Страница 314 из 732 Первая ... 304312313314315316324 ... Последняя
Показано с 6,261 по 6,280 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110913 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #6261
    Частый гость Аватар для OTROKHOV
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    62
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    Вот так:

    По сравнению с оригинальной схемой - верхний транзистор српп дополнительно нагружен на вольтдобавку, чтобы ток этого транзистора был порядка 20 mA - это нужно для лучшей прокачки больших входных ёмкостей транзисторов ВК. Плюс изменено смещение нижнего транзистора српп - для более симметричного ограничения сигнала. Резистором R5 выставляете равенство напряжений на шинах питания, при этом нагрузка (резистор 4 или 8 Ом) должна быть подключена к выходу усилителя.
    Спасибо. Как я понял что если резисторы по 33к оставить, то разделительный конденсатор нужен обязательно?

  3. #6262
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    По сравнению с оригинальной схемой - верхний транзистор српп дополнительно нагружен на вольтдобавку, чтобы ток этого транзистора был порядка 20 mA - это нужно для лучшей прокачки больших входных ёмкостей транзисторов ВК.
    думаю гораздо эффективнее будет это верхнее плечо сделать составным дарлингтоном, чтобы уменьшить выходное сопротивление вместо КМК сомнительной вольтодобавки....

  4. #6263
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Добрый всем вечерок. Хочу задать корифеям один вопросик. Почему рекомендуют в выходной каскад устанавливать 2SC5200 и 2SA1943? Вот у меня транзисторов с буквой "О" 80-160 сейчас нет, а c буквой "R" коэффициент усиления которых 55-110 по 50 шт, но есть подобранные в пары 2SA1302 и 2SC3281 и имеют коэффициент усиления 125-130.
    Кто-нибудь пробовал их в ВК Заратустры?
    С уважением, Юрий.

  5. #6264
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Я не видел такой рекомендации,по h-21 есть такая,лучше о 100 до 150 т.е ваши 2SA1302 и 2SC3281 то что надо.
    Я тут подумал что в корпусе ТО-3 с датчиком на шляпе для новичков будет самое то.
    У меня на транзисторах П4БЭ датчик стоит на шляпе уже второй год пашут.
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 19.01.2020 в 19:19.

  6. #6265
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Фёдор добрый вечер. Вспомнил заповедь, что нужно подбирать по прозвонке тестером и только потом смотреть какой коэффициент усиления. Вот и решил проверить: n-p-n 2SC3281 - 0,520; 0,532; 0,539; 0,539; p-n-p 2SA1302 - 0,562; 0,563; 0,566; 0,563. И вот теперь n-p-n 2SC5200L - 0,529; 0,532; 0,533; 0,533; p-n-p 2SA1943L - 0,539; 0,539; 0,540; 0,540. Даже невооружённым глазом видно, что они ближе друг к другу.
    С уважением, Юрий.

  7. #6266
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Фёдор добрый вечер. Вспомнил заповедь, что нужно подбирать по прозвонке тестером и только потом смотреть какой коэффициент усиления. Вот и решил проверить: n-p-n 2SC3281 - 0,520; 0,532; 0,539; 0,539; p-n-p 2SA1302 - 0,562; 0,563; 0,566; 0,563. И вот теперь n-p-n 2SC5200L - 0,529; 0,532; 0,533; 0,533; p-n-p 2SA1943L - 0,539; 0,539; 0,540; 0,540. Даже невооружённым глазом видно, что они ближе друг к другу.
    С уважением, Юрий.
    Вы что прикалываетесь?
    Разница в 0,046 вольта?
    Вы с ума не сходите.
    У меня нет выбора есть только 5200/1943, в те хорошие времена жале что не набрал кирпичей от санкен,ну да они в два дороже были.
    На лаптях от санкен ещё что никто не строил заратустру ?

  8. #6267
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Да нет, я не прикалываюсь. Я констатирую факт, что на парах 2SC3281 и 2SA1302 очень сильно отличаются значения измеренные тестером, до 0,046 несмотря на одинаковость их коэффициента усиления. А вот транзисторы 2SC5200L и 2SA1943L - имеют разброс от 0,006 до 0,01 при различии в коэффициенте усиления 80 и 91.
    С уважением, Юрий.

  9. #6268
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Киса, не трать попусту время. Измерения Uбэ тестером - неправильные, ибо из за сдвига эффекта Эрли в рабочей схеме при Uкэ=30 В будут совсем другие значения. Достаточно подобрать бету с точностью 10 %. Потом , 3281/ 1302-намного лучшие транзисторы, хоть и старые, чем 5200/1943- эти только для кабацких усилителей.

  10. #6269
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Спасибо Владимир. Вот посмотрел как меняется напряжение б-э при различных токах коллектора и различных напряжениях на коллекторе 5 В и 20 В для NJL3281D и NJL1302D фигура 11 и 12. Оказалось, что до тока 10 А они практически совпадают.
    С уважением, Юрий.

  11. #6270
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    ну так если , например , усиление транзисторов предвыхода и выхода равно 100 , то общее усиление по току будет равно 10000 , это значит , что при нагрузке 8 ом входное сопротивление всего каскада будет 80 ком , а у нас на входе стоят 2 резистора по 30 ком ( 15 ком в параллель ) , то есть сопротивление входа определяется уже практически ими , а не нагрузкой . Соответственно , и вносимые искажения из-за различия усиления в плечах каскада - тоже , будут не слишком большие ...
    Получается, что для нагрузки 0,5 Ом (при низком напряжении питания R-to-R 15-25 вольт) резисторы между базой и коллектором предвыхода должны быть в несколько раз меньше 5 ком? Например, 1 ком?

  12. #6271
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Оспадя, какая каша у людей в головах. При 0,5 Ом нагрузки надо ток покоя увеличить до 0,5-1 Ампера, и все. Больше ничего не нужно.

    0,5-1 А - на транзистор?

  13. #6272
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Оспадя, какая каша у людей в головах.
    Почему нельзя заодно уменьшить на порядок номиналы этих резисторов на 33к ?

  14. #6273
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Разбаланс постоянки на выходе проще убрать подбором делителя .
    Это не совсем тот делитель, надо делить с +5 батарейки

  15. #6274
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Зачем? Что это даст?
    Меня волнует то, что транзисторы разной проводимости имеют разную Бету.
    Например, NJL1302 и NJL3281, которые я получил как сэмплы, имеют бету 95 и 75 соответственно при токе базы 10 мА.

    Поэтому плечи будут иметь разный Кус и значит разное сопротивление для "+" и "-" полуволн - а это четные гармоники.
    Причем, этот вклад в итоговое входное сопротивление повторителя будет велик. В результате несколько кОм (может, даже 10 кОм) будет "болтанка".

    Может, это можно решить каким-то буфером с низким выходным сопротивлением?

  16. #6275
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Я даже не знаю, что и сказать. Которые хочут- тот делает, другие ищут причины и требуют непременно самолучшего, хотя речь идет всего- навсего об обзвучивании сборищ разных сектантов.
    Причем тут этот болезненный бред?
    Не нравится - не отвечай.
    Какие могут быть недовольства?

  17. #6276
    Частый гость Аватар для KSM74
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Причем тут этот болезненный бред?
    По тому что это так и есть. Исходя из ваших начальных данных и имеющихся транзисторов входное сопротивление получившегося параллельника будет в районе килоома. Значит драйвер должен иметь выходное 100 или менее ом. УН Заратустры это не даст. Думаю, это vladimir sim и имел ввиду.

  18. #6277
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от KSM74 Посмотреть сообщение
    Значит драйвер должен иметь выходное 100 или менее ом. УН Заратустры это не даст.
    Так, я и написал:

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Может, это можно решить каким-то буфером с низким выходным сопротивлением?
    ---------- Сообщение добавлено 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было 11:41 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от KSM74 Посмотреть сообщение
    Думаю, это vladimir sim и имел ввиду.
    Ок. Меня больше смутила форма выражения этих мыслей про какие-то "сборища" и "требований самого наилучшего". Что за нелепые претензии от незнакомого мне человека?

  19. #6278
    Частый гость Аватар для KSM74
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    bondar100, ваши монструозные конструкции абсурдны с точки зрения здравого смысла, вот и соответствующая реакция.
    В про-аудио, задачи, подобные вашей, решаются давно, установкой отдельного усилителя на каждый динамик через активные фильтры.

  20. #6279
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    KSM74, я был вынужден снять подробный анализ и рекомендации ввиду непродуктивности диалога. Там в натуре монструозность, причем конечная цель не ясна.

  21. #6280
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Потом , 3281/ 1302-намного лучшие транзисторы, хоть и старые, чем 5200/1943- эти только для кабацких усилителей.
    Если коротко, в чем они уступают?
    Я воспользуюсь вашей рекомендацией насчет 817/1047 или 1941-5198, но хотелось бы понимать, чем хуже 5200-1943?
    Ибо я в этой теме нифига не шарю.

Страница 314 из 732 Первая ... 304312313314315316324 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •