Страница 669 из 732 Первая ... 659667668669670671679 ... Последняя
Показано с 13,361 по 13,380 из 14638

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	110945 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #13361
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    А как вы относитесь к селеновым мостам?
    В перспективе - сгоревший трансформатор, не будет обидно от собственной глупости ...? Да и в смысле технических характеристик, по десять диодов последовательно вместо одного - разве это не полный отстой ...?

  3. #13362
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Предохранитель его спасёт... Я в смысле звука. Может, оно хорошо играет? Как германий... И нет там десяти диодов. Это в столбах высоковольтных их много.

  4. #13363
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    И нет там десяти диодов.
    Вот селеновые внутренности этих мостов ...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	selenovye_elementy_sboku.jpg 
Просмотров:	187 
Размер:	16.4 Кб 
ID:	433218

  5. #13364
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    deemon, я все ждал, когда кто-нибудь вспомнит, что там есть конденсатор)))


    сергей дроздов, и другие
    А скажите, пожалуйста, где KZK покупают нынче?
    В течении 6лет периодически покупал здесь https://deskfi.ru/articles/testirova...2z78u807796868 Более дорогую серию KZK BLU нашел на авито( нормальный продавец -делает хорошие скидки).

  6. #13365
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    Офигеть. До сих пор официального магазина нет.

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Вот селеновые внутренности этих мостов ...
    У меня есть мост с одной пластиной на переход.

  7. #13366
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Офигеть. До сих пор официального магазина нет.

    .
    Он им нужен? Основная часть их продукции рассчитана совсем на другого потребителя.

    ---------- Сообщение добавлено 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было 23:02 ----------

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Вот селеновые внутренности этих мостов ...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	selenovye_elementy_sboku.jpg 
Просмотров:	187 
Размер:	16.4 Кб 
ID:	433218
    Древний хлам ,но хочется "сказки про германий". Вспомнил как одному любителю искал в коллекцию один из первых транзисторов в СССР(нашел у знакомого несколько шт). Надо было наверно в усилитель .а вдруг..оно "хорошо играет".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot 2023-03-23 at 21-54-40 Конденсаторы оптом. Официальный сайт производителя.png 
Просмотров:	72 
Размер:	517.4 Кб 
ID:	433231   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot 2023-03-23 at 21-55-24 высоковольтные.png 
Просмотров:	69 
Размер:	155.6 Кб 
ID:	433232   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot 2023-03-23 at 21-56-49 пусковые.png 
Просмотров:	75 
Размер:	168.3 Кб 
ID:	433233   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	210.0 Кб 
ID:	433236  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	78292572.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	433237  

  8. #13367
    Старый знакомый Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    увеличении тока лампы с 13 мА до 16,4 мА
    Ну прям току отжалел так отжалел. Юра, ведь эта лампа довольно мощная, может имеет смысл дать ей току поболее, хотя бы 25-30ма?
    Сергей

  9. #13368
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Serg138 Посмотреть сообщение
    Ну прям току отжалел так отжалел. Юра, ведь эта лампа довольно мощная, может имеет смысл дать ей току поболее, хотя бы 25-30ма?
    Я ранее описывал, что пришлось 270 Ом в авто смещении на 200 Ом поменять, дабы проводить корректное сравнение при напряжении 3,28 В от батарейки и от авто смещения. От авто смещения отказался из за отсутствия у меня крутых конденсаторов (чёрных ворот).
    Собрав схему УН на одной лампе подумал, а не воспользоваться ли ей как макетом для измерения Ку используемых ламп в реальной схеме и их Кг так как в аноде у лампы идеальная нагрузка в виде источника тока. Да и ВК подключен, чего ещё желать?
    Перемерил все имеющиеся у меня 6Э6П-ДР на частоте 2,5 кГц. Ку оказался от 26,4 до 29,0. Кг2 от -55,6 дБ до -62,0 дБ. Разброс однако. Кг3 у меня очень низок и моей аппаратурой не фиксируется.

    А на счёт большего тока анода лампы ещё вопрос? Тут уже измеряли Кг при разных токах и ответ оказался не однозначным. Но главное звучание, а не гармоники.

    ---------- Сообщение добавлено 24.03.2023 в 07:35 ---------- Предыдущее сообщение было 23.03.2023 в 20:51 ----------

    Раззадоренный Вашими селеновыми выпрямителями реши посмотреть что творится на одном из силовых диодов 2Д2999А блока питания. Нет ли генерации при его закрывании? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Диоды 2Д2999А.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	108.7 Кб 
ID:	433254Вот такая получилась картинка. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Диоды 2Д2999А переключение.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	114.2 Кб 
ID:	433255 Имеется небольшая ступенька. Как это повлияет на звук не понятно, но ВЧ генерации нет.

    Может кто из знатоков мне подскажет, что является причиной Си Би Ля-нтов. Меняю разные варианты смещения, разную схемотехнику пробую, разные типы разделительных конденсаторов применяю, но всё равно немного присутствует подчёркивание буквы "С" и "Ш". Тарелочки звучат, как будто бисер рассыпается по стеклу. Может кому-то это и нравится. А на отдельных записях уж очень заметно. Может записи такие, или акустика мне поганит звук?
    Спасибо, если растолкуете.
    Последний раз редактировалось киса; 24.03.2023 в 08:08.

  10. #13369
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Имеется небольшая ступенька.
    Ага, Юра, ты тоже не увидел "моря иголок" при переключении диода.
    С сибилянтами. У меня пропали только на усе с выходом на германии, причем сплавном. И тарелочки стали правильными. Мне тоже не нравится неестественный хрусталь.

  11. #13370
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Если я не спятил, то надо токовый пробник
    И смотреть им.
    По напряжению - какие иголки?
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  12. #13371
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Я к чему это парни, фильтруйте базар упоротых торгашей. Они врут как дышат, и даже чаще, в смысле врут.
    Уж не буду показывать пальцами, но это были г.г. из НЭМа, спор у нас зашел за однотакт с индуктивной нагрузкой. Идея их была цикава, не спорю, придать дросселю еще и сопротивление. Чего не учли г.г. Бурцев и Рубцов , вернее учли они, далеко не дураки, умные, это колебательные процессы. Просто сделали вид, что их нет. Отчего процессы, таки, никуда не делись. Ну да речь не за это. Проверяйте все сами. Ома проверять не надо, Герца, Фарадея не надо Эти люди за базар отвечают. Торгаши сбрешут даже не поморщившись. Проверять в 100% случаев.

    ---------- Сообщение добавлено 09:33 ---------- Предыдущее сообщение было 09:31 ----------

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    По напряжению - какие иголки?
    Сереж, а таки шо, напряжение с током не связаны? Не, переключение имеет место быть, ступенька есть, физика, того Тузика, но фатального жжжжжжужжжжания я не видел и не слышал ни разу.

    ---------- Сообщение добавлено 09:34 ---------- Предыдущее сообщение было 09:33 ----------

    так, на минуточку, я не препод, но преподы у меня были шикарные, чукча не дурак, на шунте смотрел сразу

  13. #13372
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Может пока не собран весь усилитель Заратустра, махнуть диоды на карбид кремния или 2Д2999А зашунтировать RC цепью?

  14. #13373
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Когда махнёте (зашунтируете) будет кулюторный шок насколько оно влияет...

  15. #13374
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Когда махнёте (зашунтируете) будет кулюторный шок насколько оно влияет...
    Наши диоды 2Д2999А так же имеют быстрое время восстановления типовое значение не более 104 наносекунд. Ну например 15ETH06 имеют 22 наносекунды. Это сильно улучшит качество звучания?

  16. #13375
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Я уже писал - важно не время.

  17. #13376
    Старый знакомый Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    что является причиной Си Би Ля-нтов
    Юра, это искажения. Кстати, твоя вторая гармоника тоже звук не озонирует, имей это ввиду. ВК у тебя классический, Заратустровский?
    Сергей

  18. #13377
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    С сибилянтами. У меня пропали только на усе с выходом на германии, причем сплавном. И тарелочки стали правильными. Мне тоже не нравится неестественный хрусталь.
    Вот чёрт его знает ... у меня например и на кремниевом выходе никаких "шепелянтов" этих никогда не было . С другой стороны , у меня уже лет 20 , минимум , колонки только самодельные - с придирчивыми требованиями к звуку Так что если они есть - надо бы с другими колонками сравнить , также возможно и источник сигнала проверить ... сам же усилитель , по моим наблюдениям - к таким "проявлениям" не склонен .

  19. #13378
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение



    [COLOR="silver"][SIZE=1]----------

    Может кто из знатоков мне подскажет, что является причиной Си Би Ля-нтов. Меняю разные варианты смещения, разную схемотехнику пробую, разные типы разделительных конденсаторов применяю, но всё равно немного присутствует подчёркивание буквы "С" и "Ш". Тарелочки звучат, как будто бисер рассыпается по стеклу. Может кому-то это и нравится. А на отдельных записях уж очень заметно. Может записи такие, или акустика мне поганит звук?
    Спасибо, если растолкуете.
    Юрий у Вас акустика peerless 1120 с тканевыми вч?
    ? Просто Вы писали,что было прослушивания на Ямахе 777(насколько помню-насколько помню вч там люминь) В 2007-2008г помню хотел брать такие-тогда чуть более 15тыс руб стоили при курсе 17руб за один зеленный(в последний момент в магазине после их прослушивания отказался от покупки в пользу других)...

    ---------- Сообщение добавлено 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было 23:09 ----------

    Цитата Сообщение от Serg138 Посмотреть сообщение
    Юра, это искажения. Кстати, твоя вторая гармоника тоже звук не озонирует, имей это ввиду. ВК у тебя классический, Заратустровский?
    Можешь уточнить почему именно вторая не озонирует и именно у Юрия. Как насчет твоей 2гармоники тоже не озонировала и сибилянты? Посмотрел твои измерения Power Amp и там на 10В все значительно хуже со второй чем у Юрия.
    Последний раз редактировалось сергей дроздов; 24.03.2023 в 18:39.

  20. #13379
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    что является причиной Си Би Ля-нтов.
    А это может быть проявление интермодуляционных искажений. И они от выходного каскада. Отключаете ВЧ головку, вместот нее эквивалент по сопротивлению (нагрузка для усилителя). На усилитель подаете двухтональный ВЧ сигнал, те самые 19+20 или подобное, разностный тон прекрасно слышно.

  21. #13380
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот решил поделиться треками, которые несколько напрягают меня с прослушиванием. Может тут запись такая может у меня акустика под звякивает, может ЦАП. Если найдутся желающие прошу прослушать на своих системах. Жду результатов прослушивания. https://dropmefiles.com/33UWB
    Тем кто пожелает проверить свою акустику. Сообщаю Дорожка 9 0:58 и далее, Дорожка 10, 2:19 и далее.
    Последний раз редактировалось киса; 24.03.2023 в 20:34.

Страница 669 из 732 Первая ... 659667668669670671679 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •