведите напряжение в аналогичное напряжение при использовании бсп и сравните звук.

  20. #10959
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Гаррик,замерьте напряжения между анодом и катодом на обеих лампах,они должны быть одинаковы,если они разные вот по этому с вашим бсп изменился звук, изменением резистора в цепи катода первой лампы приведите напряжение в аналогичное напряжение при использовании бсп и сравните звук.
    "Спой, да спой".
    Возьми сам и померь свои катодные резисторы. Что ты там хочешь увидеть? Это одно и то же, и регулируется так же.
    А по поводу изменения звучания, об этом уже разъяснял Геннадий, просто уменьшаются искажение.

  21. #10960
    Частый гость Аватар для NikolayG
    Регистрация
    10.10.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Dasdop Посмотреть сообщение
    А теплоотвод стабилизатору и транзистору в батарейке уже не нужен? Предполагалось "садить" их на общий радиатор, или я что то пропустил?
    Ожидал этот вопрос.Запаял сверху,т.л.хочу прикрутить к ним маленькие радиаторы.Если будет мало,перепаяю снизу платы(это для меня не проблема).Все габариты плат перенес на картонные шаблоны,так что с разметкой проблем не будет.

Страница 548 из 732 Первая ... 538546547548549550558 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •