Страница 676 из 732 Первая ... 666674675676677678686 ... Последняя
Показано с 13,501 по 13,520 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110939 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #13501
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот и отработала свой ресурс первая партия ламп) Прошло около полугода. Музыку слушаю часто, да и ещё фильмы смотрю через этот усилитель.
    Около месяца довольно заметно колокольчики колоколили при прогреве ламп. Потом, последние пару дней, начали сильно бросаться в уши сибилянты. Думал показалось. А сегодня включаю - сразу колокольчики, а потом в одном канале появилось шипение, с периодическими хлопками (тихими). Поменял лампы на новые - всё запело, как раньше) Сибилянты отсутствуют и колокольчики при прогреве тоже.
    Ресурс у 6Э5П, конечно, не ахти. Но пока в запасе 70 ламп. Думаю на десяток лет хватит

  3. #13502
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Дмитрий51, аббревиатура Е только у 6э6 встречается, которая означает долговечное использование более 5тыс часов, а в случае с 6э6Е это все 10тыс. часов. У 6э5 срок службы гарантирует только 500 часов.

  4. #13503
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    Вот и отработала свой ресурс первая партия ламп) Прошло около полугода. Музыку слушаю часто, да и ещё фильмы смотрю через этот усилитель.
    Около месяца довольно заметно колокольчики колоколили при прогреве ламп. Потом, последние пару дней, начали сильно бросаться в уши сибилянты. Думал показалось. А сегодня включаю - сразу колокольчики, а потом в одном канале появилось шипение, с периодическими хлопками (тихими). Поменял лампы на новые - всё запело, как раньше) Сибилянты отсутствуют и колокольчики при прогреве тоже.
    Ресурс у 6Э5П, конечно, не ахти. Но пока в запасе 70 ламп. Думаю на десяток лет хватит
    Полтора года активной работы практически ежедневно по несколько часов. 6Э5П-И(пока ВООБЩЕ никаких признаков). Знакомому взял 5пар старых 6Э5П с подбором в пары -8месяцев. Посмотрим какие быстрей выработают моторесурс. И по мне лучше по свежей по годам,но с хотя бы с ромбиком и штампом перепроверено.
    Последний раз редактировалось сергей дроздов; 06.04.2023 в 16:42.

  5. #13504
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Плавное поднятие анодного очень важно для некоторых типов катодов, но как правило к торированным относится, там можно считать все включения лампы до ее поломки…

  6. #13505
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Плавное поднятие анодного очень важно для некоторых типов катодов, но как правило к торированным относится, там можно считать все включения лампы до ее поломки…
    За сколько секунд растет анодное до максимального в БП??

  7. #13506
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    За сколько секунд растет анодное до максимального в БП??
    Я фигню сказал, не слушайте. А на вопрос отвечу, по исследованиям лампы с косвенным накалом выходят на 100% порядка 2ух минут, но секунд 30и вполне хватает.

  8. #13507
    Частый гость Аватар для slonek
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Люберцы/Красногорск
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Дмитрий51 Посмотреть сообщение
    Вот и отработала свой ресурс первая партия ламп) Прошло около полугода. Музыку слушаю часто, да и ещё фильмы смотрю через этот усилитель.
    Около месяца довольно заметно колокольчики колоколили при прогреве ламп. Потом, последние пару дней, начали сильно бросаться в уши сибилянты. Думал показалось. А сегодня включаю - сразу колокольчики, а потом в одном канале появилось шипение, с периодическими хлопками (тихими). Поменял лампы на новые - всё запело, как раньше) Сибилянты отсутствуют и колокольчики при прогреве тоже.
    Ресурс у 6Э5П, конечно, не ахти. Но пока в запасе 70 ламп. Думаю на десяток лет хватит
    6Э6П. 7 лет. Полет нормальный.

  9. #13508
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Сейчас поставил военку 78-го года. До этого стояли обычные "смертные" 70-х годов с индивидуальными номерами. Посмотри, как военка оправдает себя

  10. #13509
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Я фигню сказал, не слушайте. А на вопрос отвечу, по исследованиям лампы с косвенным накалом выходят на 100% порядка 2ух минут, но секунд 30и вполне хватает.
    Так и понял.. Только не понял зачем ты все время пытаешься умничать где надо и где не надо? Подростковое еще? Лет через 20пройдет.

    ---------- Сообщение добавлено 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было 22:12 ----------

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Я фигню сказал, не слушайте. А на вопрос отвечу, по исследованиям лампы с косвенным накалом выходят на 100% порядка 2ух минут, но секунд 30и вполне хватает.
    Вообще то я про конкретную реализацию проекта "Заратустра" .Про БП на платах Владимира Лепехина спрашивал.Там с плавной задержкой анодного все нормально и кто делал тот знает.В отличии от тебя.

  11. #13510
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вообще по симптомам возможно загрязнение сетки происходит, вполне свойственное для ламп с близко расположенной сеткой к катоду.

  12. #13511
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Furious_Dima, Дима, блин!
    Для многих здесь эти лампы обычные драйверные на УМ радиостанций средней мощности, где качают они здоровенную кастрюлю в 2 кВт. И токи там отнюдь не такие щадящие!
    И ничего там не травится и не колоколит!
    Не повезло, видимо, коллеге, просто. Какое-то сильно бэ у оно было!
    Либо, конечно, недокал-недогрев или раннее анодное.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  13. #13512
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Furious_Dima, Дима, блин!
    Для многих здесь эти лампы обычные драйверные на УМ радиостанций средней мощности, где качают они здоровенную кастрюлю в 2 кВт. И токи там отнюдь не такие щадящие!
    И ничего там не травится и не колоколит!
    Не повезло, видимо, коллеге, просто. Какое-то сильно бэ у оно было!
    Либо, конечно, недокал-недогрев или раннее анодное.
    Я понял, Морган Джонс дурак, зря книжки писал, Сережа из Калуги лучше знает.

  14. #13513
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,115

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Морган Джонс дурак, зря книжки писал,
    Он не дурак, он писал книжки за хорошие деньги, работа у него такая, в т.ч. и книжки писать.
    Что касается вышедших из строя ламп, все помнят советские телевизоры? Да и большинство тут присутствующих работали с лампами не по библиям "знатоков звука", а по правилам эксплуатации радиоламп и не имели никаких проблем, ибо лампа прибор чисто технический и поздние сказки за сигнатуру и почерк это плод деятельности людей сильно возжелавших бабла на почти пустом месте.

  15. #13514
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Furious_Dima, Дима!
    Сережа из Калуги поменял в своё время этих ламп и прочих в Р-161 и иже с ними не одну коробку!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  16. #13515
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Furious_Dima, Дима!
    Сережа из Калуги поменял в своё время этих ламп и прочих в Р-161 и иже с ними не одну коробку!
    Тогда я не понимаю с кем ты споришь, с разработчиками лампы 6э5, которые черным по белому в даташите указали срок службы лампы в 500 часов?
    Или то что существует такое явление как загрязнение сетки? не путать с отравлением катода. Для того что бы сетка не загрязналась у ламп с близко расположенными сеткой и катодом, должен быть близкий к идеальному вакуум, геттеры спроектированы для поглощения остаточных газов, должны быть применены драг металлы и тд и тп, а лампа 6э5п была изобретена когда экономить стали на всём кроме военки. При загрязнении сетки растут внутренние шумы лампы что вероятно и приводит к сибилянтам. А недокал как раз продлевает срок службы лампы, но уменьшает её эмиссионные способности.

  17. #13516
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Не повезло, видимо, коллеге, просто. Какое-то сильно бэ у оно было!
    Либо, конечно, недокал-недогрев или раннее анодное.
    Склоняюсь, что просто не повезло. Лампы не б/у. Абсолютно новые. Я первый, кто открыл ящик с ними (50 шт).
    А вот насчёт недокал-недогрев может быть. В сети гуляет напряжение и может быть, что накал проседал до 5.8-6В. Анодное без задержек.
    Были бы нормальные цены - купил бы 6Э6П-ДРУ и забыл бы лет на 10-ть

  18. #13517
    Частый гость Аватар для telemaster2007
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    У ламп с большим сроком службы, деградация идёт очень медленно. Естественно и не понять на слух, и можно годами слушать то, что могло играть лучше. Они вндь не умирают мгновенно, падает эмиссия и все остальные параметры.

  19. #13518
    Частый гость Аватар для sportbody
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Никто не сравнивал данный усилитель с магазинными? Чисто ради любопытства. Мне недавно про крутость звучания Емотива сказали, судя по начинке, он звучать в принципе не должен, возможно, я отстал от жизни и технологии шагнули сильно вперед)))

  20. #13519
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от sportbody Посмотреть сообщение
    Никто не сравнивал данный усилитель с магазинными? Чисто ради любопытства. Мне недавно про крутость звучания Емотива сказали, судя по начинке, он звучать в принципе не должен, возможно, я отстал от жизни и технологии шагнули сильно вперед)))
    До этого слушал несколько сделанных по схемам и китам с Вегалаба(все не понравились..вру один "Семигор" вполне можно слушать). Современных нет под рукой ,но с топовым винтажем и в ценовом диапазоне от 500-1500$ сравнивал.

  21. #13520
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,115

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от sportbody Посмотреть сообщение
    Мне недавно про крутость звучания Емотива сказали
    Сильно напоминает Моню и Карузо.

Страница 676 из 732 Первая ... 666674675676677678686 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •