Страница 694 из 732 Первая ... 684692693694695696704 ... Последняя
Показано с 13,861 по 13,880 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110966 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #13861
    Частый гость Аватар для slonek
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Люберцы/Красногорск
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    slonek, Естественно!
    НО!!!
    Вы ж писали разницу для класса ВК, а не для разных типов напряжения.
    Безусловно, амплитудное и действующее - дадут эту разницу. Но не класс работы транзистора.
    Там и было написано: +/- 10 дадут действующее 7В. Те мощность будет 49/R
    Да. Согласен. Ошибся!

  3. #13862
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от slonek Посмотреть сообщение
    Да. Согласен. Ошибся!
    Уважаю людей, которые могут признавать свои ошибки. Вы сильный человек!

  4. #13863
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от slonek Посмотреть сообщение
    Да. Согласен. Ошибся!

    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  5. #13864
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,439

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Платы совместного заказа изготовлены и отгружены на склад. Через неделю планирую начать рассылку. (Если какому-нибудь молодому и активному инженеру снова не придёт в голову "оптимизировать" производство.)

  6. #13865
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Доброго всем дня. На странице 373 данного проекта я описывал и давал осциллограммы как может защёлкиваться батарейка в ВК при наличии в точках "А"-"В" электролитического конденсатора. Но вот вчера мучая выходной каскад обнаружил, что в данном случае и ток потребления по питанию резко вырастает.
    Опишу как это происходило. Включил выходной каскад, при этом питание батарейки и силовой части снимаются с одного трансформатора.
    Ток питания батарейки был выставлен 350 мА на три пары транзисторов (35 мВ на резисторе 0,1 Ома). Убедился что параметры за год экспериментов не изменились. Замерил напряжение в точках "А"-"В"(1,185 В). Решил измерить ток потребления силовой частью от трансформатора ТА196-220-50. При напряжении 55 В ток был около 1,45 А. Странно, а раньше ток потребления был 1,0 после прогрева. Отсоединение силовой части для измерения тока происходило при подключенном питании батарейки, выполненной на микросхеме AD823. Оставил на некоторое время мультиметр в цепи питания для измерения изменений тока потребления. Через 20 минут обнаружил, что ток потребления вырос до 2,0 А.
    Бросился измерять напряжение в точках "А"-"В" и оно было 1,34 В, а ток батарейки оказался 600 мА.
    Выключаю питание и выдерживаю 5 минут для остывания радиаторов. Включаю питание и всё опять нормально, как и при первом включении. Ток потребления теперь 1,05 А. Оставляю на 30 минут под нагрузкой. Ток потребления снижается до 1,0 А. Ну в принципе так было и раньше. Немного пере компенсации было заложено для исключения термо разгона при летней жаре в +34 гр.ц.
    Выключил и включил ещё раз всё стабильно 1,0 А при прогретом радиаторе. И тут я вернулся на два шага назад.
    Прервал силовую цепь питания ВК при подключенной батарейке(отсоединив амперметр)и снова подключил. Ток теперь в районе 1,65 А. Отключил общее питание ВК и снова включаю. Ток потребления около 1,05 А.
    Выводы:
    1. В прошлый раз, (смотри странице 373) я обнаружил, что присутствие в точках "А"-"В" электролитического конденсатора давало при не одновременном включении на выходе ступеньку. Но тогда напряжение в точках "А"-"В" уменьшалось в 2,5 раза. Проверить ток потребления я не догадался, но скорее всего он упал до нуля, так как транзисторы закрыты полностью.
    2. В данном случае входного сигнала не было и включение ВК при включенном питании батарейки приводило к росту напряжения в точках "А"-"В" и току потребления. В точках "А"-"В" сейчас имеется электролит в 1500 мкФ.
    Дальнейшие испытания не проводились, по причине позднего времени суток.

    Всем спасибо.
    Последний раз редактировалось киса; 04.06.2023 в 21:05.

  7. #13866
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня. На странице 373 данного проекта я описывал и давал осциллограммы как может защёлкиваться батарейка в ВК при наличии в точках "А"-"В" электролитического конденсатора. Но вот вчера мучая выходной каскад обнаружил, что в данном случае и ток потребления по питанию резко вырастает.
    Опишу как это происходило. Включил выходной каскад, при этом питание батарейки и силовой части снимаются с одного трансформатора.
    Ток питания батарейки был выставлен 350 мА на три пары транзисторов (35 мВ на резисторе 0,1 Ома). Убедился что параметры за год экспериментов не изменились. Замерил напряжение в точках "А"-"В"(1,185 В). Решил измерить ток потребления силовой частью от трансформатора ТА196-220-50. При напряжении 55 В ток был около 1,45 А. Странно, а раньше ток потребления был 1,0 после прогрева. Отсоединение силовой части для измерения тока происходило при подключенном питании батарейки, выполненной на микросхеме AD823. Оставил на некоторое время мультиметр в цепи питания для измерения изменений тока потребления. Через 20 минут обнаружил, что ток потребления вырос до 2,0 А.
    Бросился измерять напряжение в точках "А"-"В" и оно было 1,34 В, а ток батарейки оказался 600 мА.
    Выключаю питание и выдерживаю 5 минут для остывания радиаторов. Включаю питание и всё опять нормально, как и при первом включении. Ток потребления теперь 1,05 А. Оставляю на 30 минут под нагрузкой. Ток потребления снижается до 1,0 А. Ну в принципе так было и раньше. Немного пере компенсации было заложено для исключения термо разгона при летней жаре в +34 гр.ц.
    Выключил и включил ещё раз всё стабильно 1,0 А при прогретом радиаторе. И тут я вернулся на два шага назад.
    Прервал силовую цепь питания ВК при подключенной батарейке(отсоединив амперметр)и снова подключил. Ток теперь в районе 1,65 А. Отключил общее питание ВК и снова включаю. Ток потребления около 1,05 А.
    Выводы:
    1. В прошлый раз, (смотри странице 373) я обнаружил, что присутствие в точках "А"-"В" электролитического конденсатора давало при не одновременном включении на выходе ступеньку. Но тогда напряжение в точках "А"-"В" уменьшалось в 2,5 раза. Проверить ток потребления я не догадался, но скорее всего он упал до нуля, так как транзисторы закрыты полностью.
    2. В данном случае входного сигнала не было и включение ВК при включенном питании батарейки приводило к росту напряжения в точках "А"-"В" и току потребления. В точках "А"-"В" сейчас имеется электролит в 1500 мкФ.
    Не , тут явно разные моменты ... мы где-то в теме про это говорили , что если включать выход при наличии сигнала на входе - батарейка может просто не стартовать , и тогда будет ступенька на выходе - это как раз понятно . Но при этом ток покоя каскада не растёт , конечно же , а наоборот падает до нуля .

    А вот если ток растёт - надо проверить , нет ли там какого-то возбуда ? Я как раз недавно , собирая очередной усилитель , делал опыты с этой схемой батарейки ( на LM358 ) , и у меня ничего подобного не было - всё работало очень стабильно . На выходе каждой батарейки при этом стоял кондёр 820 мкф на 2,5 вольт , снятый с какой-то материнской платы . То есть , наличие электролита хорошего качества на выходе , с ёмкостью хотя бы 1000 мкф ( я ещё параллельно ставил керамику в несколько мкф , с той же материнки ) - гарантирует отсутствие возбуда . Но если он всё же возникает - можно посоветовать включить резистор порядка 50 ом между выходом ОУ и минусовым проводом батарейки ( в изначальном варианте выход ОУ соединён с минусом напрямую ) ... вообще , за всё время существования этой схемы только один человек описывал симптомы , похожие на возбуд - я подозревал там неудачный монтаж - и после установки резистора , который я ему посоветовал - симптомы эти пропали . Ну а так как у меня такого вообще никогда не было - то о причинах такого поведения я не могу достоверно судить ... Тут неплохо бы посмотреть осциллограммы .

    ---------- Сообщение добавлено 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было 13:19 ----------

    Кстати , я вот не сразу заметил в тексте камента , что батарейка-то собрана на AD823 ... тут уже вероятность возбуда конечно значительно повышается - просто из-за более высокочастотного ОУ . А по какой схеме собрана у вас батарейка ? Она была в теме ? Тут надо внимательно всё исследовать - поведение ВЧ ОУ иногда ( при игнорировании некоторых нюансов монтажа ) может быть довольно "загадочным" и "причудливым" ....

  8. #13867
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Кстати , я вот не сразу заметил в тексте камента , что батарейка-то собрана на AD823 ... тут уже вероятность возбуда конечно значительно повышается - просто из-за более высокочастотного ОУ . А по какой схеме собрана у вас батарейка ? Она была в теме ? Тут надо внимательно всё исследовать - поведение ВЧ ОУ иногда ( при игнорировании некоторых нюансов монтажа ) может быть довольно "загадочным" и "причудливым"
    Вот у меня такая же мысль, что нужно посмотреть, что на выходе. Схема батарейки выполнена по финальной схеме на плате А1 Выходного каскада (УТ), правда нет VD11 BUS10-45, резисторы R8 и R9 по 82 Ома (подбирались заново при смене микросхемы LM358 на AD823), резистора RP* нет. Резистор R13 100 Ом. Может его на диод заменить?
    Забыл сказать, что микросхему RV1 (7805) исключил, замкнув выводы 1 и 3. Пульсация на выводе 3 данной микросхемы относительно вывода 2 около 62,5 мВ, т.е. от пика до пика 215 мВ. Напряжение 6,2 В. Для стабилизации до 1,2 В вполне достаточно. Пойду искать возбуждение.

    ---------- Сообщение добавлено 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было 19:34 ----------

    Ещё раз здрасьте. Подключил на выход ВК динамик 4 Ома. Включаю ВК- слышу фон. Запускаю на повышенное потребление тока от трансформатора, фон ещё больше. Перепробовал все варианты запитки батарейки, вернул в схему стабилизатор на 7805 с питанием моста от 8 Вольт- фон. Измеряю спектр фона: 50 Гц- 3,8 мВ; 100 Гц- 8 мВ; 200 Гц- 2,8 мВ; 490 Гц- 3,8 мВ; 51,5 кГц- 4 мВ; 70 кГц- 0.8 мВ; 2,08 МГц- 0.8 мВ. Вот интересно, с каскадом УН не включал, но может он его успокаивает? Прошу прощения, что исследования не закончил. Как смогу поэкспериментировать, то обязательно всё проверю.
    Спасибо всем.

  9. #13868
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Ещё раз здрасьте. Подключил на выход ВК динамик 4 Ома. Включаю ВК- слышу фон. Запускаю на повышенное потребление тока от трансформатора, фон ещё больше. Перепробовал все варианты запитки батарейки, вернул в схему стабилизатор на 7805 с питанием моста от 8 Вольт- фон. Измеряю спектр фона: 50 Гц- 3,8 мВ; 100 Гц- 8 мВ; 200 Гц- 2,8 мВ; 490 Гц- 3,8 мВ; 51,5 кГц- 4 мВ; 70 кГц- 0.8 мВ; 2,08 МГц- 0.8 мВ. Вот интересно, с каскадом УН не включал, но может он его успокаивает? Прошу прощения, что исследования не закончил. Как смогу поэкспериментировать, то обязательно всё проверю.
    Спасибо всем.

    Ну вообще-то , без УН фон запросто может быть больше - просто потому , что хоть выходной каскад есть сбалансированный мост , но идеального баланса же не бывает - в природе вообще ничего идеального не бывает Ну и вот , если например кондёры выпрямителя не совсем одинаковы , то полной компенсации фона выпрямителя не происходит , разность попадает на вход ВК через резисторы 30 ком - отсюда и фон , в этом нет никакой неисправности . А вот когда включается на вход УН - то его низкое выходное сопротивление ( последовательно с кондёром 2 мкф ) шунтирует вход ВК , поэтому фон резко уменьшается . Так что это нормальное поведение в данном УНЧ ... другое дело , что при каком-нибудь возбуде тоже может "вылезать" фон ( по разным причинам ) - но это уже другая история . Но , чисто-практически , если вход ВК ни к чему не подключен - то возбуд ВК крайне маловероятен . Разве что в батарейке - из-за довольно-таки высокочастотного ОУ AD823 ... но опять же , это надо проверять осциллографом - тут "философия" мало помогает , да .

  10. #13869
    Старый знакомый Аватар для chapai
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    San Francisco, CA
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Платы совместного заказа изготовлены и отгружены на склад. Через неделю планирую начать рассылку. (Если какому-нибудь молодому и активному инженеру снова не придёт в голову "оптимизировать" производство.)
    А где можно глянуть на печатку? было бы любопытно. Ну и оно денежное или просто можно разводку и гербер попросить?

  11. #13870
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,439

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    chapai, денежное

    ---------- Сообщение добавлено 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было 13:21 ----------

    Все фотовиды плат публиковались. При начальных навыках, можно было загрузить файлы и сделать плату самому.

  12. #13871
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    при смене микросхемы LM358 на AD823
    Вот же круто! А зачем? (с)

  13. #13872
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Действительно не понятна цель замены в батарейки ОУ ЛМ358 на AD823. С ЛМ все же нормально работает.

  14. #13873
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Действительно не понятна цель замены в батарейки ОУ ЛМ358 на AD823. С ЛМ все же нормально работает.
    Хотел, что бы побыстрее батарейка отрабатывала ВЧ. Но пока больше не понятно, что происходит. Сегодня включаю одноламповый вариант УН к ВК и измеряю переменный ток потребления у правого канала. Имею 1,15 А, но с прогревом становится 1,01 А. В нагрузке при минимальном положении регулятора громкости прослушивается небольшой фон. Пускай немного ещё погреется думаю я и измеряю напряжение относительно средней точки на силовых конденсаторах. +36,6 В и -31,95 В пытаюсь сбалансировать подстроечным резистором R3, но реакции нет. Измеряю в левом канале +35,6 В и 32,4 В пытаюсь получить симметрию напряжений в левом канале резистором R2 реакции нет. Возвращаюсь к правому каналу и вижу, что ток потребления под прыгнул до 2,14 А, при этом на конденсаторах стал ещё больше перекос +37,0 В и -24,5 В. Фон в динамике увеличился. Температуры радиаторов, левого канала 47 гр.ц. правого 57 гр.ц. Выяснять причину буду позже.
    Последний раз редактировалось киса; 01.06.2023 в 13:35.

  15. #13874
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    что бы побыстрее батарейка отрабатывала ВЧ
    У ней нет такой задачи в принципе. Там же емкость висит.

  16. #13875
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    У ней нет такой задачи в принципе. Там же емкость висит.
    Добрый всем денёк. Электролитические конденсаторы установленные между точками "А" и "В" на 1500 мкФ (как у меня) и более, на частотах 20 кГц и выше имеют большое значение тангенса угла диэлектрических потерь и высокую собственную паразитную индуктивность, т.е. их значение ёмкости резко падает, и что бы быстро отрабатывать изменения звукового сигнала нужен быстрый операционный усилитель типа AD823.
    Теперь мне стало понятно почему бывал разный звук, то выключать не хочется, то наверно устал после работы и не нравится звучание.
    Но поиски хорошего звука пока продолжаются.
    Всем спасибо.

  17. #13876
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Электролитические конденсаторы установленные между точками "А" и "В" на 1500 мкФ...
    Да ктож заставляет-то? Плёночкой зашунтировать можно. Керамикой... Всяко лучше оперционника быстрого. И наиграться с характером звука куда проще и безопаснее.
    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Но поиски хорошего звука пока продолжаются.
    А ещё вы ни разу на комбайнах не играли в бадминтон! (с)

  18. #13877
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Добрый всем денёк. Электролитические конденсаторы установленные между точками "А" и "В" на 1500 мкФ (как у меня) и более, на частотах 20 кГц и выше имеют большое значение тангенса угла диэлектрических потерь и высокую собственную паразитную индуктивность, т.е. их значение ёмкости резко падает, и что бы быстро отрабатывать изменения звукового сигнала нужен быстрый операционныйусилитель
    Юрий с другими емкостями не пробовал? Увеличив номинал от 2200 до 10000мкф? Не меняя ОУ ЛМ 358?

  19. #13878
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Юрий с другими емкостями не пробовал? Увеличив номинал от 2200 до 10000мкф? Не меняя ОУ ЛМ 358?
    Сергей добрый вечер. Спасибо, что следишь за моими творческими муками. Мне иногда кажется, что я уже всем надоел. Хожу всё время по кругу и ищу свой звук. Наверно нужно остановится на каком-то результате или продолжать и не высовываться до конечного результата. Сегодня поменял AD823 на LM358 в выходном каскаде. Сейчас пытаюсь его подружить с одноламповым вариантом УН на лампе 6Э6П-ДР. Пока не всё так кучеряво, как хотелось бы. С большими ёмкостями в точках и "А" и "В" пока не пробовал.

  20. #13879
    Частый гость Аватар для Asuper
    Регистрация
    25.01.2019
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Сднлай батарейку по frezer`у и не парься.

  21. #13880
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Asuper Посмотреть сообщение
    Сделай батарейку по frezer`у и не парься.
    Спасибо, может это и вариант, но как оказалось не всё определяется схемотехникой смещения лампы. Делал авто, с батарейкой, по варианту предложенным Russ3000 на TLP3902. Который очень понравился. Но тут пришлось перейти с двух лампового варианта УН на одно ламповый в связи с отсутствием места для установки дополнительного трансформатора. И тут выяснилось, что даже с хорошим вариантом смещения звук может не радовать. Ну так скажем нравится, но есть некоторая неудовлетворённость в звучании. Другие лампы, другая схемотехника и все преимущества варианта смещения на с марку.
    Хотя предложенный frezer вариант очень даже интересен.
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось киса; 03.06.2023 в 14:45.

Страница 694 из 732 Первая ... 684692693694695696704 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •